Борис Акунин «Коронация, или Последний из романов»

Коронация, или Последний из романов

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Афанасий Зюкин был самым обычным дворецким великого князя Георгия Александровича... пока они не приехали в Москву на коронацию.

В этом городе, не вызывавшем восторга дворецкого, похитили младшего сына великого князя. За маленького Мику похититель, называющий себя доктором Линдом, требует бриллиант «Граф Орлов», без которого не может состояться коронация! Если камень не будет отдан, похититель обещает жестоко убить ребёнка, заодно опозорив династию Романовых.

Скоро Зюкину, желающему принять участие в спасении Мики, не помогут знания о том, как подобает дворецкому вести себя во время совещаний великих особ, какая у него должна быть походка и как обращаться с бархатными занавесками... Он научится лазить через заборы, будет объявлен в розыск и... влюбится.

Время действия — 1896 год. Эрасту Петровичу Фандорину — 40 лет.

Акунин несколько исказил семейные связи Романовых. Три дяди Николая II наполовину вымышленные персонажи.

Активный словарный запас: высокий (3122 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

АнтиБукер, 2000 // «Братья Карамазовы»

Die Entfuhrung des Grossfursten
(немецкий)

..То, что нужно: Россия 19 века — блеск, яркие персонажи, МАСА! :), увлекательный детектив.. Читается и никогда не забывается. Акунин — мастер беллетристики, яркого детектива, человеческиъ характеров...

Интереснейший роман — и по интриге, и по стилю. Характеристики героев, данные дворецким, надо было корректировать в зависимости от его мировозрения, и это добавляло занимательности произведению. И примечательно, что перечитывать этот роман доставляет не меньшее удовольствие, чем при первом знакомстве.

Рассказ от имени дворецкого усиливает достоверность романа. Интересна интерпретация событий в записках.

Сначало читалось тяжело, да и дворецкий от которого велось повествование вызывал явную неприязнь своим занудством. Потом втянуло и стало безумно интересно, да и способ повествования очень оригинальный. Незнаю как читателям удавалось раскрыть Линда в начале, для меня развязка стала сюрпризом, хотя Акунина читаю не первый год.Стыдно самой, значит надо ещё больше читать!!!:glasses:

Мне кажется, это лучшая вещь Акунина. И, похоже, выше он уже не прыгнет. А жаль.

Из цикла про Фандорина мне это произведение больше всего понравилось (читал до прочтения Алмазной колесницы), был потрясен, так и не догадался кто главный злодей, хотя всегда пытаюсь отгадать.. Детектив из меня плохой наверное ))):gigi: За книгу 10

Акунин как всегда на высоте, сюжет закручен, и мы опять таки пытаемся угадать кто преступник, и как полагается дело это не из простых. Легкое и красочное чтиво!

Крепкое и ровное произведение; повествование от лица дворецкого и то, что события происходят в среде настолько высокопоставленных лиц, это очень удачные находки автора. Линда угадать, наверное, можно — но именно что угадать, выбрав наудачу одного из персонажей. Я тоже выбрал, но не угадал :)

Очень понравился роман, получила от него огромное удовольствие. Настолько заинтересовал сюжет, чтодаже не хотелось угадывать, кто же на самом деле Линд.

Прекрасная детективная история. До самого финала не могла угшадать преступника. Вид повествования придает яркость и большую реалистичность действию. Прекрасная картина исторической действительности конца столетия.

Не знаю можно ли Линда угадать в первой главе, но у меня это получилось только где-то за серединку.

Понравилось что повествование ведется от лица дворецкого, ворчливой, но преданной личности, которая так и не изменилась.

Детектив, развивающийся в царской семье! Читается с огромным интересом. И к детективным событиям, и к описаниям царского быта.

Действительно довольно яркая работа- и как детектив,и как художественное произведение. До шедевра 10 из 10 не дотягивает,но просто девять не особо хочется поставить. 9.5

Что важнее — жизнь ребенка или честь правящей семьи? Помочь выйти из столь тяжелой ситуации снова берется Фандорин. Вроде бы и не без успеха, но уж больно прогнила царская семейка.

Мой любимый роман из этого цикла!