Борис Акунин «Фантастика»

Роман, год; цикл «Жанры»

10 мая 1980 года в Подмосковье произошла страшная автокатастрофа. Разбился автобус; погибли все, кроме двух подростков. За секунду до трагедии они увидели перед машиной столб белого света. И обрели уникальный дар: один стал телепатом, второй приобрел невероятную скорость и невиданную силу. И 10 лет спустя, в августе 1991-го эти таланты пригодились...

— цикл «Жанры»

Активный словарный запас: высокий (3214 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Фантастика

Шикарная книга. Просто шикарная. Слог прекрасный (не удивительно, Акунин всё-таки). Все герои, все декорации — всё в книге прописано так, что ты не читаешь — ты это всё смотришь и видишь. Я уже и забыла, когда в последний раз читала такой качественный текст!

Сюжет просто супер. Не понимаю жалоб в комментариях, особенно на концовку. Конечно, книга необычная. Понятно, что автор не фантаст по своему основному направлению, и роман поэтому получился не то, чтобы фантастика в привычном смысле этого слова. Это скорее что-то такое философско-аллегорическое. Концовка просто роскошная — столько пищи для размышлений, столько поднято вопросов, которые можно раскрутить совершенно с разных сторон!

Писать в комментариях, что это «книга о двух парнях, которым достались суперспособности, а в конце ничего так и не объяснили» — это же значит совершенно не думать, читая. С этой книгой так нельзя... Тут надо думать, додумывать и трактовать, иначе зачем вообще читать-то было? :)

В общем, спасибо большое автору за доставленные часы удовольствия! И за давно забытые ощущения от прочтения качественной книги.

Отличная вещь!

У меня есть отличный классификатор-мои дети!!!

Так вот, оба мелких(14,15лет соответственно)Плюс моя жена,плюс её подруга,плюс ваш покорный слуга...МЕГАКНИГА!!!

что бы не говорили мне очень понравилось,захватило,и оторваться я не смог, пока не дочитал! вообще я фантастику не люблю но это было просто супер! Надо эсперементировать борис, ТАК ДЕРЖАТЬ!

Совершенно нереально предугадать, что же ожидает наших героев в дальнейшем. Нам даже не ясно, открытая ли концовка предстала пред нами в конце романа, либо Акунин завязал таким образом продолжение. Да и намерения Мигрантов, по моему, остаются совершенно неясными даже в плане доброжелательности/недоброжелательности. Верить Марианне только потому, что ей верят два втресканых супермена, это — увольте! Да и вообще, что есть Добро в той непонятной системе координат, где вращаются пресловутые Мигранты? Вопросов куча, ответы предстоит искать самим. По крайней мере до тех пор, покуда не вышло продолжение...

Мне понравилось, начало немножко скучновато, но затягивает...

У меня как-то товарищ Акунин в основном с Фандориным ассоциировался. А тут нате — фантастика. Да еще и, честно сказать, интересная. С языком у автора проблем нет, это уж точно) поэтому, даже если бы он писал полную чушь, я бы это читала. А он еще и не чушь пишет. В основном. Начало, конечно, лучше чем конец, и гораздо лучше, чем середина. Но, хоть и читала давненько, помню главное ощущение после прочтения последних страниц: «Хочу еще!»

Но увы-увы...

А мне книга понравилась. Акунин в который раз продемонстрировал, что является классным писателем. А продолжение я бы с удовольствием прочитал.

Очень интересная книга, очень. И интересна она в первую очередь не самой фантастикой (сюжет, в-целом, актуальностью не блещет) а любовной линией!!! Вот она (любовь))) Акунину удалась на все 100 %!!! В целом книжка очень ровная, написана интересным, захватывающим языком (мастерство, мастерство и еще раз мастерство). Не шедевр, но, как я уже говорил, любовная линия должна войти в каноны жанра.

Едва ли не лучшая книга Акунина читанная мной. Конечно, безусловно хороши пара-тройка «фандоринских» романов, качественна, пусть с оговоркакми, «Аристономия». Остальное – на одном, твердо хорошем уровне. А вот «Фантастика» зацепила! Проглотила за день, и пусть текст немного пародиен (хотя я считаю, пародирует Акунин здесь не советскую фантастику, как сказано ниже, а отечественную политику), возможно, слегка сыроват, да и сюжет закруглен самым легким способом. Тем не менее, как развлекательное чтение «Фантастика» удалась настолько, насколько это возможно.

Три пятых произведения – этакие фантастические приключения для старшего школьного возраста, 1/5 – экшн с элементами детектива, а вот самая интересная с точки зрения НФ (научной фантастики), часть заключительная. Хоть она и не напрашивалась, хоть и выглядит, в некоторой степени, не гармонично по отношению к остальной части произведения, в какой-то степени она не досказана, НО в ней есть мысль, идея. Как мне кажется, Акунину удалось с иронией и налётом фантастики завуалировать то отношение закостенелого «аппарата насилия» к всевозможным изменениям. В частности, автор фантасмагорически показал причину развала СССР и упомянул грядущий «реванш управленцев». Не обошёл стороной автор и проблему личностного выбора жизненного пути одарённым человеком.

После прочтения «Фантастики» вспомнился «Жук в муравейнике», думаю Акунин мог вдохновиться этим произведением.

Может идея и сюжет не блещут особой оригинальностью, но как писатель Акунин меня впечатлил в очередной раз:pray:

Одинаково хорошо и подробно описал жизненную ситуацию и жизненный путь двух абсолютно разных людей, подростковую и взрослую психологию, страну в период распада.

К тому же Акунин не зацикливается на одних детективах 19 века, а эксперементирует с жанрами и стилями, что добавляет ему ценности как писателю.

Сам же роман читается легко и увлекательно, я нисколько не жалею что купил эту книгу хоть она и была у меня в электронном виде. Буду ждать новых книг из серии :beer:

Книга понравилась. Завязка дествительно достойная, тем более, что автор поместил героев не в альтернативное настоящее или недалекое будущее, а попытался их «протащить» через еще незабытое и не до конца осмысленное прошло. За это ему спасибо. Но финал конечно не впечатлил. Создалось впечатление, что автор или побоялся глобального финала, или сама идея утомила раньше, чем был допечатан последний лист.

Читать можно, но единожды...

Хорошая стилизация под фантастику прошлых лет. Однако мне кажется, что Акунин в чем-то похож на Майкла Муркока — если присмотреться, практически во всех его произведениях речь идет о членах одной семьи. У Муркока «Сага о Вечном Воителе», а у Акунина — «Семейная сага Фандориных». Сходство с Муркоком происходит и на уровне стилизаций — английский автор тоже ведет рассказ о своем Воителе в различных жанрах и стилях.

Что заинтересовало именно в «Фантастике». Отсутсвие свободы выбора у героев. Да, последние страницы книги изобилуют повторами слова «выбор». Но был ли он у героев? По-моему, изначально не было. Их «вели» с самого момента аварии, они все время находились «под колпаком» спецслужб. Когда это было нужно — их «свели» в одном месте. Но... Дронова туда отправили специально, Дарновский поехал «по наитию». Почему Дарновский к моменту встречи с Марией уже женат, а Дронов нет? Почему в самом конце романа Дарновский лишен возможности самостоятельно оценивать ситуацию, и может полагаться только на мнение Марианны? Поечему сама Марианна не может передвигаться, а вынуждена оставаться на месте?

Для меня остается неясным только роль Дронова в развитии дальнейших событий. Спецслужбы уже расставили все по местам: к инопланетянам отправляется Дарновский, как более образованный и интеллектуально развитый. От него будет больше пользы — он легче примеряется к новым обстоятельствам, лучше понимает, что происходит вокруг него! Марианна — это средство связи с ним. Через неё земные спецслужбы будут получать отчеты «разведчика поневоле»... А вот какие виды у спецслужб на Дронова — не знаю!

Если будет продолжение романа, думаю, именно «метроном» Дронова сыграет решающую роль...

Неплохой детско-юношеский остросюжетный роман с двумя сверхчеловеками в условиях позднего Советского Союза и ранней эпохи «демократии» и «свободы».

Сама загадка приобретения способностей не перевешивает искусно придуманных простых «жизненных» ситуаций с бойцом и телепатом. И разгром подростковых и не очень банд, понятно мешающих своей, и стебная нацистская группировка с Мюллером (Мельниковым) во главе или с другой стороны, просто врастание в газовый бизнес и соблазнение женщин за счёт телепатических способностей. Для взрослых читателей это слишком просто, все эти супермены — это игра на подсознании ещё не сформировавшихся личностей, при чтении отождествляющих себя с персонажами.

Но в целом написано неплохо, хотя уровень смысла в этой книжке невысок.

Мне понравилось. Единственное, напоминает какую-то сборную солянку. Видимо, решив написать книгу в фантастическом жанре, Акунин так и не смог выбрать направление и намешал всего и побольше. И еще концовка расстроила своей несправедливостью (на мой взгляд).

Но, как же приятно читать ГРАМОТНО написанный роман!