Борис Акунин «Фантастика»

Роман, год; цикл «Жанры»

10 мая 1980 года в Подмосковье произошла страшная автокатастрофа. Разбился автобус; погибли все, кроме двух подростков. За секунду до трагедии они увидели перед машиной столб белого света. И обрели уникальный дар: один стал телепатом, второй приобрел невероятную скорость и невиданную силу. И 10 лет спустя, в августе 1991-го эти таланты пригодились...

— цикл «Жанры»

Активный словарный запас: высокий (3214 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Фантастика

Едва ли не лучшая книга Акунина читанная мной. Конечно, безусловно хороши пара-тройка «фандоринских» романов, качественна, пусть с оговоркакми, «Аристономия». Остальное – на одном, твердо хорошем уровне. А вот «Фантастика» зацепила! Проглотила за день, и пусть текст немного пародиен (хотя я считаю, пародирует Акунин здесь не советскую фантастику, как сказано ниже, а отечественную политику), возможно, слегка сыроват, да и сюжет закруглен самым легким способом. Тем не менее, как развлекательное чтение «Фантастика» удалась настолько, насколько это возможно.

Книга оставила меня в искреннем недоумении. Зачем Акунину понадобилось её писать??? Чтобы доказать, что он может написать фантастический роман? Кто бы спорил! Никто ведь и не сомневается, что Борис Шалвович, великолепный стилист, может написать все — от производствнного романа о буднях строителей БАМа до псевдокитайского трактата о любви, замаскированного под псевдокитайский трактат о войне. Несмотря на то, что книга написана отлично — жизненные персонажи, четкая мотивировка, экшн, в конце концов, — она является страшно вторичной. Как пятиэтажная хрущеба, «Фантастика» смонтирована из четко различиых блоков: это — из Шефнера, это — из Лукьяненко, и так далее. А сюжет? Это же стыдобища: инопланетяне развалили Совок! «Востоковеды шутят»? :confused: Единственное, что у этой книги ценного — это фамилия автора, ибо сама она ничем не отличается от той горы средненькой фантастики, что пишется сейчас в России. Увы, это кажется самая слабая книга очень уважаемого мною писателя.:frown:

Акунин тоже не понимает своих критиков. Ну а читатели — его экспериментов. «Ф». — должна была стать шуткой гения, но оказалась такой примитивной по своим литературным штампам, что сразу становится ясно — какого мнения автор и о фантастике как жанре, и о ее поклонниках. Читал, что пару лет назад Ак-н выпустил «свой первый серьезный роман» с каким-то однословным названием. Кто-нибудь читал его? Просто интересно узнать о чем он, и о впечатлении от него.

Дело даже не в своеобразном стиле, смешивающем псевдо-«феню» и нормальный вроде бы язык. Не в количестве штампов и отсутствии смысловой нагрузки, не в сомнительной нравственной стороне героев. Уж слишком много тут уделено внимания интимной стороне. Нет, конечно, отношения между полами — дело интересное, но как с приемом — тут автор с этим немного переборщил. Впрочем, для прозы Чхартишвили вообще-то характерна власть страсти над разумом и слепая готовность отдать жизнь за возможность пошарить под юбкой. Преувеличиваю... но всё-таки от фантастики я жду совсем иного. Секс, в общем-то, как бы странно ни звучало, не главное в жизни. Вот так. Даже повторюсь. Секс — не главное. Есть вещи выше. Наверное. Должны быть. Глупо, конечно, сравнивать эту книгу с серьезной фантастикой, но знаете, даже в современной фантастике я не встречал такого перебарщивания с этим приемом. В общем, резко не понравилось, больше автора читать не буду ни за что. Книга поначалу вызвала некое отторжение даже, и какая разница, что она написана за три ночи.

Только в качестве эксперимента можно «простить» автору эту книгу. Если честно, здесь даже стилистически не угадывается Акунин: он всегда писал с «вкусными» оборотами, а здесь такое не встретилось ни разу. Ну, не в использовании же «литературных негров» его подозревать! Скорее, торопливая работа, без особого увлечения.

Сюжет довольно-таки примитивный, не увлекает.

Ну что ж, ещё виднее зато, насколько Акунин хорош в своей традиционной сфере...

Идиотское произведение.

Давно не решался войти в эту реку сверхмейнстрима и начать читать столь раскрученного Акунина.

Пугали так же и объемы его серий. Фандорин уже столь монументален, что не знаешь как за него взяться. И я решил подобраться сбоку. Попробовать его побочную серию «Жанры».

К тому же, тут можно выбрать что-нибудь близкое для себя и просто прочувствовать стиль.

Ну что же, то как я его прочувствовал — не вызывает ни грамма желания читать что-то еще. Автор просто стебётся, издевается над читателем, покупателем его произведения, его клиентом.

Это очень плохо.

Советую книгу не читать. В ней нет сюжета. Есть завязка, и есть обрыв в середине повествования. Причем именно в середине, а не в конце, даже до кульминации не дотянула история.

Видимо Акунин замыслив более менее нормальную книгу про фантастику, составил в голове план действий и начал описывать события, потом дошел до определенного момента и вдруг увидел, что количество страниц уже хватает на небольшое издание. К тому же вечерело и хотелось пойти ужинать — ну чем не повод прекратить, и послать уже рукопись издателю. Не работать же над ней, в самом деле еще и завтра, второй день подряд...

Не, не.

Неожиданный Акунин. И как мне показалось, не самый интересный. Какой-то простоватый и незаконченный. Похоже на мелодраму с налетом мистики. Хотелось бы побольше знаменитых авторских приключений, которые в любом романе Акунина изобилуют. Чтобы была эдакая карусель из событий.

Два разных человека, две разных жизни, обычных, в общем-то, жизни, кардинально меняются после загадочной аварии. Герои получили уникальный дар: один научился читать мысли, второй приобрел невероятную скорость и невиданную силу, а третья... Да-да – есть и главная героиня, а героев-то двое, и следовательно, в книге присутствует классический любовный треугольник. А кого же она предпочтет? Кто подарил эти способности? И зачем? И на достижение каких целей они будут использованы? На эти и другие вопросы, внятно и не очень, отвечает этот роман.

Очень интересно читать первую половину книги, в которой герои осознают и учатся применять свои новые супер способности. Правда к середине книге интерес постепенно ослабевает, а концовка откровенно подкачала. В общем, рекомендую прочесть этот роман любителям творчества Бориса Акунина. Думаю что и поклонникам Сергея Лукьяненко понравится, однако выдающимся фантастическим произведением эта книга не является.

У меня как-то товарищ Акунин в основном с Фандориным ассоциировался. А тут нате — фантастика. Да еще и, честно сказать, интересная. С языком у автора проблем нет, это уж точно) поэтому, даже если бы он писал полную чушь, я бы это читала. А он еще и не чушь пишет. В основном. Начало, конечно, лучше чем конец, и гораздо лучше, чем середина. Но, хоть и читала давненько, помню главное ощущение после прочтения последних страниц: «Хочу еще!»

Но увы-увы...

Ну что Акунин хорошо пишет, наверное, мало для кого является секретом.

Пусть автор и не моего круга литературных интересов, но не заинтересоваться этим романом из проекта «жанры» я не мог. Ибо Фантастика. :)

Нормальный роман. Получше абсолютного большинства макулатуры, клепаемой русскоязычными писателями под видом фантастики.

Написано хорошо. Сюжет нестандартный (кто возражает — приводите авторов и названия книг где уже было такое). Что важно — сюжет делает нестандартные повороты. Минимум дважды за роман интрига разворачивается совершенно новой для читателя стороной.

Ну и, наверное, всякому читателю заметно, что автора постоянно сносит на жизненные темы, современную прозу, на нефантастические направления. Чувствуется, что элементы фантастики внесены как бы насильно, что данный жанр в диковинку для автора.

Вердикт — нормальная фантастика. Получше многих что выпускается в этом жанре под красивыми обложками и продаётся на каждом углу. Единственно, финал не порадовал. Хочется продолжения...

Честной оценкой было бы 6 или 7. Я ставлю 7 ибо не жалею о потраченном времени.

Слепив клубок социальной драмы, политической интриги, любовной линии и добавив «Люк, я твой отец» автор на выходе получил чтото невразумительное, примитивное и с открытым финалом.

То ли Акунин так злобно пародировал писателей-фантастов (такое впечатление, что особенно — Головачева), то ли откровенно издевался над читателями, показывая, что любители фантастики жрут все что угодно, и можно без хлеба.

Книга слабая. Как и всем здесь, не понравился финал. Хотя закралась мне мыслишка, что книга сделана такой нарочно — как квинтэссенция потока фантастики на нашем рынке (и наших полках)

Чушь. Честное слово, после прочтения концовки так и подмывало оставить вместо отзыва только одно это слово. Как можно было придумать такой бред, который все объясняет в концовке? Отличное начало, необычные герои в необычных условиях. Да и вообще, вся эта атмосфера девяностых была для меня очень интересна. Появляется эта девушка, начинается какое-то движение между героями, потом конец борьбе за любовь, и умный дяденька объясняет, что происходит в мире и стране. Это, мягко говоря, было просто ужасно. Больше похоже на бред сумасшедшего, чем на произведение очень хорошего автора.

Оценка даже завышена, но только из-за начала. Действительно очень достойный зачин романа, жаль, что не все получилось так здорово

Акунин безусловно не фантаст, и книга эта была для него не более чем экспериментом в жанре. Но книга все равно оставляет приятное послевкусие, ибо все штампы (дар, спецслужбы и тд) обыграны красиво и литературно. Хотя середина книги,

когда Сергей и Роберт по отдельности крутятся вокруг Марианны,
заметно провисает, ибо не сильно внятно это прописано, и в общую концепцию как-то не вписывается.

Самая слабая книга у Акунина. Начало интересное, но потом сюжет превращается в какие-то «сопли». Не умеет автор писать интересно про современность, исторические романы у него НАМНОГО лучше.

Отличная вещь!

У меня есть отличный классификатор-мои дети!!!

Так вот, оба мелких(14,15лет соответственно)Плюс моя жена,плюс её подруга,плюс ваш покорный слуга...МЕГАКНИГА!!!