Олаф Стэплдон «Мир звука»

Мир звука

A World of Sound

Что, если рядом с нашим миром существует мир звуков? Мир, в котором все пять чувств — это звук, где живут звуковые прелестницы и звуковые хищники?

— сборник «Far Future Calling», 1979 г.

Пламя

Far Future Calling
1979 г.

Как художественное произведение я рассказ Стэпплдона «Мир звука» оценивать не берусь — это некий набросок, полностью повторяющий одну из идей Толкина, изложенную в «Сильмариллионе» : невероятный мир мыслящих «музыкальных» существ волновой природы. Похожая идея мелькает в одной из глав романа Стэплдона «Создатель Звезд», но тут автор расписывет идею настолько подробно, что научной фантастики становится слишком много, а литературы — мало. Словом Стэплдон перестарался — ученый вытеснил и фантаста, и писателя. Современные авторы пишут подобные произведения о мире программ, но тут у нас старый добрый «ламповый» винтаж, где роль программ выполняют некие волновые пакеты — мелодии.

И даже в таком чудном мире, который и представить-то трудно, автор ухитрился описать и любовь, и страдания, и даже некоего носителя Зла с большой буквы.

Думаю это упражнение мысли лучше всего использовать начинающим фантастам как мастер-класс фантастической идеи. И вот тогда вопросов не будет — так фантазировать мог только Лем или какой Иммануил Кант. Современные фантасты идеи сиротливо сидят в уголке и щурятся на свет космической звезды британской НФ.