Борис Акунин «Внеклассное чтение»

Внеклассное чтение

Роман, год; цикл «Приключения магистра»

У магистра истории Николоса Фандорина неприятности. Началось все с посещения фирмы «Страна Советов» странного посетителя, затем была попытка похищения, а закончится все неминуемым убийством. А за двести лет до описанных выше событий, все те же неприятности грозят любимчику Екатерины Великой, чудо-мальчику Митридату, который оказался, впутан в такие тайны, узнав которые легко убьют и более существенную фигуру, нежели шестилетнего ребенка.

В сборнике «Пятиконечная звезда» (2003) был напечатан «новый» рассказ Б. Акунина «Как вам это понравится?», который, как выяснилось, оказался всего лишь главой из «Внеклассного чтения».

• Том 1. Внеклассное чтение
  • Том 2. Приключения Митридата

Алтын-толобас. Внеклассное чтение
Внеклассное чтение.Том 2
Внеклассное чтение. Книга 1
Внеклассное чтение. Книга 2

Внеклассное чтение

Впечатлившись Толобасом, прочла и этот роман. Разочаровалась. Единственное, что отсюда вынесла, так это мысль, что нельзя выбирать между личным счастьем и счастьем человечества. Они взаимосвязаны.

По-моему, из лучших книг Акунина. Приключения маленького вундеркинда — увлекательно и интересно. И, как всегда, интересен облик эпохи.

Из того, что читал у Акунина — один из слабейших романов.

Слеплено на манер колобка — поскреб автор по сусекам, и слепил из разной шелупони романчик. Есть изюминки, но, в основном, — отруби и солома.

Уж лучше бы Акунин написал про детектива Фандорина. Все эти прадеды, внуки и так далее сильно проигрывают обаянию Эраста Фандорина, да и постоянные перескакивания с XVIII в XX век тоже не понравились. Один из худших романов Акунина. :frown:

захватывает та часто, в которой идут события в прошлом... :smile:

Необычно, неплохо, но и не сказать чтобы сильно хорошо. Половину первого тома читала кое-как, а потом ничего, вроде втягиваешься, а под конец становится даже очень интересно — чем же дело кончится! :gigi:

Особенно понравилась сюжетная линия о Митридате. А любовь между взрослыми героями просто захватывает.

Достойное продолжение «Алтына Толобаса»

Как мне показалось самое скучное произведение Б.Акунина.

Мне понравилось, читаешь как будто не одну а сразу две книги одновременно:beer: и обе очень интересные:super: