Борис Акунин «Table-talk 1882 года»

Table-talk 1882 года

Рассказ, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Речь идет о раскрытии подоплеки давнего загадочного случая просто во время салонной беседы, и последовавшего за этим пари.

Разгадка подтверждается с помощью телеграммы в Бразилию...

Время действия — 1882 год. Эрасту Фандорину — 26 лет.

Этот рассказ предложили дописать читателям в 2000-м году проведя конкурс «Один раз — не Эраст».

Современная русская проза

Нефритовые четки

Ссылка на сообщение , 7 августа 2008 г.

Очень изящный рассказ, в котором не т ни одной лишней детали, даже мерзкие подробности строго дозированны... Цель рассказа, думаю, отдать дань Шерлоку Холмсу с его дедуктивным методом, и эта цель была достигнута. Да здравствует Фандорин — преемник Холмса!(шутка)

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2016 г.

Рассказ можно смело относить к фантастике. Поверить в то, что

у юной княгини 19 века хватило фантазии на такое убийство, силы, чтобы распилить ножом человеческое тело на куски (далеко не легкая задача), и стойкости, чтобы не потерять сознание от вида крови и расчлененного тела (при этом, в рассказе барышни краснели и бледнели даже от невинного разговора)
совершенно невозможно. Довольно любопытна и реакция гостей — никто особо не удивился такому развитию истории, словно
убийства с расчленением
— были нормой того времени.

Здесь многие в комментариях сравнивают с Конан Дойлем. На самом же деле, этот рассказ посвящен Эдгару По и, видимо, циклу про Огюста Дюпена. Конан Дойлю в этом сборнике посвящен рассказ «Скарпея Баскаковых». Похоже, замысел Акунина касательно этого рассказа многими оказался не понят до конца.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2013 г.

Не слишком убеждает легкость раскрытия тайны одномоментно, по одному описанию ситуации. Действительно, наличие близнецов всенепременно подразумевает их подмену в детективном сюжете...

Ссылка на сообщение , 20 августа 2010 г.

В некоторых рассказах, которые состовляют сборник «Нефритовые четки», образ Фандорина преобретает все больше черт Холмса. Я не говорю что это плохо, это не лишает сюжет новизны и не уменьшает интереса к нему, просто теряется характер самого Фандорина. Этот рассказ очень похож на те, которые Холмс называл «делом на одну трубку». Достаточно страшноватая история и загадка не очень сложна. Мне кажется что в этом сборнике есть рассказы посильнее, но этот тоже заслуживает прочтения.

Ссылка на сообщение , 15 января 2009 г.

И всё-таки как много взял Акунин у Конана Дойла...и некоторое внешнее сходство Фандорина и Шерлока (кстати и у Ливанова, игравшего Холмса в легендарном сериале обнаруживается большое сходство с описываемой внешностью Эраста Петровича), и манеры, и разумеется дедуктивный метод и многое, многое другое.

Этот рассказ очередное тому доказательство. Но как бы я не любила Фандоринскую серию, ниже уже кто-то правильно сказал, Холмс есть Холмс — исключительный и неподражаемый, и на его фоне умозаключения данного рассказа выглядят ..ммм...мягко говоря не убедительно. Слишком просто, грубо и прямолинейно.

Ссылка на сообщение , 5 января 2009 г.

На мой взгляд этот рассказ — реверанс в сторону Конан Дойля, когда Холмс, обладая минимумом информации, строит логичную теорию, объясняющую все тайны. Вот только Холмс — это Холмс, а не Фандорин. Слишком уж явный кивок сделал Акунин, чересчур плоским вышел рассказ — интрига, объяснение, всё. Особой непредсказуемости, какого-то сшибающего с ног откровения у Акунина выписать не получилось. Не получились и образы героев и атмосфера «тэйбл-тока» также не вышло. Ну не хватает фандоринскому циклу той викторианской лёгкости, что была у Холмса, так зачем пытаться добавить того, чего там и быть не может?

Ссылка на сообщение , 1 августа 2008 г.

Жутковатый рассказ, но как-то неубедительно. В плане раскрытия тайны

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2007 г.

Есть в этой истории этакая «жуть». И эффект от этой «жути» усиливает «подготовка» читателей рассказчиком: до развязки постоянно упоминается слово «отвратительный».

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2007 г.

Похожие по содержанию рассказы есть у Агаты Кристи, но даже не читая их найти разгадку истории нетрудно. При таких предсказуемости и повторе не могу поставить оценку больше 5.

Ссылка на сообщение , 6 января 2007 г.

История не столько таинственна или отвратительна, сколько неправдоподобна.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2015 г.

Неплохой детективный рассказ в стиле Конан Дойля. Фандорин не сходя с места, раскрывает преступление. Только очень короткое произведение, словно одна схема к рассказу.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2013 г.

Бр-р-р...Я, в принципе, догадалась о разгадке, но всё равно такое жуткое преступление, на которые тем не менее способны некоторые люди в отношении своих близких (взять хотя бы недавнее новогоднее преступление в Москве, наделавшее столько шума). Тошнотворненько, но захватывающе.

Ссылка на сообщение , 20 января 2008 г.

На что только люди не идут из-за любви, вернее из-за ревности :shuffle: Вряд ли оставшаяся в живых сестра потом была действительно счастлива в любви. :sad:

Ссылка на сообщение , 28 октября 2007 г.

Рассказ написан в лучших традициях мастеров малого детектива. Извините за излишнюю субъективность...Предпочитаю бо`льшие по объему произведения в жанре детектива.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2007 г.

Прикольный и немного отвратительный рассказ. И действительно немного неправдободобный, хотя в принципе все может быть, даже такое.