Борис Акунин «Шпионский роман»

Роман, год; цикл «Жанры»

В новом проекте «Жанры» Борису Акунину не надо мучаться с выбором заглавий для книг. Так, второй том серии называется просто и ясно: «Шпионский роман» – ничего лишнего, ничего личного. На обложке изображен зловещий тарантул, иллюстрации стилизованы под рисунки из бульварных советских романов о подвигах разведчиков, текст наполнен реалиями предвоенного времени (омнибусы в Москве, «Волга-Волга», модные женские береты) – экзамен на мимикрию, столь важную для мира насекомых, Акунин выдержал.

Действие нового романа начинается в апреле 1941 года. В германской разведке судят да рядят: как лучше нанести удар по Советскому Союзу? В конце концов сходятся на том, что необходим агент экстра-класса, готовый пожертвовать своей жизнью. И такой человек есть...

© Комсомольская правда

— цикл «Жанры»

Активный словарный запас: высокий (3182 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

«Шпион» 2011, Россия, реж: Алексей Андрианов

Шпионский роман

Замечательный приключенческий роман, довольно интересный сюжет, напряжение до конца книги. Все что нужно для хорошего отдыха, книга четается легко и быстро. Всем советую, особенно любителям приключений и военных романов.

Отлично нарисованный роман. Достоин того, чтобы прочитать его несколько раз. Согласен с мнением «Комсомолки» что смахивает на мимикрию. С другой стороны, читателю выбирать не из чего, на мой взгляд.

Хотя и несколько не верится в правдоподобность такого сюжета, но написано неплохо. Опять только какие-то родственники Фандорина...

А мне понравилось, и даже очень!

Наглядный пример что настоящему профессионалу все равно в каком жанре работать — все равно получиться про Фандорина. Ладно, вру :)

На самом деле хороший роман, сюжецет держит крепко — отойти в туалет не дает, а финал — просто срывает башню! Характеры раскрыты, политические акценты верно расставлены, интрига живет до последний страницы. Хороший роман, жаль что полностью забудется через пару дней только — ну да такой удел развлекательного чтива.

Сильно.

Автору действительно удалось в этой книге сделать шпионский роман!

Книга отлично написана, увлекательна от начала и до конца!

Финал просто убил ....Хоть это и вольные фантазии,но потрясло... Книга понравилось....

Подарили книгу на Новый год. Я долго не мог заставить себя сесть и почитать. Но когда прочитал, то не пожалел потраченного времени. Книга СУПЕР!!

Доброта — не всеобщий эквивалент. Она, как и всё на свете, понятие классовое, политическое. Что плохо для врага, то хорошо для нас. И наоборот.

Великая Отечественная война стала ужасным испытанием для всей нашей страны и всего нашего многонационального народа. Многие из наших дедов и прадедов так и не дошли до Берлина и не увидели Победы, но именно их героизм и самоотверженность сумели сломать хребет фашистской гадине и подарить нам, их потомкам, жизнь. Сейчас почему-то принято принижать роль СССР в той войне, ставить под сомнение тот подвиг, что был совершен во имя Победы, рассказывать леденящие душу истории о закидывании немецких позиций пушечным мясом... Что там было и как нам уже, слава Богу, никогда не увидеть, но истина, как подсказывает здравый смысл, всегда оказывается где-то посередине. Было всё: и грязь, и боль, и предательство, и подлость человеческая, — но ведь был и истинный героизм, и вера в победу, и стойкость, и мужество, и верность Родине до самого конца. Как бы там ни было, но именно кровавый тиран Сталин и мясник Жуков привели страну к Победе, и это неоспоримый факт. Другое дело, какой ценой? Можно ли было избежать таких ужасающих потерь? Можно ли было в той ситуации поступить по другому? А можно ли было вообще предотвратить такое катастрофическое для нашей армии начало войны? Ведь Сталина предупреждали об её скором начале, но он почему-то проигнорировал все предупреждения. Любителей порассуждать на эти и другие темы в последнее время становится всё больше и больше, но в своих мысленных построениях они постоянно съезжают на альтернативно-исторические рельсы. Жестко же привязать ситуацию к известным фактам, но при этом показать новую трактовку известных событий, стремятся лишь немногие.

Весной 1941-го года страна жила надеждами. Никто ничего не мог с уверенностью сказать, но чувство приближающейся войны было необычайно сильно. В востока Стране Советов угрожала империалистическая Япония, с запада — фашистская Германия. Японцы уже предпринимали попытки сунуться на советскую территорию, но оба раза, и на Хасане, и на Халхин-Голе получали отпор. Немцы же, заключая с СССР договоры о ненападении, активно подгребали под себя Европу и точили зубы на Британские острова. Страна ждала войны. В таких условиях постоянного ожидания, после подписания с Германией пакта о ненападении, на территории Советской России вдруг активизировалась деятельность нацистских спецслужб. В управление НКГБ поступила оперативная информация о том, что в страну заброшен некий суперагент Абвера, известный под псевдонимом «Вассер». Все связывали его появление с некой крупной диверсией, которая должна или предварить, или произойти одновременно с нападением фашистской Германии на СССР. Небывалая концентрация немецких войск на границе с Россией практически не оставляла сомнений в том, что вооруженного конфликта не избежать. Вопрос был лишь в дате начала военных действий. Для выявления германского агента в НКГБ была создана спецгруппа «Затея» под командованием старшего майора Октябрьского.

Создавая свой типичный шпионский роман, автор явно отталкивался от тех книг, которые выходили многими десятками на волне шпиономании, захлестнувшей нашу страну в 30-40-х годах. Но, взяв за основу каркас тех книг, он постарался наполнить его содержанием, более созвучным современной литературе, отсюда секс, несогласные с линией партии и правительства, вроде как мат, чернуха. Из нашей же современности идет отсутствие четкого деления на белое и черное, силы света и силы тьмы, плохое и хорошее. В «классических» шпионских романах того периода положительные герои — всегда рыцари в сияющих латах, пример для всеобщего подражания, кладези мужества и благородства. Отрицательные — мерзкие, алчные, гадкие, продажные, трусливые... и прочее, и прочее, и прочее, прям таки персонификация всех человеческих пороков. У Акунина же всё сложнее и правдивее: на страницах романа есть и вражеский агент, перед лицом неминуемой смерти не ставший прикрываться детьми, есть и старший майор Октябрьский, ради результата хладнокровно топивший людей в проруби, есть и всесильный Нарком, который дабы замаскировать убийство нацистского агента обрек на смерть почти сотню ни в чём не повинных людей. Автор на протяжении всего текста неоднократно старается проиллюстрировать один и тот же тезис — цель оправдывает средства: «Нравственно всё, что на пользу дела. Безнравственно всё, что делу во вред. Время нам с тобой досталось железное, дряблости и жира не прощает. Или враг нас, или мы его. А добрыми и жалостливыми станем потом, после победы». «Целесообразно ли пожертвовать 82 жизнями, если это дает шанс спасти миллионы?». Октябрьский, словно оправдываясь перед Дориным, постоянно заводит разговор на эту тему. А может так он пытается оправдаться сам перед собой? И сам себе напоминает: «После ужасов империалистической войны, а особенно после Гражданки мерихлюндии невозможны. Как зверствовали беляки, что творили наши — этого тебе в кинофильме «Чапаев» не покажут. В жестокое время живем. И если хотим выжить и победить, мы тоже должны быть жестокими».

Вообще, фигура Октябрьского оказывается более интересной, чем фигура главного героя Егора Дорина. Дорин, де факто являясь центральным действующим лицом, по всем пунктам проигрывает своему начальнику, который выглядит на его фоне настоящим мистером «смешать, но не взбалтывать» советского разлива. Он смел, отважен, мужественен, без колебаний жертвует своей жизнью, любит хорошо одеться и со вкусом... провести время с дамами, перед ним не может устоять даже известная актриса. Долин же при нём выполняет функцию Шуры Балаганова, и даже смахивает на него чем-то. Он — типичное дитя своей эпохи: десятилетка, аэроклуб, значок ГТО, Летная школа, истребительный полк, Школа Особого Назначения, спортобщество «Динамо». Октябрьский же — герой Гражданской войны, получивший там в награду свою фамилию, он прошел огонь, воду, медные трубы, застенки НКВД по ложному доносу, и отовсюду он, как Колобок, ушел. Он, истинный патриот своей страны, хотя многое его в порядках, царящих в ней не устраивает, и он не стесняется об этом говорить в открытую: «Фашистов мы одолеем, империалистам тоже свечу вставим, это ты можешь быть спокоен. Если наш советский строй от чего и рухнет, так это от жирных привычек...»

Одним из главных недостатков, который бросается при чтении этой книги, является слишком легкий и даже в чём-то карикатуный тон, выбранный автором для того, чтобы рассказать читателям эту весьма драматичную историю, которой известный с самого начала финал лишь добавляет драматизма. Ведь это для героев романа война ещё не началась и не факт, что она начнется в ближайшее время, а все читатели конечно же в курсе, что произошло 22-го июня 1941-го года. И от этого знания финал романа становится ещё страшнее, ведь поневоле надеешься, что автор свернет на альтернативно-исторические рельсы и покажет фашистам где раки зимуют, но этого не происходит и тогда понимаешь, что всё зря. Зря все усилия, зря сотни погибших (не забываем про пассажиров троллейбуса)... зря. Но, если немного задуматься, то весь финальный финт с личным посланием от Гитлера Сталину лишен всяческой логики, хотя выглядит конечно же весьма драматично и является великолепной кульминацией всей истории — на самом деле Вассер просто обязан был убить Вождя народов и тогда Гитлер без всякой войны и планов «Барбаросса» получил бы СССР на блюдечке с голубой каемочкой. Автор же решает поступить по другому, чем несколько сбивает неплохую в целом логику повествования. Видимо для него основным было показать идею обмана одной, но ключевой фигуры (Сталина), для успеха всего грандиозного дела.

Не обошлось в тексте и без горячо любимого Акуниным Фандорина:

»- А фамилия у меня по месту рождения, деревня Дорино. Бабушка рассказывала, помещики такие были — Фон Дорены, что ли. От них деревню и назвали.

Октябрьский, собиравшийся прикурить, не донес спичку до папиросы.

- Как ты сказал? Фандорины?

- Вроде бы. А что?

- Нет, ничего... — Старший майор открыл было рот, но передумал. — Ничего».

Видимо никак он без него не может. Цепляет внимание так же один странный факт, позволяющий отнести всю историю к некой параллельной вселенной — при всей явной любви автора к разного рода машинерии, выраженной в том, с какой скрупулезностью описаны в книге всяческие транспортные средства он почему-то однажды упоминает в нём об электричках: «В электричке решено наблюдение не вести» — электричка в 41-ом??? Да быть такого не может!!! В остальном же эпоха реконструирована весьма бережно и аккуратно, атмосфера той поры присутствует и даже ощущается при прочтении: «Игровая площадка на Девичьем Поле была замечательная, свежепокрашенная к Первомаю. Кроме обычного набора детских забав — горки, качелей, песочницы, — были там фанерный аэроплан с красными звездами, кораблик с надписью «Аврора» и бревенчатый домик с маленькими окошками. По всей этой красоте ползало десятка полтора ребятишек мелкого возраста, в основном вокруг аэроплана».

Итог: вполне интересное и, если можно так сказать, адекватное произведение без излишних сантиментов, написанное коротко и по делу. В меру патриотическое, в меру неправдоподобное, дающее шанс на минутку представить, что «мы, разведчики, сейчас на передовой. За спиной у каждого — наша социалистическая Родина». Рекомендую как любителям шпионских похождений, так и ценителям военной тематики — надеюсь, не разочаруетесь. Единственное, что стоит помнить — не нужно относиться к событиям книги излишне серьезно.

Начинаешь понимать, почему в свое время многие граждане просматривали фильм «Чапаев» по нескольку раз, надеясь, что легендарный командир все-таки выплывет. Когда читал «Шпионский роман» тоже до конца надеялся, что наши все-таки вывернуться, обманут немцев и война не начнется 22 июня. Эх, не вывернулись. Подобная манера роднит данную книгу с романами из цикла «Смерть на брудершафт», где при всех стараниях царской военной контрразведки нас все равно накрывает медным тазом. Несмотря на довольно изящный альтернативно-исторический конструкт, нельзя не заметить, что при всей логичности он весьма шаткий — очевидно немцам была выгодней смерть Сталина: автор заигрался. К тому же книге недостает романной солидности, все как-то бочком да вприпрыжку. Конечно, Акунин физически не способен писать плохо (чего стоит только описание стремительной психологической деградации Дорина — мало кто из авторов решится проделать со своим героем такое), но от шпионского детектива в исполнении Георгия Шалвовича ожидалось большего.

Вранье! Не слил Акунин концовку! Такая концовка самая страшная. Когда ничего не происходит, когда зря все по сути... Столько бегали и прыгали и ничего.

Пока читал колебался, но очки роману начал накручивать ближе к концу.

По-моему так много слишком размышлений о жизни и войне России, хотя местами и интересных, нейтральных по сути. Оно и верно пусть читатель сам решает, что оно плохо, а что хорошо.

О героях: Егор интереса не вызвал, хотя и считаю хорошо была показана его преданность советскому строю и любовь к фактически белогвардейской девушке.

Зато Октябрьский поразил. Такой герой, такой характер. За него искренне переживал.

Мне понравилось. Читайте.

И конечно атмосфера. Опять забылся и ушел за автором, поверил в его версии, а вышло оно как всегда иначе. Но в этом я вижу талант Акунина. Так захватить читателя повествованием, что забываешь о своих идеях насчет убийцы-шпиона.

Опять удивлялся женской глупости, женской, нечеловеческой жестокости ради любви.

Хорошая развлекательная книга от метра современной отечественной литературы. Сюжет развивается стремительно, герои в достаточной степени не картонные, реалии предвоенного времени достоверны. Не стоит ждать от этой книги особых глубин и драматичности. Это прежде всего шпионский детектив в своем рафинированном виде, без примесей. Сюжет достаточно кинематографичен, поэтому неудивительно, что по книге снят фильм. Единственное, в чем у автора вышел перебор — это концовка, уж очень фантастическое допущение получмлось. В целом же книга понравилась.

Лёгкое и увлекательное развлекательное чтиво. Повествование несколько схематичное и простое. Несмотря на суровость времени все герои вполне симпатичны, что и должно быть в лёгком детективе. Сюжет динамичный, вполне неплохо привязан к реальной истории. Развязка дерзкая.

Но как хотелось, чтоб хотя бы на страницах художественной литературы наш вождь занял другую позицию и мы бы имели потери в ВОВ не такие грандиозные.

Рекомендую всем, кто любит приключенческую литературу... даже тем, кто не знает, что за День Победы мы празднуем в мае (а таких россиян всё больше и больше) — может хоть в такой лёгкой форме люди что-то узнают об истории.

Книга хорошая. Дает то, что от нее ожидаешь — детектив со шпионским антуражем и легким привкусом «альтернативной истории». Стоявшая перед сим произведением задача — скрасить полдня езды в поезде — решена на «отлично». Радуют мелкие «фенечки» — заинтересованность Октябрьского деревней Фандориных, папа шпиона — шпион из «Смерти на брудершафт», и т.д. Единственное, с чем я промахнулся — прочитал секретную главу не в конце, где она поставлена, а в хронологичесвком порядке, в связи с чем часть интриги была потеряна.

В целом же — отлично.

У меня сильная аллергия на саму тему Великой Отечественной войны (последствия обучения в советской школе застойных времен). Поэтому я думал, что прочитаю пару страниц и брошу. Но Акунин — настоящий чудотворец, умеет увлечь читателя абсолютно любой темой. С интересом читал до самого конца. Хорошая развлекательная литература.