Борис Акунин «Зеркало Сен-Жермена»

Зеркало Сен-Жермена

Пьеса, год

Пьеса повествует о необычайных приключениях «нового русского» Вована и управляющего кредитно-ссудным товариществом «Добрый самарянин» Константина Львовича Томского, которых по воле случая в новогоднюю ночь волшебное зеркало Сен-Жермена забрасывает одного — на сто лет назад, другого — на сто лет вперёд.

Написана на основе рассказа «Проблема 2000».

— сборник «Комедия/Трагедия», 2002 г.

Трагедия. Комедия
Трагедия. Комедия
Комедия. Трагедия

«Комедия» в цикле, понравилась несколько больше «трагедии». Вероятно потому, что Акунин, вполне грамотно изобразив классическую комедийную интригу, не стал заимствовать чужого сюжета. Он построил свой, вполне забавнй и поучительный.

Идея, колупни барыгу любого века, получишь одно и тоже, не слишком близка мне, но показана автором увлекательно.

Порадовала только концовка-где бы ты не был, в каком времени и обличьи, конец всегда один-пустота и безвременье...

Хорошая пьеса, не лишенная юмора и своеобразного очарования. В драматургическом варианте этот сюжет мне однозначно понравился больше, чем в рассказе «Проблема 2000» из сборника «Сказки для идиотов». Мне это произведение понравилось больше остальных акунинских драматических вещей, хотя, конечно, не без нервного поерзывания на линии 2000-го года, уж больно «современный» язык режет глаз, но что поделаешь, фантасмагория с полным погружением.