Стерлинг Ланье «Путешествие Иеро»

Hiero's Journey

Роман, год; цикл «Иеро Дестин»

В седьмом тысячелетии от Рождества Христова мир, с трудом оправившийся от глобальной ядерной катастрофы, стоит на грани окончательного уничтожения. Аббатства Канды, хранители знаний, последняя надежда человечества, снаряжают в путь лучшего из своих людей — телепата Иеро Дистина на поиски оружия для борьбы с их главным врагом — Нечистым и его воинством мутантов...

Перевод Михаила Нахмансона становился лучше от издания к изданию: наиболее сокращенный в книгах серии «Fantasy», наилучший (по его словам) в издании 2008 года .

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Путешествие Иеро. Иеро не дают покоя
Странствия Иеро

Hiero's Journey
1973 г.

Очень интересная тема.Прочёл книгу лет наверное 12 назад, прочёл на одном дыхании. Все остальные романы написаниы не Ланье уже не то, хотя................... , пусть и сурогатная, но всё равно возможность вернутся в полюбившийся мир!

сюжет прямой и предсказуемый, радуют только старинные девайсы, а церковь и телепатия скорей наоборот

Довольно приятные воспоминания остались — хорошая книга была в тот переод «безрыбья». Но сейчас думаю будет уже слабовато. Ибо как-то простенько.

+ 2 бала за приятную память.

Интересный мир. Но вот написано, на мой взгляд, слабовато. Действия персонажей зачастую выглядят странными, а их диалоги наивны и смешны.