Уолтер Йон Уильямс «Зов смерча»

Зов смерча

Voice of the Whirlwind

Роман, год; цикл «Оголённый нерв»

Очнувшись в незнакомом месте, Стюарт не может вспомнить, что с ним произошло. Пытаясь выяснить это он вступает в схватку с таинственными силами... Остросюжетный, захватывающий фантастический детектив несомненно увлечет читателя.

Зов смерча

Voice of the Whirlwind

Про клонов мне всегда интересно, еще с самого знаменитого клона фантастики — Дункана Айдахо из Вселенной Дюны. С клонами можно придумать бесконечную историю, проходящую через века и тысячелетия, можно — рассказ об отдельных жизнях, каждый раз разных и уникальных. Можно вернуть прошлое, и снова пережить ту же самую жизнь, можно начать все с чистого листа и воплотить нереализованные мечты. Можно сыграть драму или комедию. Или разыграть детектив.

Наш герой Стюарт — клон. По задумке, он должен был стать вместилищем для сознания своего предшественника, продолжить его жизненный путь. Но немного не срослось: 15 лет жизни оригинала, сгинувшего где-то на просторах Космоса, исчезли из памяти, оставив множество загадок: что случилось с предшественником, и как он закончил свои дни, как прожил эти 15 лет, и почему не захотел сохранить их в памяти в новой жизни?

Казалось бы, новое молодое тело, память, возвращающая в далекое прошлое, когда еще ничего плохого не случилось в жизни, предоставляют неповторимый шанс начать все с чистого листа. Но не дают покоя вопросы и загадки, и, казалось бы, сама судьба — события и встречи — подталкивают героя на одну единственную дорогу: узнать историю жизни своего оригинала и завершить его незаконченные дела. А для этого нужно отправиться по следам предшественника, собрать все детали 15-ти лет его жизни, разобраться в причинах его смерти и, если потребуется, завершить дела.

Вот об этом этот космический детектив. Стюарту придется по кусочкам собрать мозаику жизни своего оригинала. Для этого надо помотаться по Солнечной системе, посещая самые разные космические базы и орбитальные поселения. И тут необходимо упомянуть о мире, в котором живет герой.

А мир этот несимпатичный и временами отвратительный. В нем страны заменили враждующие корпорации, каждая — со своей идеологией, армией и социальной структурой. Человечество еще более разобщено и менее свободно, чем в наше с Вами время. По большей части, люди прячутся от реальности за системами безопасности небольших общин, дающих хоть какое-то чувство безопасности от жестокости, преступности и быстро меняющегося мира с его новыми технологиями и непонятными инопланетянами, жестко выставившими людей из Космоса.

Какую память может найти наш герой в таком мире? Только воспоминания о войне с ее жестокими решениями, о работе наемника и шпиона, о вине перед близкими за разрушенную жизнь. Но еще он может завершить незавершенное. Он может пройти, как разрушительный смерч по тайным замыслам, сулящим Земле еще более страшное будущее, и покарать преступников.

Но при всех этих завлекательных внешних атрибутах, я не могу сказать, что читала этот космический детектив, не отрываясь. Долгое начало и очень медленное раскручивание сюжета, с большим количеством подробностей, которые оказываются вовсе и не нужны для сюжета и понимания характера героя. Частые провалы, когда практически ничего не происходит. Сложные интриги корпораций были бы интересны, если бы не опасность потеряться среди многочисленных длинных названий, запутанных взаимосвязей компаний и служб и скучных описаний.

Т.е., история не зацепила. Мне не хватило в ней эмоциональности и ощущения обещанного названием Смерча. Все чтение преследовало чувство чего-то вязкого, когда даже динамичные сцены со стрельбой и погонями выглядели, как в замедленной съемке.

Ну и достаточно предсказуемый, ожидаемый конец, который не удивил: все пришло к чистому листу — долги уплачены, предназначение свершено. Комедия не планировалась, но и драмы не получилось.

Роман мне понравился. Детектив в космическом антураже. Сюжет довольно традиционный — попытка разобраться в своём прошлом, завершить незаконченные дела. Вот только разбираться в своём прошлом будет не сам персонаж, а... его клон. Повествование неторопливое, размеренное, иногда присутствуют ненужные описания и детали, однако прочитал я роман быстро и с удовольствием.

Согласен, что не Буджол — Уильямс. Очень неплохая книженция — читал лет 7-10 назад, до сих пор помню (с учетом того, что читаю по 3-5 книг в месяц). ГГ пытается восстановить цепь событий, послуживших причиной его воскрешения в качестве клона в специализированной клиники. До этого ГГ был боевиком-наемником в одной из корпораций, потом кем-то типа сотрудника СБ корпорации. Интересна и психологическая линия развития — ГГ постепенно осознает действия и мотивы своего предшественника. В общем совет — читать.

Очень достойный технотриллер с неплохой детективной начинкой. Читается влет.

Вялый тупой космодетектив. Не так дубово как серия про вора, но ничего интересного. Кому нравится направление – не тратьте время на эту поделку, читайте хотя бы Буджолд, что ли.