Владимир Журавлёв «Неудачная реинкарнация-2»

Неудачная реинкарнация-2

Другие названия: Дороги на Яйлу

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Неудачная реинкарнация»

«Дорога на Яйлу» — это незаконченный и заброшенный вариант, черновик повести «Неудачная реинкарнация-2».

«Дорога на яйлу» – прямое продолжение и окончание романа «Неудачная реинкарнация», широко разошедшийся самиздатовский вариант которого изначально включал в себя значительную часть представленной здесь повести. Официальное издание «Неудачной реинкарнации» ограничилось 18-ю главами. Остальной текст произведения вместе с дописанным автором продолжением и окончанием вошли в повесть «Дорога на яйлу», ставшую безусловно достойным завершением прекрасной книги, умным и пронзительным!!!

Окрыленная предыдущей частью, с энтузиазмом принимаюсь за вторую. Эта вторая часть включает в себя первую. Что происходит? Автор казался перфекционистом, а тут такое... Впрочем, вторую часть в этом безобразном бардаке я все же нашла. И не была разочарована!

Читается легко, герои живые, и посмеяться, и подумать, и поволноваться, и удивиться... Все хорошо, в общем. Мир интересный, посттехнический — нигде подобного не встречала. Молодец автор даже магию обосновал!

ГГ, конечно, супергерой, но очень уж мне понравилось обоснование его исключительности. И вовсе он не всесилен, это тоже плюс. Мир, блин, опять спасает — это уже надоело давно. Но как-то все время отвлекаешься на более мелкие детали сюжета, так что вроде прокатывает.

Отдельного упоминания заслуживает эта фраза: « Человек жил два десятка лет, учился, набирался сил, мечтал, совсем недавно рассуждал о женщинах – и через момент его уже нет» — очень уж мне это дело понравилось.

Ценность отдельной личноси и все такое, обожаю подобные вещи.

Конечно, я не специалист, но очень уж мне не понравились слова Володи Переписчикова, что от автомобильного транспорта надо отказаться — «жить надо рядом с работой, только и всего!» А как же альтернативные источники энергии? Даже сейчас есть такие маленькие и пока медленные машинки.

Зато концовка бесподобна. Без нее было бы 8, а то и 7.

Это, похоже, какое-то недоразумение... Но текст выложен на сайте автора, обозначен там же, как продолжение «Неудачной реинкарнации». А это — не продолжение! Что же это? Другая редакция окончания первого романа? А что это может быть, если сначала дословно повторяются главы последней четверти романа, затем начинаются некоторые отличия от первой книги, затем действие вообще разбивается на подробное изложение эпизодов, в первом романе упомянутых, а то и не упомянутых вовсе. И в конце концов все завершается так же, как и в первом романе. И опять теми же словами. Только чуть более проработанным стал финал.

Может быть, автор предполагает переиздать «Неудачную реинкарнацию», объединив оба текста в один? Ну если так, то это он зря. Потому что вторая часть с первой и рядом не стояла!

Предже всего — изменился стиль изложения. Пропал искрометный юмор, но книга стала не серьезной — стала нудной. Потому что серьезные проблемы, о которых речь шла в первой части, тоже как-то отодвинулись, или в стороне остались или к ним просто привыкли... Да и стилистика... Ну зачем раз двадцать повторять пусть удачную, пусть полюбившуюся автору фразу «...и привет, сопливая реинкарнация!» Остается надеяться, что это все же не вторая часть, а действительно заброшенный черновик, обратиться к автору с призывом навести порядок на своем сайте, к разработчикам страницы на фантлабе внести соответствующие изменения в структуру цикла, а к читателям — с призывом командира десантников: «Крепите сфинктеры, орлы!»