Андрей Плеханов «Перезагрузка»

Перезагрузка

Роман, год; цикл «Иштархаддон»

Ближайшее будущее... Сеть Радионета опутывает каждый дом, а новое поколение хакеров научилось проникать не только в базы компьютерных данных, но и в паутину нервных волокон каждого пользователя. Играющие в виртуальные игры подростки стали первыми жертвами психодевастации. За то, чтобы спасти жизнь детям и вернуть их в реальность, приходится платить большие деньги злоумышленникам. Но и реальный мир постепенно искажается под влиянием безумных фантазий могущественных преступников с паранормальными способностями. Игорю Маслову и Милене Серебряковой предстоит очистить реальность от гибельных фантомов...

Перезагрузка

Достойное завершение дилогии! Помимо увлекательного сюжета, насыщенного действием и приправленного иронией, цепляет авторская трактовка классического вопроса — «Легко ли быть богом?».

Плеханов устами своего героя овечает: «Это так просто — по максимуму, со спецэффектами, он уже привык к этому. Куда сложнее научиться жить просто человеком...» ...«Я учусь. Учусь быть добрым... я даже не подозревал, что это такое — доброта. Не знал, что это может быть нужно».

Ещё как нужно! Сверхспособности влекут за собой сверхответственность, и если ты к этому не готов, то будь предельно осторожен в своих телодвижениях.:dont:

Все нестыковки из первой книги получают здесь логичное объяснение. Весьма к месту оказался экскурс в детство героя, его анамнез, говоря по-медицински... Впечатляет способ, которым было преодолено раздвоение личности, вот где фантастика! И пусть не все персонажи оказались достойны финала, но простодушный мачо Иштархаддон навечно останется в наших сердцах!:wink:

Продолжение романа “Слепое пятно”, не уступает ему по динамичности и фантазии. Компьютерным играм в этой книге уделено меньшее внимание. Но, как и прежде они выступает в качестве оболочки для облегчения деятельности людей. Здесь не будет рассказов об искусственных интеллектах и киберпространствах, которыми правят всё те же бездушные ИИ. Здесь балом правит человек, со всеми своими достоинствами и, что хуже – недостатками. Жажда силы и власти, страх и ненависть, гордыня и зависть. Всё тут. Но не стоит забывать о том, что всего лишь одна сторона монеты. Не может быть мужества без страха, любви, без ненависти и великодушия без зависти. Всё это существует всегда и человек должен сделать выбор, какими чувствам ему следует руководствоваться в жизни.

Впечатления хорошие. Как и предыдущий роман – книга будет интересна, прежде всего, любителям фантастики и кибер-панка.