Уолтер Йон Уильямс «Свидетель»

Свидетель

Witness

Повесть, год; цикл «Дикие карты»

Рассказ о дружбе и предательстве, о любви и похоти, о простых парнях ставших героями и спивающихся кинозвездах. О политике, войне, расизме, коммунизме, демократии, фашизме. В общем, о жизни.

— цикл «Дикие карты»  >  The Original Triad  >  антологию «Дикие карты», 1987 г.

— антологию «Nebula Awards 23», 1989 г.

— сборник «Facets», 1990 г.

Небьюла / Nebula Award, 1987 // Повесть

Nebula Awards 23
Wild Cards I
Жокери
(болгарский)

Довольно злая повесть о том как, даже преобретя сверхвожможности, став суперменами. человек остается человеком с его слабостями. Как иногда сила тела не превращается в силу духа. Все это происходит на фоне Америке конца 40-нач. 50-х гг., в период «охоты на ведьм».Довольно неплохая иллюстрация политики двойных стандартов, во всем мире можно устанавливать демократию, при этом у себя в стране поступать, плюя на эту самую демократию.

Прикрывшись сюжетом о тузах, автор подсунул нам обществоведческий пересказ важнейших этапов жизни послевоенной Америки!

«Свидетель» — ответ всем, кто ставит знак равенства между «сверхчеловеком» и «супергероем». Можно жонглировать автомобилями и выдерживать пулеметные очереди, но когда придет время рискнуть по-настоящему — пожертвовать карьерой, состоянием, быть готовым к тому, что тебя объявят врагом общества, когда против тебя целая Система, вот тогда и становится видно, чего человек стоит по-настоящему. Джек Браун оказался в такой ситуации, когда получил повестку от печально известного КРААД. И оказалось, что телесная сила не означает силы духа. Джек сделал неправильный выбор. И, как библейский Агасфер, расплачивался за нее всю жизнь (неограниченно долгую).

Небольшая экскурсия по послевоенной Америке, срез эпохи, если хотите. Приятный язык, неспешное, легкое повествование. Не знаю, что вышло раньше, но стоит отметить, что рассказ перекликается с «Хранителями» Мура и во многом поднимает те же проблемы. Так что если кто-то хочет увидеть, что скрывается за маской супергероя, это произведение, да и весь цикл, для вас.

Весьма неплохая повесть, рассказывающая о том, что какими бы ты, суперспособностями не обладал, ты всегда остаешься человеком. С его пороками и страстями. И еще о том, что всем так или иначе, приходится мериться в той или иной степени, с реальностью. Мне эта повесть напомнила дневник с воспоминаниями о прошлых временах. Такое вот у меня впечатление сложилось. И рассказ пропитан скорее не злобой, а цинизмом. Он прямо сочится из него. Оценка 8.

Слишком много реализма, слишком много политики. ГГ не убедителен в своей трусости, я так и не понял, почему именно он оказался таким малодушным.

Парадоксально, но героических персонажей здесь нет вообще, не смотря на суперспособности. Зато грязи завались. Я далёк от политики, и поэтому читал и никак не мог понять, как вообще можно вот так просто взять и обвинить кого угодно, в чём угодно, наплевав на все законы. А ещё много-много имён и событий, не говоривших мне ровным счётом ни о чём.

И напоследок — главгерой вообще ничего кроме презрения не вызывает. Наличие способностей его никоим образом не облагораживает. Я ещё удивился, почему они всей компашкой не вынесли к чертям весь этот Комитет, а тряслись как суслики. Они же Тузы! Всыпали бы им и свалили куда-нибудь подальше, с такой силушкой нигде не пропадёшь.

Многовато политики, но она удачно соединена с таким стилем повествования, за которым ярко виден герой. И он, безусловно, интересен.

Абсолютно чисто комиксовая супергеройская история. Причём в плохом смысле. Серьёзно, настолько тошнотно приторного «выпуска» мне не встречалось даже в подборке супергероики 60-70ых. ГГ просто до омерзения успешен — без малейшего напряга и усилия ему достаются невероятные силы и он с их помощью начинает исполнять влажные мечты любого трусливого лентяя — безо всякой опасности для себя ломает танки голыми руками, свергает правительства, побеждает в войнах и громит любых врагов. Ну и по умолчанию ему просто за то, что он такой красивый ему достаются огромные деньги, успех, слава, известность, а уж красивые девушки чуть ли не на коленях с открытым ртом за ним ползают, лишь бы выпросить себе немного супергеройской благосклонности. Всё это сдобрено очень идиотскими размышлениями о политике в худших традициях Холодной Войны. Тупо, скучно, бессмысленно.

Немного вытягивает рассказ вторая половина, когда автор начинает рассказывать про знаменитую охоту на ведьм — маккартизм. Это единственное, что написано здесь хорошо, правда, это не заслуга автора — он лишь дословно пересказал реальные события и процессы, не придумав вообще ничего своего. Ну и его герой предсказуемо оказывается полным ничтожеством, как достаточно многие деятели тех времён.