Борис Акунин «Жизнь и смерть Юкио Мисимы, или Как уничтожить храм»

Жизнь и смерть Юкио Мисимы, или Как уничтожить храм

Статья, год

Предисловие к роману Юкио Мисимы «Золотой храм».

Золотой храм
Избранное
Золотой Храм

Знаете почему жизнь хуже литературного произведения? Потому что в ней нет сюжета. Нет заявзки, развязки, кульминации; композиция примитивна и повествует о хаосе бессвязных событий, можно опустить половину того, что происходит с нами изо дня в день — кому это интересно? Потому я и не очень люблю биографии: обычные жизни не несут в себе чего-то принципиально нового, родился-учился-женился изрядно утомляют. И даже если личность неординарна вся окружающая её рутина всё равно как-то сглаживает гениальность, делает свет солнца блёклым.

Но когда я прочитал предисловие к роману Юкио Мисимы «Золотой храм» под авторством товарища Акунина, я был приятно поражён. Акунину удалось не просто перечислить все значимые события жизни безусловного гения Мисимы, но и построить повествование так, что оно читается словно рассказ! Каждый описываемый случай, каждый год прожитый Мисимой завязан на общую тему, концепцию, преображая жизнь — в историю, рядовые дни — в увлекательное и поучительное повествование. Думаю, многим биографам есть чему поучиться у «Жизни и смерти Юкио Мисимы». Спасибо Акунину, порадовал!

Н-да, от предисловия осталось намного более сильное ощущение, чем от самого «Золотого храма».