Борис Акунин «Нефритовые чётки»

1984

Нефритовые чётки

Сборник, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Это сборник рассказов о приключениях русского суперсыщика в XIX веке, призванный закрыть многие «пробелы» в биографии Эраста Петровича.

Ранее Акунин хотел назвать этот сборник «Приключения Эраста Фандорина в XIX веке».

В сборник вошли 7 рассказов (из них 2 — уже ранее известных) и 3 повести («Долина Мечты», «Перед концом света» и «Узница башни»).

Книга вышла в продажу 21 ноября 2006 года стартовым тиражом в 500 000 экземпляров!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Нефритовые четки

Мне очень понравился сборник. Рассказы, как последние фрагменты мозаики, не велики, но для получения полной картинки очень полезны. Читала и буквально смаковала, как хороший напиток. Большое удовольствие.

Уважаемый автор пошел, видимо, навстречу многочисленным просьбам фанатов «фандоринской» серии и соизволил написать сборник рассказов о разных годах жизни многими нежно любимого сыщика.

Хочу отметить, что книга больше всего похожа на, как сейчас модно говорить, трибьют. Рассказы разные по стилю и напоминают творения классиков жанра. Не случайно и посвящен томик целой плеяде известных детективщиков.

В сборник вошли рассказы:

* «Сигумо» (уже публиковался в составе «Кладбищенских историй»). История из практики г-на Фандорина в Японии. Мистицизм и аутентичная нечисть прилагается.

*«Table-talk 1882 года» — стилизация под «салонную болтовню» и походя раскрываемое убийство. Похожее построение рассказа замечено у А. Кристи. ;)

*«Из жизни щепок». Этот рассказ впечатлил неожиданным поворотом событий, заменой первопричины. Африканские страсти в интерьере русской железнодорожной конторы.

*«Нефритовые четки». Тут тоже хвататет мистики и невкусных подробностей, но, в целом, как-то бледновато. Хотя и раскрывает происхождение сериального фетиша. ;)

* «Скарпея Баскаковых». Привет британской демонической собаке! Фабула почти не отклоняется от канонической версии г-на Конан Дойла. Финал предсказуем, но теперь читатель знает, откуда взялась прекрасная дама из «Декоратора»... И может догадаться, почему она поступила так, как поступила.

* «Одна десятая процента». История идеального убийства и невероятных совпадений. Фандорин — любимец судьбы!

*«Чаепитие в Бристоле». Мило. Изгой Фандорин знакомится с совершенно замечательной старушкой, которая очччень напоминает мисс Марпл. Для полноты картины добавим выжившего из ума лорда, трех его сыновей-джентльменов и одного тоскующего леопарда. Приметы времени?

* «Долина мечты». А тут у нас гремучая смесь из вестерна, расхожих дикозападных суеверий, золотой лихорадки и разудалого мошенничества. На мой взгляд, неоправданно затянуто.

* «Перед концом света». Вот этот рассказ считаю самым удачным в сборнике. Немалую роль в этом играет этнографический элемент. Эпидемия самоубийств в старообрядческой среде, прекрасные древние сказания, бытовые зарисовки, характеры — великолепно!

* «Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трех мудрых». Рассказ произвел впечатление большой шутки. Столько художественных приемов задействовано, столько неожиданных поворотов... Только представьте — г.г. Холмс, эск. и Фандорин, м-р, объединились против дьявольски хитрого г-на Люпена. Отношения показаны партнерско-сопернические, и немалую лепту в общую пестроту вносит сотрудничество господ Сибаты и Ватсона. Ватсон учит Масу писательскому мастерству! В общем и целом напоминает капустник по мотивам. :) Но читать весело, особенно после «Конца света».

Что хочу сказать в целом — планку серии Акунин не уронил. Но следует учитывать, что томик адресован в первую очередь, тем, кто читал все остальное. Рассказы заполняют лакуны межну романами, повествуют и о судьбе второстепенных персонажей, показывают различные слои общества — все это, безусловно, интересно. Но на мой взгляд, именно эта нацеленность отбирает у рассказов часть самостоятельности.

Большой плюс издания — очень милые графические иллюстрации, выполненные с отменным мастерством и вкусом.

Хороший сборник — рассказы дополняют романы :smile: Плюс сборника в том, что у каждого рассказа проставлен год в котором происходит действие, что очень порадует любителей читать цикл в хронологическом порядке. Главное не прочесть рассказ раньше предшествующего романа :wink:

Сборник очень даже неплохой. Моя ошибка, что ожидал романа а получил отдельные эпизоды. Тем не менее рассказы вполне органично вписываются в фандоринский сериал.

Идея — несомненная находка!

Приятное общее впечатление от книги,хоть и ругают Акунина, а все равно один из тиражируемых и плодовитых )))):biggrin:

Общее впечатление от книги в целом по странности превосходит чувства от отдельных её составляющих. Эта удивительная синергичность, похоже, является очередной гранью акунинского таланта. Символично и название: автор нанизывает рассказы и повести на нить жизни своего героя, и делает это на удивление приятно и неторопливо.

Браво!

Даже не знаю как правильно сказать: эта книга заполняет пробелы которых впрочем то и не было.

Вообщем если вы хотите узнать что делал Фандорин между тем как выполнял квесты главных романов, и откуда у него взялись эти нефритовые четки :wink: тогда вперед...

Дети и взрослые по-разному относятся к сказкам. И различие не в том, что первые всему верят, а вторые во всем сомневаются (еще неизвестно, кого легче обмануть, и басни про светлое будущее принесли человечеству неизмеримо больше зла, чем истории про Белоснежку и Пиноккио). Нет, уставшие от рутины «большие» чаще всего стремятся к новому, еще не испытанному, – а вот малышам подавай то, что они уже слышали, и желательно теми же словами.

В каком-то смысле постмодернисты, к числу которых можно отнести и Б. Акунина, — это люди, которые не желают расставаться с детством. Повторение услышанного, увиденного, прочитанного бесконечно забавляет и писателей, и читателей родом из «постсовременности». Они не устают поминать Борхеса — историй, мол, «всего четыре». Многие из них превосходные стилисты, каждый из них начитан и эрудирован. Они с легкостью комбинируют несовместимые, казалось бы, элементы литературы прошлого, и самая большая радость для них – это радость УЗНАВАНИЯ.

На титульном листе «Нефритовых четок» мы видим десять великих имен — посвящение великим мастерам детективного жанра. По странному совпадению, рассказов в сборнике тоже десять… и становится ясно, что никакое это совпадение, а приглашение поиграть в загадки…

Над древним дворянским родом тяготеет проклятие, и единственному оставшемуся в живых наследнику не сдобровать: где-то в окрестных болотах скрывается кошмарная тварь, которая принесет с собой ужас и смерть…

«Собака Баскервилей»? Нет, «Скарпея Баскаковых».

В Англии живет милая старушка, которая на досуге вместо вязания занимается раскрытием преступлений…

Мисс Марпл? Нет, мисс Палмер.

Подкованному в детективах читателю все орешки окажутся по зубам, потому что Акунин действует довольно прямолинейно (и правильно делает): не прячет ссылки на шедевры прошлых лет в случайных цитатах и намеках, а заимствует сюжетные ходы целиком. (Правда, мне не сразу открылось, что «Table-talk 1882 года» — это аллюзия не только на

«Человека, которого изрубили в куски», но и на «Убийство на улице Морг»)

К чести автора, рассказы об Эрасте Фандорине прекрасно воспринимаются и вне этих интеллектуальных игрищ. Книга, которую издают тиражом в полмиллиона, не может быть достоянием одних только высоколобых. Отсюда и некоторая условность персонажей и их мотивов — впрочем, то же самое можно сказать о всем акунинском творчестве в целом… а если размахнуться, так и о любой развлекательной литературе, хоть плохой, хоть хорошей.

Книги о Фандорине относятся ко второму разряду. Легкое, интересное и при этом ни капельки не пошлое чтение. Много ли в современной русской литературе найдется аналогов? Сомневаюсь. Главное — не ждать от Акунина достоевских глубин или булгаковских высот. Впрочем, в лучшей истории «Нефритовых четок», повести «Перед концом света» (о раскольниках, фанатизме и страхе), автор близок к тому, чтобы называться уже Автором.

Все остальное – не выше семерки по моей шкале, но любителям фандоринской мифологии каждой эпизод из его бурной жизни будет интересен. Судьба метает его из города в город, из страны в страну, из должности в должность — и каждый удар судьбы Эраст Петрович сносит с нордической стойкостью... но «смелым людям часто снятся страшные сны...»

Очень хороший сборник. Фандорин показан очень разный — дана сразу всеобъемлющая характеристика героя благодаря отдельным рассказам.

Достаточно неплохой сборник, местами недотягивающий до хорошего уровня, а местами превосходящий его. Провальных, или откровенно неудачных произведений в сборнике нет, что на мой взгляд, говорит о весьма высоком профессиональном уровне автора. Конечно, чувства восторга у меня этот сборник не вызвал, но впечатления оставил вполне неплохие. Хотя, очевидно, чтоб до конца оценить все достоинства и недостатки этих произведений, необходимо, как минимум, быть поклонником детективного жанра, к коим я не могу себя причислить.

В общем-то неплохой сборник, но нет привычного погружения в эпоху. На эпоху в рассказах места маловато...

По большому счету, мне сборник понравился. Довольно хорошие рассказы и повести, есть более интересные, есть — менее, но читать приятно. Дух, конечно не захватывает, но почитать на ночь, чтобы снились хорошие сны, вполне можно. Лучшей книгой серии я ее не назову.

В целом сборник довольно ровный, но далекий от шедеврального уровня. Есть явные неудачи, есть просто блестящие произведения, но большей частью вошедшие в него рассказы и повести производят впечатление где-то на уровне «выше среднего».

Прекрасный сборник! Замечу только что более объемные вещи Акунину удаются лучше. Потому как в рассказах только окунешься в интригу, а уже и финал. Маловато!

Особо же отмечу рассказ «Из жизни щепок» и повесть «Узница башни». Но вообще сборник ровный и удовольствие от его прочтения получил полное.

«Нефритовые четки», на мой взгляд, самый полная, с человеческой точки зрения, книга о Фандорине. Вроде бы, все вещи существуют как отдельные произведения, а на самом деле читается, как единая вещь. Во всех повестях о Фандорине-человеке, а не герое узнаешь что-нибудь новое. С познавательной точки, узнаешь достачно много,о истории и нравах того времени, незаметно, так, погружешься в ту эпоху. Прекрасно. Хотелось бы причитать у Акунина чего-нубудь подобное.