Владимир Журавлёв «Мы — светлые эльфы»

Мы — светлые эльфы

Другие названия: Девочка и эльфы

Роман, год; цикл «Девочка и эльфы»

Если вдуматься, это очень серьезное произведение о том, что будет, если вести себя действительно как доброму существу, защитнику Добра и Света, а не как обычно. Если же не вдумываться — это веселая сказка о приключениях отряда чудаковатых эльфов — и не только их.

© Владимир Журавлев

Активный словарный запас: средний (2857 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Мы - светлые эльфы

Книга меня удивила своей добротой. Некоторым простодушием. И смелой насмешкой надо всеми фэнтези-штампами. Поскольку завет «не идти привычными путями» сподвигает делать что угодно, кроме того, что первое приходит на ум, отточенный тысячелетним опытом. И есть намёки, что в этом опыте были далеко не только жанр фэнтези, но и постапокалипсис (про гномов), и грязный реализм (про гоблинов и воровок), и игры престолов (намёк на то, что Владычицы эльфов слегка... несправедливы к творчески мыслящим соплеменникам), и даже военная драма (всё же не забудем, что герои не расстаются с оружием, и командир непрестанно муштрует подчинённых). Но... всё это было в прошлом. Прошлое было в каком-то другом мире (буквально). А значит, надо всё с чистого листа делать.

Понравилось разъяснение на тему Чёрного Властелина, на чём держится его власть. И прикрытый, но очень явственный намёк, КТО на самом деле был Чёрным Властелином.

«Путь Света и Добра», столкнувшись с невежеством простолюдинов и «тёмных рас», неминуемо мутирует в нечто иное. Вот только кто на самом деле блюдёт в этом мире Добро, мы узнаем только в конце книги. Хотя это присутствует там с самого начала.

Тёплое чувство эта книжка оставляет в душе. Хотя все ожидания «Классического Фэнтези» там нарушаются поминутно. В пользу некоторого прагматизма и допущения, что легенды, слагаемые выжившими, могут очень убедительно врать. И к одним ли это эльфам можно применить? Поэтому тем, кто любит подумать, загадки сего повествования тоже полюбятся.

Ироничная сказка. Начало вышло очень удачно, а дальше приелось. Без особого развития и в одном темпе — стоило ограничиться рассказом и вышло бы великолепно, но для романа постновато.

подкупленная положительными и крайне интригующими отзывами книгу купила на бумаге, о чем сильно жалею.

что имеем в итоге.

образчик довольно унылого процентов на 70 юмора с типично мужскими закосами (мужчины, не волнуйтесь, это не сексизм, есть и типично женские закосы). текст проникнут попытками автора показать как это все смешно, он всеми силами тужится: «посмотрите, посмотрите, как это смешно, вот тут и тут надо посмеяться, вот висит лопата, посмотрите». проблема в том, что это ОЧЕНЬ заметно и вызывает только раздражение. автор пытается играть на штампах, местами удачно, но только местами.

меня при прочтении больше всего раздражали повторяющиеся шутки. мало того, что на десятый раз это не просто не смешно, но и бесит, так еще изначально эти шутки...

при этом нельзя отрицать, что задумка интересная, не спойлеря ее охарактеризовать сложно, но идея действительно есть и идея не плохая. а вот исполнение слабое и беззубое. при этом само по себе, в отрыве от содержания, повествование вполне съедобное, язык читаемый, не хочется с рычанием почеркать все красным. если брать этот показатель в отрыве от остальных, то книга на голову выше многих из этой же серии.

примерно на середине книги стало немного интересно, но несуществонно, однако кульминации когда читала все же ждала, потому что там был задел на нечто фееричное. не долждалась. книга просто взяла и кончилась. нет, нем конечно сказали, кто главный герой — а это основная интрига книги — но так, мимоходом.

подытоживая: хороший язык, интересная идея, слабый сюжет, отсутствует кульминация и развязка как понятия, неудачный в основной массе юмор.

Стёбная книга по которой трудно понять – или автор специально высмеивает все расхожие штампы современного фэнтази или он ими реально пользуется.

Очень легкомысленное отношение, к героям, сюжету, что с одной стороны весьма зрелищно.

С другой стороны вызывает легкий шок.

До середины повествование — весьма читабельное, но главы с №13 существенно портится.

Эльфы пользуются следующим набором слов:

«генофонд»; «штрафбат»; «противотанковые мины»; «тротиловый эквивалент»; «ядерная зима»; «химия»; «физиология»; «катализаторы»; «адреналин»; «аккумуляторная»; «переформатировать»; «резонаторы»; «баржа»; «опция».

словосочетаниями:

«прекрасные амазонки»; «наш постоянный торговый партнер»; «демилитаризованная зона»; «экспедиционно-карательный корпус»; «психическая атака»; «мозговой штурм».

Проблемы решаются быстро, на месте и одним махом, не особо задумываясь над абсурдностью ситуации.

Это разговор

вдовы одного из правителей, случайно погибшего за многие-многие километры от эпицентра событий
с косвенными выновниками его гибели.

— И у меня к вам просьба, — неуверенно сказала безутешная вдова. — Вы же странники? Конечно, странники, если пользуетесь гоблинским! Очевидно, ваш родной говор слишком уж чуден и необычен… Так о просьбе: может так случиться, вы повстречаете этих лиходейских стрелков. Ну так передайте им мою искреннюю благодарность! Они разом освободили меня от двух обуз: от идиота супруга и от ненужной дружины, которую приходилось содержать за счет непомерных налогов, разоряя своих пейзан!

— Как же вы справитесь сами, без мужа и без воинов? — удивился командир. — Мир вокруг жесток. Непокорные пейзане, вороватые гоблины…

— У меня есть надежный опытный управитель! — улыбнулась вдова. — Он вполне успешно заменяет мне мужа уже много лет. Собственно, и мои дочери от него же…

В результате идеи добра, отсутствие противоборствующей армии, отсутствие горя по убиенному мужу, снятие непомерных налогов с пейзан, восторжествовали в эпизоде быстро и без лишних церемоний.

И так все время начиная примерно с середины книгы.

Книга вполне бы сошла, как забавное повествование очередного Барона Мюнхгаузена если ее немого подточить.

А так — тролинг автора избитой фэнтазийной темы.

ИТОГ: книга сырая.

» — Только эльфам открыты звездные мосты в иные миры! — произнес ритуальное утверждение командир разведчиков. — Значит, иные миры принадлежат эльфам по праву!»

Это книга о Великом Переселении Эльфов. Очередном переселении.

Эльфийская стратегия такова — против войска выставить два войска, на магический удар ответить такой же дрянью, чудовища и ядовитые растения множатся, земля выгорает и скудеет, и через некоторое количество тысяч лет новые разведчики устремляются в иные миры.

Вот и в этот раз Предвечные Престолы вкупе с Владычицами, обеими сразу, :smile: хвала их прелестям несказанным! :kiss2:, посылают на разведку штрафбат эльфов, что из-за своих странностей стали расходным материалом . А за командира — Вьехо, что значит старик... или рухлядь, если честно... Сбродом чудаков только главный чудак и может командовать! Другой рехнется! Ну, а Вьехо – самый неформатный, был первым эльфом, что превратился в Чёрного Рыцаря… когда-то давным-давно.

Задание простое: исследовать новый мир; найти удобное во всех отношениях место для эльфийского сокрытого поселения. Место – это во-первых, чтоб со светлыми лесами да пеноструйными реками, а главное, чтоб вокруг были нетронутые деревеньки с пейзанами, которые станут вассалами и своим трудом обеспечат беззаботную жизнь Старшей расы. Останется посадить священные дерева — и передать весточку к Предвечным Престолам. И когда в новый мир к священным деревам протянется ниточка магии от пряных эльфийских лесов, дело, считай, сделано, а странности (грехи) прощены.

Но есть одна сложность, крошечный нюанс — отряд Вьехо не первый, а четвёртый. Три предыдущих – сгинули. А если и не сгинули, то теперь они конкуренты – лишь один отряд получит милость Владычиц.

К тому же, Вьехо должен учитывать предсказание Пророчицы: «Избегай привычных путей, воин. В этом твой шанс».

А путей всего три, и скорее всего они разобраны предшественниками:

1. Можно поставить перед собой великую цель — захватить власть над миром самим! Что может быть славнее, почетней, чем основание нового эльфийского королевства?!

2. Можно уйти в мир и затеряться в нем! Мир людей необъятен! И любой эльф в нем, обладающий хоть крохотной толикой магии — почти что бог! Что может быть славнее, почетнее, чем приход к людям доброго божества?!

3. А можно силой и хитростью расчистить благодатное место под потаенное царство эльфов! Что может быть славнее, почетнее, чем милость Предвечных Владычиц, обеих вкупе?!

И остаётся четвёртый вариант: найти Беловодье, типа Царство Небесное, только эльфийское.

И как пройти в Беловодье? А это не верный вопрос. Говорят, что правильный ответ начинается с правильно сформулированного вопроса. Такой есть у маленькой девочки Маин. Она отправится с эльфами, и чтобы они не заплутали, будет капать им на мозги правильным вопросом: «А вы разбойники, да?»

Поэтому настоящих разбойников придётся истребить, с гномами подружиться, а гоблинов и троллей зачислить в отряд: «- Но они — отродья Тьмы! — упрямо сказал предводитель старшего древа.

- А мы — созданья Света! — пожал плечами командир. — Что страшнее — лишь от интонации зависит!»

Эта книга – ответ на правильный вопрос: «А может, вы всё-таки разбойники?»

Редко бывает, чтобы развлекательное, ироническое произведение могло претендовать на что-то большее чем вечер, другой отдыха после работы. Обычно читатель посмеется, не задумываясь о логике и психологии, повеселится и тут же забудет такую книгу. Но Журавлев не пошел по легкому пути, предпочтя более тяжелый, но и достойный большего уважения.

На первый взгляд, ничего глубокомысленного в книге нет, но стоит присмотреться, как идеи, заложенные в ней, начинают проявляться в полной мере. «Не следуй привычными путями», что, казалось бы, это может значить? И самое главное, куда же могут завести эти непривычные пути? Сперва буквальное, прямое следование этому принципу, а потом и более осмысленное полностью переворачивают мировоззрение эльфов.

А здесь начинается самое интересное. Автор талантливо подошел к теме противоборства света и тьмы. В особенности к тому, что же делает людей, да и не только их, служителями добра. Что может позволить себе такой служитель, а что нет? И чем же он на самом деле отличается от служителей Тьмы? Что страшнее? Зависит от интонации, тонко замечает автор.

В произведении заложено сразу несколько смысловых слоев и разобраться во всех, от верхнего, юмористического, до глубого философского с первого раза получается не у всех. А ведь в книге еще хорошо проработана и психология героев, и сюжет. Каждый, если захочет, сможет найти в ней что-то свое, то, что придется ему по сердцу.

Итог: многоплановое, сложное, глубокомысленное произведение, рассчитанное на широкий круг читателей.

Начал читать эту книгу по аннотации и могу сказать что она не передаёт всего настроения книги. Да это ироническое фэнтези, где великие светлые эльфы представлены с несколько другой стороны. И мне она понятна, автор как бы задаёт вопрос: Если отбросит мишуру толкиенутого творчества и посмотреть на эльфа спокойно, то что получится? И ответ на этот вопрос ищется и находится в течении всей книги.

Очередное разочарование-прочитав столько положительных,а то и восторженных отзывов,подумал,что будет что-то интересное.Нифига!!! Уже к середине книги мне стало скучно от повторяющихся шуток и от того,что для разрешения очередной проблемы ГГ должен просто немного потупить,потоптаться на месте, и все как-нибудь само разрешиться,к удовольствию всех сторон.Ну а если кто и погибнет,значит не очень-то он и хороший и вообще-то никому его не жалко...А ведь сама идея книги очень хороша,и такое отвратительное ее воплощение.Очень жаль...

Для начала — книга вышла в бумажном варианте (Альфа-книга, 2011 г. ). Так что информация о существовании только в электронном варианте устарела.

Далее: книга сложная и требует умения думать — это сразу для тех, кто ожидает лёгкого бездумного чтива. Так что она всё-таки не для всех.

Читал её сразу после «Неудачной реинкарнации» и с удивлением понял, что автору удалось написать ещё одно произведение в том же стиле, когда за кажущейся легкомысленностью изложения постепенно начинает проявляться сложная и очень серьёзная основа, постепенно полностью вытесняющая легкомысленность. Но если в «Неудачной реинкарнации» (всем настоятельно рекомендую прочитать!) этот переход произошёл примерно к середине романа, то в «Девочке и эльфах» он несколько затянулся и произошёл только во второй книге ( «Конец светлым эльфам»).

Хотя и в первой книге от слов маленькой девочки «Неужели вы разбойники?» на попытки совершить кажущиеся естественными для «благородных эльфов» поступки внезапно понимаешь, что поступки-то не очень вяжутся с представлениями о Добре. И так и хочется применить этот критерий к книгам, повествующим о похождениях «эталонов добра». От «Трех мушкетеров» Дюма до многочисленных произведений боевой фантастики, героической фантастики и, конечно, похождений всяческих «благородных» эльфов, гномов и даже орков (и такие в последнее время завелись!). Не говоря про «благородных» вампиров и Чёрных Властелинов. А ведь и правда разбойниками получаются такие герои! Мы об этом как-то не задумываемся — а при прочтении книги «Мы — светлые эльфы» чем дальше, тем больше задумываешься. Но вот как надо поступать в таких случаях? Автор постоянно ставит в тупик не только своих героев, но и читателя. Взять и кинуться с мечом на тех, кто мешает герою, или утыкать врагов стрелами не получается. Ведь и в жизни не получается! Да ещё и врагами-то оказываются почему-то всё больше «свои». Да и жить героям и не героям хочется — как и в жизни! И все героические поступки, когда Добро побеждает, почему-то оказываются такими, что ну никак в баллады не вписываются.

И всё-таки книгу «Мы — светлые эльфы» не следует рассматривать как самостоятелное произведение, и судить о ней надо только после прочтения второй книги ( «Конец светлым эльфам»). И если после прочтения первой книги у меня возникло впечатление, что книга нестандартная, интересная, но по уровню заметно уступает «Неудачной реинкарнации», то после прочтения второй книги я изменил точку зрения, и захотелось перечитать первую книгу заново (а потом, конечно, и вторую).

Как известно, книгу, которую не хочется перечитать второй раз, не стоит читать и в первый. Для таких книг у меня высшая возможная оценка 6 баллов. Книгам, которые я хочу перечитать через некоторое время для того, чтобы решить, хочется ли их поставить к себе на книжную полку, я выставляю 7 баллов. Книги, которые я хочу время от времени перечитывать, я ставлю 8 баллов или выше (10 — абсолютный шедевр, 9 — шедевр с некоторыми недочётами). Вторая книга, с моей точки зрения, абсолютный шедевр. Но без первой она не имеет смысла. Поэтому за «Мы — светлые эльфы» я поставил 8 баллов, а за «Конец светлым эльфам» — 10 баллов.

Написано, вроде бы, нарочито просто, какое бы то ни было «правдоподобие» не предусмотрено в принципе, а страшные опасности и ужасные приключения существуют в книге только затем, чтобы из них с честью выпутаться на следующей странице. Казалось бы, это должно раздражать — но нет, авторские правила игры принимаешь на удивление легко, и как-то вдруг обнаруживаешь, что казалось бы простенькое повествование на самом деле далеко не так просто.

Не вдаваясь в пересказ сюжета — Журавлев просто переосмысливает фэнтезийные штампы в совершенно неожиданном ключе, и выясняется, что «светлыми эльфами» могут быть и тролли и гоблины. Что это вопрос не формы (вроде лука и остроконечных ушей), а целей, вопрос того смысла, который ты сам придаешь своему существованию. Идея не навязывается, не декларируется — она просто существует на страницах книги, проглядывает сквозь «ужасные приключения» и обаятельный авторский юмор. Ну да, бардам будет трудно воспеть такие подвиги, абсолютно негероические... но надо ли оно вообще — воспевать?

В итоге имеем на выходе отличную книгу. С юмором, не переходящим в дешевый стеб, умную, ироничную, легко написанную. И неожиданно глубокую.

И мне еще будут говорить о вреде сетевой литературы и болоте «Самиздата«!

Вот — книга. Да, нет ее на бумаге. И жанр вот так сразу не назовешь. Это не юмористическая фентези, это не притча, не эльфийский эпос и не героические похождения компании самоубийц. Это просто волшебная «Девочка и эльфы» Владимира Журавлева. Это умно, местами смешно, местами тонко и с издевкой, местами просто философично и очень глубоко. Это прекрасно.

А всего-то поход эльфийской дружины в поисках земли и пейзан, что обслуживали бы их до конца их тысячелетней жизни. Всего лишь девочка, спросившая на это:

- Вы что, разбойники?

Всего лишь осознание, что эльфы — они же Светлые! То есть разбойниками быть не могут по определению. А должны они освободить все народы от Черного Властелина и его приспешников. Подружить троллей, гоблинов, гномов и людей. Объявить, что гоблины — они ведь тоже эльфы... Только гоблины. Да и тролли, в сущности, светлые эльфы — только с музыкой у них трудности.

А потом, совершив все подвиги, надо не мешать людям жить, а уйти в поисках легендарного Беловодья. И найти его. Вместе с той девочкой, которая всегда смотрела на ни и спрашивала, если что:

- Вы что же, разбойники, что ли?

Прекрасно.

Я доволен «Самиздатом», в котором рождаются такие жемчужины.

Ставлю «десятку». Не жалко за такое.

С одной стороны, книга довольно сумбурная и бестолковая. Герои, которые и не герои, куда-то идут, обрастают попутчиками, что-то делают, при этом ведут себя не логично и не предсказуемо. Проявляют они себя при этом тем более совсем не как герои, по крайней мере, во внутригрупповых отношениях. Не говоря уж о том, что в какой-то момент совершенно перестаешь ориентироваться в героях, потому что логика несколько ускользает. Ну или я в дороге отвлекалась как-то уж слишком сильно.

С другой стороны, основной посыл книги хорош. И подан вполне прилично. Вроде и моральная мораль, моралее некуда, а не раздражает. И это очень здорово для такой книги. Идея о том, что мало называться светлым, а надо себя еще и вести соответственно. И это соответственно не так и просто зачастую, тем более воинам, хоть и эльфам. И переосмысление своей «светлости» и способа найти новый дом и новых друзей действительно порадовало. Хотя ради него и пришлось продираться через довольно непростой текст.

Не знаю, стоит ли кому-то рекомендовать, книжка все-таки на любителя. Но в принципе, ознакомилась я с ней не без некоторого удовольствия, а вот перечитывать буду вряд ли. Но продолжение почитаю

Отряд эльфов-разведчиков пришедший в мир, чтобы расширить владения своей расы, сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами. И светлые эльфы, которые и хотели-то всего ничего, а подчинить, для начала, пару деревенек, чтобы было с кого кормится, вынуждены действовать нестандартно, стать «светлыми». Журавлёв очень красиво обыграл эту грань света/тьмы, когда лишь харизма командира подводит отряд к точке выбора и не даёт уйти привычным путём. А ступив на путь «добра и света», да привыкнув к нему, очень тяжело стать прежним.

Редчайший случай, когда читая текст, не выходивший в бумаге я не остался разочарован. Это сказка, но сказка правильная, написанная с юмором, но заставляющая думать о возможных вариантах (правда местами автор переборщил с разжёвыванием). По смыслу, сравнимо с книгами Элеоноры Раткевич. Но то по смыслу, а не по структуре и сюжету. Конечно, есть огрехи и языковые, и стилистические, есть эпизоды, которые можно и нужно было бы отредактировать, есть затянутые фрагменты, но даже в этом САМИЗДАТовском варианте, книга удалась.

Легкая вещь с большим смыслом. История о том, как вынуждены вести себя люди (эльфы, не суть), которые везде заявляют о том, что ини хорошие парни, когда им приходится вести себя действительно, как хорошие парни. Потому что выхода другого нет.

Интересная книга, интересные и забавные герои. Правильные поступки. Осуждение зла, и неважно, как оно выглядит.

Мне понравилось

Заинтересовалась книгой после рекомендации Ольги Громыко. Читается очень легко, написано неплохо. Особенно понравилось: «Наши гоблины — они на самом деле эльфы! Просто… гоблины — но в остальном эльфы!»(с) Всем любителям юмористической фантастики — рекомендую к прочтению)