Андрей Плеханов «Человек человеку - кот»

Человек человеку — кот

Киносценарий, год

Намеренно написанный сценарий для голливудского фильма-катастрофы. Только кошки могут спасти мир! Команда из отважных героев-американцев и бывалого россиянина, примерив кошачьи шкуры, отправляются к месту тектонического разлома под нашим городом, обозначенном на штатовских картах как «Suzdal».

© Ny

— антологию «Человек человеку — кот», 2004 г.

— сборник «Левый глаз», 2005 г.

Бронзовая Улитка, 2005 // Средняя форма

Интерпресскон, 2005 // Средняя форма (повесть)

Человек человеку — кот
Левый глаз

Весьма оригинальная пародия на то, как американские сценаристы представляют себе жизнь в России. Писатель собрал все ляпы, какие смог вспомнить, а что не вспомнил, то придумал. В результате получилось что-то, не переводимое на американский язык: блондинка Маша, коренная якутка, Черно-белое море, пилот самолета, кторому оторвало руки, ноги и голову — но это пустяки — и певец Фил Киркопов в финальных титрах.

Всем читателям обеспечен заряд хорошего настроения!

Забавный рассказ, хоть и не отличающийся особой глубиной. Автор здорово высмеял голливудские штампы. Сценарий для фильма получился такой, что хоть сейчас снимай. Отдельные идеи — забетонировать рещину, чтоб не было землетрясения — это что-то. При этом действующие лица — и люди, и коты — весьма симпатичны. Да и концовка вполне удачна.

Рассказ просто отличный!!В первый раз читал — смеялся до слёз! Очень удачная пародия на американские блокбастеры. Особенно классно высмеяно изображение русских в американских фильмах — каков «русский» генерал Драгин с английским акцентом!! Почитали бы этот рассказ голливудские режиссеры, прежде чем снимать свои «шедевры«!