Борис Акунин «Комедия/Трагедия»

Комедия/Трагедия

Сборник, год

Читая эту книгу Б.Акунина, вы попадете не столько в пространство Шекспира, Чехова, Достоевского, сколько в пространство анекдота про мировую литературу.

Комедия/Трагедия
Трагедия. Комедия
Трагедия. Комедия

Эта книга, как и практически всё творчество Б. Акунина — игра с читателями. Не постмодернизм даже, а игра в него. Местами даже очень удачная.

«Трагедия», интерпретирующая «Гамлета», понравилась гораздо больше «Комедии», наверное, именно из-за того, что автор берёт известнейшее произведение и переворачивает всё с ног на голову и делает из него такой политическо-шпионский детектив, где злодей вовсе не из страстей, а по расчёту убирает со сцены всех, кто мешает Фортинбрасу взойти на престол.

Акунин подробнейшим образом разъясняет, как и от чего умер Гамлет (старший), очень романтическая история (любовный теугольник), намекает на французский заговор, которому мог бы поспособствовать один из приближённых Клавдия, и, конечно же, вводит в повествование очередного фон Дорна, куда же без них, Фондориных. Верный посланник Фортинбраса Фон Дорн сам становится режиссёром, так что разыгрывается не две пьеся («Гамлет» и «Мышеловка»), а ещё и третья — «Призрак». Небольшой фокус, подменённое письмо, «душеспасительная беседа с королевой» да несколько капелек яда для клинков. Идеальное преступление: все свидетели и участники погибли!

Быть иль не быть, сегодня иль вчера

Быть перестать — ей-богу, все едино.

Как жизнь скучна, когда боренья нет,

И так грустна, а ты все ждешь,

Что ты когда-нибудь умрешь.

Плохим студентом был я в Витенберге,

Но все ж усвоил логики азы.

Коль существуют призраки на свете,

То, значит, существует мир иной,

Куда мы после смерти попадаем.

А если так, то, значит, есть и Бог,

И Дьявол есть, и Рай, и Преисподня.

Какое к черту «быть или не быть»!

Книга любопытная и изначально рассчитанная на игру. Не надо искать здесь великой идеи, это интересный детектив. Я прочитала с удовольствием. А кто был Фон Дорном, не скажу, а то неинтересно будет читать)