Макс Фрай «Дорот — повелитель Манухов»

Дорот — повелитель Манухов

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Если книги — сны, которые снятся нам наяву, то Макс Фрай — не то напарник, не то и вовсе наследник Оле Лукойе. Тем любопытнее выяснить, что порой мерещится ему самому — во сне ли, наяву ли, какая разница?

Вершитель
Лабиринты Ехо

Дорот - повелитель Манухов

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2006 г.

Разочаровало несуразно легкое, фривольное обращение со смертью. Мда убейте их всех. Я знаю, что им так будет лучше. Увы поколение наших родителей в реальной жизни столкнулось с такими «вершителями». :mad:

Ссылка на сообщение , 4 марта 2015 г.

В конце книги ушат нечистот на голову. Массовый геноцид целого народа под привольные шуточки над уродством товарища. Хотя до этого момента, а именно в прошлой книге,из сочувствия спасал жизни умирающим злодеям. Я не ханжа, но дальше пока читать серию неохота.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2013 г.

Была у меня подруга — так она завязала с Фраем именно на этой вещи. Затошнило ее от проповеди холокоста, хоть она и русская, и сторонница была Der maximal Freiheit. К сожалению, сам не могу похвастать такой порядочностью, почитываю под настроение. Но за данный креатив г-же Мартынчик — моё «пфуй».

Ссылка на сообщение , 12 июня 2008 г.

Уровень тот же, что и в «Темных вассалах», то есть средненький сюжет и такое же литературное качество. Особенно мне не нравится совершенно однообразное постороение диалогов. При этом герои вечно то усмехаются, то хохочут, то вовсе ржут — зачастую непонятно, отчего, так как юмора особого не видно. Такое ощущение, что автор старается таким образом создать соответствующую атмосферу ... но неудачно.

Библиотека — занятная идея, а куклы и крысиный хвост — как-то по дурацки, ИМХО.

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2016 г.

Библиотека ненаписанных книг вызывает восхищение. И есть желание сравнить ее с Вавилонской библиотекой Хорхе-Луиса Борхеса. У Фрай очень трудно найти книгу, которую ты сам когда-то задумал, но так и не написал, а у Борхеса — почти невозможно найти книгу, где бы воспроизводилась твоя автобиография. Потрясающие высказывания о Книгах и Библиотеках! И насчёт истребления народа: тут, мне кажется, сэр Макс избрал малое зло — уничтожая этот народ, он избежал истребления от проклятия многочисленных других народов, где тоже есть дети и старики.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2011 г.

возможно, с литературной точки зрения сам цикл в общем и данная повесть в частности не оставят никакого следа в мировой литературе. онако же мне поразительно нравится всё, происходящее в Ехо с сэром Максом и его друзьями. наверное, потому, что сам герой мне очень симпатичен. более того, я бы сам хотел быть на его месте :smile:

тем не менее, наконец-то сэр Макс, так сказать, оброс мясом. он уже способен на очень многое. и случившееся в той повести — по-настоящему очень опасное событие. вот тут и кроется небольшой минус повествования. пора бы постепенно делать заметный крен в сторону серьёзности изложения.

а так — просто замечательно!

Ссылка на сообщение , 30 марта 2011 г.

Я ждал более зрелищной расправы над злом...В данном случае над этой несуразной магической крыской.

Что угодно, кроме

невнятного отрубания хвоста с последующим его разрезанием на ломтики.
Слишком просто.

Все так убивались, так старательно нагнетали обстановку, а оказалось зря. Чувствую себя разочарованным.

Ни так уж и много я читал из серии Хроники Ехо, 4-5 повестей, но не мог не заметить какой-то просто нездоровой склонности авторши пихать куда ни попадя слово «задница». Наверное для нее это одна из форм юмора. Весьма сомнительная правда.

Главный герой опять не в теме. Но так наверное всегда бывает, когда спасти мир для тебя все равно, что два пальца об асфальт. Главное попеременно бросать какие-нибудь фразочки, из которых читатели смогут почерпнуть, что сэр Макс еще более всемогущий чем они думали раньше, но ему на это как всегда наплевать.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2007 г.

Шикарная история. И, как всегда, Макс совершенно не в курсе, что натворил. Так уж получилось. Впрочем, получилось хорошо.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2010 г.

На мой взгляд,немного притянуто,хотя мне и нравится сама идея с мыслями и их воплощениями:smile:

Ссылка на сообщение , 13 августа 2007 г.

Как обычно у Макса все выходит легко и просто. Захотел увидеть библиотеку — получил туда доступ, брать пока правда не разрешили, но возможно в будущем.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2005 г.

Удивительно, как много проблем может принести облезлая мышка не только слегка увеличенных размеров, но и обладающая магией...

Ссылка на сообщение , 13 января 2006 г.

Самое потрясающее у Фрая!!!

... из прочитанного пока:smile:

Ссылка на сообщение , 1 июля 2005 г.

Классная история с небольшой долей путешествия в другой мир.