Борис Акунин «Пелагия и белый бульдог»

Двоюродная тетка преосвященного Митрофания стремится закончить дело покойного мужа и вывести породу бульдогов — совершенно белых и с коричневым правым ухом. Но кто-то вознамерился извести лучших псов ее псарни, что, без сомнения, сведет ее в могилу. Преосвященный Митрофаний просит сестру Пелагию навестить тетку и выяснить, кому мешают бульдоги. Пелагия справляется с этим поручением, но теперь надо узнать, как бульдоги связаны с найденными неподалеку обезглавленными трупами...

Активный словарный запас: очень высокий (3251 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Пелагия и белый бульдог
Пелагия и белый бульдог. Пелагия и черный монах. Пелагия и красный петух
Пелагия и белый бульдог. Пелагия и Черный Монах

Pelagia and the White Bulldog

Я тоже с этого начала знакомство с Акуниным. Тогда мне понравилось — и стиль, и сюжет. И героиня показалась симпатичной. Пожалуй, Пелагию я еще когда-нибудь перечитаю (тем более, не помню перипетий истории)!

Это была моя первая книга Акунина. Интересно, но из всего цикла последнее место.

Первый роман из серии книг Акунина про Пелагию. Монашка Пелагия выступает в роли детектива и направляется архиереем Митрофанием на расследование мелкого преступления. Однако, события разворачиваются по-другому, происходит серия убийств. Героиня вовлечена в центр таинственных происшествий.

Хороший детективный роман. Стилизован автором под текст 19 века, много устаревших и церковных слов и выражений. Зато этим создается атмосфера провинциального города тех времен. Читая, погружаешься в этот мир, он уютный и какой-то домашний. Книга чем то напоминает произведения Агаты Кристи: такой же замкнутый мир, неторопливая тихая жизнь. И героиня очень похожа на мисс Марпл.

Интрига сохраняется на протяжении всего романа, убийцу обличают в самой последней главе. Любителям спокойного, классического детектива книга должна понравиться.

Простенько, но со вкусом. Не столько интересен сюжет, сколько атмосфера. Атмосфера славной доброй русской классики. Этакая затравочка. Перед двумя последовавшими шедаврами о черном монахе и красном петухе.

Читать было интересно, но долго в голове не держится — может что-то с головой?

Занимательная вещь. И цикл в целом понравился — неожиданный ракурс дореволюционных реалий. И весьма познавательный.

С творчеством Акунина дела обстоят не совсем гладко. С циклом «Эраста Фандоина» — не сложилось, думала хоть здесь что-нибудь изменится, но как оказалось, Акунин не мой автор.

«Пелагия и белый бульдог» — вроде и хороший детектив, с прописанными персонажами, но таааааааак растянут, что повезет если не заснете. Я пыталась Акунини талантливый человек, здесь я спорить не буду, но в его книгах есть «утомительный» подтекст. Очень нудно, и да, я опять позабыла имена действующих персонажей. Такое «перенасыщение» действующими лицами — отвлекает. Мне понравилась Пелагия. Мне понравился ее метод расследования и то, как она мастерски перевоплощается.

В целом — детектив на любителя. Особенно понравится тем, кто восхищается творчеством Акунина. Увы, но думаю, что после этой книги перестану читать автора. Я рассчитывала, что «Пелагия и белый бульдог» перевернет мое отношение к автору, но...

Вялое повествование, по моему. НЕ понравилось. Да и вообще мне детективы редко нравится.

Читал очень давно — наверно, как раз год выхода книги это и был. Сюжета уже не помню, но вот что интересно — отдельные акунинские фразочки до сих пор в памяти. Не поленюсь найти самую любимую цитату отсюда (из отрывка, когда рассказывалось как один из персонажей обеспечил себе алиби):

//Господин Сытников прямо отсюда отправился на Варшавскую, в заведение мадам Грубер, и пробыл до самого утра в компании некой Земфиры, по паспорту же Матрены Сичкиной. Это тоже алиби.

-Ай да двоеперстец, — сказал Владимир Львович, присвистнув. — Готов держать пари, что Земфира Сичкина внешностью хотя бы отчасти напоминает Наину Георгиевну, на которую его степенство давно облизывается.…//

Вот почему Григорий Шалвович подобрал для «некой» девушки именно это редкое имя? Нет ли в оном выборе какого-то скрытого толкования? Год был 2000-й...