Борис Акунин «Любовник смерти»

Любовник смерти

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Любовник смерти» (диккенсовский детектив) — десятая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

Смерть — одна из героинь романа, получившая свое прозвище по двум причинам. Во-первых, она несколько раз была на волоске от гибели, но каждый раз оставалась жива и невредима. А во-вторых, все ее кавалеры погибали вскоре после того, как начинали за ней ухаживать. Девушка со страшным прозвищем Смерть так понравилась жителю Хитровки Сеньке Скорикову, что он решается на самые отчаянные поступки, чтобы завладеть ее вниманием. В итоге парень становится свидетелем и даже соучастником череды убийств, находит старинный клад, сам чуть не прощается с жизнью, и, наконец, знакомится с Эрастом Фандориным, который помогает ему выбраться из всех передряг.

Время действия — 1900 год. Эрасту Петровичу Фандорину — 44 года.

События происходят одновременно с событиями предыдущей книги — «Любовница смерти».

Активный словарный запас: высокий (3040 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Die Liebhaber des Todes
(немецкий)

Что не понравилось в этом романе — изображение Хитровки. Она — как и вообще царская Россия — под влиянием политических взглядов автора выглядит слишком благостно. «Оказывается не такая она и страшная — Хитровка». У Гиляровского, например, мнение другое, а ведь он и современник, и изучал жизнь Хитровки. И Хитровка под его пером выглядит просто жутким местом, а у Акунина — все как-то понарошку. В остальном — очень хорошее, крепкое произведение.

Потрясающая книга!!! Читается на одном дыхании. Захватывает с первой до последней страницы! Стиль, язык, интрига-все на высшем уровне!

:appl:Очень хорошая книга, хотелось бы узнать дальнейшую судьбу С.Скорика. От Акунина ждут чуда, все пишут, что он опустил планку, а вы скажите кто из современных писателей дотянулся до его планки, как по мне так никто. Кто из современных писателей так знает историю?4MbqH8BiMWoM8qQN

Книга, в общем, мне понравилась. Особенно по сравнению с предыдущей. Не лучшая, конечно, но сюжет захватывает. Сенька Скорик — очень интересный персонаж. Интересно также раскрывается мир Хитровки (не буду ничего о заимствованиях Акунина, чего не знаю, того не знаю, а оцениваю то, что есть).

Но персонаж Смерти остался для меня совершенно непонятным, хотя и живым.

Книга более «живая» и интересная по сравнению с предыдущей. Очень интересный главный герой, не сломался в такой жизни — что немного не правдоподобно, но все же. Очень интересен спор Масы и Эраста про прогрес... Очень понравился конец. Не самая лучшая книга в цыкле, но одна из лучших точно...

Г-н Акунин(злойчеловек), как всегда на уровне, очередной эксперимент в стилистике, Сенькины мысли -они же вся книга в общем.....Вспомнил свою хитровку, поражает осведомленость автора не только в исторических фактах, но и знание уголовного мира «на Хитрове Рынке» , спецефической лексике, того времени. Владение словом маэстро Акунина perfect-но....Всякий раз предаюсь чтением оных романов в совершенейшем удовлетворении... . Во всех достаточно легких произведениях позитивная энергетика и призыв к совершенствованию.... С нетерпением жду новых приключений Фандорина сан.... ежели Григорий Шалвович изволят и дальше радовать своего читателя!!! Искренне Ваш, AAKai

Господи, ну может хватит упрекать автора в отсутствии фантазии! Вот этого добра у него достаточно!

Один из лучших романов серии, больше зацепил только Левиафан (скорее всего, по причине того, что был прочтен первым, и соответственно вся серия воспринималась через призму). Великолепная стилизация и чудесные герои. Эраст Петрович, мы вас любим! Даешь победу трехколесным автомобилям!!!

А Любовница, действительно, слабее будет, с декадентством как-то не срослось...

Может пора придумать Фандорину какую-то красивую, и героическую смерть? А может на пенсию? Похоже цикл себя изжил... А жаль, не шедевр, но вполне достойные были романы.

Папаша Гиляй, наверное, сделал в гробу пару сотен оборотов, покуда Акунин писал отчётную повесть. Впрочем, то были, мне думается, приятные обороты. Махровейшие бандиты, суровая блатота московской исподней стоят перед глазами до сих пор. Эта вещь, плотно и элегантно увязываясь с «Любовницей смерти», образует замечательный тандем, распутывать сочленения которого — удовольствие для гурмана.

Одна из лучших вещей автора.

И снова отлично! После нудноватой Любовницы Смерти — это произведение подтверждает качество всей серии про Фандорина, хотя какого лешего он полез опять чего-то выяснять да расследовать — немного не понятно, не видно логики, а так книга читается на одном дыхании.

Отличным роман! И вновь главный герой не Фандорин, но! Сеня весьма обоятельный персонаж и читать о его похождениях весьма занимательно, ко всему прочему он не страдает отсутсвием сообразительности и смекалки, что тоже приятно)

Лексическая составляющая г-на Акунина как всегда великолепна! Очень радует, что цикл остался на высоком уровне.

Серия по-прежнему держится на довольно высоком уровне, хотя вершин «Левиафана» или «Смерти Ахиллеса» ей, похоже, уже не достичь. Тем не менее, читается «Любовник Смерти» по-прежнему на ура; вероятно, на это работает и очередная смена основной точки зрения, при которой Фандорин уже не является главным героем, это добавляет книге новизны.

Жуткие описания жизни на Хитровке явно взяты автором у Гиляровского. Акунин мастерски построил сюжет в гнетущей атмосфере бандитской Москвы рубежа веков. Фандорину приходится приложить огромные усилия, чтобы одолеть всех негодяев.

Сори мне сложно высказать свои эмоции литературным словом, потому скажу так — Я ТАЩУСЬ от этой книги....:pray::pray::pray:

Это моя самая любимая вещ из всего Акунина, просто до слез смеялась от сленга хитровского парнишки Скорика...Шедевр)))

В этом романе не обошлось без новых находок, теперь повествование ведется не от главного героя, что никоим образ не сказывается на качестве произведения. Очень интересно показана жизнь преступного мира того времени. Вообщем читать одно удовольствие господа!