Макс Фрай «Гугландские топи»

Гугландские топи

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Казалось бы, чем может завершиться история о дурно воспитанном призраке, который слоняется по чужим спальням и до полусмерти пугает застигнутых врасплох любовников грубыми шутками? Правильно, чем угодно. Абсолютно чем угодно. Вообще чем угодно, понимаете?

Вселенная Ехо

Гугландские топи

Пару-тройку месяцев (у меня) был не совсем тот период (когда все сюрпизы по жизни приятны), так что все многочисленные полки молча и безответно пылились на своих местах, безропотно ожидая «смены гнева на милость»))

Ну а поскольку очередной сериал уже так прочно «занял свое место» в моем сердце — я все же решил прибегнуть к уже испытанному средству и прочесть очередную часть именно того цикла, который и «вытянет меня» из пучины Netfliks (и иже с ними))

Самое забавное — что читая многочисленные комменты (на эту и прочие части) заметил лишь две основные точки зрения... Первая (как правило это те, кто ознакомился с творчеством автора относительно недавно) несколько скептически относятся к восторгам (другой половины читателей) и пишут, мол: «...да и шо тут, собственно читать?».

Ну в самом деле (избалованному множеством миров) покажется что в этой (да и всех других частях) герои то и дело что пьют (камру, а привычную не колу или чай)), и едят (при этом — чрезмерно много посвящая диалогов всяческим кулинарным изыскам «седьмой ступени черной магии»))

А герой, который то и дело ворчит (на суровую и «о ужас!)) КАЖДОДНЕВНУЮ НЕОБХОДИМОСТЬ ВСТАВАТЬ С УТРА ПОРАНЬШЕ!!!)) так и вообще поражает (весь этот «новый чудный мир») своим инфантилизмом и ленью)) А если ему (ко всему прочему) еще и приспичит «куда-то ехать на другой край мира» так и вообще будет «полный апокалЕпсес» из кучи стенаний (и разорений по данному поводу), растянутый на «дюжину, другую» страниц))

Все конечно так, НО... вторая часть читателей (читающая данный текст скорее из ностальгических побуждений) искренне хотела плевать на все вышесказанное))

Ну в самом деле (обращаюсь к «группе первой»)) все очень просто... Просто Вы НЕ покупали САМЫХ ПЕРВЫХ ИЗДАНИЙ (еще изд.Азбука-fantazy) и не ждали выхода (или тупо покупки, ибо даже поиску продолжения можно было посвятить не одну неделю) других недостающих частей... И Вы так же НЕ были НЕ избалованны тоннами макулатуры (или грудами электронных книг на читалке)), так что Вы и понятия НЕ имеете насколько некоторые серии (отчего-то) давно и прочно заняли «огромное место» в наших (еще работающих сердцах))

Поэтому ВЫ и НЕ правы в конечном счете (несмотря на то что все Ваши доводы «вполне правдивы»)) Вам просто НЕ повезло застать что чудное (хоть и местами откровенно страшное) время, когда нужно было заказывать книгу почтовым переводом и ждать посылки месяц (и дождаться ее — что бывало далеко не всегда))

Время, когда еще не было Ozon'a и главным местом сбора являлся «тот самый книжный развал» (возле местного театра), где новинки «Абсолютной магии» (от еще малоизвестного автора с фамилией Перумов) мирно соседствовали с «очередным блокбастером» Леонова или Корецкого серии «Черная кошка»))

Так что... ВЫ можете конечно говорить всякое, НО... эта книга (как и всегда, лично мне) сделала «настроение» и вытащила «из пучины» обдумывания очередных проблем (которые «наша щедрая жизнь» так любит одаривать всякого живущего))

З.Ы, да и несмотря на «вполне стандартное начало» (очередное нытье героя, весьма напоминающее стенания любого собравшегося посетить зубоврачебный кабинет — и очень боязно, но надо и никуда не деться)), вторая половина книги... просто «взорвала все вокруг» и поставила данную часть на «самое высшее» / в моем персональном рейтинге / место))

И хотя, все книги (у автора) здесь не получат ниже минус 5 (по субъективной пятибальной шкале), но части где ГГ «вынужден покидать Ехо» (и нестись в очередную командировку по типу «Путешествие в Кеттари») как правило «получились у автора» еще выше «всяческих похвал»))

За сим, откланиваюсь и не буду больше «рассыпать дифирамбов...» Скажу лишь то, что когда «наступает серый период» в моей жизни, я рано или поздно его меняю — просто взяв очередную (повторноНЕ) вычитанную часть)) За что автору (как и всегда) МЕГАРЕСПЕКТ

слабовато. и несколько безэмоционально. просто и без привычной безбашенности и изюминки. в сравнении с другими повестями, конечно. но и само дело скучное, и развязка его тоже. и даже тщательное знакомство с Нуменорихом и его способностями не впечатляют. все события меркнут на фоне неожиданного возвращения леди Меламори. это самая интересная часть книги.

Никак не ожидал такой предсказуемости, по-моему — худшая из лабиринтов

вампирам командировку в окрестности берлина, психу-одиночке смерть в болоте, причем добровлоьная...

изменившийся цвет глаз — вообще банальщина, дикие вопли и вытаскивание из собтвенного тела всякого рода оружия — просто нелепо, а секс посреди болота ну.... никак не 3 дня подряд!!!

По сравнению с предыдущими очень слабая повесть. Интриги никакой, продвижения по сюжету тоже нет. Меламори вернулась, ну и что? Показать, что Макс слаб как и все мужчины, можно было и по другому.

Еще одна «географическая» повесть. Открывается еще один кусочек мира Ехо. Не самый приглядный, но все же.

А вот финал как бы зацикливает эту повесть с первой повестью цикла, можно было поставить точку, но автор решил по другому...

Становится понятно почему так глупо ушла Теххи. Как-то неудачно все подогнано. Не самая удачная книга.

я лично рада, что меламори вернулась. тем более теперь им понятно многое....

Несколько коммерциализированое произведение по сравнению с более ранними книгами.

Опять проходная книга. И возвращение Меламори это подтверждает. Зачем вернулись к теме Нанки Ёка — непонятно. Начальник тюрьмы, загнанный в болота? И это после «Возвращения Угурбадо? Выглядит более чем натянуто и контрастно плохо. Никакая книга, настолько невнятная.

Похоже книга была задумана как раз для того, чтоб органично вернуть Меламори:smile:

Хорошая история, особенно для тех кто давно ждал воссоединения Макса и Меламори, теперь они снова вместе, для этого им пришлось пройти через многое и сильно измениться, но оно того стоило.

Немного угнетает прочтения отрезка о том, как Макс заблудился в топях, но появление Меламори грамотно подводит финал истории к хэппи-энду... )