Борис Акунин «Статский советник»

Статский советник

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Статский советник» (политический детектив) — седьмая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

1891 год. Брожение в умах, революционные идеи популярны среди молодёжи, повсюду возникают революционные кружки. Но не для всех это только мода.

Группа, называющая себя «Б. Г.» работает точно и дерзко. Убит сибирский генерал-губернатор, убийца — человек, предъявивший документы Эраста Фандорина. Эраст Петрович принимает вызов, и берется за расследование. Кто стоит за буквами «Б. Г.»? Что сделало их террористами? Ради чего они совершают свои кровавые преступления?

Время действия — 1891 год. Эрасту Фандорину — 35 лет.

Активный словарный запас: очень высокий (3248 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

«Статский советник» 2005, Россия, реж: Филипп Янковский

Der Tote im Salonwagen
(немецкий)
The State Counsellor

Еще одна книга Акунина, опирающаяся на хорошее знание исторических реалий. Фраза: «Никто не знает, где кончается Беня и начинается полиция», — вполне соответствует описываемым событиям. Борьба полиции и революционеров раскрывется под весьма необычным ракурсом. Запоминающиеся сильные образы персонажей.

Любимая книга Акунина. Герои получились настолько яркие и запоминающиеся, что их помнишь очень долго. Кроме того, дух эпохи передан очень верно.

Впечатление от книги безнадежно испорчено мерзким опусом студии Михалкова. А сам роман...Так себе. Про революционеров-террористов можно было и лучше написать.

Я считаю, что роман автору определенно удался и он может с чистой совестью как произведение занести его себе в актив, не говоря уже о том сколько принесла ему дохода после экранизации фильма. Впрочем, фильм, конечно, в полной мере не может передать всего, что чувствуешь, читая роман, в особенности образы главных героев, которые остались во мне надолго.

Серьезный исторический детектив, написанный мастерски. Что касается фильма — по-моему, он весьма неплох, только читать лучше после фильма.

«Вечная беда России — добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и герои». :gigi:

Акунин даже про политику пишет удивительно интересно! Молодец! :lady:

Отличный политический детектив, прочитал с большим удовольствием.

Пожалуй, пока лучшее, что прочитал у Акунина

Еще один хороший роман про Фандорина. Не хуже и не лучше других.

Скептически отношусь к детективам вообще,(поскольку многие халтурят на этой ниве) но тем не менее могу сказать, что эта история у Акунина получилась отлично, цепляет гораздо больше чем все другие романы о Фандорине, было приятно погрузиться в это занимательное чтиво:smile:

Политические детективы не очень люблю читать. Как правило, они мне кажутся несколько занудными. А у Акунина роман получился весьма интересным.

Очень интересный и захватывающий роман, хотя у Акунина по-другому быть и не может. Очень потрясла сцена террористического акта, как-будто сам там присутствовал

Сначала посмотрел фильм. Сразу же после его просмотра взялся за книгу. Очень понравилась! Впрочем, как и все романы про Эраста Фандорина. Считаю, что в «Статском советнике» образ Фандорина преподнесен просто превосходно!

Интересная книга, хорошие рассуждения о судьбе России, неплохая интрига. Правда, деятельность Боевой группы мало похожа на исторический прототип.