Мария Семёнова «Лебединая дорога»

Лебединая дорога

Роман, год (год написания: 1984)

Лебединая Дорога — так называли море викинги, герои исторического романа Марии Семёновой. В середине IX века, когда Норвегия объединялась в государство, многие жители северных земель вынужденно вступали на эту дорогу, переселяясь в другие края, в том числе и на Русь. Об одном из таких путешествий, о встречах с разными племенами, о попытке начать новую жизнь среди славян в книге рассказано ярко, захватывающе интересно, с глубоким знанием и ощущением далёкой эпохи.

Время написания книги 01.08.1980 — 21.03.1984.

— сборник «Лебединая дорога», 2006 г.

Активный словарный запас: средний (2843 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Лебединая Дорога
Лебединая дорога

Ах, как радует душу в наш век отмирания художественной речи этот сплетенный из ветров и морской пены завиток на древе мифов, сказок и легенд...Красиво и трогательно! Назвать исторической эту книгу язык не повернется, слишком отчетлив запах мыла несмотря на яркость и жизненность. Типичное женское фэнтези было бы, если б не дивный слог. Долго вспоминала что же это мне напоминает и вспомнила-таки. Читанный в детстве Васек Трубачев В.Осеевой очень похожие чувства будил, то еще фэнтези:biggrin:

«Волны встают выше бортов. Лодьи ныряют. Ветер попутный и нам и смерти!»

Викинги... Звучание этого слова сразу же рисует перед мысленным взором суровых и кровожадных воинов, неустрашимых в битвах. Но каковы эти стойкие люди там, дома, с детьми и со своими женами? Каковы эти повелители моря, не расстающиеся со своими верными драккарами, в мирной жизни?

О жизни трех братьев Виглафссонов поведет свою речь автор. Читатель перенесется в Торсфиорд, их дом, будет участвовать в морских сражениях, наблюдать за бытом и обычаями этого удивительного народа. И талант писательницы таков, что кажется, что это ты присутствуешь там в книге, твои волосы треплет шторм, вокруг поднимаются валы, а ты сжимаешь в руке боевой топор, приготовившись продать свою жизнь подороже. Ведь викинги не боятся смерти. Эти люди не привыкли поворачиваться к врагу спиной: павшие воссядут за одним столом с великими воинами Одина, а выжившие обретут славу. Не пришло время отсупать.

Это произведение произвело на меня огромное впечатление! Я читала его целую неделю, но не потому что было неинтересно, а потому что хотелось оттянуть неизбежный конец. Отважные герои настолько полюбились, что не хотелось знать, какой конец готовят им последние главы. А то, что не может быть он одинаково для всех счастливым было понятно сразу ибо это жизнь. Реальная жизнь, которой не может быть без горя и утрат.

«Лебединая дорога» поделена на две части: жизнь Халльгрима, Хельги и Эрлинга Виглаффсонов в Торсфиорде и вынужденный отъезд из дома в земли русов. Сыновья Ворона станут побратимами князя кременецкого Чурилы Мстиславовича. Повстречают они на своем пути и молодого воеводу Рюрика — Олега, еще не ставшего Вещим, но покрывшего себя славой храброго воина. Обретут новый дом и найдут свою любовь. Будут защищать свой род и своего покровителя-князя в сражениях.

Говорить о главных героях я могу много и долго. Из-за таких вот книг я потом жалею, что не родилась в те времена, когда честь и верность для людей были превыше всего. Я восхищалась мужеством и стойкостью Халльгрима Виглафссона, упорством и прозорливостью Хельги, умом и отвагой Эрлинга. Поразил своей мудростью Олав Можжевельник, пришелся по душе боярин Вышата, преданный древним традициям и не посрамивший славу предков, его дочь Нежелана, сама выбравшая свою судьбу и свою любовь, и, конечно же, Видга — сын Халльгрима, за которого я держала кулачки всю книгу, очень хотелось, чтобы отец наконец-то признал сына и понял, кто его «несокрушимый щит» в этой жизни. Такие истории хочется слушать, за их героями хочется следовать. И я верю, что все вместе, те кто выжил в финальной схватке, обязательно вернутся домой в свой родной Торсфиорд. А я вернусь вместе с ними, снова перечитывая «Лебединую дорогу».

«И уже вставали перед ним хмурые скалы Торсфиорда. Он вернется туда... Будет греметь холодное море, и северный ветер будет наполнять полосатые паруса. И черные вороны будут лететь вслед кораблям.»

Пожалуй, самая моя любимая книга Марии Семёновой. Читая в первый раз, отдала предпочтение первой, варяжской части. Второй и все последующие — славянской.

У Семёновой замечательный язык. Узнаваемый фирменный стиль. Текст — как полотно, тщательно сплетённое. Огромное количество исторического материала, узнаваемые места, эпохи и даже примерное время событий.

Герои — сильные, смелые, благородные люди. Видно, что автор любит своих героев. Всех своих героев, и читатель не может не любить их тоже.

Психология викингов своеобразная. На современный взгляд это разбойники, но не может не цеплять их благородство, кодекс чести. Идеальные? Пожалуй. Но как приятно про них читать!

Как ни странно, больше всего полюбились второстепенные герои: Хельги, Видга, Лют, князь Радим, сволочь этакая.

Множество героев, множество линий — и всё это полно любви и уважения к своей истории, славянам, варягам, старым добрым временам. Нигде не превозносится славянское прошлое, но читаешь, и начинаешь гордится и интересоваться своей историей.

Потрясающе красивая история от мастера жанра!В который раз убеждаюсь,что все книги Марии Васильевны — чудо.И это произведение не исключение.В книге есть всё:и приключения, и любовь,и интересное описание жизни,обычаев,богов и стран викингов,и просто красивая история,которую хочется перечитывать снова и снова.А какой прекрасный язык написания.При чтении книги просто погружаешься с головой в этот мир,начинаешь смеяться вместе с героями,когда им хорошо, и плакать если произошла какая-нибудь трагедия.Читать действительно одно удовольствие.Всем советую!Равнодушными Вы точно не останетесь,а если вы к тому же и любите красивые истории про викингов,то тем более читайте!!!

Я не большая поклонница Волкодава. Вернее я его люблю, но это не совсем мой стиль. А вот эту книгу просто обожаю. Наверное она больше женская, но все же такая красивая:wink:

Всегда удивлялся умению МС даже самые простые вещи и поступки описывать так, что они кажутся важными и главными. В данной книге наиболее ярко проявилась эта ее способность. И огромное СПАСИБО ей за эту книгу.

Прекрасная книга!!! Какие сильные герои, и как передан дух того времени. Здесь и красиво описанные сражения, и романтика,и философия, и история... Одна из любимейших книг, которая заняла свое почетное место на полке.

Чудесная книга, обо всём, многому учишься, многое понимаешь)«Лебединая дорога» из моих любимых книг.

В книге есть всё: и дружба, и любовь, и отвага, и честь, и рпедательство, и мужество, и верность, и отчаяние.

Я плакала, когда читала...спасибо за это...

Юная Звениславка, злодейски украденная из дома, не успевает стать рабыней: её, плывущую на корабле, спасают суровые викинги. Живя на их земле, девушка тоскует по родине и близким, которых, как она думает, никогда больше не увидит. Но, когда дом её друзей оказывается под серьёзной угрозой, вождь викингов решает рискнуть и начать новую жизнь среди славян. Так и начинается их путешествие...

Книги Марии Семёновой всегда отличаются тщательной проработкой: и сюжета, и характеров персонажей, и их быта. Но «Лебединая дорога» особенно интересна тем, что здесь автор показывает разницу двух народов: викингов и славян. За счёт мелких деталей создаётся очень красочная картина и герои, в которых веришь. В книге есть и масштабные битвы, и масса конфликтов, и совсем немного приятной романтики абсолютно без пошлости и соплей. А если вы любите сюжеты, в которых вроде бы враги становятся крепкими друзьями, – то здесь вы найдёте и это. Рекомендую.

За душу берёт. Героям сопереживаешь, смеёшься, плачешь.

:appl:Замечательная книга! Перечитываю её часто. Читаешь, и будто погружаешься в ту эпоху.

Живая, образная, интересная книга.

Даже лучьше чем Волкодав. Даешь Снеменову в школьную программу по литературе.

Великолепная книга и... ощущение сильнейшей досады на то, что Мария Васильевна, начав писать такие отличные книги в конце концов разменяла свой талант на какие-то невнятные соавторства с невыразительными книгами.

Ну кто не любит увлекательных книг с сильными, отважными, живущими по законам чести героями. В «Лебединой дороге» все это представлено в полной мере: сюжет интереснейший, герои, при всех своих достоинствах, выглядят абсолютно живыми и вызывают симпатию, текст прекрасно читается.

Но, кроме этого, у книги есть и еще одно огромнейшее достоинство — она знакомит нас с нашим далеким прошлым: историей, законами (обычаями), взглядами на жизнь людей того времени. То есть с тем, о чем в школе рассказывают так неинтересно, что и знать об этом не очень хочется. Только с возрастом начинаешь понимать, что мы не «Иваны, не знающие родства». У нашей родины огромное и славное прошлое, которым надо гордиться и в котором множество интереснейших страниц. И спасибо Марии Семеновой, что она в таком замечательном ключе смогла познакомить нас с одной из таких страничек.

Очень хорошая и по-настоящему сильная книга. Ее отличает и достаточно своеобразный стиль, и харизматичные герои. В своих книгах Мария Семенова всегда внимательна к деталям, что отлично заметно и на примере «Лебединой дороги»: автор с поразительной точностью описывает обряды, традиции и быт разных народов. Кроме того, писательнице превосходно удается и изображение персонажей; при прочтении книги порой кажется, что все эти люди и впрямь существовали, а известные исторические личности были именно такими, какими их описала Мария Васильевна.

Отдельно хочется упомянуть Эрлинга. Эрлинг, в отличие от вспыльчивого Хельги, сурового Халльгрима и яростного, пусть и зачастую смиряющего свой нрав Чурилы, — спокойный и не идущий на рожон человек. Большинство проблем он старается решить мирным путем, но при этом он далеко не труслив и не пытается уклоняться от участия в битвах. Эрлинг умен и справедлив, жаль только, в книге ему отводится не слишком много места.