Борис Акунин «Пелагия и чёрный монах»

То один, то другой монах из Ново-Араратского монастыря видит тень святого Василиска, основавшего Василисков скит. Братия обращается к Митрофанию, прося что-нибудь сделать. Преосвященный отправляет своего помощника на остров, на котором расположен монастырь, чтобы проверить слухи. Но после встречи с Василиском помощник архиерея попадает в больницу с острым расстройством психики. На остров направляется другой следователь...

Активный словарный запас: очень высокий (3308 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Пелагия и Черный Монах
Пелагия и белый бульдог
Пелагия и белый бульдог. Пелагия и черный монах. Пелагия и красный петух
Пелагия и белый бульдог. Пелагия и Черный Монах

Pelagia and the Black Monk

Умел, умел Борис Акунин в своё время создавать сообразные произведения, где увлекательный сюжет прекрасно уживался с авторскими размышлениями, на тему которых можно было спорить, но не было в них той тоски о несбыточном, что проявилась, постоянно усиливаясь, с возрастом. Ибо под обличием детектива (так уж получилось, что и в сюжете масса переодеваний, перевоплощений и вообще многое не то, чем кажется на первый взгляд) нашлось место филигранно разбросанным рефлексиям на тему смены парадигмы человеческого сознания — от религии к науке, мыслям о мужском и женском и об их гармонии в человеческом обществе. И тем мощнее выглядит Эпилог романа, раскрывающий тему воздаяния каждому по делам их.

Пройдя по кромке мистики, Борис Акунин сумел остаться на твёрдой почве реализма, следуя литературной традиции детектива, заложенной ещё Конан Дойлом. К сожалению, в третьей книге цикла повторить сей приём не удалось. Поэтому «Чёрный монах» — одна из сильнейших книг Акунина, а «Красный петух» — ровно наоборот.

На острове Ханаане появился черный монах, дух святого Василиска, который пугает лунными ночами жителей острова, и предупреждает об опасности. Владыка Митрофаний посылает своих лучших людей на Ханаан для разбора таинственной ситуации.

Вторая часть цикла посвященного приключениям сестры Пелагии. На этот раз главная героиня отправляется в Ново-Араратский монастырь. Если первая часть была неторопливым произведением, то вторая еще более нетороплива, хотя и обладает, куда большим объемом. Нам вкрадчиво поведают историю Василиского скита, расскажут во всех подробностях про путешествия Ленточкина, Лагранжа и Бердичесвкого, и только ближе к середине повествования мы будем наблюдать за сестрой Пелагией. Но несмотря на неторопливость читается все довольно быстро, скучных моментов не много, теорий в голове читателя по поводу происходящего много, но в 99 % случаях они все окажутся неправильными. Финал неожиданный, хотя я и ожидал чего-то более впечатляющего, но развязка заслуживает право на жизнь.

Герои по сравнению с первой части особо не изменились. Владыка Митрофаний, сестра Пелагия, полковник Лагранж и товарищ прокурора Бердичевский нам уже знакомы, хотя по сравнению с «белым бульдогом» раскроют нам их более подробно. Также появится новый персонаж — Алексей Ленточкин, наблюдать за которым одно удовольствие.

Любителям детективов, особенно не торопливых, последовательных — читать, также как и поклонникам автора, остальным по желанию.

скучновато и нудновато.

самый «удачный стиль автора» — легкость изложения играет с ним двоякую роль, автором восторгается большая часть любителей популярного «псевдоисторического попа».

Оставим на совести автора явно выдуманный и неосуществимый сюжет, вас не коробит когда вместо исторических деталей автор пишет и распиывает то, что популярный читатель желает увидеть?

Описание наряда г-жи Полины — «тальма». И все. И вообще, откуда монашка которая лет 5 вроде бы активно «монашествует» имеет деньги и возможность в губернском городке неожиданно , по одному волеизъявлению приобресть сногшибательный туалет, в котором она не только навлекает на себя гнев Ханаанской императрицы, но и соблазняет чуть ли не каждого второго мужика попадающегося на ее стезе г-жи паломницы. Да и еще колкая фраза даже не про сами рукава фонариком, а само построение колкости меня покоробило. Ну и стерва, оказывается сестрица Пелагея, не по-сестрински. Она вообще уделяет внимание собственно монашеским занятиям и смирению или как? Все измышлениями суетными и отвращающими от Бога занимается, упражняется, что при случае такой вот сопернице отпор дать.

Также г-н Чхартишвили предпочитает уездного инспектора обрядить в английское кепи с наушниками. Заказал по-видимому по интернету и его почтовой каретой доставили аж из самого Лондона. я к тому, что кепи с наушниками у обыкновенного среднего горожанина из Лондона или Ньюкасла небось и не было.

Ну наткнулся у Пушкина на слово такое «тальма» (я тоже оттуда запомнила) и влепил, нашел фотку с кепи у актера в советском Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне — тоже присобачил. Для красоты слога и занимательности изложения.

Короче, моя претензия, что автор придумывает образы собирая «понравившиеся слова у Великих». Там «тальма», там «кепи», все дамы непременно с вуалетками. А слабо было взять и проштудировать историю костюмов, городская и крестьянская одежа 19 века?

А монахи, которые взяли в «бригадный подряд» целый пароход и служат на нем матросами?

монашеское дело отмаливать грехи и читать духовную литературу, а не заниматься бурлачеством.

Вообще, у всех чиновников и ответственных лиц слишком много свободного времени и досуга ( и средств) чтобы следить за модой, научными достижениями и проч. (особенно отец Митрофаний удивил, да и отец Виталий олигарх какой-то)

Версия с помешательством Терпсихорова напоминает рассказ кажется Все звуки страха? про такой же случай с актером, однако то, что у доктора помимо этого пациента оказалась еще и «Ханнаанская императрица» как по заказу и физик-ядерщик вкупе с гениальным провинциальным юношей-математиком...

Ау, автор, что-то многовато Ломоносовых на один квадратный полуметр.

И все так одно к одному, что так хочется сказать «врет , как сивый мерин, но как врет, масштабно, не мелочась».

Второй мини-Пикуль. Вспомнилась знаменитая фраза Пикуля в описании великосветских гуляний — «дамы,изображая греческих амазонок, обнажили левую грудь» Грудь сестры Пелагии была маленькой, белой, аки палестинская голубка и упругой... Не удержалась.

Пелагея в панталончиках произвела незабываемое впечатление. и сцена недоизнасилования. Да и вообще у Пелагеи столько всяких «приключениев», что ей самой рассудком поехать давно надо было, с манией какой-нибудь вкупе с нервным расстройством или неврозом, по меньшей мере.

Где чувствительные пушкинские, толстовские дамы падавшие в обморок при «одних мыслях о дурном и непотребном»?

Это не Пелагия а какая-то сержант Рипли в поповской рясе, и потом, несмотря на женский феминизм мне кажется, что Пелагия — переодетый мужик. Странно, почему тема с переодеваниями, фетишизмом и голубизной раскрыта не полностью? То есть вообще отсутствует?

В наш век, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной...

А вообще первое впечатление — бред. Второе — тоже, но написано с умным видом, даже занимательно (на чей-то взгляд)

Может я выпендриваюсь и привередничаю, требуя больше достоверности и документализма, по крайней мере как у Говорова (Последние Каролинги, Алкамен, театральный мальчик) или В.Иванова, (Повести древних лет) короче, не въезжаю я в акунинскую тематику.

На нуар не тянет, уровню современного детектива не соответствует.Тем не менее, — «Улыбайтесь, господа» — а то подумают невесть что

ПС. я еще «Белого бульдога» начинала читать, потом книжку забрали с концом, но мне это достижение беллетристики Акунина тоже было фиолетово. Не вкатило.

ПС-2, но написано все-таки с умным видом.

ПС-3 Акунин — это «Донцова в историческом детективе!»

ПС еще —

Донцову уважаю, так что сравнению в части юмора и ироничности лестное.

Неужели Островский описывал Волгу того же века? без достижений инжиниринга, без заграничных мод и нумеров журналов и агенств Кука? По моему город тоже звался Заволжск или как-то похоже

Неожиданно хороший детектив. Начав читать подумал, что цикл романов про Фандорина интереснее. Но чем дальше, тем больше история меня захватила. Пелагия- Российская мисс Марпл. Всюду сует свой нос, разбирается с загадками лучше мужчин.Правда в этом романе определить преступника ей так и не удалось. Как, впрочем, и мне. Сначала думал на одного, потом подозревал другого, перед завершением книги был совершенно уверен , что преступник — третий. Оказалось, что вообще не тот! Этим детектив мне и понравился. Есть над чем подумать. А финал оказался совсем непредсказуемым! Древняя легенда имела основание, но какое! Прямо научно-фантастический роман! Я уж было подумал, что Акунин еще и

про Чернобыльскую катастрофу здесь сделает привязку или про инопланетян , но обошлось
не такого добавит, но закончилось все хорошо.

Приятный, захватывающий детектив.

Пелагия и чёрный монах.

По-моему очень выдающася вещь во всей трилогии.

Автор настолько ярко и красочно описывает приключения Пелагии, что просто не хочется откладывать разгадку на потом, а узнать и раскрыть тайну Чёрного монаха прямо сейчас. Очень жаль было Феликса Лангранжа-такой видный и интересный персонаж, что о нём можно было написать отдельную серию романов. Притянуто за уши и

излечение психического недуга Бердичевского-тут Акакием не отделаешся.
О том, что происходит на острове и отчего мрут монахи-догадаться не сложно, а когда в повествование был введён «сдвинутый» физик-тут встало всё на свои места, вот только не ожидал что именно
Алексей Ленточкин
окажется убийцей корысти ради. Всё таки думал на
доморощенного психиатра Коровина.

Книга написана хорошо, красиво, сюжет где и хромает-но общая задумка не затаскана и не тривиальна. Концовка конечно смазана, хотелось бы узнать, о том что произошло дальше, но автору виднее. Ну и переодевание-маскарад Пелагия-Полина Лисицына-детский сад какой-то.

Круто! Очень увлекательно, очень интересно. Почти шедевр. Но всё же некоторые недостатки присутствуют. Во-первых, мне показалось, что автор очень плохо разбирается в психических болезнях и методиках их лечения. Я не врач, но то, что здесь написано, кажется мне совершенно неправдоподобным. А именно:

В первую очередь — психическое заболевание Бердичевского. Слишком легко заболел, слишком легко вылечился. «Не верю!» (с)

Актёр и прекрасная девушка тоже какие-то... ну, не знаю. Такое, в принципе, не исключено, но полного доверия у меня как-то не вызывает. Ещё меня удивило, что эта ненормальная девушка НАСТОЛЬКО легко крутит мужчинами. Ну ладно этот монах-капитан... но полицмейстер?! Нет, сомнительно.

Аналогичные вопросы вызывает и другое заболевание — уже не психическое, а физическое:

Я имею в виду случай, когда отец Митрофаний свалился с инфарктом. Потом он с невероятной быстротой излечился вследствие того, что Пелагия сбежала на остров вести следствие. Не слишком ли много «чудесных исцелений» на одну книгу? Да ещё с учётом того, что аналогичный случай был и в предыдущей книге — «Пелагия и белый бульдог»?

И ещё один момент, который мне не понравился:

Вот нахрена нужно было влепить туда Веллера? Что это за сведение счетов между писателями? Неэтично!

Концовка показалась мне оборванной, но в данном случае я бы не назвал это недостатком — нет, это дополнительно интригует. Меня после книги интересовал вопрос:

Что стало с Ленточкиным? Вот бы автор расписал это поподробнее.

Ну садист я, садист... есть грех.:)))

Ещё один сомнительный момент... впрочем, это уже может показаться просто придиркой, поэтому здесь не настаиваю. Но всё же:

Меня удивило, что Ленточкин так легко справился с полицмейстером. Мне кажется, что вот такого быть не могло. Ну, во всяком случае, маловероятно. Полицмейстер был парень очень крепкий и опытный, а автор с какого-то момента начал делать из него лоха. То он был на побегушках у этой девицы лёгкого поведения, то его вообще завалили... как-то не складывается такой полицмейстер в единую, цельную личность. Уж извините.

Но в целом книга очень хорошая и достойная, к тому же, при всей своей развлекательности, весьма серьёзная. Она может оказать большое воспитательное воздействие на человека (особенно на детей), и, кроме того, она лучше предыдущей книги, «Пелагия и белый бульдог».

И ещё один момент хочу отметить, но это уже чистая фантастика. Меня заинтересовал вопрос: кто бы мог лучше всех сыграть отца Митрофания в кино? И вот я думаю, что на эту роль идеально подошёл бы актёр Бад Спенсер. Сейчас, конечно, он уже не в том возрасте, но в 80-е — 90-е годы он бы идеально вписался в роль. Увы, тогда эта книга ещё и не появилась. Бад Спенсер — один из моих самых любимых актёров, и он обладает разносторонним талантом. Конечно, в основном мы видели его в качестве знаменитого мордобойца-рукопашника, способного избить в котлету десять человек сразу, но не только: в фильме «Подставь другую щёку» (1974 г.) он как раз играл священника. Я думаю, вот таким и был отец Митрофаний.

Самый мой любимый роман Акунина. И физика, и Чехов, и Достоевский, даже Веллер есть :lol: .

Развлекательное чтиво?

Да чтоб меня каждый роман так развлекал!

Если попытаться определить творчество Акунина одной фразой, то для меня это — идеальное развлекательное чтение, и этот роман прекрасная тому иллюстрация.

1. Главным в книгах подобного типа, безусловно является сюжет. Захватывающий, головоломный, неожиданный он не даёт оторваться от книги до самого конца. Сюжет «Чёрного монаха» именно такой. Я думаю, что он вас удивит, каким бы искушённым читателем вы ни были. Лично я странице на 200-ой думал, что понял, кто тут главный злодей, а потом раза 3 менял позицию. И всё равно оказался неправ. Тем, для кого это важно — роман не может не понравиться.

2. Другим слагаемым положительного эффекта я могу назвать стиль. Написан роман очень хорошо, гладко, изобретательно, в любимой автором стилистике российского 19 века, когда с одной стороны сохраняются пережитки старины, а с другой воздух дышит переменами и верой во всесилие науки. Текст разнообразен, выразителен и ироничен, что, впрочем, характерно для всей прозы Акунина.

3. Герои «Чёрного монаха» — отличная галерея ярких личностей, начиная с вертихвоста-насмешника и язвительного нигилиста Ленточкина, гулючего полицмейстера Лагранжа и заканчивая епископом широких взглядов и самой Пелагией. Я даже не говорю про сумасшедшего актёра, перевоплощающегося то в князя Мышкина, то в Ставрогина (5 баллов за эту находку!) и игумена-дон-Жуана из пещеры, которые просто великолепны.

4. При всём при этом в романе остаётся место и для ряда интересных мыслей и рассуждений о вопросах веры и религии, которые пусть и не слишком глубоки, но в принципе довольно интересны, а линия искупления схиигумена и вовсе придаёт книге дополнительный смысловой пласт и законченность.

Однако, как это обычно бывает — из достоинств книги проистекают её недостатки. Поэтому неожиданный непредсказуемый сюжет делает книгу немного одноразовой, что, впрочем, нисколько не умаляет её достоинств. Особенно если перечитывать книги вы не привыкли.

Итог: Идеальное развлекательное чтение – лёгкое и интересное, написанное живым, небанальным и весьма разнообразным языком, но при этом довольно интеллектуальное и остроумное.

Наиболее удачная книга из трилогии о Пелагии. Привлекает не только сюжетом, интересна и сама атмосфера, в которой разворачиваются события; главные герои выписаны вполне неплохо. В целом — добротное развлекательно-познавательное чтение, прекрасно подходит для электричек, залов ожидания аэропортов и других подобных мест :smile:

«Черный монах» на меня произвел наиболее сильное впечатление из всей трилогии. Можете считать меня глупцом или недалеким человеком, но я до последнего не понимал, чем закончится роман, даже не представлял, кто окажется главным злыднем.

При этом отдельные моменты мне были заранее понятны. В частности, было предсказуемо, почему старцы на острове мрут раньше обычного срока — ну что там еще могло быть кроме оказавшегося? Не колдовство же, правда?

Но вот развязка... Не ожидал. Почему-то даже подумать не мог, что все окажется именно так. Ведь роман столь благолепненько начинался, а закончился... Впрочем, не буду раскрывать все сюжетные перепетии.

Отмечу лишь, что после прочтения какое-то время я пребывал в довольно сильном шоке. Возможно, дело в том, что я просто не хотел думать во время чтения сего романа... Просто наслаждался лихими волнами сюжета. Потому и ставлю максимальную оценку — в качестве массового потребителя.

Как известно, детективные романы бывают двух видов. Такие, где вы уже на середине догадываетесь, что убийца — дворецкий. И такие, где у вас нет шанса догадаться, потому что автор не дает читателю зацепок. А то и скрывает истинные мысли главного героя — детектива. Большинство книг Акунина относится ко второму варианту. Несмотря на его собственное заявление «Детективы надо писать так, чтобы читатель в конце хлопнул себя по лбу и воскликнул: Как же я сам не догадался!» В этой книге не догадался не то что читатель, но и сама детективша.

Впрочем, «Пелагия и Чёрный монах» правильнее отнести не столько к детективу, сколько к авантюрному роману. Здесь вам и погони, и драки, и любовные интриги, и намеки на мистику. Приятное остросюжетное чтиво с яркими характерами. Кунсткамера островных обитателей удалась Акунину на «отлично». Актер, вживающийся в роли из прочитанных книг; нимфоманка и ее «раб»-поклонник; гениально-безумный доктор; ну и, конечно, на редкость убедительные священники. В отличие от воинственно-атеиствующих авторов, у которых что ни поп, то фанатик и лицемер с советской карикатуры, Акунин показывает настоящих людей с их убеждениями, слабостями и образом мышления.

Минус к «пятерке» за персонажей: неожиданно оперетточное представление о сумасшествии. Я так привык, что Акунин дотошно знаком со всем, о чем берется писать, что был жестоко разочарован. Героя напугали — он сошел с ума в момент. Герою сказали, что призрак был ненастоящий — он так же мгновенно исцелился. Или взять физика Лямпе с его тарабарщиной. Куда девается его заикание, когда он

говорит за призрак Василиска?
Автору стоило почитать хотя бы научпоп о шизофрении, а не только набрать терминов для речи Коровина.

В остальном, это добротный авантюрный роман на вечер. Не без штампов — совсем не ожидал встретить тут банальный Монолог Главного Злодея «Прежде, Чем Я Тебя Убью, Я Расскажу Тебе Свой План» в духе Гарри Поттера и Вольдеморта. Но достаточно увлекательный и непредсказуемый, чтобы над ним не заскучать. Как, опять-таки, сказал все тот же Акунин — и на сей раз правду — «Авантюрные романы надо писать так, чтобы читатель от начала до конца чувствовал себя, будто несется с горы на салазках, и не может остановиться».

Автор не дает читателю никаких шансов самому завершить поиск главного злодея. В этом и есть главная интрига автора, но немного бы намекнул, было бы интереснее...

Да, умеет Акунин закрутить сюжет... Вот только, кажется, определился с главным злодеем, а стрелки уже на другого переведены... и так несколько раз подряд. Захватывает до самых последних страниц...

Некая наукообразность повествования отвлекает внимание читателя от несообразностей сюжета. Пожалуй, одна из самых условных и сказочных вещей Акунина, несколько выламывающаяся даже из серии, но оттого не менее интересная. Качество условности — выше всяких похвал!

Очень занятный сюжет. О правдоподобии спорить смысла нет, по-моему, уж больно антураж необычен. Цикл о Пелагии мне кажется самым удачным у автора (во всяком случае, из прочитанного мной). Героиня хороша — выписана ярко и живо. Не только следишь за расследованием, но и эмоционально ей сочувствуешь!