Дэниел Абрахам, Тай Френк «Пространство»

Пространство

Expanse

Цикл

Эпический по своему масштабу фантастический цикл о будущем, в котором земляне колонизировали всю пригодную для жизни часть Солнечной системы — от Луны до Юпитера. И пока Марс — бывшая колония Земли — угрожает бывшей метрополии тотальной войной, пока Пояс Астероидов стремится к независимости, пока самые могущественные политики заняты войнами, интригами, шпионажем и делением сфер влияния, человечество сталкивается с, возможно, самой большой опасностью за всю историю своего существования: Протомолекулой, первой внесистемной формой… жизни?

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).

Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Рецензия на цикл — Ася Михеева, www.mirf.ru

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения
  • The Expanse // Автор: Коринна Бечко

Хьюго / Hugo Award, 2020 // Цикл книг

Хьюго / Hugo Award, 2017 // Цикл книг

Subjective Chaos Kind of Awards, 2022 // Цикл

«Пространство / Экспансия» / «The Expanse» 2015, США, реж: Брек Эйснер, Джефф Вулнаф, Терри МакДонаф и др.

Край бесконечности

The Vital Abyss
Strange Dogs
Auberon
The Sins of Our Fathers
Грехи отцов наших и другие рассказы

Leviathan Wakes
Memory’s Legion
Експансія. Брама Абаддона
Експансія. На згарищі Сіболи
Memory’s Legion

Узнал о цикле «Пространство» благодаря одноименному сериалу, на тот момент имевший всего четыре серии. Было решено не нарушать установленного порядка, и я приступил к знакомству с первоисточником. Жанр фантастики является для меня приоритетным, но к космооперам относился всегда прохладно. Левиафан стал для меня открытием в жанре, но, к большому сожалению, опасения насчёт космооперы остались и, в принципе, подтвердились, пусть даже и наполовину. Весь цикл имеет как плюсы, так и минусы, но именно «Пробуждение левиафана», первая книга цикла, на мой взгляд получилась идеальной, жемчужиной всей серии, которую в дальнейшем ни одна книга так и не превзойдет. Но обо всем по порядку.

Из-под пера автора вышел потрясающий мир будущего, где Космос подчинился человеку и межзвёздные путешествия стали обыденностью, а Солнечная система полностью изучена. Тщательно проработанные персонажи, наиболее ярким оказался Миллер с его невероятной дедукцией, самого харизматичного и интересного героя, являющийся на мой взгляд центром, важнейшей частью этой истории; Крисьен Авасарала, умный, беспринципный политик, стиль общения которой изначально отталкивает, но спустя десяток страниц она раскрывается, становится оригинальным и значимым персонажем, вызывающим симпатию. Интересно и разнообразно подано общество, разделённое на три противоборствующие фракции ООН, Марс и Союз Внешних планет, основой являются исключительно люди, отличие их лишь в месте, где они родились и выросли. К счастью или к сожалению, в Солнечной системе не осталось тёмных пятен, а контакта с разумной инопланетной формой жизни так и не состоялось; отдельного упоминания заслуживает описание Космоса, космических кораблей и баталий, которые выполнены достойно и, в основном, используются известные физические законы, так что всё выглядит более или менее реалистично.

Верным решением оказалось совмещение космических путешествий и баталий с политикой, в сюжете присутствует не только добротный боевик, но и интересные диалоги, которые занимают чуть ли не половину книги, и политические интриги; в этом плане «Пробуждение» является эталоном, ибо последующие книги серии начали терять эти составляющие. В цикле есть один основной сюжет, переходящий из книги в книгу; концовку мы увидим, скорее всего, книг через пять, и есть истории, рассказанные в отдельной взятой книге. Самыми интересными на мой взгляд является «Пробуждение Левиафана» и «Война Калибана», после них автор сильно стал сдавать позиции, началось повторение ранее использованных сюжетных ходов и произошло увеличение боевой составляющей и уменьшение интересных и значимых диалогов. В любом случае цикл находится на стадии написания, и я очень надеюсь, что автор достойно закончит серию на ближайших книгах, либо сделает работу над ошибками и напишет продолжение, которой будет на том же уровне, что и «Левиафан».

P.S. К обязательному просмотру советую после прочтения цикла посмотреть сериал «Экспансия/Пространство»

Для меня это лучший цикл, события которого разворачиваются в солнечной системе, после пилота Пиркса Лема. Не могу понять, почему так не дооценен у нас. Да и сериал по нему очень неплох.

Продолжаю читать цикл «Пространство», пришла очередь «Игры Немезиды»

В этой книге мы знакомимся с прошлым команды Росинанта (всех, кроме Холдена). Корабль ремонтируется в доке после предыдущих приключений, а члены команды отправляются в «увольнительную» и одновременно избавиться от груза прошлого. Но никто из них не думал, что их поездки окажутся столь продуктивными.

Интересно наблюдать за трансформацией цикла. Каждой следующая книга, как бы написана в новом жанре, то это триллер, то боевик, то приключения. «Игры Немезиды» написаны с уклоном в психологию. Происходит раскрытие основных персонажей через их прошлое. А познакомиться с полюбившейся командой Росинанта с этой точки зрения очень интересно.

На откуп Наоми, Амосу и Алексу отдано, где-то 80% книги. Каждый член команды получает свою сюжетную линию.

Мне особенно понравилась история Амоса, так как она полна событий и неожиданных поворотов, да и просто Амос самый харизматичный из Росинантовцев. Историю Наоми, которая рассказывает читателю, что вообще твориться в Солнечной системе, я бы поставил на второе место по интересности. Ну и история Алекса сшивает разрозненные сюжеты в одно повествование.

В целом, получился крепкий роман, который читается легко. С нетерпением буду ждать перевода следующих частей цикла «Пространство»

Этой книге ставлю 8 из 10.

К сожалению, больше всего огорчает незнание автором элементарных законов физики:

1) для создания гравитации предлагается раскручивать астероиды, хотя все тела, обладающие массой, сами по себе притягивают другие тела;

2) при прямолинейном равномерном движении корабля экипаж не должен испытывать перегрузок (1 закон Ньютона), в книгах же все наоборот.

Эти два странных момента больше всего бросались мне в глаза, так как об этом упоминалось примерно по раз 20 за книгу.