Борис Акунин «Пелагия и белый бульдог»

Двоюродная тетка преосвященного Митрофания стремится закончить дело покойного мужа и вывести породу бульдогов — совершенно белых и с коричневым правым ухом. Но кто-то вознамерился извести лучших псов ее псарни, что, без сомнения, сведет ее в могилу. Преосвященный Митрофаний просит сестру Пелагию навестить тетку и выяснить, кому мешают бульдоги. Пелагия справляется с этим поручением, но теперь надо узнать, как бульдоги связаны с найденными неподалеку обезглавленными трупами...

Активный словарный запас: высокий (3241 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Пелагия и белый бульдог
Пелагия и белый бульдог. Пелагия и черный монах. Пелагия и красный петух
Пелагия и белый бульдог. Пелагия и Черный Монах

Pelagia and the White Bulldog

Действительно — провинциальный детектив. И как детектив — неплохо, но самое приятное — это атмосфера. Трогательная провинция (лубочная, идеализированная, но от этого еще более привлекательная), старая барская усадьба...

Колоритные персонажи — практически все до одного. Каждый — проработан, каждый индивидуален, а для тех, кто хочет не просто книжку почитать, а еще и поупражняться в знании отечественной литературы — многие персонажи имеют литературные прототипы.

При первом прочтении мне немного мешала избыточность описания первых глав, где расписываются биографии некоторых героев, положения дел в Заволжске и губернии (так и тянет написать «мироустройство Хоббитании :)).

Язык повествования неспешный, действие разворачивается постепенно, на этом фоне сюжетные повороты смотрятся выиграшно и остро. Интрига сохраняется до самого конца.

Лично мне не очень понравились многочисленные рассуждения «за жизнь», но знаю людей, которым, наоборот, они понравились очень.

Написано ожидаемо хорошим языком, ярким и изящно стилизованным под эпоху.

Симпатичная, и, не смотря на довольно кровавые убийства — очень уютная вещь.

Пелагия и белый бульдог

После прочтения 5-6 книг о приключения Эраста Фандорина, решил ознакомится с другими героями произведений Б.Акунина. С Николасом А. Фандориным и Корнелиусом фон Дорном как то не сложилось. «Алтын-толобас» был прочитан по диагонали просто потому что я не привык оставлять начатое. И к Пелагии тоже поначалу отнёсся довольно скептически: монашка-сыщик-по моему это перебор, хотя подобные типажи в детективной литературе не редкость-это и отец Браун Г.Честертона, и брат КадфаэльЭ.Парджитер и монах-францисканец Вильгельм Баскервильский У.Эко.

Сначала я решил, что завязка сюжета слабовата-некто пытается извести белых бульдогов помещицы Татищевой, которых она любит больше людей. Однако дальше сюжет круто меняет направление-тут и безголовые трупы, и роковая безответная страсть, и попытка придать преступлениям религиозный окрас. Герои повести выписаны вполне по-акунински, но кое-где автор теряет того или иного персонажа из виду, и тогда тот же Бердичевский или Бубенцов не более чем фон повествования.

Не понравились моменты с маскарадом Пелагия- Полина Лисицына. Это уже чересчур, тут автору минус-в конце ХIХ века в Средней полосе России-за такие «шутки» можно было и на каторгу загреметь, причём не только сестре-монашке, но и Митрофания прихватить заодно, никакой авторитет не помог бы.

Б. Акунин грамотно расставляет акценты в повести, поэтому внимательный читатель к 3/4 книги сам поймёт, что душегубом является

не Бубенцов, не Джурад, а богобоязненный и робкий Тихон Спасённый.

В общем довольно занимательная история, не без недостатков, но прочитать продолжение приключений непоседливой монашки охоту не отбивает.

Оценка 7.

Первый роман из серии книг Акунина про Пелагию. Монашка Пелагия выступает в роли детектива и направляется архиереем Митрофанием на расследование мелкого преступления. Однако, события разворачиваются по-другому, происходит серия убийств. Героиня вовлечена в центр таинственных происшествий.

Хороший детективный роман. Стилизован автором под текст 19 века, много устаревших и церковных слов и выражений. Зато этим создается атмосфера провинциального города тех времен. Читая, погружаешься в этот мир, он уютный и какой-то домашний. Книга чем то напоминает произведения Агаты Кристи: такой же замкнутый мир, неторопливая тихая жизнь. И героиня очень похожа на мисс Марпл.

Интрига сохраняется на протяжении всего романа, убийцу обличают в самой последней главе. Любителям спокойного, классического детектива книга должна понравиться.

С творчеством Акунина дела обстоят не совсем гладко. С циклом «Эраста Фандоина» — не сложилось, думала хоть здесь что-нибудь изменится, но как оказалось, Акунин не мой автор.

«Пелагия и белый бульдог» — вроде и хороший детектив, с прописанными персонажами, но таааааааак растянут, что повезет если не заснете. Я пыталась Акунини талантливый человек, здесь я спорить не буду, но в его книгах есть «утомительный» подтекст. Очень нудно, и да, я опять позабыла имена действующих персонажей. Такое «перенасыщение» действующими лицами — отвлекает. Мне понравилась Пелагия. Мне понравился ее метод расследования и то, как она мастерски перевоплощается.

В целом — детектив на любителя. Особенно понравится тем, кто восхищается творчеством Акунина. Увы, но думаю, что после этой книги перестану читать автора. Я рассчитывала, что «Пелагия и белый бульдог» перевернет мое отношение к автору, но...

В поместье Дроздовка кто-то повадился травить белых бульдогов генеральши Татищевой, двоюродной тетки владыки Митрофания. Для анализа ситуации направляется в Дроздовку Пелагия, духовная дочь архиерея.

Первая книга цикла «Провинциальный детектив» где мы познакомимся с юной монахиней Пелагией, любительницей детективных историй, которая неоднократно помогала владыке Митрофанию в решении сложных ситуаций.

Повествование книги, несмотря на довольно скромный размер, неторопливое. Нас обстоятельно познакомят со всеми действующими лицами (кроме главной героини, мы так и не узнаем ее печальную историю), расскажут множество интересных историй про Заволжск (мне как жителю Нижнего Новгорода было интересно читать про практически родные места), и но при этом детективную составляющую также не забудут. Сам сюжет поделен на две части — первая посвящена Дроздовке и белым бульдогам, вторая убийствам. Детектив не отпускает до развязки, и чем ближе к концу произведения, тем сильнее ждешь финала истории.

Поклонникам Акунина читать обязательно. Здесь собрано все то, что так полюбилось читателям в детективах автора. Я как человек, прочитавший практически всего Акунина (за исключением его «серьезных» романов) получил истинное удовольствие.

Монахиня в роли мисс Марпл... Акунин ступил на очень зыбкую почву, дав некий повод клерикалам для обвинений в кощунстве. И всё же, на мой взгляд, автор сумел не кануть в трясину, удержать равновесие, сделав первый роман серии и живым, и не скандальным.

Это мое знакомство с Акуниным. Осталась очень довольна и стилем написания, и сюжетом, и исполнением Полины Кутеповой, и героиней, которая непонятно как оказалась монашкой (не раскрыли читателю в этой книге ее историю). Однако монашка эта с благословения владыки Митрофания и получая при этом удовольствие не только разгадывает преступления, но и для более быстрого и качественного расследования с блеском играет роль светской дамы, и хоть и со стеснением и переживанием, а все же и в открытом платье способна на приемы являться, и отлично при этом держаться, и даже производить впечатление кокетливой дамы. Весьма сомневаюсь, что даже что-то отдаленно похожее могло происходить с монахиней, тем более с ведома владыки — это всё явно для интереса современного читателя придумано, однако в остальном историчность происходящего представляется мне довольно верно переданной (на фоне моих слабых исторических познаний). Всякие зверства преступлений описаны как в классических детективах — без особых кровавых подробностей и без попытки навести ужас на читателя, а Пелагия наводит на мысль о юной мисс Марпл (особенно своим постоянным вязанием очень ее напоминает). В общем, стиль выдержан, пикантность добавлена. Далеко не шедевр, но очень качественное отдыхательное чтиво.

Мысли Акунина, переданные устами Митрофания о том, как от взяточничества уйти да хозяйствовать в стране лучше, были мне довольно интересны и неожиданны в детективе. А как вышло бы, если бы применить их на деле? Насколько они утопичны?

Мне очень понравилось! Такой самый что ни на есть детектив во всех его проявлениях и красотах. Дух русской провинции конца 19 века завораживает и создает неповторимую атмосферу и фон для происходящих событий. Очень интересный роман. Буду читать следующие книги цикла!

Интрига держится до последнего. Из всего цикла о Пелагее, этот роман произвел наиболее благоприятное впечатление.

Я тоже с этого начала знакомство с Акуниным. Тогда мне понравилось — и стиль, и сюжет. И героиня показалась симпатичной. Пожалуй, Пелагию я еще когда-нибудь перечитаю (тем более, не помню перипетий истории)!

Из банального происшествия — ну насолила кому-то старушка, поубивали ее собачек — месть такая — вырастает глубокая и сложная интрига, блестяще распутанная Пелагией.

Вялое повествование, по моему. НЕ понравилось. Да и вообще мне детективы редко нравится.

Мне понравилось — такая милая, спокойная русская провинция. Хорошо закрученная интрига и интересный образ российской миссис Марпл.

Простенько, но со вкусом. Не столько интересен сюжет, сколько атмосфера. Атмосфера славной доброй русской классики. Этакая затравочка. Перед двумя последовавшими шедаврами о черном монахе и красном петухе.

Это была моя первая книга Акунина. Интересно, но из всего цикла последнее место.