Гарри Гаррисон «Билл, герой Галактики, на планете роботов-рабов»

Bill, the Galactic Hero: The Planet of the Robot Slaves

Роман, год; цикл «Билл — герой Галактики»

У вас имплантированные клыки? Не проблема. У вас обе руки — правые? Отлично, армии нужны люди с двумя правыми руками — они могут стрелять вдвое больше. Одна из рук при этом — чёрная? Не проблема, у нас толерантное общество. У вас протез ноги? Не... Нет, а вот это как раз будет и проблема.

И вообще — прекратите смеяться: здесь вам не тут, армейцы даже в цирке не смеются!

Миры Гарри Гаррисона. Книга 15
Билл - Герой Галактики. Том первый
Билл - герой Галактики. Том 1
Билл, Герой Галактики, на планете роботов-рабов
Билл - Герой Галактики
Билл — герой Галактики. Книга 1

Билл, герой Галактики, на планете роботов-рабов

БГГНПРР — это вторая часть антивоенной серии Гаррисона про Билла-героя Галактики.

Начинается с краткого содержания предыдущей серии. Трёхстраничным экспресс-курсом Гаррисон напоминает читателю, что главный герой Билл простой крестьянский парень, которого в первой книге обманом завербовали в армию, и ему там пришлось тяжко, но он освоился и:

- стал героем Галактики,

- в бою потерял левую руку, взамен которой ему пришили новую, хоть и правую

- и, чтобы хоть ненадолго воздержаться от доблестной военной службы, самострелом лишился правой ступни, взамен которой получил … куриную лапу. Куриная лапа сомнительной ценности приобретение, зато благодаря ей Билл больше не в действующей армии, а на учебной базе учит новобранцев строевому шагу.

Ступнёй/лапой, собственно, заканчивается БГГ и начинается БГГНПРР.

У книги три стороны. Во-первых, она ничуть не менее, а даже и более антивоенная, чем первая БГГ.

В «Билле-герое Галактики» Гаррисон высмеивал военную службу в духе нашего «ДМБ» и анекдотов про тупых солдат и их ещё более тупых командиров. В «Билле на планете роботов-рабов» Гаррисон забил на юмор и всю книгу практически не завуалированным шуткой текстом говорит, что армия лишает человека интеллекта, войны воюют за власть и за деньги, потому что война дело очень экономически выгодное, особенно тому, кто умеет воспользоваться ситуацией.

Тут стоит вкратце рассказать сюжет:

В начале книги, как уже было сказано, Билл учит новобранцев шагать строем, и, в целом, не переутомляется. «Новая работа … как почти всё в армии, не требовала от [Билла] никаких, или почти никаких мыслительных способностей». Внезапно на планету нападает дракон, который оказывается вовсе не драконом, а управляемым чинджером механическим летательным аппаратом с клеймом «сделано в Сша». Билла на космическом корабле-мусоровозе отправляют искать эту самую планету Сша. Рулит кораблём наркоман и алкоголик, разжалованный адмирал, а теперь капитан Блай, а в попутчики Биллу достаются необученный новобранец Вербер, младший мегагерц-техник Ки Бер-Панк, не имеющий ни совести, ни морали доктор Мел Практис и старшина-механик первой статьи могучая женщина Мита Тарсил. Не без приключений герои попадают-таки на Сша, и там с ними происходит много всякого, связанного с войной. Все встреченные ими на планете народы воюют друг с другом, и герои постоянно оказываются в ситуации наёмников, когда одна из сторон конфликта вынуждает их воевать за свои интересы. Заканчивается всё относительно хорошо, но в процессе, пока Гаррисон помещает героев то в одну, то в другую военную ситуацию, он успевает многократно и многословно высказаться на предмет вооружённых конфликтов. Вкратце — он против.

Вторая сторона БГГНПРР — художественная. Если рассматривать книгу как книгу, а не как выражение гражданской позиции, то как книга она так себе. Действие развивается неравномерными скачками, сюжет полон абсурда (под конец среди героев появляется даже король Артур и Мерлин. Откуда? Зачем? — загадка). Читается, в целом, легко, но чем дальше, тем больше вызывает недоумения. Герои попадают из одной абсурдной ситуации в другую, ещё более абсурдную, и логику и ход мысли автора в сюжетной линии проследить невозможно, оттого возникает ощущение, что автор сам, наверное, подобно наркоману капитану Блаю, находился под влиянием, так скееть... В самом-пресамом конце книги Гаррисон коротко объясняет, как между собой были связаны все отдельные эпизоды, но к этому моменту читатель уже настолько обалдел от хаотичных и раздражающе абсурдных поворотов сюжета, что... Я, например, осознала развязку, только прочитав книгу второй раз. А читала второй раз потому что после первого не смогла поверить, что Гаррисон мог написать что-то настолько бессмыссленное. Оказалось, действительно, не мог. Смысл в книге есть, но тщательно замаскированный в абсурд.

Третья сторона фантастическая. БГГНПРР всё ж фантастика, и фантастического тут много, но оно разное. Например, Гаррисон пытается фантазировать насчёт жизни, основанной не на углероде и воде, а на металле. Организмы, населяющие планету Сша, состоят из металла, питаются нефтью, а вода у них опаснейший яд, потому что от воды они ржавеют. Что было бы очень интересно, но металлическая жизнь у Гаррисона вышла настолько абсурдная (как часто это слово возникает. неспроста!) и мутная, что её фантастичность скорее бесит непонятностью, чем восхищает идеей.

А вот что прикольно из фантастического — так это семена мясо-дынь, которыми герои питаются на металлической планете. Это такое семечко, которое нужно посадить в любую, какую ни на есть почву и полить водой, и в течение двух минут из него вырастает куст, а на кусте — плод размером с тыкву, который на самом деле представляет собой кусок хорошо зажаренного мяса. К вопросу о, во-первых, отказе от производства мяса путём убийства животных, и, во-вторых, о том, как быстро, вкусно и питательно накормить большое количество людей.

Кое-что из фантастического перекликается с другими книгами Гаррисона, например, в одной из местностей Сша, где живут не металлические роботы, а обычные водоуглеродные люди, у этих людей есть животные — тоуты, которых используют, как лошадей, для транспорта. А управлются тоуты телепатически. Привет «Миру смерти», планете Пирр и говорунам.

Итого: книга неплоха, но не как фантастический роман. Слишком чётко, громко и незавуалированно Гаррисон продвигает в БГГНПРР антивоенную тему, в результате эта тема становится в книге главной, и оттого, кстати, сложно поставить оценку. В фантастическом романе оценивают обычно фантастичность и художественность. А тут автор и тем, и другим пожертвовал ради политической идеи.

А в завершение, чтоб немного вас развеселить, пикантная деталь: Гаррисон, похоже, был неравнодушен к … как бы это пополиткорректнее … мощным женщинам. Помните, в цикле про Пирр возлюбленная Язона Мета женщина богатырской силы с налитыми силой двух g мускулами? Если вы думали, что это случайно, то знайте, что в БГГНПРР он эту тему расширил и углубил: единственная героиня-женщина, которая, кстати, тоже, как и Мета в «Мире смерти», вызывает у главного героя Билла самые нескромные чувства, Мита Тарсил дама необычайно рослая и корпулентная, вот такой вышины и вот такого обхвата в талии /зачёркнуто/ в бицепсе. От чего не только Билл, но и все остальные встречные мужчины, как в том фильме, падают и сами собой в штабеля укладываются (с). Как сказал один из персонажей, «Дорогая Мита! Мне очень нравится ваша могучая фигура».

Оно, конечно, на сильную женщину всякому взглянуть приятно, и упругий бицепс женскую руку только украшает. Но вот что читателя не оставляет ощущение, что для писателя это уже вышло за рамки просто приятно, и писатель раскрыл о себе интимно-личного больше, чем читатель хотел бы о писателе знать, — это дааааа, это есть такое дело.

Книга-разочарование. От первого Билла осталось только название, схематика главного героя и непрекращающиеся подколки всего, связанного с армией (хотя в этот раз Гаррисон дописался даже до зоофилии при упоминании офицеров). В остальном же — ахинея. Идею цивилизации роботов можно было развить и раскрутить, ан-нет, вода это аналог машинного масла, интерфейсы подключаются через пятую точку и т.п. Поверх всего этого кучи-кученные билиберды и горы штампов, уже избитых десятилетиями самим же Гаррисоном.

Это полный провал. Честно говоря, если бы не фамилия Гаррисона на обложке этого произведения, то у меня была бы твердая уверенность в написании этого романа кем-то другим, но никак не самим создателем цикла о Билле.

Абсурдность и нелогичность — девиз данной истории. Полностью исчез авторский юмор, который был главным достоинством первой книги. Вообще, изменилось отношение автора к проблеме службы в армии. Такое ощущение, что Гаррисон совсем забыл о главной цели, которая по идее должна проходить в сквозном режиме во всех книгах серии.

Довольно неприятно, когда происходящее на страницах книги нельзя представить в своем воображении. Мешанина из ранее прочитанного у других писателей, причем, не просто ненужная, а откровенно глупая и безумная. Зачем-то писатель полез в чужие вселенные, каким-то боком нужно было приплести сюда короля Артура и греческих богов, абсолютно не вписывающихся в реалии космоса.

Самое неприятное, что читать подобное очень и очень скучно. Желание окунуться в приключения «бравого солдата» Билла, на деле оборачивается какими-то набросками и фрагментами из старых фильмов, книг.

Очень жаль, если весь цикл будет слабым подобием первого романа. Не знаю, может это следствие длительного перерыва в написании продолжения серии, но пока все выглядит довольно печально. Вполне понимаю желание Гаррисона заработать на продолжении известной серии, но всё-таки хотелось чтобы это было что-то более качественное и интересное. На мой взгляд, образ Билла вполне легко мог бы стать авторским брендом, но только не за счёт этого романа, который откровенно слаб.

Второй роман о приключениях Билла был написан после долгого перерыва и ознаменовал собой решение автора превратить полюбившееся читателям произведение в сериал. Роман относится к позднему творчеству писателя и это последний роман о Билле, написанный Гаррисоном единолично, без соавторов. Есть мнение, что это произведение было написано исключительно ради денег, с этим я не соглашусь, т.к. автор был уже состоявшимся писателем, а не начинающим автором, который готов на все, лишь бы его рукопись была принята издателем. Здесь автор скорее всего просто решил оттянуться в свое удовольствие, поиграться с формами подачи сюжета, невзирая на вкусы и ожидания читателей отпустив своего героя в свободное плавание. В итоге мы получили довольно неоднозначный роман, который напоминает бабушкино лоскутное одеяло — пестрое сюжетное полотно, хотя и не лишено яркости красок, но совершенно не производит впечатления цельной картины.

О духе исходного романа можно забыть, изменился даже жанр произведения — вместо гротеска и сатиры на первый план выходит приключенческая компонента, шутки тоже встречаются, но их качество на любителя, несколько забавных фраз, которые улыбнули лично меня, относятся явно к категории юмора «ниже пояса» — если коротко, то место сатиры заняли сортиры. Сложилось впечатление, что автор приступил к написанию этого романа вооружившись одной лишь идеей — описать планету, где жизнь зародилась не на углеродной, а на металлической основе. Какого-то четкого плана в фабуле не прослеживается — сюжетные повороты, рождаясь в голове автора, немедленно переносились на бумагу, поэтому некоторые персонажи остались на уровне «эмбрионов», а от продолжения некоторых вариантов развития событий автор отказывался по ходу дела, при этом забывая подчищать хвосты, что создает временами ощущение некоторой неряшливости текста.

Несмотря на то, что перед нами НФ, завязка романа более подобает шаблонному фэнтези — кучка персонажей отправляется в поход, цели которого довольно расплывчаты, при этом на каждом шагу героев поджидают различные неприятности. Билл уже совсем не тот, каким он был в предыдущем романе, превратившись из подрывного элемента системы в ее неотъемлемую часть. Роль юного Билла предположительно должен был играть зеленый новобранец Вербер, но этот образ получился настолько тусклым и незаметным, что автор, видимо, отказался от первоначальной идеи. Возглавляет нелепую эскападу единственный офицерский чин, оказавшийся на планете роботов-рабов — доктор Практис, запомнившийся своими садистскими наклонностями. Помимо упомянутых персонажей в составе группы также есть мужеподобная и сексуально озабоченная женщина-механик Мита, электронщик Ки Бер-Панк и капитан Блай — два последних персонажа запомнились только склонностью к потреблению наркоты. В общем и целом состав спутников Билла подобрался не самый удачный, четкие типажи, которые врезаются в память раз и навсегда, просто отсутствуют.

Сюжет развивается линейно, текст делится на главы без выделения крупных частей, как это было в первом романе. Отличительная особенность этой части цикла — наличие вложенных в основное повествование историй, рассказанных от лица второстепенных персонажей — интерес у меня вызвала история чинджеров, повествующая о начале их войны с людьми, первом контакте и подлинных причинах конфликта. История Ки Бер-Панка показалась скучной и необязательной, возможно, автор изначально хотел рассказать таким образом предыстории всех спутников Билла, но учитывая их невзрачность отказался от такого решения, по каким-то причинам решив оставить в тексте монолог электронщика.

Если первый роман цикла послужил автору впоследствии своего рода кладовой идей для своих последующих произведений, то во втором романе ситуация совершенно противоположная — автор собирает для сюжетного полотна с миру по нитке. В истории чинджеров упоминается об их высадке на некой планете Спьовенте — эта небольшая деталь является прямой отсылкой к роману «Рождение Стальной Крысы», знакомые с этим произведением читатели без лишних объяснений поймут какой прием могли обеспечить там пришельцам местные жители. Не обошёл своим вниманием автор и собственную трилогию «Эдем» — в процессе своеобразного знакомства с местной фауной нашим героям предстоит встреча с ненитеском, хотя и крайне непродолжительная, стоит сказать. Целый «лоскут» сюжета являет собой дань уважению творчеству Э.Р. Берроуза, а конкретно циклу «Джон Картер — марсианин». Ещё одна часть приключения Билла на планете Сша заставит нас вспомнить легенду о короле Артуре вкупе с Мерлином, Гвиневрой и всеми рыцарями Круглого стола.

По общему итогу этот роман смотрится, конечно, на порядок слабее своего предшественника — местами нелогичен, местами не так интересен, но тем не менее читается легко. Автору не удалось соткать цельное сюжетное полотно, а может и не ставил он перед собой такой задачи — получилась довольно пестрая приключенческая книга с нотками постмодернизма. Читать это произведение стоит в первую очередь тем, кто неплохо знаком со всем творчеством Гаррисона, в этом случае разбросанные по тексту «пасхалки» добавят перцу и внесут дополнительный интерес. Те же читатели, которые ожидают просто продолжения полюбившегося первого романа рискуют оказаться разочарованными — здесь уже совсем по-другому расставлены акценты, «Билл — Герой Галактики» вполне самодостаточное произведение и продолжения не требует.

Всё рассыпалось в руках мастера. Не волнуют Гаррисона проблемы освоения Марса, легенд о короле Артуре или киберпанка. По-настоящему — не волнуют. И это видно по уровню сатиры. Хохмачество типа подключения к компьютеру через пятую точку — это не критика киберпанка, это низкоуровневая подколка. Как и спецэффекты для игры в бога Марса. Со времён Баума и Изумрудного города это не новость.

Нет в книге того задора, того азарта погружения в проблематику, благодаря которому и удаются остроумные пародии. Лень автору. И читалось так же лениво. Увы.

Если первая книга сериала воспринимается как именно сатира и читается неплохо, то эта уже являет собой коммерческий проект, который позволяет не напрягаясь заработать деньги, продолжая стебаться над всем, что попадается под руку. Разухабистое повествование катится не разбирая дороги, тарабаня россыпями разношерстных персонажей, которые вводятся в сюжет и тут же вываливаются из него. Рассказ ради рассказывания, склеенный ненадёжным клеем юмора, который не даёт рассыпаться этой куче белиберды. Сатира над военщиной есть, но ещё более грубая и прямолинейная и уже не может оправдать сублимированности продукта. Но пойло настолько лёгкое, что в попытках перестать читать эту ерунду, можно оказаться на последней странице и с удивлением и ужасом обнаружить, что уже дочитал ЭТО! :)

Очень много событий, много колоритных персонажей — но слабо прописанные переходы, слабо связанные между собой фрагменты. Сатира на военщину выглядит очень вторично, герои прямолинейно стёбны. Чтобы произведение удалось, всё-таки, надо выверенно держаться или на уровне шеклевского бредоносного постмодернизма или на уровне хайнлайновской очеловеченной связности. Будучи очевидным продолжением антихайнлайновщины в творчестве Гаррисона, это произведение не дотягивает до шеклевсовщины. Временами весело, временами просто перлы юмора попадаются — в целом, затянуто, занудно и очень вторично.

Казалось бы, причём здесь Билл, причём здесь чинджеры? С тем же успехом их можно было бы запихать в любой другой произвольный сеттинг (хоть в поэмы Пушкина). И если начало ещё хоть как-то оригинально и имеет отношение к первой книге, то с прилётом на планету, по сути всё и заканчивается. Причём проблема не в том что-то откуда-то передирается — это-то автоматически подразумевается жанром пародии, а в том, что пародия скучная и не интересная. Если, например, в оригинальной книге герой оказывается на планете-городе Гелиоре, то мы видим комическую изнанку азимовского Трантора, все проблемы и трудности, с которыми должен столкнуться в подобном месте обычный человек. Те самые вещи, которые фантаст должен продумать и осознать, выносить в себе, прежде чем спародировать. В этой же книге идут штампованные перепевки других произведений, которые выглядят так, как будто это просто краткий пересказ произведений Берроуза, легенд об Артуре и т.д., а совсем не стёб. Зачем они были, мне осталось непонятным.

По-моему, привнося в данное произведение юмор, автор позабыл о том, что он пишет ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РОМАН. На мой взгляд, очень слабое произведение цикла.

Третий роман-пародия сериала, я бы даже сказал, сериал-пародия. Довольно неплохая юмористическая фантастика, содержащая неплохой юмор, ярко выраженную антивоенную направленность, динамичный сюжет, неплохую интригу, набор определенных оригинальных фантастических идей, и все это сдобрено литературным языком и стилем Гаррисона. Конечно это специфическое литературное направление, поэтому к нему не следует предъявлять требования как к обычному фантастическому боевику, хотя, как мне кажется, многие боевики уступают этому произведению.

Первая половина книги читается с интересом,а потом очень скучно. Фантастикой,а тем более юмором,там и не пахнет. Книга на 3 с минусом.т.е.по десятибальной шкале 5.

Хм... Это конечно не сравнить с оригиналом. Как уже много кто отметил — комерция. (Гаррисон — гений комерции. Из каждого второго романа делает сериал). Но пролог, который коротко пересказывает первую часть написан прикольно. Да и саму книгу я дочитал до конца, что говорит о её вменяемости.

очень понравись книга. именно благодаря юмору читается на одном дыхании. правда попав в армию я задумался фантастика ли это)) хотя «военные всегда склоння к приувеличениям»))):biggrin:

Первый раз плевался. Затем читал с удовольствием, но лет через 10 после первого прочтения (после военной кафедры). пародия на фантастику — особенно когда узнаешь пародируемое.

полная чушь. Как видно, старик Гарри писал эту вешь исключительно ради денег.