Борис Акунин «Коронация, или Последний из романов»

Коронация, или Последний из романов

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Афанасий Зюкин был самым обычным дворецким великого князя Георгия Александровича... пока они не приехали в Москву на коронацию.

В этом городе, не вызывавшем восторга дворецкого, похитили младшего сына великого князя. За маленького Мику похититель, называющий себя доктором Линдом, требует бриллиант «Граф Орлов», без которого не может состояться коронация! Если камень не будет отдан, похититель обещает жестоко убить ребёнка, заодно опозорив династию Романовых.

Скоро Зюкину, желающему принять участие в спасении Мики, не помогут знания о том, как подобает дворецкому вести себя во время совещаний великих особ, какая у него должна быть походка и как обращаться с бархатными занавесками... Он научится лазить через заборы, будет объявлен в розыск и... влюбится.

Время действия — 1896 год. Эрасту Петровичу Фандорину — 40 лет.

Акунин несколько исказил семейные связи Романовых. Три дяди Николая II наполовину вымышленные персонажи.

Активный словарный запас: высокий (3122 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

АнтиБукер, 2000 // «Братья Карамазовы»

Die Entfuhrung des Grossfursten
(немецкий)

Роман про приключения Фандорина, но главным героем является некий дворецкий великого князя А. Зюзин. От его лица и ведётся повествование. Специфический язык, немного специфическое мировозрение этого персонажа немного непривычны. Мыслит и рассуждает он совсем не так, как Фандорин, нравственные ценности у него совсем другие.

Сюжет книги довольно прост — похищение ребёнка из царской семьи. И, конечно, поиск Фандориным злодея. Для меня — не самая сильная и интересная в сюжетном плане книга. Но я читал ее больше из-за оригинальной и для меня незнакомой атмосферы великосветского общества тех лет. Отношения внутри семьи российского монарха довольно занимательны и сложны.

Ну а в остальном, как всегда, финал предсказуем. Фандорин раскрывает все тайны, побеждает всех своих врагов. Неплохая развлекательная книга.

Один из лучших романов серии. Великосветским я бы его не назвал, скорее о заговоре.

Нечастый случай в русской литературе, когда повествование ведется от имени лакея (и без всяких масляных проборов, «Кушать подано» и «Чего изволите-с»). Умные лакеи были — например, в «Братьях Карамазовых», но вызывали они брезгливость. Здесь совсем другое.

Фандорин примерил на себя роль Шерлока Холмса (не слишком удачно, на мой взгляд), и схватился с профессором Мориарти.

Сбавил бал из-за финала. На разгадку автор намекает, как будто читатель прапорщик из анекдота, а это уже банально

Перечитывал неоднократно, слушал очень неплохую аудиоверсию в исполнении Семена Янишевского. Книга- одна из самых больших творческих удач Бориса Акунина. Полностью удалось передать ощущения,даже запах эпохи последних Романовых. Отличная идея — повествование ведется от ,вроде бы малозначительного лица. Происходящие события мы видим глазами недалекого Афанасия,лакея с роскошными бакенбардами.Все, даже второстепенные персонажи выписаны ярко , запоминаются надолго.Стиль и проза безупречны.Очень бережное отношение к историческим событиям , потом специально просмотрел документы о коронации последнего русского царя и генеалогическое древо Романовых-кроме самого факта похищения венценосного ребенка,Григорий Шавлович не наврал нигде. В результате получился идеальный исторический детектив — картина,причем картина маслом.

А по мне — так текст весьма банален, а детективный сюжет предсказуем и нединамичен. Единственный, кто его двигает и разнообразит глупыми выходками — это именно Зюкин.

Впрочем, это мелочи. Мне, главное, сомнителен исходный проект доктора Линда — нет, убийца-в -юбке, профессор Мориарти дамского пола — это у акунина рядовой персонаж (см. Клариссу Клебер и пр.). Но я лично сомневаюсь, что женщина может ЛЮБОВЬЮ объединить целую стаю агрессивных криминальных самцов так, чтобы они друг друга не поубивали из ревности. Как может выглядеть на практике такая семейка? Рулить двоими или троими любовниками (но так, чтобы они не знали о существовании друг друга) — это реально, но всеми сразу, да еще при том, что она сама месяцами отсутствует — вряд ли у гувернантки была возможность мотаться в Европу на свидания с любовниками... И даже под пыткам они ее не выдали, и слухов никаких не ходило... И сколько времени она тратила на вербовку новых членов?

нет, все это бред, фантастика гораздо более невероятная, чем акунинские пришельцы и хронодыры!

Отличный роман! Прочел буквально за полдня! Пусть плагиат (не знаю, японского автора не читал), пусть стилизация. Но ведь талантливая, прекрасно выписанная. Текст буквально нашпигован 19-м веком: словами, оборотами, устоями того времени. На одной чаше величие, трехвековая мудрость династии, а на другой — гниль, мерзость, страх, унижения, смерти, трагедии и войны... Даже в названии присутствует двусмысленность: последний из романов. Последнее на тот момент произведение о Фандорине, последний из династии император Ники... Интересна буквально каждая страница, и описания труда слуг, и их иерархия, да и выписанные характеры вполне интересны. И уж, конечно, интересен Фандорин, да и сам дворецкий тоже, — этакий умудрённый опытом жизненным и чисто профессиональным — дворецкого; забавна линия гомосексуалистов (мда, давно это началось...), сама идея вести повествование от лица уважаемого слуги, краткий экскурс в уклад преступного мира Москвы (о чем гораздо подробнее в «Любовнике Смерти»), — всё это было очень увлекательно. О личности доктора догадался довольно быстро, дальше просто читал и наслаждался.

Книга была бы неплоха и даже очень неплоха, но все, что в ней есть разумного, доброго и отчасти вечного, — не более чем плагиат из прекрасного романа Кадзуо Исигуро «Остаток дня». Повествование от имени дворецкого, который бездумно предан своим господам, но рассказывает всю историю настолько честно и безыскусно, что читатель понимает все ничтожество его хозяев. Конечно, Акунин делает вид, что пишет постмодернистский текст, и даже посвящает «Коронацию» «К.И.», то есть Исигуро... но более оригинальной и талантливой от этого книга не становится.

Полностью согласен с теми, кто пишет, что «Коронация» — один из лучших романов фандоринского цикла.

Помимо замечательного сюжета, еще и юмор, ирония, сатира. И главное — гуманизм. Наверное, это самый добрый роман Акунина. Прекрасный главный герой-рассказчик, с красивой и доброй душой. Правда, не очень далекий. Но ведь — не это главное, правда?

Имя Акунин давно стало своеобразным брендом, его книги разлетаются со скоростью горячих пирожков на январском морозе. «Коронация» — одна из лучших книг Фандоринского цикла. Как всегда автор держит интригу до последних листов, за что ему отдельный respekt. Чем лично меня порадовала книга — это речь «Деклик-Линда», даже невольно вспомнила фразу Эрнста Романова из фильма «Собака на сене»: «Какой занятный язык»:smile:

И хотя детективы не читаются дважды, я все-таки перечитывала «Коронацию» и именно из-за своеобразной речи, придуманной автором.

Ах, концовка. Эта атмосфера 19 века, которая передается буквально каждой буковкой текста. Незабываемо! Это игра слов в названии. Прекрасно. Так эффектно, хотя если подумать эффект присутствия убийцы где-то рядом, среди своих стар как мир. А тут Акунин еще намеренно уводит читателя куда-то в сторону и ты теряешь, кто же он, кто этот загадочный доктор Линд?! Очень хорошо, что все повествование проходит через дворецкого у которого свои виды и взгляды не только на Фандорина, но и ситуацию в целом. Это моя первая прочитанная книга из цикла (до этого лишь три экранизации), но мне безумно понравилось! Рекомендую. Девятка!

Я также не смогла угадать главного злодея сразу (позор!), но, впрочем, мне это очень редко удается. Очень интересно было окунутся в «великосветский» мир царской семьи — мир интриг, тайных мотивов, сложных взаимоотношений. Мир величественный и жестокий. Не знаю, насколько это исторически достоверно, но веришь, что все могло быть именно так.

Но рассказчик — дворецкий — временами просто выводил меня из себя :smile: Я, конечно, понимаю, что он — представитель своей эпохи, вышколенный дворецкий и т.д., но как же так можно??? Не вдаваясь в спойлеры, скажу просто, что этот персонаж был мне неприятен, но, тем не менее, придал особого колорита повествованию.

Для меня «Коронация» — один из тех детективов, которые я буду перечитывать еще не раз, несмотря на то, что уже знаю все тайны — очень уж интересен рассказ

Мой любимый роман Бориса Акунина.:appl: Захватывающий и местами пугающий детектив. Акунин — мастер этого жанра. Его каждая новая книга уникальна и ни на что не похожа, поэтому не возникает перенасыщения его творчеством.

Довольно хорошая книга. Мне идея с дневником не сильно понравилась и читалось тяжело и трудно, думаю много лишнего в этой книге. Линда угадал еще на начале книги, но не был уверен до самого конца. Поражает что фандорина снова же любит много девушек — и честно говоря я скучаю за Фандориным особенно из первых книг и «Алмазной колесницы» — там он был очень живым и интересным персонажем, полным загадок и удачи, но здесь он какой-то «никакой», основное внимание уделяеться дворецкому. Притом книга вся депрессивная, да у Акунина все книги мрачные и тайные как и само время 19 век, но эта книга под конец только нагоняет тоску... Понравилось что здесь есть много интересных идей — за которые люблю книги Акунина...

Изображая приснопамятного лейтенанта Коломбо, заявлю, что рецензируемая книга — любимейшая акунинская у моей супруги. Только не у меня! Слабость

мотивации бандитов, роящихся вокруг миленькой негодяйки
, бросается в глаза прямо с разбега. Да и вся романовская линия как-то натянута и передержана.

Кажется, это самая слабая из вещей Акунина...

Я тоже не угадала Линда, но не огорчилась по этому поводу. Где-то читала отзывы о том, насколько угадываемы злодеи в произведениях Акунина и сравнение фабулы его детективных историй с публикуемыми в журналах советского времени логическими загадками. Увы, отгадывать загадки и распутыватьпреступления мне никогда не удавалось!!!!!:wink: Но « Алмазную колесницу». « Коронацию « и др. книги Акунина я люблю не за чертовски закрученный сюжет. Детективы Акунина полны человеческих переживаний и страстей, логичных и непредсказуемых поступков. Роман отличный, но только жизнь ребенка, на мой личный взгляд, не стоит всех сокровищ мира. Не хочется даже мыслено ставить себя на место царствующей семьи. БРРРРР! Жуткий выбор, страшные последствия.

Так получилось, что этот роман — первая книга Акунина, которую я прочитала. Думаю, что мне повезло. Повествование от лица дворецкого, удивительный язык, действующие лица, которых явственно себе представляешь. И совершенно, на мой взгляд, не портит книгу предсказуемость детективного сюжета. Я тоже догадалась почти с самого начала о том, кто главный преступник. Правда, временами возникали очень большие в этом сомнения... Буду читать Акунина еще!