Борис Акунин «Провинцiальный детективъ, или Приключения сестры Пелагии»

Провинцiальный детективъ, или Приключения сестры Пелагии

Цикл

Сестра Пелагия просто обожает разгадывать загадки, поэтому, когда преосвященному Митрофанию требуется помощь, он всегда обращается к своей духовной дочери. Но на этот раз монахине придется столкнуться с очень опасными загадками, многие из которых могут закончиться плачевно.

В поместье Дроздовка кто-то повадился травить белых бульдогов генеральши Татищевой, двоюродной тетки владыки Митрофания, на острове Ханаане появился черный монах, дух святого Василиска, который пугает лунными ночами жителей острова, и предупреждает об опасности, а на пароходе «Севрюга» убит двойник предводителя «найденышей» Майнулы.

Заинтересованные лица обращаются за помощью к Митрофанию, как к человеку, который неоднократно распутывал сложные дела, не подозревая, что именно Пелагия виновница такой громкой славы преосвященного.

Содержание цикла:

Пелагия и Черный Монах
Пелагия и красный петух. В 2 томах
Пелагия и красный петух. В 2 томах. Том 1
Пелагия и красный петух. В 2 томах. Том 2
Пелагия и красный петух. В двух томах
Пелагия и красный петух. В 2 томах
Пелагия и белый бульдог
Пелагия и белый бульдог. Пелагия и черный монах. Пелагия и красный петух
Пелагия и белый бульдог. Пелагия и Черный Монах
Пелагия и красный петух. Том 1
Пелагия и красный петух. Том 2

Pelagia and the White Bulldog
Pelagia and the Black Monk
Pelagia & The Red Rooster

не слабее Фандорина. Очень разные серии. У героев ритм жизни, мировоззрение, речь отличается. Пелагия чем-то напоминает Лескова. Лучшее произведение — про Черного монаха. этакий коммунизм на отдельно взятом острове. А вот конец непонятен, даже как-то оборван. Хотя у автора есть возможность написать еще книги. Госпожа Лисицина упоминается и в связи с другими ситуатциями, а не только с теми, которые описаны в цикле.

Достойное собрание детективов. Книга «Пелагея и черный монах» вначале кажется неторопливым и основательным романом,не предвещающим ничего сверхестественного, но затем водоворот неожиданных событий захватывает и увлекает. Книга» Пелагея и белый бульдог» имеет более детективный сюжет, но столь же непредсказуема и увлекательна. Третья книга, признаюсь, меня разочаровала (как оказалось и моих знакомых кто ее читал). Сложилось впечатление, что автор захотел «утопиль» опостылевшую тему. Сюжет по-прежнему увлекает,но чувствуется перебор событий, нереальность фактов.Это уже не провенциальный детектив, а какие-то фантастические приключения. Совсем меняется первоначальный стиль. Дочитываешь третий роман и появляется чуство разочарования в авторею.Зачем же так? А ответа на интересующий вопрос :«Почему Пелагея ушла в монастырь?», так и нет.

Акунин меру знает, поэтому, походив по краю общественного мнения, всё же слегка православного, он завершил серию единым духом: то ли прыгнул вниз, то ли вознёсся... Каждый решит для себя сам.

Очень интересный цикл. Снова яркая и достоверная картина эпохи, в которой все и происходит. Несколько мешает мистика в конце.

В отличие от более динамичного Фандорина, «Пелагия«т выглядит довольно вяло. Масса исторических ляпов, неточностей, в том, что касается церковной жизни, политической жизни Российской Империи конца 19-нач. 20 вв. Вообще автор рассматривает всю Российскую Империю как бы сквозь либерально-интеллигентскую призму... Рассматривает зачастую однобоко и несправедливо. Подобное искаженное восприятие автора снижает и без того невысокий художественный уровень «Пелагии».

Стилизация, стилизация, стилизация... Причем, порой, один стиль начинает смешиваться с другим, подлезать под третий, нависать над четвертым...

Словом, стилизация — в худшем смысле этого слова.

Очень интересно и по-моему как раз прекрасно воссоздает дух той эпохи.:pray:

Никак не могу сказать, что «Пелагея» слабее «Фандорина». Они просто разные. Написано мастерски. Пустым чтением не назову: есть причины, по которым возможно неоднократное повторное чтение. И для ценителей и поклонников такой литературы — жемчужина. Жаль, что продолжения не будет.

Живые персонажи, юмор, правдоподобность описаний и замечательные сюжеты! Настоящий мастер, я в восторге!

Блестящий слог, тонкая стилизация под авторов 19в. При легкости повествования поднимаются серьезные филосовские вопросы в частности отношения человека с религией.

Совершенно другой взгляд на жизнь.

Не современно, но зато так беЗ-Злобно!

Я бы тоже не стала сравнивать серии «Фандорина» и «Пелагеи» между собой. Мною обе серии одинаково очень любимы, я бы затруднилась выбрать.

Понравилось не меньше, чем серия о Фандорине. Всё-таки чувствуется разница в женской и мужской логике, даже несмотря на то, что сам автор — мужчина.Умение Акунина описать ту эпоху, также вызывает уважение:pray: