Мэтт Хейг «Последнее семейство в Англии»

Последнее семейство в Англии

The Last Family in England

Другие названия: The Labrador Pact

Семья Хантеров борется с обычными тяготами человеческой жизни при поддержке своего верного чёрного лабрадора Принца. И когда их четвероногий друг почувствует, что Хантеры стали сами себе злейшими врагами, он поможет им... нестандартным способом.

© Перевод аннотации skein

Последнее семейство в Англии

Пес небесный, меня спаси

«Если мы защитим человечьи Семейства на земле, мы воссоединимся со своими семьями после смерти.

Это наша Вечная Награда.»

Чудесная, обманчиво простая, смешная, грустная, трогательная, трагичная книга от Мэтта Хейга, чья «Полуночная библиотека» победила в читательском голосовании Goodreads 2020. Рассказана лабрадором по кличке Принц, предпринимающем отчаянные попытки спасти от распада семью, вверенную его покровительству. Забавные, курьезные, нелепые, порой жестокие, всегда продиктованные благими намерениями, (которыми, помните, куда вымощена дорога).

В его жизни был опыт пребывания в собачьем приюте, откуда спасла эта вот семья: школьный учитель Адам, его жена Кейт, их дети, Хэл и Шарлотта. И теперь его долг, его высшее предназначение, его миссия, если угодно — заботиться о них, как заповедано Пактом Лабрадоров. Вы, верно, не знаете, но это основной документ, регулирующий поведение самых благородных собак. Среди версий происхождения названия которых есть такая, которая считает их первоначально черный цвет напоминающим скальную породу лабрадорит, есть утверждающая, что родиной их был полуостров Лабрадор, но есть и та (она мне больше всего нравится), что португальцы назвали их так за их удивительную работоспособность labrador — труженик.

Он такой и есть, наш Принц, неутомимый труженик, жизнь готовый положить за други своя. Так-таки жизнь? Да, и это самое печальное. Собственно, книга тем и начнется, что хозяин приводит своего верного Принца в клинику для того, чтобы сделать смертельную инъекцию. Какой кошмар! А знаете, нет, Мэтт Хейг как-то так умеет рассказать самую трагичную историю, что и сам начинаешь воспринимать ее со спокойным стоицизмом. Не оправдывая хозяев, но и не осуждая. Точно зная, что поступить иначе Принц просто не мог, когда столько всего свалилось на его семью.

Можно воспринимать «Последнее семейство в Англии» как вариацию на тему «все псы попадают в рай», а можно увидеть в нем историю Гамлета — Хейг шекспировед, его «собачья» книга насыщена шекспировскими аллюзиями.