Мария Семёнова «Лебединая дорога»

Лебединая дорога

Роман, год (год написания: 1984)

Лебединая Дорога — так называли море викинги, герои исторического романа Марии Семёновой. В середине IX века, когда Норвегия объединялась в государство, многие жители северных земель вынужденно вступали на эту дорогу, переселяясь в другие края, в том числе и на Русь. Об одном из таких путешествий, о встречах с разными племенами, о попытке начать новую жизнь среди славян в книге рассказано ярко, захватывающе интересно, с глубоким знанием и ощущением далёкой эпохи.

Время написания книги 01.08.1980 — 21.03.1984.

— сборник «Лебединая дорога», 2006 г.

Активный словарный запас: средний (2843 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Лебединая Дорога
Лебединая дорога

Всегда удивлялся умению МС даже самые простые вещи и поступки описывать так, что они кажутся важными и главными. В данной книге наиболее ярко проявилась эта ее способность. И огромное СПАСИБО ей за эту книгу.

Так вот ты какая северная жизнь...без демократических институтов!Ну,а если серьезно,то вполне добротная историческая(или псевдоисторическая,не в этом суть)проза с сильным налетом сентиментальности.Читается легко(правда количество героев могло бы быть поменьше,для лучшей усвояемости),а это уже немало.

:appl:Замечательная книга! Перечитываю её часто. Читаешь, и будто погружаешься в ту эпоху.

прекраснная книга!!!всем советую прочитать и перечитать!!!а про Семёнову в школьную программу...я так её и прчитала,пряча нигу за учебниками...:blush: и ни чуть не жалею «пропущенные» уроки!!!

Перечитывал несколько раз и с большим удовольствием. Конечно, еще чувствуется «неопытность руки», но знакомый стиль повествования уже узнается...

Интересная книга В очередной раз получил удовольствие от произведений этого автора.

Книга — супер! Через призму многогранных и сложных человеческих отношений, основанных на разных культурах и верованиях, перед нами открывается удивителный мир грозных викингов и могучих славянских князей во времена незадолго до основания Киевской Руси.

Живая, образная, интересная книга.

В книге хорошо показан нравственный выбор: Когда душа требует одного, а разум показывает гибельность этого пути.

Даже лучьше чем Волкодав. Даешь Снеменову в школьную программу по литературе.

Спасибо автору за прекрасную книгу и приятные впечатления после прочтения. достает только одно — положительность всех персоонажей ...они все хорошие ажа до скрипа...

А мне книга очень понравилась. Только очень жаль Хельги

Книга конечно не шедевральная, но очень интересная. Жизненная, так сказать.