Борис Акунин «Коронация, или Последний из романов»

Коронация, или Последний из романов

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Афанасий Зюкин был самым обычным дворецким великого князя Георгия Александровича... пока они не приехали в Москву на коронацию.

В этом городе, не вызывавшем восторга дворецкого, похитили младшего сына великого князя. За маленького Мику похититель, называющий себя доктором Линдом, требует бриллиант «Граф Орлов», без которого не может состояться коронация! Если камень не будет отдан, похититель обещает жестоко убить ребёнка, заодно опозорив династию Романовых.

Скоро Зюкину, желающему принять участие в спасении Мики, не помогут знания о том, как подобает дворецкому вести себя во время совещаний великих особ, какая у него должна быть походка и как обращаться с бархатными занавесками... Он научится лазить через заборы, будет объявлен в розыск и... влюбится.

Время действия — 1896 год. Эрасту Петровичу Фандорину — 40 лет.

Акунин несколько исказил семейные связи Романовых. Три дяди Николая II наполовину вымышленные персонажи.

Активный словарный запас: высокий (3122 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

АнтиБукер, 2000 // «Братья Карамазовы»

Die Entfuhrung des Grossfursten
(немецкий)

Перечитывал неоднократно, слушал очень неплохую аудиоверсию в исполнении Семена Янишевского. Книга- одна из самых больших творческих удач Бориса Акунина. Полностью удалось передать ощущения,даже запах эпохи последних Романовых. Отличная идея — повествование ведется от ,вроде бы малозначительного лица. Происходящие события мы видим глазами недалекого Афанасия,лакея с роскошными бакенбардами.Все, даже второстепенные персонажи выписаны ярко , запоминаются надолго.Стиль и проза безупречны.Очень бережное отношение к историческим событиям , потом специально просмотрел документы о коронации последнего русского царя и генеалогическое древо Романовых-кроме самого факта похищения венценосного ребенка,Григорий Шавлович не наврал нигде. В результате получился идеальный исторический детектив — картина,причем картина маслом.

Спустя время вернулся к Фандоринскому циклу, благо давно лежит в шкафу не прочитанный роман «Коронация». Роман позиционируют как один из лучших в цикле, я не ожидал увидеть шедевр ..... и правильно не ожидал.

За неделю до коронации Николая Романова похищен сын его дядюшки Георгия Александровича. Похититель, некто доктор Линд, требует бриллиант «граф Орлов» в качестве выкупа. Так как камень этот украшает императорский скипетр династия Романовых встала перед дилеммой — пожертвовать сыном великого князя или отдать бриллиант и посрамить честь династии.

Фандорин появляется из ниоткуда и уходит в никуда. Если к его появлению в истории придраться можно, но логика видна, то его уход со сцены выглядит смешным. Где околачивался Маса, как они потом встретились? Не знает сударь Афанасий, не знаем и мы. К тому же мне кажется или Эраст Петрович стал слишком много и неуместно шутить? Во второй половине романа это бросалось в глаза и ничего кроме недоумения не вызывало. Ну не та ситуация и поведение это выглядит диковато! Эраст Петрович же более серьезен и сосредоточен! Тем еше глупее выглядит раскрытие личности доктора Линда. Я не хвастун, и что к чему понял уже в середине. Да и подсказки (весьма явные) идут с момента похищения. А Эраст Петрович, простите, то ли побоялся царского окружения (бред) то ли шел на поводу у эмоций (дважды бред). Акунин сдал планку.

Сударь Афанасий, кстати говоря, личность противная. С такой ревностью сторожить быт августейших особ и не видеть при этом дальше собственного носа. Думаю что дворецкий великого князя должен быть как минимум человеком с умением смотреть на вещи трезво. С другой стороны его бакенбарды и подусники выдают в нем сторожевого пса и логика его действий (иной раз до жути бредовая) ясна. Личность рассказчика — браво! Претензий нет, описывать персонажа настолько что его и понимаешь и ненавидишь — надо постараться.

Доктор Линд злодей. Не обычный а «под-Мориарти», я думаю что финальная сцена с таким уклоном делалась специально. Но не вкатило. Акунин оставляет хлебные крошки для читателя, но после раскрытия его личности отбиваешь лоб фейспалмом скорее из-за слепоты Эраста Петровича, нежели от своей не-прозорливости. Так что тут скорее нейтральная оценка. Местами все слишком наигранно.

А вот описание эпохи... За это Акунину можно было простить все. Ну, конечно при условии что «Коронацию» читаете первой из цикла. Трагичные настроения, процесс коронации, шествия, Ходынская катастрофа, газетные заголовки.... Это нечто. Погружение настолько глубоко что жалеешь, ведь увидеть это воочию возможности нет. Все эти улочки, скрипучие кареты, газетчики, магазины...... Акунин, прекрати, мне нравится мой город, зачем звать в Москву 1896 года так настойчиво??? Не об этом. Атмосфера и погружение в мир — шикарно.

В итоге? У нас тут средненький детектив, написанный автором с любовью к мелочам и знанием темы. Интрига слабая, концовка интересная, повествование забавно. Но я купил детектив а не энциклопедию по истории Царской России конца 19-го века. А с детективом тут слабенько.

Все романы из цикла о Фандорине читались сразу после выхода. Естественно, многие детали и сюжетные ходы в них уже забылись. Но перечитать тянет только «Коронацию». Честно скажу, не помню подробностей и об этой книге, но остались воспоминания о том состоянии восторга, в котором я пребывал, когда читал этот в своем роде шедевр.

Я тоже не угадала Линда, но не огорчилась по этому поводу. Где-то читала отзывы о том, насколько угадываемы злодеи в произведениях Акунина и сравнение фабулы его детективных историй с публикуемыми в журналах советского времени логическими загадками. Увы, отгадывать загадки и распутыватьпреступления мне никогда не удавалось!!!!!:wink: Но « Алмазную колесницу». « Коронацию « и др. книги Акунина я люблю не за чертовски закрученный сюжет. Детективы Акунина полны человеческих переживаний и страстей, логичных и непредсказуемых поступков. Роман отличный, но только жизнь ребенка, на мой личный взгляд, не стоит всех сокровищ мира. Не хочется даже мыслено ставить себя на место царствующей семьи. БРРРРР! Жуткий выбор, страшные последствия.

Интереснейший роман — и по интриге, и по стилю. Характеристики героев, данные дворецким, надо было корректировать в зависимости от его мировозрения, и это добавляло занимательности произведению. И примечательно, что перечитывать этот роман доставляет не меньшее удовольствие, чем при первом знакомстве.

Рассказ от имени дворецкого усиливает достоверность романа. Интересна интерпретация событий в записках.

Сначало читалось тяжело, да и дворецкий от которого велось повествование вызывал явную неприязнь своим занудством. Потом втянуло и стало безумно интересно, да и способ повествования очень оригинальный. Незнаю как читателям удавалось раскрыть Линда в начале, для меня развязка стала сюрпризом, хотя Акунина читаю не первый год.Стыдно самой, значит надо ещё больше читать!!!:glasses:

Мой любимый роман Бориса Акунина.:appl: Захватывающий и местами пугающий детектив. Акунин — мастер этого жанра. Его каждая новая книга уникальна и ни на что не похожа, поэтому не возникает перенасыщения его творчеством.

Из цикла про Фандорина мне это произведение больше всего понравилось (читал до прочтения Алмазной колесницы), был потрясен, так и не догадался кто главный злодей, хотя всегда пытаюсь отгадать.. Детектив из меня плохой наверное ))):gigi: За книгу 10

..То, что нужно: Россия 19 века — блеск, яркие персонажи, МАСА! :), увлекательный детектив.. Читается и никогда не забывается. Акунин — мастер беллетристики, яркого детектива, человеческиъ характеров...

Прекрасная детективная история. До самого финала не могла угшадать преступника. Вид повествования придает яркость и большую реалистичность действию. Прекрасная картина исторической действительности конца столетия.

Детектив, развивающийся в царской семье! Читается с огромным интересом. И к детективным событиям, и к описаниям царского быта.

Удивляюсь чужой проницательности. А я как раз до самого конца не угадала, кто такой Линд! Роман очень хороший.:smile:

Мой любимый роман из этого цикла!

Мне кажется, это лучшая вещь Акунина. И, похоже, выше он уже не прыгнет. А жаль.