Гарри Гаррисон «Билл — герой Галактики»

Билл — герой Галактики

Другие названия: Билл — галактический герой; Билл, герой Галактики

Роман, год; цикл «Билл — герой Галактики»

Имперская звёздная пехота, космические сражения, сверкающая золотом планета-столица Гелиор, суровый тренировочный лагерь и грохот марширующих по плацу солдат. Всё это могло бы быть космооперой или полной пафоса «боевой» фантастикой, но на самом деле это ни то, ни другое. С первых же страниц блеск новеньких сапог только что призванного Билла оборачивается облезающим на глазах дешёвым пластиком, а золото столицы галактической империи на поверку — изрядно повреждённый коррозией анодированный алюминий.

Замысел романа возник у Гаррисна в 1959 году, первоначальный вариант названия — «If You Can Read This You’re Too Damn Close» («Если вы можете прочитать это, значит, чёрт возьми, вы слишком близко»).

Впервые опубликован в сокращении под названием «The Starsloggers» в декабре 1964 в «Galaxy Science Fiction».

— журнал «Fantastyka №7 1986», 1986 г.

— антологию «Билл, герой Галактики», 1991 г.

— журнал «Всесвіт 1991'05», 1991 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— журнал «Сфинкс 1991`1», 1991 г.

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1996 // Переводной роман / сборник

«Bill the Galactic Hero» 2014, США, реж: Алекс Кокс, Danny Beard, Merritt Crocker, ...

Билл — галактический герой

Всесвіт № 5, 1991

Билл — герой галактики

1975 г.
1979 г.

После нескольких сложных произведений, искал, что-нибудь легкое, наткнулся на «Билла...» Гаррисона, вспомнив о его «Неукротимой планете», и начав читать понял, что сильно ошибался, посчитав, что название романа говорит о его легкости... Главный герой словно частица в броуновском движении, хаотично движется сталкиваясь о стенки судьбы, вот точно как шарик в настольной игре «пинбол», где его фортуна, словно маленькие лопатки — флипперы, подбрасывает то высоко вверх, то не успевает подхватить и Билл устремляется вниз.

Отмечаю то, что даже если бы автор не использовал ширму с фантастикой, произведение нисколько бы не утратило бы своей привлекательности и возможно, драматическая жизнь главного героя в настоящем была бы описана в еще более ярких тонах.

Что то в последнее время я стал много Гаррисона защищать. Так будет в и в этот раз. Задевает, знаете ли, за живое подобные комментарии: «С моей точки зрения — худшая серия Гаррисона, такое ощущение, что это пародия на его же «Стальную крысу» или «Планету смерти» ... Еле дочитал до конца первую книгу ... Больше пятерки не заслуживает ...» .

Это не пародия. Это сатира! Как уже было подмечено не мною, но я мысль разовью.

Сатира на солдата, тупого ровно настолько, чтобы завербоваться в армию.

Сатира на мелкое армейское начальство. Злобное ровно настолько, чтобы отбить у солдат охоту думать.

Сатира на лейтенантский состав, который мало что смыслит в войне и в жизни солдат.

Сатира на пропаганду. Какая разница, какого размера ящерицы?

Сатира на телевидение. Дешевое и лживое.

Сатира на столицу империи. Смесь бюрократии и фарса.

Сатира на войну и героизм. Тут без комментариев.

Роман – очень своевременный: самый разгар Холодной войны, три года как минуло с Карибского кризиса. Весьма уместно было показать широкому кругу читателей войну, как нечто уродливое и неприглядное, где воюют дубины солдафоны, а сами зачинщики уж и не знают, с чего все началось. (Кстати, нашел что-то общее в Джонатане Свифте. Помните, там лилипуты с Блефуском воевали, потому что не могли решить с какого конца нужно яйцо разбивать).

Возможно, роман и потерял свою актуальность. Но вы ж не плюетесь в сторону Стругацких с их «коммунарами»? Делайте скидки на время, господа.

Да. Минус есть у книги, он громадный. За главгероя, обычно, хочется сопереживать. Но Билл не таков. Только-только начинаешь это делать, как он своими поступками рубит все на корню. Редкостный гад ))))

Мир вам.

Первый раз читал данный роман как раз на срочной службе, было злободневно. И сейчас перечитал с удовольствием. ИМХО — первая часть, лучшая из этой серии.

Это не юмор, а сатира. Улыбка над нами — такими разнообразными детьми

8/10 Гарри Гаррисон «Билл — Герой Галактики» -- фантастический роман-«сага» о приключениях деревенского парня, завербованного в галактическую армию. Прочитан 26.06.2002. Большей частью роман выдержана в юмористическом стиле, но ближе к финалу все четче проглядываются политические и психологические вопросы. Персонажи яркие, интересные. Отлично написанные диалоги.

Резюме: хороший не глупый юмористический роман

Да...еще должен отметить, что переводчики и литредакторы (М.: Эксмо, 2004 г.) постарались на славу! Очень приятно было читать грамотную речь...елки-палки))

Данный цикл, это в первую очередь «гротеск«! Очень хорошее антиутопическое высмеивание будущего человечества, тем более что предпосылки к этому видны уже сейчас. Это не серьезное произведение и относиться к нему так ни в коем случае нельзя! С огромным удовольствием прочитал весь цикл.

Уходят мэтры фантастики… Вот и Гаррисона не стало. Покинул нас этот веселый, разбитной, гениальный и трудолюбивый дядька. Наверное, отправился открывать новые, до поры ему недоступные, миры.

Как всегда, после смерти звезд такого масштаба, СМИ разразилось серией материалов о нем. В одной из статей я прочел, что наиболее популярной серией Гаррисона на западе является «Билл – Герой Галлактики», у нас же – популярны другие произведения автора. И вправду – подумал я, — в свое время я читал «Стальную Крысу» и «Мир Смерти», пора восполнить свое образование о Герое Галлактики, и открыл эту книгу.

Первый же ее абзац заставил восторженно захохотать. Надо сказать, и при последующем чтении я неоднократно взревывал от восторга, то и дело подчеркивая особенно гениальные перлы.

О военно-полевой почте:

«Выдача писем велась с хорошо продуманной безалаберностью и медлительностью».

Письмо солдату от мамы:

«Урожай плохой, долги, робомул подцепил прокладочный сап — надеюсь, у тебя тоже все хорошо, целую, мама».

«Он верил в неукоснительную справедливость правосудия — поскольку никогда не сталкивался с ним»

«Начались переговоры, которые заняли несколько часов. Все трое испытывали взаимную симпатию, уважение и не верили друг другу ни на грош»

«После того, как он пообещал отстрелить им ноги, они полностью согласились с его аргументами».

Есть такая распространенная шутка: «Кто в армии служил – тот в цирке не смеется». Хотелось бы дополнить — «но, зато — он смеется над этой книгой Гаррисона.»

Мне очень импонирует антивоенная, точнее – антиармейская, тональность книги. К сожалению, автор, от сатиры на армейские порядки, во второй половине книги скатывается на сатиру всего и вся – градостроительства и градоустройства, религии, церковности и религиозности, юриспруденции, человеческих пороков и пороков человеческого общества. От этого, на мой вкус, книга здорово проигрывает, и теряет своих приверженцев.

Не уверен, что скоро засяду за другие тома серии.

Несостоявшийся оператор механического навозоразбрасывателя Билл, ненароком угодив в космические войска его величества императора, собственным дубовым лбом прокатывается по многим негативным сторонам службы. Армия сделает из любого увальня настоящего бойца и заткнет им пробоину в линии фронта. Неважно кто наш враг, главное, что он у нас есть. Смерть чинджерам!

Отличный юмор и интересный сюжет. Прочитал на одном дыхании и остался доволен.

Веселенькая история, «немного» искажающая армейский быт солдата, хорошенько сдобрена черным юмором. Начало историй о Билле поместилось на планке, не достижимой для своих продолжений.

Гаррисон — известный антимилитарист, и его убеждения во многих произведениях видны. А уж «Билл» — это конкретная сатира на армию — гротескная, желчная, высмеивающая как отдельные элементы армейского быта, так и всю систему в целом. Солдафонские шуточки прилагаются в огромных количествах.

Как нередко бывает в циклах, этот, первый роман — посильнее последующих. Так что, если не весь цикл — то хотя бы его прочитать стоит.

Пародия? Есть! Сатира? Есть! Гаррисон? Есть! Понравилось? А вот даже и не знаю... Вроде бы сначала хотелось сходства со Стальной Крысой, но потом понял какого жанра роман и не надо требовать чего-то иного. Прочитал взахлеб, не отрываясь, концовка вообще не понравилась, очень уж скомкана, хотя и логично завершает мысль романа, кою Гаррисон пытался до нас донести. А донес? Ога, донес. Рад, что прочитал, сожалею, что не втянулся.

Пародийная, с долей хорошего юмора увлекательная книга:) Много стеба в адрес космооперы вообще, при прочтении вспоминался постоянно почему-то «Звездный десант». История о людях на войне, трусах и дезертирах, которые при определенном раскладе могут стать героями:) Военная мишура, уставные обязанности обыграны на фоне атмосферы книги, кажутся недопустимыми, что и придает очередную капельку юмора. Невозможно не улыбнуться, читая о похождения Билла — НАСТОЯЩЕГО героя Галактики!:)

Книга веселая, в меру злая, в меру фантастическая и совсем не занудная. Если б Гаррисон просто написал сатиру на армию — было бы неплохо, если б ограничился пародией на Хайнлайна — вышло бы хуже, но все одно читабельно... Но первый роман (скорее повесть) про Билла — это еще не лишенное изящества размышление о чужих и возможности войны с ними. Оно стоит многих десятков боевиков на данную тему и до сих пор читается взахлеб (а сколько лет прошло!). Не думаю, что такое может устареть — ксенофобию человечество до сих пор не изжило, а преклонение перед грубой силой сидит где-то в лобных долях мозга и никуда исчезать не собирается. А какие характеры — неправдоподобные, но все же эффектные — ухитрился создать мэтр! Жаль, что никаких призов Гаррисон за «Билла» не получил — впрочем, достаточно и признания многих тысяч читателей.