Пол Дж. Макоули «Выбор»

Выбор

The Choice

Повесть, год; цикл «Джакару»

Шестнадцатилетний Лукас с больной матерью живут на островке, в той части восточной Англии, которая подверглась частичному затоплению в результате климатических изменений. Однажды к Лукасу приходит его лучший друг Дамиан и сообщает, что неподалёку на берег выбросился морской дракон-робот, один из тех, что были созданы пришельцами !ча для очистки океана от загрязнений. Мальчики решают сплавать туда на самодельной лодке Лукаса и посмотреть на дракона.

— цикл «Джакару»

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2012 // Лучшее произведение малой формы

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2012 // Повесть

Лучшая зарубежная научная фантастика: После апокалипсиса

Asimov's Science Fiction, February 2011

The Year's Top Ten Tales of Science Fiction 4

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Six
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Ninth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Ninth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2012
The Mammoth Book of Best New SF 25
Not One of Us

Начиналось всё, как приключение, немного напоминающее, классические детскую прозу Марка Твена, только в постапокалептическом антураже, а закончилось все взрослым криминалом. Есть запоминающиеся описания, и некая оригинальная атмосфера, образы остаются надолго после прочтения.

Неплохой рассказ, история двух друзей и того выбора, который они сделали, столкнувшись с инопланетной технологией.

В традициях этого цикла история заинтересовывает описаниями своего мира, чему не мешает относительная сухость изложения, а в сюжете не последнюю роль играют криминальные разборки. Место действия — полузатопленная Англия, красивая в своей атмосфере упадка.

Единственное существенное нарекание связано с тем, что здесь вводятся новые активно взаимодействующие с человечеством инопланетяне. И это не совсем стыкуется с вводными данными предыдущих рассказов. Так что либо в не переведенном у нас рассказе «Adventure« произошли важные изменения, либо этот цикл оказался внутренне несогласованным.

Не очень впечатлило. Прочитав несколько переведённых рассказов из этого цикла автора, замечаешь, что слеплены по общему шаблону:

а) некие различные, условно говоря, артефакты внеземного происхождения, проявляющие необычные свойства

б) за артефактом охотятся бандиты/мафия (также часто инопланетчики), погибают в том числе и случайные люди

в) в чём суть артефактов, потенциальная глобальная польза/опасность, так до конца и не объясняется(собственно, поэтому и выбор, сделанный героями, оценить бывает трудно).

Чего не отнять – мастерство в красочном описании «ландшафтов» сеттинга. Будь то инопланетная пустыня с гробницами и своеобразной фауной, величественные космические картины звёздных систем, соединённых «червоточинами», или, как здесь, постапоклиптическая полузатопленная Англия. Так что бросить читать не хочется.

Стоит отметить также образ радикальной активистки за неприятие помощи и технологий Чужих, пошедшей до конца в своих убеждениях. Впрочем, имхо, персонаж можно было раскрыть и побольше, в частности, привести споры с оппонентами, что усилило бы социально-философскую составляющую.

В итоге: качественная современная английская проза взросления.

Есть Земля после экологической катастрофы — многие территории затоплены, народ бедствует. Есть инопланетяне, которые помогают землянам справится с последствиями катастрофы. Не все им рады.

Но это всё фон для истории дружбы двух подростков, каждый из которых делает свой выбор.

Рискнуть, разбогатеть и вырваться из нищеты или не пытаться заработать на инопланетных артефактах, но остаться живым.

Автор явно на стороне более осторожного друга. Но весь мой литературный опыт подсказывает, что что-то здесь не так.

Для цикла рассказ важен тем, что здесь вводится ещё одна инопланетная раса — !ча. И пусть сами инопланетяне остаются за кадром, именно их творение — «морской дракон», созданный для очистки океанов, служит катализатором сюжета.