Борис Акунин «Алмазная колесница»

Алмазная колесница

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Алмазная колесница» — книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

Книга издана в двух томах. Первый том начинается в 1905 году, со встречи со штабс-капитаном Рыбниковым, знакомым нам по повести Куприна. Русско-японская война, в России весьма успешно работает сеть японских агентов, но на пути у них встает опытный и умудрённый годами Эраст Петрович Фандорин.

Второй том переносит нас в Японию, 1878 года: ниндзя, гейши, самураи... Это история любви молодого дипломата Эраста Фандорина и роковой красавицы О-Юми, любви, изменившей всю его жизнь и напомнившей ему о себе через многие годы...

Время действия — 1905 и 1878 годы. Эрасту Петровичу Фандорину — 49 и 22 года.

В настоящее время снимают 12-серийный кинофильм по роману. Режиссёр — Сергей Урсуляк.

Активный словарный запас: высокий (3238 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Алмазная колесница (комплект из 2 книг)
Алмазная колесница. Том 1. Ловец стрекоз
Алмазная колесница. Том 2. Между строк
Алмазная колесница. Том 1
Алмазная колесница. Том 2.
Алмазная колесница. Том 1
Алмазная колесница. Том 2.

Die Diamantene Kutsche
(немецкий)

На мой взгляд, произведение хорошее, но для Акунина среднее. Прочитал с интересом, не отрываясь, но пока не возникает желания перечитывать. И есть тому причины. Главным образом, это слишком заковыристая вторая часть произведения (первая-то мне понравилась больше). Слишком много навертел, чрезмерно. Понятно, что автор отлично знает Японию, но... под конец уже голова отказывается воспринимать.

Ну и ещё отдельные детали, которые снижают впечатление от книги:

Зачем автор так сильно позорит Мыльникова под конец первой части? Ведь в начале её Мыльников показан очень толковым и сообразительным парнем, который, к тому же, успешно расправился с японскими же диверсантами. А в конце... Н-да. В результате Мыльников не очень складывается в одну личность.

Фандорин во второй части выглядит не как знаменитый сыщик, а как натуральный дятел. Сплошное спотыкание и блуждание в потёмках. Особенно с Булкоксом мощный провал получился.

Мне очень нравятся боевики и в литературе, и в кино, но надо всё-таки меру знать. На мой взгляд, автор явно хватил через край, описывая, как Маса (который сам тоже мастер восточных единоборств) в рукопашном бою потерпел поражение ОТ СТАРУШКИ. «Не верю!» (с). Вот такие вещи — они сильно снижают впечатление от книги, потому что читаешь-читаешь — вроде всё убедительно, правдоподобно, и тут — бац — откровенная фантазия. Вы уж извините, я всё время бокс смотрю, и смешанные единоборства, и сам всё-таки немножко занимался единоборствами, пусть недолго. Здесь был явный перебор, после которого пропадает серьёзное восприятие книги, а с ним — и интерес.

Жалко лучших друзей Фандорина, которых всех перебили (американского сержанта, доктора и японского инспектора). После этого у меня тоже интерес к книге подсел.

Именно поэтому я вряд ли буду много раз перечитывать эту книгу, как, к примеру, «Пелагию и чёрного монаха».

2 вещи во 2-ом томе мне понравились чрезвычайно : философия Цурумаки о Порядке и Хаосе и философия Тамбы о зле. За них я готов простить весь это бульварно-экзотичный антураж. в 1-ом томе главное достоинство это образ Рыбникова : да он немного переигран, но читать про похождения этого авантюриста было крайне интересно, выглядел он намного ярче Фандорина, обладал и харизмой и интеллектом.

Одна из лучших книг Фандоринского цикла.

Больше понравилась вторая часть, сыграл свою роль колорит Японии. Хокку, традиции, нинзя... Молодой Фандорин еще не такой герой и супермен, как в «Статском Советнике» и иже с ними, интересно наблюдать за его возмужанием.

Монологи Масы произвели неизгладимое впечатление. Европеец глазами японца — что может быть интереснее?)

Ну и надо отдать должное абсолютно неожиданному финалу. Единственное, что смутило — трудно было вернуться в 1905 год после целого тома, посвященного 1878. С трудом вспомнила, кто вообще такой этот Рыбников.

Интересно построенный роман.

Первая книга — про тайную деятельность маленького, неприметного человечка — штабс-капитана Рыбникова. Мрачный, серый Петербург. Москва, облачённая в патриотическую военную и предреволюционную атмосферу 1905 года. Ну, и в это тревожное для России время, инженер Фандорин, «благородный муж», как всегда, спасает страну от террористов, шпионов и диверсантов.

Вторая книга. Красочная, яркая, экзотическая Япония. Действие переносится на двадцать семь лет назад — в XIX век. Молодой вице-консул Эраст Петрович оказывается в центре хитрой сети политических интриг.

Совсем разные как по стилю, так и по атмосфере, произведения. Каждая книга, по-своему, хороша, у каждой есть и недостатки.

Объединяет эти две истории общая тема — ниндзя, синоби, «крадущиеся» — в общем, всем известный, но, в то же время, очень таинственный и загадочный японский клан.

Вообще, «Алмазная колесница» — один из ключевых романов «фандоринского цикла». В нем объясняется, как, где и почему, Эраст Петрович обучился тем навыкам, благодаря которым и стал таким супергероем. Кроме трех первых книг, во всех остальных, навыки «ниндзюцу», которые применяет Фандорин, являются одной из «изюминок», фирменным «знаком».

Что сказать?

Если рассматривать всю серию книг про Фандорина, то «Алмазная колесница» — один из самых увлекательных и ярких романов.

Детективная интрига. Чуть-чуть политики. И — море приключений! Голливуд, роман нужно срочно экранизировать. Впрочем, книга и так очень кинематографичная. Читаешь — как смотришь фильм.

Драки, сражения на мечах, тайные ночные операции. Шпионы и убийцы. Разбойники и полицейские. Стрелы и кинжалы, порох и яды.

Отличная любовная линия.

Фандорин в этом романе (во второй, центральной, книге) ещё не могучий и всемогущий супермен, а, обычный молодой человек, живой и интересный.

И, Восток — поэзия, философия, утонченная красота.

Но, если, быть объективным, то в книге куча недостатков:

- малоправдоподобное поведение всех героев,

- многие сюжетные линии и моменты искусственно притянуты,

- зацикленность всего на главном герое,

- поверхностные данные о ниндзя, как из «Википедии», про музей ниндзя в Ига,

Только, по-правде говоря, это не недостатки, а особенность всей беллетристики. Что поделаешь — легкое развлекательное чтение. Реализм «на нуле», впрочем, как и у классиков приключенческой литературы — Дюма, Майна Рида, Буссенара.

Поэтому, если не придираться и не «цепляться» к натуралистичности всего происходящего, то, увлекательная и затягивающая книга,

Одна из лучших книг про Эраста Фандорина. Хорошо, что в ней автор делится своими знаниями о Японии 19 века. Не думал, что социальные отношения в стране были такими дикими. Сейчас в России образ «страны Восходящего Солнца» несколько идеализирован. Интересно, что раньше: возникла идея «Алмазной колесницы» или Акунин посмотрел фильм «Васаби»? Сюжет-то схожий или просто «бродячий»

Увы, японская часть произвела скорее негативное впечатление. Какой-то уж больно несообразительный, туповатый оказался наш главный герой в целой серии эпизодов, когда, думаю, многие читатели лучше его предугадывали дальнейшее и поражались беспечности Эраста Петровича. Ну а если говорить про ниндзя, то и вообще все грустно... Супер-пупер и все такое, фантастическое воскрешение после мощного взрыва в паре шагов, прочие фокусы. Кажется, в этом произведении Акунин решил поэкспериментировать с тем, что называется «женский роман». Чаще, чем обычно, выбивал слезу и вообще снизил уровень логической, что ли, требовательности.

Именно после этого романа, мне не захотелось читать его любовников смерти (испугало впечатление от колесницы + заостренные на определенную аудиторию названия).

А вот Азазель, Пиковый валет, Смерть Ахиллеса весьма неплохи в этой серии. Есть прекрасные рассказы, например, Кладбищенские истории. Очень рекомендую аудиоверсию в исполнении Г. Чхартишвили (понятно кто) и А. Филиппенко (блестящее прочтение).

Думаю, роман вышел в двух томах не только из коммерческих соображений. Такой формат диктуют каноны жанра: индийские мелодрамы – завсегда в двух сериях. А роман – хоть Индия и поминается там только в начале, де, было у Фандорина там романтическое приключение, в память о котором достался ему алмазный перстень (о, друзья мои, ждите, явят нам и наследника из Калькутты!) – именно индийская мелодрама, со страстью, гиперзлодеем-раджой, финальным поединком и признанием в конце а-ля «Я – твой мать!»(с)«Маски-шоу».

Вышло неплохо, ценители раннего Фандорина образца «Азазеля» разочарованы не будут, приключений на юного дипломата насыпется – выше крыши...

А мелодрама – это ничего, могло быть и хуже – Эраст Петрович мог оказаться тайным джедаем Акунином Скайвокером, вместо песков Татуина случайно заброшенным в снега Москвы. Все предпосылки к такой развязке истории были...

невероятно сильное впечатление произвел. Хоть я и была настроена на то, что снова увижу Фандорина пылким молодым человеком с идеалами и мечтами, но настолько.. Настолько поразил переход обратно к прошлому, а под конец так вообще, плакала. Сильные эмоции. Нет ничего лучше в книгах, чем сильные эмоции.

Это мое первое знакомство с фандоринским циклом (неудачные киношные поделки не в счет). Все восторги по поводу ТЕКСТА (и именно — ТЕКСТА) разделяю. Оторваться было практически невозможно. И, действительно, внимая умному, остроумному, эрудированному и безумно талантливому рассказчику, забываешь обо всех невзгодах.... За это ему отдельная благодарность.

Ох, давно я за Фандорина не брался. А в своё время всего перечитал и как раз на «Алмазной колеснице» остановился. А зря. Потому что вещь – в трацидионно акунинско-фандоринском стиле: красивая, с лёгкой стилизацией под язык конца XIX – начала XX века, с перекрученным донельзя сюжетом. Повествуется в ней о годах пребывания Эраста Фандорина в Японии в 1878 году и связанными с ними событиями 1905-го года. Ловля японских шпионов-ниндзя, любовь куртизанок, великолепно описанные характеры и персонажи (особенно прекрасен доктор, научишийся стрелять за день до дуэли), витиеватый сюжет – всё в духе. И – в отличие от всех остальных приключений Э.П. – у «Алмазной колеснице» офигительно сильная концовка. Роман стоит читать от начала до конца только ради послесловия. Хотя он увлекает и без него.

Проблема этой книги в том, что к Алмазной Колеснице — Ваджраяне она не имеет отношения. автор профанировал многие понятия колесницы в лекции ниндзи-учителя. сама Ваджраяна — официальная религия Тибета, Монголии, её элементы сильны в Бурятии и Калмыкии. но это не означает, что там все исповедуют путь ниндзя! путь Ваджраяны это интенсивная практика мантр, мудр, медитаций-садхана и мандала, йога. дело в том, что Ваджраяна через китайские школы попала в Японию в виде буддийских сект Тэндай-сю и Сингон-сю — школы тантрического буддизма (вполне официального). но дальше отшельники ямабуси на основе сингон-сю, даосизма и шаманизма создали свою версию — Сюгэндо, «путь овладения секретными силами», что противоречит изначальному буддизму, и было под запретом. и ниндзя взяли оттуда то, что им было нужно для убийств :mad:, а не для становления буддой.

так что злой человек Акунин исказил суть этой ветви буддизма, а тексты тантр, по которым немногие работют с подсознанием он воспринял буквально! сделал ли он это намеренно или плохо разбирается в теме, но для массового читателя это плохое дополнение к интересному сюжету.:dont:

Один из лучших детективов которые я читала.... Сочетании прекрасного юмора и трагичности . Детективная история переплетается с любовной и все это в приправе восточной культуры , такой далекой и такой яркой. Сплетения таких разных культур как европейская и восточная при помощи знаний и таланта автора породило замечательный сюжет. Там всего хватает и интриги и перестрелок и детективных уловок в стиле Шерлока Холмса и Любови. Не забываемая атмосфера книги уводит читателя в интригующей мир Японии а читатель не в силах сопротивляться послушно как собачка следует за автором и симпатичным главным героем... :shuffle:

До прочтения этой книги я относился к культуре востока весьма и весьма отстранёно. Цветастые кимоно, короткие, непонятные стихи, преимущественно о сакуре(Сакура! Да что в ней вообще такого), нинзя, самоубийства( Зачем? Для чего?), какой-то странный кодекс чести. Я был «западником».

Но Акунин, в этой книге, показал культуру востока в динамическом взаимодействии с людьми, с их характерами, с их менталитетом. Это заставило меня пересмотреть мои взгляды, почувствовать вкус Японской философии, и во многом просветило меня( о многом я и не знал). Могу без преувеличения сказать, что эта книга открыла для меня мир востока.

А мне первый том намного больше понравился. Во второму Фандорин не тот, каковым мы привыкли его видеть. И скорее второй том создан для первого, а не наоборот :)

Когда читатель добирается до последнего произведения серии он обычно ожидает двух вещей: 1) качество будет так себе, 2) итоги будут непременно подведены.

Как ни странно Акунину удалось избежать обоих этих пунктов... Он не ставит финальную точку, не раскланивается под прощальные апплодисменты, он наконец-то объясняет как Фандорин стал таким, каким мы его видим на протяжении почти всей серии. Ведь что ни говори, прочитав первый том, ты понимаешь состояние «влюбленного мальчика с разбитым от горя сердцем», НО! кажется, что это вполне можно пережить, оглядываясь на его молодость, красоту и успешность....и только после «Алмазной колесницы», соединив несколько частей в одну, увидив сколько всего произошло с одним человеком за какие-то 3 года, становится понятно причина его заледеневшего сердца.

«Алмазная колесница» это книга заставляющая в душе что-то шевельнуться, не потому, что она напрашивается на слезы и сожаления, а потому что подробно и планомерно рассказывает, что Фандорин не «супергерой», а человек переживший глубокое личное горе и от того ставший словно «пеплом припорошенный»... И начинаешь задумываться, стоит ли эта феноменальность такой цены...

Описание Японии потрясает своей подробностью, наглядностью и что наиболее важно притягательностью. После прочтения книги так и хочется собрать чемоданы и тут же отправится в страну восходящего солнца.

И наконец финал... прочитав так много об этом человеке действительно хочется сказать «You CAN love Fandorin, you can love...»

Лучшая книга цикла.