Мария Семёнова «Тот, кого я всегда жду»

Тот, кого я всегда жду

Другие названия: Валькирия

Простая словенская девушка, Зима, встречает в лесу отряд варягов. С этого дня её жизнь меняется: Зима решает вступить в варяжскую дружину, и, хотя она знает, что будет трудно, всё же не покладая рук старается стать настоящей героиней. Суровый надзор вождя Мстивоя, нежеланные ухаживания его побратима Славомира, искренняя дружба Велеты — многое придётся пройти Зиме, чтобы из неё получилась валькирия.

— сборник «Валькирия», 1995 г.

Активный словарный запас: средний (2936 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Тот, кого я всегда жду
Валькирия
Валькирия. Тот, кого я всегда жду

Валкира
(сербский)

В который раз мое мнение не совпадет с большинством. Не понравился мне роман, совсем не понравился. И дочитал с большим трудом, только потому что не бросаю начатое чтение.

Вот что сделало чтение мучительным.

1. Очень слабая интрига, которая только в том и заключается, что

женщина хочет найти предопределенного мужчину.

2. Сюжет развивается крайне медленно и тягуче.

В этом случае остаётся наслаждаться текстом. Но нет.

3. Текст стилизован под архаическую речь. И эта стилизация очень плоха. Она заключается в следующем.

А. Использование устаревших слов типа «ведать», «баять». Но буквально в следующем предложении автор употребляет слова «знать» и «говорить». То есть произвольно некоторые слова заменяются архаичными. Изредка используются вышедшие из употребления слова, например «понёва», «танок», «кметь«и т.д. И вот таких слов хотелось бы побольше. Но их очень мало. Лингвистический анализ текста показывает средний активный словарный запас.

В. Непривычный для нашего слуха порядок слов, который должен производить эффект «былинности», напевности речи. Но, на мой взгляд, это не получилось. Мне показалась эта речь вязкой и с трудом проходимой, как болото.

Для сравнения я бы предложил почитать тексты Бориса Шергина, написанные на поморском говоре.

Отзыв субъективен. Мне и самому удивительно, как читатели высоко ценят эту книгу и почему вдруг мне категорически не понравилось.

В моем раннем юношестве «Волкодав» стал для меня откровением.

Захотелось вернуться к славянской теме, к теме викингов и датчан, и Мария Семенова снова не подвела.

Сейчас тема эта не нова, но слог Семеновой, ее владение языком, а самое главное глубина ее чувств делают эту работу такой же актуальной сейчас, как и при первом выпуске 1995 года.

Не обманывайтесь, думая что книга с названием «Валькирия» — о войне. Она и о ней тоже, но в первую очередь это история простой деревенской девушки, которой «простой» быть не хочется: все тянет взять в рук лук, меч, посмотреть, а что же там, за горизонтом. Эта история о любви и наивном сердце, и поклон Семеновой за то, что она умудрилась с такой четкостью показать, а как же думали, чем могли жить люди в те далекие времена.

Зима порой наивна, почти по-детски обидчива, но Зима выросла в такие времена и таким ее сделало то время.

Последняя, решающая часть окончательно вознесла этот роман, и окончательно ответила на все вопросы.

Валькирия — «Встречающая Убитых», провожающая воинов в Вальхаллу, воинский Рай. Вот так Зима проводила Славомира, и так вот, на грани жизни и смерти, провела своего любимого. Только все-таки в жизнь.

Рассказ глубоко прочувствованный самим писателем, и читателю невозможно не поддаться этой эмоции.

Этот роман про девушку, которой было тесно дома, которая поняла, что душа тянет её в дали. Этот роман про силу духа, про любовь к близким, про честь.

Девушка идёт к своей мечте через много испытаний, чтобы стать воином в дружине, за чем очень интересно смотреть. Второстепенные персонажи очень хорошо прописаны, их движения души, поступки понятны, даже если они не положительные. После 70% книги не смог оторваться и прочитал за день.

Книга небольшая, поэтому настоятельно советую. Эта хорошая книга как и в сюжетном плане, так и в плане морали. После брутальных мечников, метких лучников и непобедимых героев это то, что действительно нужно, хоть и приземлённо, но так близко сердцу.

Лексика очень сложная, и первое время, пока не привыкнешь, чтение идёт тяжело. Но стоит вчитаться, и приходит удовольствие.

Завязка и нравилась, и не нравилась одновременно. Всегда любила истории о сильных женщинах, тем более девах-воительницах, но слишком уж часто в последнее время судьбы мира вершат Супер-гёрлы, причём слишком уж они супер. Как минимум не по времени. Девушка-воин там и тогда? Возможно ли, или автору просто нужная завязка для романа? Ладно, предположим, что возможно… Тем более, что общий посыл мне, всё-таки, был приятен: даже если девушка хочет быть воином, а не домохозяйкой, она всё равно оставалась девушкой. Грёзы о Том, кого она всегда ждала – это ли не суть любой женщины? Разве что поминает она его порой не в дело.

Но вот конец оставил недоумение. Прекрасно, конечно, что любовь восторжествовала, только какой тогда был смысл во всём предыдущем повествовании, если свелось всё к тому, от чего героиня и убегала. Она не хотела быть придатком мужа, она искала свой путь, как будто нашла его и шла по нему с честью, и вот она перечёркивает всё это, и становится-таки мужниной рабой. Потому что он – Тот, кого она всегда ждала… А только чем ЭТОТ лучше ТОГО, первого, от которого она сбежала? Он её в кику нарядить хочет – значит, понимает её не лучше того, первого… А ему какой резон её в кику обряжать? – он узнал и полюбил её именно такой, сильной и гордой, это первая в его жизни женщина-личность, а не безликий придаток к кухне, какими тогда женщины и были. Что же за натура такая людская: овладеть и переделать?

Словом, в какой-то момент прекрасный атмосферный исторический роман скатился к слюнявой и предсказуемой лав-стори. Но, вспоминая книгу, я буду помнить первое. Атмосферу, красивых героев, уважение к деталям. И это будут приятные воспоминания.

Очень жаль, что с Зимой мне удалось прожить лишь несколько часов. Только лишь несколько часов, сначала когда я, шеснадцатилетний подросток, до угасания денницы перелистывала страницы и закладывала их дубовым листом, а потом — залпом, на скучных лекциях.

Зима научила меня быть сильной, не бояться своих целей, мечтать широко и бесстыдно, отстаивать правоту и никогда (слышите? никогда!) не отчаиваться. Если у кого-то было, то и у меня будет. Если кто-то стоптал железные башмаки, но пришёл к мечте, то и я смогу.

Если говорить именно о книге, а не об эмоциях, то Мария Семёнова в очередной раз запрягла свою любимую лошадку и прокатила читателей по сокровенным тропам истории. Понятно, что поступки героев и их помыслы это чистейшей воды домыслы автора, но в них хочется и можется верить. Те времена давно сгинули, оставив нам только материальные предметы культуры и сказки, так что невелик грех додумать психологию поведения наших условных предков. Поэтому не только прямая речь... аутентична, но и авторский язык ей под стать: былинный, с недлинными предложениями и обилием анахронизмов или диалектизмов, которые теперь почти не используются. Получается не «мочный холом» как по Сапковскому, а вполне себе ровное, внятное повествование. Не знаю, может, кто-то и спотыкался о непривычную компоновку текста (автор любит понаддать эмоциональности) или слова, но для меня это не было проблемой.

История главной героини Зимушки это, с одной стороны, типичная история психологического взросления персонажа, которому приходится сталкиваться с жизненными сложностями, с другой же стороны мы наблюдаем как бы внутреннее переживание второй сюжетной линии. Сны, мечты, размышления — всё о том, о нём самом, которого постоянно ждёшь, а он, зараза такая, где-то бродит. В свои шестнадцать мне любовно-выжидательная составляющая очень нравилась, потому как в поведении героини я узнавала себя: неумелую, неуклюжую, «состраданье за любовь готов(а) принять». Ничего удивительного, потому как Зимушка перехватывала заинтересованные взгляды и принималась их то активно, то пассивно анализировать и примерять на свою гипотетическую дальнейшую жизнь. Теперь подобное воспринимается мной не более чем со смешком. Пройдено, знаем...

...в свои 25 отметаешь напрочь эту типично «женскую» любовную линию и сосредатачиваешь внимание на важных мелочах, а именно: на том, как именно Зима преодолевает стереотипы и культурные барьеры, на том с какой самоотверженностью и жертвенностью она стремится к своей беслотной и далёкой мечте, на благородстве её и побратимов, на психологическом и духовном росте, в конце концов. И только вырастив себя как личность, как достойного человека, ты дорастёшь и до мечты — до Того, кого Зима всегда ждала.

- Благоденствуйте дорогие русичи, сегодня на нашем шабаше волхвов-сводниц мы проводим обряд для младых дев под наречением — «Давай обвенчаемся», который мы собираем каждое первое полнолуние по календарю Перуна.

Светлая ночь осветляла поляну с большим костром. Вокруг поодаль сидели селяне, состоящие из женщин в большом количестве разных возрастов и насильно приведённых варяг их же женами, незнамо для них зачем. К центру поближе к костру уселись 3 женщины в возрасте с надменным взглядом опытных свах, что воздев руки к костру что-то еле слышно нашёптывали. На другой стороне уместилась, на уже отполированном камне её предшественниц, довольно симпатичная, но усталая воительница с недавнего похода.

- Однополчане..., — вдруг завещала нечеловеческим утробным голосом одна их «молодых» старух, что сидела по середине других двух, — мы все собрались сегодня с вами во главе с вашими бессменными ведьм... кхм то есть опытными мудрёными жизнью волхвами..., но не старицами, нет, ещё себе даже в полном соку женщинами, ну немного просто в возрасте..., для очередного сватовского обряда. — после чего с озорством подмигивает молодому сидящему пастуху в толпе, но тот вздрогнув съёживается и отводит взгляд.

- Сегодня у нас особая гостья, которая как по её утверждению до сих пор, даже после всех странствий, ищет того, которого она всегда ждёт, но тот зараза никак не появится. Давайте же с нашей всесильной помощью определим для нашей придирчивой воительницы, и до сих пор как она утверждает — девкой, суженого-ряженного. И так начнем.

Подперев рукам подбородок, та что оповестила об открытие древнеязыческого славянского шабаша, уставилась исподлобья с оценивающим взглядом на пришедшею девушку, отметив про себя, что та до сих пор одета в тот же кметский наряд, в котором плавала с этими немытыми мужланами.

- Итак, — продолжила она напустив вид всезнающего и отъявленного циника, — значит мужика ищем, да не простого, а того самого?

- Да, того, кого я всегда жду, — подтвердила воительница, — с таким вот глазами, и руками, как в дивном сне... и вообще он не такой как все, короче идеал из идеалов.

- Агаааа..., — уже задумчиво протянула другая кляча, та что сидела слева, — и значит его среди наших местных нет, может он возможно заморских кровей?

- Ну не знаю, у меня лишь цвет глаз и форма рук в общих приметах, видно злая берёза остальные образы закрыла и мучиться мне всю жизнь, и плакать о долюшке моей тяжёлой и о судьб...

- Ну, а если вот нет вот таких как во сне, ну нет их, то может давай подыщем средь тех кто уже есть в наличие? — быстро перебила поток словоизлияния, но уже глава шабаша, предчувствуя долгие рефлексии девушки, — вот представьте, что это всего лишь сон или наваждение новгородских шаманов. Тогда у нас открывается большой выбор кандидатов средь удалых молодцов, коих у нас не мало. Как на такое смотрите?

- Даже не знаю..., вот запали мне те глаза в душу и всё, никак отворотить их не могу, хоть весь свет обойди, пока не найду не успокоюсь.

- Но всё же давайте на мгновение полёта стрелы, так..., совсем по скромным меркам, представим, что вот мол не было сна, вот на что бы тогда вы голубушка в первую очередь обратили внимание? Может помимо внешности у суженного и качества должны быть какие то, например такие как: сила, красота, ну или может богатства дивные, или знатность купеческая, а может витязь это должен быть на ладье..., нет, лучше на боевом заморском драккаре с белыми парусами, такой многовёсельный и быстрый, чтоб все девки обзавидовались? — народ, сидящий вокруг, даже ахнул тихонько от таких скромных мерок, но тут же пришел в себя, видя упавший укоризненный на них взгляд волхвы.

- Ну, так конечно можно и представить, ведь судя по моему сну — это точно должен быть великий воин с вот такими вот ручищами и вот таким вот большим...

- Так определились значит, первое — воин, второе — великий, а значит знатный и богатый. Верно я понимаю? — перебив снова, подытожила уже крайняя слева от главной, где другая, но уже справа при этом недовольно цокнула на неё, из-за того что мысль о «большом» девушке не дали закончить, а услышать так хотелось и может даже обсудить.

- Ну, желательно конечно..., нет, скорее всё же да, но глаза же ещё... глаза...

- Это потом, дело десятое, — продолжила та же отмахнувшись от образа, как от назойливо мухи, — наше дело определить, что ещё существенного в приданном к глазам должно идти у того, кого вы..., кхм... ждёте, и чего бы в этом сне не мешало бы ещё приправить.

Девушка утвердительно качнула в согласие головой и подняла задумчиво очи, представляя себе что-то невообразимо прекрасное.

- Так процесс пошел, сейчас будем подгонять к этим глазам суженного, а там уже станет понятно в глазах ли вообще дело, — подумала про себя главная престарелая сводница и ехидно в предвкушение улыбнулась.

Тень невыносимой смертной скуки легло на глаза пришедших мужиков тяжёлым ночным одеялом, предчувствуя, то что это всё затянется на долго, некоторые в предсонной дрёме и опустив головы уже уплывали на заморском многовёсельном драккаре с белыми парусами поближе к тёплой лежанке. Жены же, наоборот, застыли обратившись в слух, ожидая кого же сейчас начнут обсуждать. Блеск их заинтересованных глаз, мог соперничать разве что лишь с блеском звёзд на бескрайнем небе. Ночь обещала быть теплой и насыщенной, а колыхание листьев от слабого ветра уже нашёптывал валхвам имена женихов.

____________________________________________________________________________________________________________________

А теперь по факту и что я всем этим хотел сказать.

Автор пишет о том времени, где правил сильнейший, где правила жестокость без общепринятых сегодня законов морали. Благодаря развитию цивилизации женщины сегодня имеют почти все те права, что доступны мужчинам, а не потому что они сами их отвоевали или настояли на этом. Как только мужики сами стали так сказать добрее, культурнее, то приняли сегодняшнее равенство, и то не во всех странах.

Женщины воины в средневековье? Это возможно только в фэнтези, и только там, а уж тем более то смехотворное описания тут сражений, поведения мужиков вообще, и так далее по списку дурости. Тем более автор даёт ей не хилую поблажку, что бы она не лишилась головы уже на стадий обучения.

Мужики, есть мужики и женщину как воина в те времена никогда бы не взяли по разным причинам, первое — их обсмеют просто все кому не лень, второе — слабый не проверенный воин — это есть риск для всего отряда, третье — за ней пришлось бы постоянно смотреть, что бы никто из своих не снасильничал её, а потом бы убил скрыв это, не говоря уже про чужих..., ну и куча других причин. Да ещё и нравы тех времён, были увы совсем другие. Поэтому в хрониках исторических походах вы не найдёте повсеместного упоминания о женщинах воинах, за исключением редких случаев.

Ну ладно, допустим были исключения и тогда далее касательно сюжета:

Она пошла даже не ради похода, а лишь в поисках мужа и даже хотела уйти из отряда по какой то женской пустяковой причине. Тем более когда нашла, того кого искала, тут же стала снова типичной женой и отказалась от воинства и походов. Ну нет в ней того непреодолимого чувства авантюризма, жажда сражений и приключений, кое есть в воинах или желания помочь своим, причина её похода смехотворна. Сражения тут как токовых — кот наплакал, а описания битв, даже у школьников в сочинениях про детский лагерь будут круче. Образ жениха примеряет к каждому встречному-поперечному, а как приоритет идёт некий сон, то ли видения, что усложняет поиск в десять раз. Вообщем сама себе придумала квест проблему и обиделась на неё. Занавес.

И кстати, ещё надо заметить не какого-то там простенького паренька пастушка она прибарахлила, а сами знаете кого и с какой властью (шёпотом: воеводу целого). Вот вам мораль такая себе — найди богатого и солидного мужика. Подставила под свой сон и желания себе того кого надо, средь всякой посредственности не искала.

Вот и сказочки конец.

Если это есть пример и гордость нашей художественной исторической литературы, то у нас дела плохи.

Я почитал здесь отзывы и не нашёл ни одного отрицательного, и только по настоящему критикующей на данный момент оказался мой, что меня удивило, так же как и оценка, зато не мало их оказалось на другом сайте LiveLib. Вот именно там, если хотите знать в чём мне ещё не понравилась данная книга, уже есть точно указанные причины всей нелепицы очередного феминистического «ЩИДЕВРА» этого автора. Кстати, есть у меня ещё рецензия на «гениального» Волкодава.

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.

Я не фанат славянского фэнтези, прослушала пару книг и не впечатлили они меня. По этому, начиная слушать Семёнову не ожидала ничего восторженного, и зря.

Слушала в аудио варианте, и мне сразу повезло с чтецом-Татьяна Попова просто идеально подходит для этой книги.

Весь роман, герои кажутся такими основательными, надежными, характерными. Оба ГГ обладают сильными характерами, выдержаны. Зима иногда казалась слишком угрюмой для девушки, слишком замкнутой, но учитывая условия ее жизни это вполне нормально конечно.

Очень понравились описания быта,верований и обычаев. Стилизованная речь тоже очень хорошо вписалась в повествование

Историю Валькирии (Зимы Желановны) можно охарактеризовать, как героическое славянское фэнтези или историко-приключенческий роман, тесно связанный с нашей мифологией. Место действия — Русь 9-го века, если судить по упоминанию Рюрика и Ладоги. Повествование — о жизни, о традициях, о том, как становятся воинами, о смысле жизни, о любви. Сюжет поделен на семь басен, рассказанных от имени главной героини. Сказать, что это история для женщин, было бы преувеличением. «Тот, кого я всегда жду» может быть интересен любителям историко-приключенческих романов славянской и скандинавской направленности, вне зависимости от пола. Сюжет крутится вокруг варягов, по указанию Рюрика построивших острог Нета-дун, чтобы защищать дружиной окрестные поселения от нападений датчан и прочих недобрых людей (и собирать дань, конечно-же). Показана жизнь дружины, воспитание воинов, походы, быт простых людей, не связанных с военным делом.

«Тот, кого я всегда жду» произвел на меня яркое впечатление. В нем чувствуется дух времени — другое восприятие окружающего мира, жизненного уклада, истинных ценностей. Иначе оцениваются характеры и поступки. Так, Ярун, один из персонажей, говорит про воеводу: «Наш Мстивой действительно из хорошего рода», имея ввиду не знатность или богатство, а благородство. Стойгнев, отец Мстивоя (Бренна), «врага не бросил в беде» — этот поступок характеризует с лучшей стороны не только самого Стойгнева, но и его род.

В романе чувствуется что-то родное, наше славянское, близкое душе. Удивительно показано единение человека с природой, с верованиями и сюжетами былин. Тут есть особые, злые и добрые деревья, вещие сны, запретные гейсы (табу), которые могут оборвать жизнь. Тут опасаются прогневить духов леса и моря, верят в леших и водяных, в Рарога и Перуна. Прочитанное можно воспринимать по-разному, как предрассудки или, как нечто магическое. Во всем прослеживается тонкая психология, умение персонажей вглядываться в происходящее, «зрить в корень». Персонажи благородные, надежные видят мир вокруг яснее гневливых, нетерпеливых, завистливых или обидчивых. Но и у поверхностных героев могут быть свои выгоды, некоторым все «как с гуся вода», а кто-то благодаря острой ситуации получает возможность стать лучше, прийти к духовному развитию.

Роман получился душевным, искренним, детализированным (описание костюмов, традиций, примет). Боевых столкновений немного, но все крутится вокруг ратной темы. И, куда уж без этого, вокруг поиска Валькирией, девой-воительницей, достойного избранника. Спутника жизни с крепким плечом, надежным словом и мозгами в голове. Мне понравилось.

Как оно было, когда ещё ничего не было...

Славянское фэнтези — жанр уже довольно давно устоявшийся и ставший популярным. Однако мой личный читательский опыт в этом смысле совсем невелик, а скорее даже скуден: несколько романов Ю. Петухова да пара-тройка вообще не помню чьего авторства, вот и весь славянский багаж.

О Марии Семёновой и её знаменитом «Волкодаве» конечно же наслышан и даже какой-то «волкодавский» фильм посмотрел. Однако приобщиться именно к чтению книг Семёновой пока не получалось. Но вот почти случайно (как известно, ничего полностью случайного не бывает) при очередном поиске аудиокниг увидел этот роман и руки сами сделали все для того, чтобы свести меня с творчеством Марии Семёновой нос к носу.

Ну, что ж, и «Валькирия», и Семёнова мои ожидания вполне оправдали. И то, что повествование ведётся от женского персонажа, совсем не делает эту книгу женской (я уж вообще не говорю о «дамскости»). Весьма добротное героическое славянское фэнтези времён ещё догосударственной Руси; наши северо-западные просторы, на которых тесно соприкасались и взаимно диссипировали и ассимилировали новгородичи и прочие русско-славянские племена и народы, а также викинги и варяги, финно-угорские народы — в общем, все те, кто издревле жил на этих приладожских просторах.

Простая и незамысловатая судьба молодой славянской девушки, возжелавшей стать кметем в одной из дружин и попутно наконец найти того, кто определён судьбой стать её суженым и спутником жизни — вот, собственно, вся фабула романа. Но все это сделано автором на фоне богатейшего бытописания этих полусумрачных времён. Семёнова не боится наполнить свой роман многочисленными подробностями и мелочами быта и уклада, верований и обрядов, воинских обычаев и заповедей. И тут совсем не важно, насколько описания Семёновой близки к сведениям из официальных источников научного знания, из истории и археологии, да и вряд ли автор позволяет себе слишком вольно фантазировать в этом смысле, все-таки и сами события и местность относятся ко вполне реальной действительности.

Что касается приключательности романа, то с этим и вообще все в порядке. В общем это было интересно и многообещающе. В плане продолжения нашего знакомства...

Настоящая Валькирия — это русская девушка, защищающая свой дом, березу под окном, свою родину.

Если вы хотите настоящую Girl power, то обязательно, непременно, прямо сейчас читайте Валькирию Марии Семеновой.

Альтернативное название книги — Тот, кого я всегда жду.

И это потому, что какой бы сильной ни была девушка (или парень), настоящую силу ей (ему) придает надежный тыл, вне зависимости, друзья это, большая семья с бабушками и племянниками или близкий человек.

Ни один современный янг эдалт типа Небеса в бездне не сравнится с этой настоящей красивой и поэтической сказкой, корни которой находятся в нашей же собственной истории, замечательным исследователем которой была глубокоуважаемая Мария Васильевна.

В этой одиночной книге идеально абсолютно все:

Дух древней Руси, где лишь начали править призванные с севера варяги, и земель, постоянно подвергающихся набегам викингов.

Потрясающая сильная, добрая, слегка наивная, но целеустремленная и самоотверженная героиня Зима.

Приключения: начиная от обучения военному делу в духе Мулан и до военных походов и защиты своей деревни с березой под окном...

Великолепнейший слог и стиль, когда можно 900 страниц читать про природу, лишь бы не заканчивалось это волшебство...

В общем, это тот случай, когда всем девушкам могу смело советовать книгу: любителям Лагерты из Викингов, ценителям хорошей прозы, почитателям интересного фэнтези вроде Чащи или Небес в бездне или исторических романов, да просто всем, кто хочет влюбиться в потрясающую героиню до слез и вместе с ней пройти все испытания!

Бросайте все и читайте Валькирию!

Бесподобное изложение! К тягучему напевному стилю привыкаешь быстро, наравне с героиней веришь в приметы и подмечаешь красоту природы.

И так же надеешься, что отыщется, не пройдет мимо Тот, кого она всегда ждала, лишь бы не пропустить знаки Судьбы...

Эта книга — ода Вере, Надежде, Любви, слава мужеству защитников Отечества, скорбь по невинным погибшим и поклон Женщине, которая не только рожает славных воинов, но и сама может стать валькирией — девой-воительницей...

Семенова уникальный автор. Ее миры особенные. В каждом романе открываешь для себя новое, ранее не изведанное, то, что можно пройти вместе с героями, прочувствовать, пережить. В этом романе нет подмены ценностей, все на своих местах, все прочувствованно и не искажено. Автор открывает перед нами не только новый мир, особенный и неповторимый, но и попутно обогащает словарный запас, и это не напряжно, а настолько естественно, что сам удивляешься. Для меня интересны были переживания героини, признаюсь до Валькирии читал мало произведений с настолько женским взглядом на мир, и уж тем более повествованием от женского рода, навскидку сразу вспоминается «Техану» Урсулы ле Гуин. Для себя лично решил, что читать Семенову нужно дозированно, иначе спадает очарование и просыпается внутренний критик, который занозой пульсирует, что есть к чему придраться...

Вот где накал страстей, силища и натурализм! Честно, я давно так не впивался в книгу — оторваться невозможно. Ни одного скучного момента, персонажи все яркие, сюжет тугой, крепкий, обычаи переданы прекрасно. Особенно хочется похвалить язык — он прекрасен. Несколько древних словечек даже утащил в свой лексикон.

Окунуться в атмосферу древнеславянских племён, да ещё в такой натуральной подаче, было действительно интересно и приятно. Даже своих любимых викингов там обнаружил. Мне сейчас трудно что-то связное и дельное сказать, потому что я в полном восторге, господа. Просто скажу: читайте! Раз, два, десять... читайте! Ни разу не пожалеете.

Если персонаж неприятный — ты нутром это чувствуешь. Если это умудрённый опытом воин — ты натурально перед глазами видишь, какой он, весь его опыт и рассудительность. Все здесь — живые, настоящие. Когда напряжённые моменты — так сопереживаешь, что боишься читалка треснет — так сильно её сжимаешь.

«Валькирия» стала для меня книгой-находкой. Именно благодаря ей я впервые познакомилась с творчеством Марии Семёновой, после которой последовали и другие шедевры как «Лебединая дорога» или «Поединок со змеем». Но находкой сие творение сделалось не только из-за этого.

«Валькирия» — прикосновение к той далёкой жизни наших предков, когда в лесах обитали лешие, а в озёрах и реках — водяные; в домах присоседились домовые, а прежде, чем зайти в баню, следовало задобрить банника. Но это лишь малое дополнение, украсившее произведение историческими элементами и лёгким налётом вековой сказочной пыли. Самое главное, люди: сильные и бесстрашные как Славомир или Мстивой; бесконечно мудрые как Хаген; смелые и преданные как Ярун и Блуд. И, конечно же, Зима Желановна! Не мягкотелая девка с изнеженной душой как Велета и не с гадючьим (сейчас, наверное, сказали бы, стервозным) характером Голубы. Она не краше других женских персонажей (той же самой Велеты, Голубы или сестры Белёны), но сильна духом и крепка волей.

Борясь за свою мечту (или право доказать, что женщина это не только «детородное чрево» и «крепкие руки») на протяжении почти всего произведения, Зима учит своими поступками усердию, терпению и вере. Крепкой вере в себя и тому, кого она всегда ждала. Хоть порой и утомительными (уже при перечитывании) кажутся некоторые душевные стенания главной героини, но это отнюдь не портит её образа в целом и не превращает её любовь в омерзительную слащавость, присущую подавляющему большинству женских романов. После прочтения хочется перенять мужество и стойкость воинственной девы.

Отдельным, и немаловажным, плюсом являются множественные тонкости деталей той древней жизни, когда боги гневались яростнее, а кара за нарушение гейсов была строже. Семёнова столь кропотливо всё описала: начиная от простого леса и «радость-ёлочки» вплоть до обычаев варяг, словен и весей. И делает это автор весьма умело, не скучным научным языком, а тихим, как шелест листьев в дождь, живым, словно студёная вода в полынье, и ароматным, будто берестяной туесок с лесной земляникой. От всего этого книга становится родной.

Простой, но вместе с тем достаточно интересный сюжет гармонично дополняет общую картину «Валькирии». Что-то вызывает отвращение (например, дядька Ждан, безжалостно вытолкнувший Зимку на расплату к варягам за исполнение его же приказа), что отнюдь не относится к минусам; скорбно сжимается сердце, когда гибнет Славомир, а после этого, на его могильном кургане, Бренн мстит за смерть брата в честном бою с датчанами, напоследок оставив несколько пятнадцатилетних отроков. А все действия, происходившие в ночь перед Самхейном, прочитываются буквально на одном дыхании, даже при последующих перечитываниях.

В заключении остаётся лишь добавить: «Валькирия» это книга не на один день. И не на один год. Порой, душа так и просит вновь окунуться в яркий древний мир. Тогда руки сами собой тянутся за мягко шуршащими страницами и в моих ладонях раскрывается и Ладожское озеро с лесами, полными леших и клюквы; Нета-дун с лесным озером, черёмухой и пнём-корягой; и Зима, верная тому, кого она всегда ждала.

Третий день я думаю, стоит ли писать рецензию. Третий день привожу мысли и впечатления в порядок. Что ж, все же попробую передать хоть часть того, что осталось у меня после прочтения.

Мне понравилась «Валькирия». Понравилась, хоть и было сперва несколько трудо читать — взгляд то и дело цеплялся за непривычные слова, мозг отказывался читать их слету. Но страница за страницей — и сама не заметила, когда мой внутренний голос перестал спотыкаться, а старорусская речь казалась чуть ли не родной.

Понравилась атмосфера книги, она такая славянско-романтичная, такая близкая. Повествование ложилось единой волной, плавнотекущей и лирической, но совсем не заунылой. И люди представлялись такими хорошими, с открытыми чертами лица, с широкой душой. Если русичи — так непременно с льняного цвета волосами, светлыми глазами и в бело-серых льняных рубаха да сарафанах. Если же варяги — так чуть более смуглые люди в кожаных штанах и меховых тулупах. Не ожидала от себя, что мне это понравится — я же все как-то больше динамику люблю, экшн, эмоции, накал страстей.

Понравились герои. Они несколько идеализированы, но это казалось естественным и не отталкивало. Скорее эти образы были просто собирательными и гиперболизированным, чтобы лучше показать характеры разных народностей, разных социальных групп. Зимушка оказалась близкой мне (или тому образу, какой я себе хотела бы) по духу. Сильная, гордая, невозмутимая, независимая, но в душе юная девушка, которой часто бывает себя жалко, хочется кого-то сильного и родного рядом, или просто сдаться и лечь помирать под кустиком С: И мужчины были один интересней другого.

Понравилась любовная линия. Никаких истерик в любовных поисках, каких-то корыстных побуждений, вздыханий «ах, какой он красивый-сильный-богатый-влиятельный», нет стервозности, показушных закатываний скандалов и шаблонных сюжетов. Есть именно стремление встретить Того самого, единственного, и не важно каков он из себя, болен или увечен, главное, чтобы оказался Тем самым.

Тут, правда, никакой интриги для меня не было. Не надо быть экспертом в романах, чтобы сразу сказать, кем окажется Тот самый. Оставалось только гадать, когда все случится, и попутно наблюдаться за переживаниям героев.

О чем еще хочется сказать? О том, как глубоко и четко прописан мир Древней Руси. И как сильны были традиции и обычаи в то время. На этом строилась вся жизнь. Мне же остается только посочувствовать тем, кто тогда не хотел жить по принципу «как надо, как заведено». Это сейчас очень многие устои не имеют значения, и человек может их переступить, окружающие еще и позавидуют его смелости и индивидуализму. А в древние времена это чуть ли не крест на человеке ставило, и приходилось им, бедным, загонять себя в общепринятые рамки.