Мария Семёнова «Мы — славяне!»

Мы — славяне!

Другие названия: Быт и верования древних славян

Энциклопедия/справочник, год

Имя Марии Семёновой хорошо известно. Она автор «Волкодава». Здесь же она выступает в непривычном для читателя жанре — на сугубо документальном материале увлекательно и доступно рассказывает о древних славянах. Это не научная книга в том понимании, какое обычно содержит в себе любое серьезное исследование, а живое и очень пристрастное повествование автора, открывшего для себя удивительный мир Древней Руси с его верованиями, обрядами, обычаями, бытом… Читатели совершат интереснейший экскурс в прошлое нашей Родины, узнают о жизни своих далеких предков, о том, кому они поклонялись, кого любили и ненавидели, как умели постоять за себя и свой род на поле брани. Немало страниц посвящено тому, как и во что одевались славяне, какие украшения носили, каким оружием владели. Без преувеличения книгу Марии Семёновой можно назвать энциклопедией древних славян. Издание содержит более 300 иллюстраций, созданных на основе этнографического материала.

Мы - славяне!
Быт и верования древних славян
Мы — славяне!

Ссылка на сообщение , 30 января 2012 г.

Сейчас периодически кусочками читаю «Мы — славяне». Я закончила филфак по специализации «Фольклористика» и знаю, что трудов по славянской мифологии, которым можно верить, вообще практически нет. А тем более книг, где кратко и доступно был бы описан был славян. Не существует истины в споре о столь давних временах, однако энциклопедия Семеновой все равно раскрывает очень много интересного, имеет под собой теоретическую основу, а самое главное — в ней все понятно, нет никаких заумных разлагольствований. Считаю, что детям ее читать просто обязательно или брать из нее материал, знакомить с нашим прошлым.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2011 г.

Недавно начала интересоваться славянским бытом и мифологией, причем, языческого периода. И столкнулась с тем, что литературы по данному вопросу очень мало. Даже обидно становится, что греческую мифологию и образ жизни древних греков мы знаем лучше, чем своих предков. Книга Марии Семеновой стала таким произведением, которое вносит некий «луч света» в этом царстве. Доступным языком написано об интереснейшем предмете. При этмокнига оставляет пищу для самостоятельной работы, подсказывает, труды каких ученых надо смотреть, чтобы шире ознакомится с тем или иным аспектом жизни наших прадедов. Большое спасибо Марии Семеновой за такой труд!

Ссылка на сообщение , 7 августа 2012 г.

Хорошая книга, полезная. Простой язык явно показывает, что книга нацелена на детей. Немного раздражали множественные самоповторы, но книга, как и любая энциклопедия, видимо просто не расчитана на то, чтоб её читать всю подряд, нужно выбирать нужную главу — тогда эти повторы будут не мешать, а только помогать найти информацию в других главах.

Кроме того, не понравились иллюстрации. Черно-белые, блеклые, во многом не отражающие сути повестования.

удивило подробное описание ткацкого станка. Более того, мне с первого раза вообще через эту главу продраться не удалось. Но как же тогда бедные дети, для которых написана эта книга?

И всё же, несмотря на множественные мелкие недостатки, та книга особенно хороша тем, что это такой полный, обобщающий труд, тем более от очень известного автора. А зарыться в более специальную литературу при желании никто не помешает. Тем более она в книге приведена.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2008 г.

Всегда поражалась, почему в школе изучаем мифы Древней Греции, а свои собственные, славянские, почти совсем не знаем. Свои корни, своих богов необходимо знать. Спасибо автору за произведение, знакомящее нас в интересной, захватывающей форме с нашей же историей.:appl:

Ссылка на сообщение , 9 марта 2008 г.

НЕ понравилось. И вот почему:

- слишком многое в книге взято из раннего эссе «Я расскажу тебе о викингах», только куда более растянуто по объёму... и иногда прямо-таки чувствуется, что славяне здесь ни при чём :wink2: А уж рассуждения о том, что «в советское время нас хотели сделать сплошь «буревестниками», хотя и «гагары» (простые обыватели) тоже нужны» — какое это отношение имеет к ЭТНОГРАФИЧЕСКОМУ исследованию...

- ну и чрезмерная ориентированность автора (там, где она пишет о богах) на «Мифологический словарь»; хотя есть и другие варианты реконструкции славянских мифов (начиная от акад. Рыбакова, и кончая научпопом, вроде Д. Дудко). Они не менее интересны.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2007 г.

Пусть за этот отзыв мне и понаставят минусов за «малую содержательность», но мне хочется просто «снять шляпу» перед таким трудом, прекрасно поданым.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2008 г.

Написано интересно и доступно, читается как художественное произведение. Какую ещё энциклопедию, даже «популярную», можно заглотить одним махом, получив столько удовольствия? При всём при этом очень информативно.

Хорошо, если б книгу включили в школьную программу.

Ссылка на сообщение , 22 августа 2006 г.

Эту книгу хорошо бы ввести для обязательного изучения в школе. Меньше будет Иванов, родства не помнящих.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2011 г.

Читабельный науч-поп, в котором почти дословно цитируется тот небольшой список монографий, приведенных в списке библиографии.

С другой стороны, радует что этим занялся известный писатель, в результате чего суммарный тираж всех изданий и переизданий в разы больше чем у специализированной литературы.

Ссылка на сообщение , 26 января 2009 г.

Книга очень хороша, особенно для учителей. Согласитесь — не заставишь шестиклашек читать мифологический словарь, а здесь все доступно изложено.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2008 г.

Действительно прекрасно поданы данные не в сухом изложении, как в учебнике, а в очень интересной форме. Лично мне понравилась эта книга. Советую читать тем, кто хочет самообразоваться. А читать можно всем от пионера до пенсионера!:gigi:wink:

Ссылка на сообщение , 12 января 2008 г.

Хоть и энциклопедическое издание, написано оно также увлекательно и «за-уши-не-оторвательно», как и все книжки этого автора. А тут еще после каждой главы идет внушительный список литературы, которой можно «догнаться» по теме.

Минус — иллюстрации корявые и скучные. Клёво было бы, если б переиздали книжку с картинками поприличней

Ссылка на сообщение , 17 августа 2006 г.

Народ не знающий своих предков в конечном итоге вымирает. ЭТУ КНИГУ НЕОБХОДИМО ПРОЧИТАТЬ ВСЕМ КОМУ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНЫ НАШИ КОРНИ!!!

Ссылка на сообщение , 30 марта 2005 г.

и читается классно и материала много интересного и полезного. Вообще считаю что ее надо обязательно прочитать, чтобы хотя бы поверхностно, но знать корни своих традиций. Все таки все мы славяне.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2017 г.

Прекрасный научно-популярный труд для простого человека, основанный на научных материалах, а не на высосанном из пальца долбославском бреде о космических славянах с Сириуса, прилетевших на Землю 100500 мильёнов лет назад.