Уолтер Йон Уильямс «Праксис»

The Praxis

Роман, год; цикл «Конец империи страха»

Империя Шаа, правившая Галактикой десять тысяч лет, принесла тысячам планет и рас мир, процветание и... множество запретов, обусловленных кодексом законов «Праксис». Запрещены были нанотехнологии и искусственный интеллект, кибернетика, генетические эксперименты...

Но теперь империя Шаа пала, и получившие свободу обитатели Галактики стоят на грани хаоса и войны, которая станет, возможно, много страшнее, чем десятитысячелетная власть захватчиков.

Наступает Смутное время.

Время перемен.

Время, когда власть захватят сильнейшие!..

Главный герой нового романа Уолтера Уильямса «Праксис» Гарет Мартинес думал, что все останется, как есть. Более того, он даже начинает строить какие-то планы на будущее. Хорошо еще, что строить-то строил, но мозг не отключал и смог избежать плена коварных наксидов, которым захотелось завести новый порядок. За побегом от плена последовала слава; за славой — карьера, любовь и блестящее будущее.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная книга НФ (США)

Праксис

Книга действительно отличная, но где там юмор? :eek:

Этот сценарий написан так давно, что уже и не упомнишь. Сколько их там было за историю Человечества — Империя Александра, Рим, Византия, Османский халифат, Золотая Орда, Российская Империя, СССР — простиравшиеся от края до края мира, гордые своими достижениями, расширяющиеся и ненасытные, объединенные идеей, религией, мечтами, страхом или харизматической личностью лидера.

Но потом наступал момент, когда что-то менялось: расширение прекращалось, идеи больше не увлекали, страх больше не сковывал, а обаяние некогда великих вождей развеивалось, как дым. Иногда все застывало на некоторый — длинный или короткий -срок, порождая ощущение неизменности и вечности, и ...обращалось вспять. Начинался распад, брожение, со всех сторон на поживу слетались стервятники, а центростремительные процессы сменялись центробежными, чтобы в результате в истории появилась очередная глава «Гибель Империи такой-то».

Галактическая империя Шаа в этом плане повторила уже проторенный путь всех подобных гигантских образований, пусть на это и ушло почти 10 тысяч лет. Бессмертные тираны, приведшие к покорности планеты и расы, объединившие их всепоглощающей идеей порядка, подчинения и рациональности, создавшие жесткую социальную систему Праксиса — нечто среднего между религией и философией — потерпели такое же сокрушительное поражение от Вселенной, что и все знаменитые и безымянные вожди и правители до них./Очень сильно описание Шаа и их Империи напомнило мне о Боге-Императоре, его правлении и конце. Не обошлось тут без влияния Вселенной Дюны! /

Мы попадаем в Империю Шаа накануне грандиозного события — последний из завоевателей и правителей умирает. Трагический момент, сулящий перемены и неизвестность, неумолимо приближается. И что же? Да, ничего. Жизнь течет по заведенному веками порядку: люди ходят на работу, совершаются героические поступки, за которыми следует награда, и преступления, за которыми следуют жестокие наказания. Приближение перемен никого не волнует, и результат сегодняшних спортивных соревнований значительно важнее, чем все приметы будущего.

Жизнь катится по накатанной веками колее и для главного героя – блестящего штабного офицера Гарета Мартинеса, который занимается тем, чем занимались поколения его предков — провинциальных лордов: ищет покровителей среди более знатных, интригует, проталкивается вверх по карьерной лестнице, укрепляет положение семьи и своего клана.

Это, пожалуй, самая удачная часть романа. Неторопливая и размеренная, описывающая жизнь столицы Великой Империи, открывающая различные стороны жизни общества Праксиса от самых низов до самых верхов. Светские приемы с ленивыми разговорами скучающих и утонченно-презрительных дам и господ, решающих мелкие шкурные вопросы пока их Господин умирает в одиночестве в самом центре огромной паутины, перемежаются с зарисовками из жизни низов, где гниль и разложение не прячут за пышными нарядами и галантными манерами — преступность, воровство, проституция и наркотики, с которыми уже невозможно справиться самыми жестокими наказаниями. И все это создает великолепно переданную атмосферу упадка и распада, укрепляющую ощущение неизбежной катастрофы.

Но постепенно действие набирает обороты. Приметы всеобщего распада, сначала незаметные, все больше бросаются в глаза. Жесткая и неизменная конструкция Праксиса начинает рушиться, на смену устоявшемуся порядку приходят обычные спутники Смуты — война, беззаконие, всеобщая ненависть. Наступает тяжелое, жестокое время, но при этом дающее шанс всем, кто упорен, предприимчив и не боится запачкать руки работой.

И это вторая, более динамичная и приключенческая половина романа, похожая более на книги Вебера о Хонор Харрингтон, с тщательно прописанными космическими сражениями и жизнью экипажей, вынужденных месяцами проводить в изоляции. Кому-то эта часть может показаться скучноватой, но мне понравилось, что Автор не стал пренебрегать физическими законами Вселенной в угоду красочности и драматичности сюжета.

Есть и еще одна милая вещь в романе. Это ехидное описание всякого рода политиков, чиновников и дельцов, пытающихся удержать власть в рушащемся мире, издающих бессмысленные законы и приказы, делающих вид, что Империя все еще жива, когда ее обломки грозят погрести под собой все вокруг.

Вот и открыта глава истории под названием «Гибель Империи Шаа». В ней есть свои герои и свои злодеи, очередная история крушения Мира, завораживающая масштабностью и грандиозностью, происходящая в этот раз на фоне планет, орбитальных станций и сияния Вечных Звезд.

Добротно и убедительно выписанный мир, персонажи хоть и не оригинальны, но вызывают симпатию. Война изображена достаточно натуралистично, и, в то же время — без очень уж жутких подробностей. По мере развития сюжета читать становиться все интереснее. Во всяком случае, продолжения пропускать не стоит.

Только что закрыл последнюю страницу романа. Первая мысль — искать продолжение. Сюжет развивается неторопливо, незаметно захватывает, и уже несешься по накатаной, не обращая внимания на некоторые нестыковки.

Очень приятное послевкусие. Твердая 4-ка. Жаль, вторая часть не переведена.

Эта книга- приключенческая космоопера.

Не то,чтобы У.Й.Уильямс в своем творчестве «видел очень далеко», но он явно «стоял на плечах гигантов» Золотого века НФ.

Мир прописан не очень подробно,но недостатком это на мой взгляд не является.Главное- судьбы,характеры и поступки двух главных героев.На протяжении всей книги они начинают свое медленное,но неуклонное сближение.И когда на смену старому галактическому порядку приходит новый галактический беспорядок и пробует всех на излом- читать об этом мне было интересно.

Здесь нет особой морали.Но чувствуется,что автор любит своих героев и пишет в свое удовольствие.Поэтому и читается с интересом.

Пожалел,что не купил вторую часть.

Хотя «Праксис» по праву рождения нужно отнести к династии космоопер, от ощущения, что девица перепутала духи с одеколоном, не избавиться, прочитав и две сотни страниц. Запах приятный, но резко не тот. Долго гадать не нужно. Уильямс пошел на смелый эксперимент, хотя вряд ли сам это осознает.

Представьте – выкинуть за борт героев и пропитать подвиги потом, а не увенчать их вершителей славой. Розгой высечь правых и выгнать из класса. Оставить простых смертных и антигероев, возвести в абсолют реализм и не стесняться показать изнанку жизни.

Вы получите «Праксис». Вы прочтете антикосмооперу. И это… неплохо, для разнообразия.

Мир, несколько миров, завоеванных тысячи лет назад высшей расой – зрелище печальное по определению. Масса запретов на развитие технологий, высокая интеграция инопланетных рас в сплоченное общество единой Империи. Болото бюрократических головастиков и морального разложения. Такой рисует вселенную автор? Может быть.

Миропорядку посвящена от силы страница. Остальное осознание мира Уолтер оставляет за нами. Равно как и интерпретацию мотивов и поступков героев. Они отнюдь не плохие. Просто лишены идеалов. Откуда им взяться в обществе, которое и без завоевателей было бы готово с ними расстаться за миску с похлебкой.

Бедные беднеют, богатые наперегонки соревнуются, как их предки в феодальной Европе, за титулы, покровительство и карьеру. Герой, молодой офицер, в общем-то, славный парень (стойко напомнивший Печорина Лермонтова), но сын своей вселенной. Все мысли: как лучше устроиться, да с кем переспать.

Второй персонаж – зря, что молодая красивая девушка-кадет, живет теми же заботами. Вы ещё ищите здесь доблесть и героизм? Напрасно. Прогнивший, как кажется одним мир, для других – всего лишь отражение наших будней. Чуть преувеличенное, но сильно – едва ли.

Большая часть романа – история этих двух персонажей. Размеренная жизнь, погружение в атмосферу – скверного или обыденного мира, для кого как, – основа книги. Лишь ближе к концу, когда вдруг начнется война, парень и девушка, разделенные световыми годами, окажутся за штурвалами своих кораблей.

Масштабных столкновений нет. Изысканных маневров тоже. Слегка унылая часть, где герои ходили на светские приемы, без разбору с кем занимались сексом и мечтали о житейских радостях на порядок веселее здешних клаустрофобных боев, напоминающих сражения ржавых списанных дизельных подводных лодок. Но так антикосмоопера.

Автор плевать хотел на развлечение. Он за реализм. Корабли ведут себя по всем законам физики – кроме гипертуннелей, и аннигиляционных двигателей никакой фантастики. Ньютон был бы доволен. Цепкие пальцы реализма, несмотря на ускорение, удержались за обшивку кораблей и пробрались внутрь. Пилоты мучаются от давления на мочевой пузырь при перегрузках, теряют сознание и не в силах удержать рвоту. И все же воюют. Без пафосных речей и благородных целей. Ради жизни. И повышений.

Флот похож на разложившегося мамонта, который сам ещё этого не осознал. Главное – хорошо играть в футбол, правдоподобно льстить и скрывать под слоем краски царапинки на боеголовках ракет. Шутовские учения, призванные напомнить, на какие кнопки нужно нажимать (если что), под стать бессмысленным законам правительства. О субординации тут не слышали. Переспать со своим капитаном – а что такого? Разве что тараканы по стенам не бегают и паучки не облюбовали темные уголки кают. Дивно, с каким усердием автор представил нам самую неподходящую для побед армию. Низкий поклон за врученный конверт с мрачным реализмом. Есть что пощелкать.

У поклонников ортодоксальных космоопер от романа может наступить когнитивный диссонанс. К «Праксису» нужно привыкнуть. Вернее можно, но едва ли все захотят.

«ЗВЁЗДНЫЙ ПРАПОР»

Аннотация к книге нараспев расхвалила автора и его роман, цена была приемлемой, объём соответствовал, хотелось прочесть что-то «ненапряжное», и оная «космоопера» пришлась кстати. Правда, не всё оказалось таким безоблачным. Сам сюжет я нахожу вполне стандартным (заурядным его называть не стану, т.к. не большой знаток жанра «космооперы») — очередная межзвездная империя отдаёт Богу душу под напором внутреннмх противоречий. В общем, на «Галактическом фронте без перемен». Приятно, что этот процесс подаётся буднично, без надуманного пафоса, через жизнь простых (или, скажем, сравнительно простых) участников событий. По мере чтения прорисовка личных переживаний персонажей и атмосферы приближающегося катаклизма империи становится затянутой. Это вполне объясняется тем, что, как тут подсказали предыдущие товарищи, у автора в рукаве имеется продолжение книги. Досадно, что у меня его нет. Дальнейшее развитие событий пошло значительно динамичнее, писателю неплохо удалось передать напряжение начала мятежа, ну, а к финалу книги «экшн», с позволения сказать, брызжет через край. Оттого вдвойне досадно, что продолжения в наличии нет.

Из субъективных впечатлений выскажу следующее. Не смотря на то, что книга, в общем-то достаточно свежая (2002 г.), написана достаточно архаично. Как с т.зр. описываемого мироустройства (пэры, вассальная зависимость и т.д.), так и с т.зр. сюжета. Явно веет «Звёздными королями» Гамильтона. А, скажем, кодекс запретов на развитие технологии отсылает к «Дюне» Херберта. Неужели подобная схематичность — неотъелемый атрибут жанра?

По поводу упоминаемого здесь юмора, также выскажу своё мнение. В целом юмор в книге прост и непритязателен. Когда он касается флотских будней, это вполне адекватно (кто не знаком с прямолинейным солдатским юморком). Однако, в местах, когда автор пытается пошутить по поводу работы «парламентской демократии», получается предельно плоско.

В целом, тем не менее, книга оставила неплохое впечатление, разумеется с учетом ожиданий о приятном развлекательном чтении.

p.s.

Цитата: «... Алихан ... был высокий, сдержанный мужчина, ..., с изогнутыми усами и эспаньолкой, какие были в моде среди старшин и прапорщиков флота.» Вот и выходит, что на обложке книги представлен типичный звёздный прапор. ).

Неплохое начало, отличная середина, вплоть до бегства и… полностью провальный финал. Парламент, который тут кажется фарсом, в следующем томе окажется бредом.

Совершенно не раскрывается тема «Империи страха», которой тут якобы приходит «конец». Архаичное и простоватое повествование, вкупе со странными космическими баталиями, которые прям вопят: звездная война в таких условиях невозможна.

При всех этих минусах оценка за то, что первая половина все же хороша. Тем более обидно.

Прочитал после мини-рецензии Nog'a. Качественная космоопера — не шедевр, но точно выше среднего уровня. Жаль, что продолжение так и не вышло на русском.

Да, она вовсе не юмористическая. Юмор там есть — но он не самоцель и вовсе не главное, ради чего стоит эту книгу читать.

В принципе не плохая космоопера. Есть и интрига и оригинальные в рамках жанра сюжетные ходы .

Но если призадуматься что-то уж очень напоминает феменисткую НФ типа Э Мун ,К Черри.

Женщины капитаны кораблей ,свадьбы ,любовные интриги ,если бы я не знал кто такой Уильмс я бы решил что книгу написала женщина.

В целом, книга неплохая, а местами даже очень неплохая. Но все портят воспоминания Сулы, сами по себе они смотрелись бы и ничего, но только не в этой книге. Складывается ощущение, что автор пытался реалистический роман всунуть в жанр космооперы, но увы не очень вышло.

Кое-что взято из прошлого — лорды, пэры, кланы и тп. Что-то из настоящего, техника например. К этому добавили инопланетян сделанных из птичек, ящериц и других зверюшек и космические крейсеры с адмиралами и вояками очень похожими на современных или исторических персон. И все. Из фантастического в книге ловить нечего. Необычных или оригинальных идей тоже нет. В сюжете, напротив, есть за что зацепиться, ничего особенного, но по крайней мере не скучно. Кратко: молодые люди ищут куда податься, работа, карьера, личная жизнь и тд.

Более масштабные события начинаются только во второй половине романа. Но это ничего не меняет.

Космические битвы так же разочаровывают. Написано достаточно качественно, но боевые действия, военная техника и армия все до раздражения напоминает современное или знакомое по другим книгам.

Получается, что вроде бы качественно и не скучно, но ничего интересного, запоминающегося или нового нет.

Конец очень не понравился, слишком мелодраматичный и предсказуемый.