Стерлинг Ланье «Иеро Дестин»

Иеро Дестин

Hiero Desteen

Другие названия: Йеро; Мир Иеро; Странствия Иеро

Цикл

Мир писателя Стерлинга Ланье — это земля седьмого тысячелетия после ядерной катастрофы. Новая цивилизация рассеяна среди гигантского леса, заполнившего всю планету. Горстка храбрецов — киллмен Иеро Дистин и его соратники — отваживаются бросить вызов Нечистому и его ордам мутантов...

Из-за успеха дилогии у российского читателя цикл был продолжен серией книг «Мир Иеро Стерлинга Ланье» от отечественных авторов, маскирующихся англоязычными псевдонимами. Так, М. Ахманов, переводчик дилогии, написал свою версию окончания истории Иеро под названием «Последняя битва».

Содержание цикла:

• Чиптомака [под псевдонимом Норман Сеймон] // Автор: Игорь Пронин
  • Первое дело Еремея  [= Первое дело Иеро; Испытание веры] (2004) [под псевдонимом Кевин Ройстон] // Автор: Василий Щепетнёв
  • Зов пустыни (2002) [под псевдонимом Тильда Гир] // Автор: Татьяна Голубева
  • Врата Востока (2003) [под псевдонимом Тильда Гир] // Автор: Татьяна Голубева
  • Крылья мрака (2003) [под псевдонимом Тильда Гир] // Автор: Татьяна Голубева
  • След оборотня (2003) [под псевдонимом Тильда Гир] // Автор: Татьяна Голубева
  • Рождение зверя (2003) [под псевдонимом Камли Брайт] // Автор: Светлана Васильева
  • Талисман мага (2004) [под псевдонимом Камли Брайт] // Автор: Светлана Васильева
  • Слуги тьмы (2002), написано в 1999 [под псевдонимом Элен Варрон] // Автор: Елена Ворон

Путешествие Иеро. Иеро не дают покоя

Hiero's Journey
1973 г.
The Unforsaken Hiero
1983 г.

Простенькое, но вполне себе увлекательное произведение о путешествии по очередному постапокалиптическому миру, с энным количеством незамысловатых загадок и тайн (и в ходе странствий герой получит ответы касательно основных из них, а оставшиеся не слишком значительны, и не то что бы их сильно хотелось разгадывать) и несколько скомканным финалом. В общем и целом Иеро не то чтобы сильно выделялся из многочисленных коллег по цеху, но почему-то именно ему выпала сомнительная честь именно на просторах нашей необъятной родины обзавестись кучей продолжений. Я не сильный любитель фанфиков, тем паче тех, что еще и пытаются продавать за деньги, поэтому соблазну продвинуться дальше оригинальной дилогии у меня не возникло ни разу. Чего и вам желаю, если вы все же решите ознакомиться с данным произведением.

Первый роман мне показался занудным. Идут и идут, просыпаются, кушают, ложатся спать. Такие букашки, сякие букашки — чуть не уснул, пока читал. Зато во втором романе и зверушки пошли поинтереснее (улитка-переросток, люди-кошки), и «движуха» образовалась. Там войска стягивают, тут планы-заговоры строят... Описание финальной битвы немного разочаровало. Столько автор слов истратил в первой части на зеленеющую травку и холмы с цветочками, а тут не нашёл слов. Раз-два, шмяк, насели-отступили-окружили, всех убили. И врага главного не он убил. И описание смерти врага нет. И... ну, много чего нет. При той безжалостности к порождениям Нечистого (всех убивают без разбора, пленных нет вообще) так мало кровожадных деталей.

Обрывается дилогия на странной точке. Нет даже полной победы на одном континенте, жена ГГ не спасена и т.д. Времени написать окончание у автора было достаточно (с 1983 года по 2007, год смерти), но не стал Ланье этого делать. Почему? Самому надоело? Или он сказал всё, что хотел? Про любовь к каждой твари, про экологию, про верность и Добро, которые с кулаками, и Зло, которое хочет возврата к миру до Смерти? Не знаю. Но мне не понравилось, что цикл так обрывается. Да, всё может быть, но читателя (особенно молодого, восторженного) надо уважать. Хотя бы заключительным рассказом о спасении принцессы.

Продолжения, естественно, не читал и не собираюсь. Раз автор НЕ ЗАХОТЕЛ продолжать (время было, много лет), значит, пусть будет так.

Книги, написанные нашими авторами, ужасны. Отвратительный язык, бедное воображение, слабые герои, скучные сюжеты. Самое интересное в них — обложки. К сожалению, эти книги не позволяют представить ярче и полнее вселенную Иеро. Просто чувствуется, что авторы писали ради денег, которые вряд ли были большими, ибо книги отвратительные. Я, правда, читал не все, но штук шесть-семь. Прочитал и отдал в отдел художественной литературы нашего института. Может быть, кого-то заинтересует.

Хочеться сказать что дилогия эта для сильных думхом, если вы готовы смириться с тем что все интриги и тайны задуманые автором так вам и не откроються, но при этом вы все равно хотите окунуться в интересную историю приключений и чудесный мир придуманый Ланье, то эта книга для вас. 7 из 10 за то что цикл не закончен, а еще много воды как на мой вкус.

Читал эти книги ещё в детстве, тогда они произвели на меня очень сильное впечатления. Но и сей час я думаю будет то же самое. 10/10 Читал только диологию: 1 книга просто супер, вторая тоже ничего, но мне не понравилось:

наличие инопланетян

Но межавторский цикл не читал, про него сказать ничего не могу...

Довелось читать лишь оригинальную авторскую дилогию, продолжения проигнорировал, поскольку они напоминают «костюм Райкина»:insane:. Жаль, Ланье не написал третью книгу:frown:

Два превосходных романа, очень интересных и увлекательных. Очень «вкусная» смесь фантастики и фэнтези. Множество разнообразных чудовищ, мутантов, монстров. Плюс к этому еще и колдуны. Словом, все как я люблю. Отличная дилогия. Насчет продолжений не могу ничего не сказать — не читал.

прочитала, язык и стиль автора позволил ощутить себя в книге, особенно пондравились описания ЛЕСА, я чувствовала, что я там ......

Насколько бесподобен собственно Ланье,настолько же отвратно 90% продолжений по миру Иеро...:frown:

Ярчайший пример того,КАК надо «убить» замечательное произведение:mad:

Оценка «10» относится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к дилогии Ланье.

помню прочитал первую книгу когда еще столько фантастики на рынке не было. Впечатление было — потрясающее. А продолжения даже дочитать не смог.

Читала впервые в оригинале (русского перевода еще не было), книга произвела огромное впечатление, она охватывает читателя, впечатление, что находишься там, в том мире.

А из продолжений, пожалуй, только книги под именем Тильды Гир можно читать.