Дэниел Абрахам, Тай Френк «Пробуждение Левиафана»

Leviathan Wakes

Роман, год; цикл «Пространство»

Сто пятьдесят лет назад, когда мелкие разногласия между Землей и Марсом привели их на грань войны, Пояс Астероидов был дальним фронтиром с гигантским запасом минеральных богатств, недоступных для экономически выгодной разработки, а о внешних планетах и мечтать не приходилось. Тогда Соломон Эпштейн смастерил слегка модифицированный ядерный двигатель... Двигатель Эпштейна не подарил людям звезды, но открыл доступ к планетам. А кроме того — к Поясу.

Тем временем Земля была так занята собственными проблемами, что вспоминала о своих далеко залетевших детях, только чтобы потребовать долю от их трудов. Марсиане в целом были убеждены, что земная цивилизация загнивает. Ленивые, отупевшие граждане жили на правительственные дотации. Жирные коррумпированные политиканы обогащались за счет колоний. Деградирующая инфраструктура тратила тридцать процентов мощности на утилизацию, не позволяющую землянам утонуть в собственном дерьме.

На Марсе практически не было безработных. Марс занял все население перестройкой планеты, меняя красный цвет ее лица на зеленый. Они пытались создать новую Землю, чтобы покончить с зависимостью от старой. Все население прямо или косвенно участвовало в величайшем проекте человечества: в терраформировании планеты. Это давало каждому цель жизни и единую веру в будущее. Не то что земляне, живущие ожиданием очередной правительственной подачки. Пояс — превратился в задворки Солнечной системы, приспособившись делать то, что должен, питаясь крохами, вечно балансируя на грани истощения ресурсов. Все так были заняты выживанием, что не оставалось времени на создание нового.

Некогда «Кентербери» был битком набит людьми, провиантом, схемами, механизмами, жилыми пузырями и надеждами. Теперь на лунах Сатурна обитало около двадцати миллионов человек. «Кентербери» доставил туда почти миллион их предков. И сорок пять миллионов на луны Юпитера. Как ни смотри, население было велико и потребляло много воды. Так что теперь «Кентербери» и другой транспорт, принадлежавший компании «Чисто-Прозрачно» был перестроен из колонистского транспорта и курсировали от колец Сатурна к Поясу и обратно, таская лед. И будут таскать, пока не развалятся на куски. Джим Холден находил это поэтичным.

Его зовут Джеймс Холден, и его корабль, «Кентербери», только что был уничтожен военным кораблем, снабженным маскировочной техникой и с серийными номерами Марсианского флота на отдельных частях. «Скопули» стал наживкой в капкане для «Кентербери», а «Кентербери» стал наживкой, погубившей «Доннаджер».

За те шесть лет службы во флоте Холдену случалось видеть, как гибнут люди, но только через экран радара. Теперь ему предстоит наблюдать ужасную смерть тысяч людей вблизи. Разбираясь с серией мерзких делишек, известных в дальнейшем под кратким названием «История с Эросом» он знакомится, да и то недолго со сломленным человеком по фамилии Миллер — старым уставшим детективом из Пояса, который двенадцать лет работал детективом на службу безопасности «Звездной Спирали» на Церере, и для которого насилие и смерть привычные спутники. Ко времени их встречи Миллер уже бросил работу в полиции ради своих маниакальных поисков некой пропавшей девушки...

Кто же заварил кашу? Именно это могли бы рассказать Джульетта Мао и команда «Скопули». Кто, зачем и, ради бога, как это остановить. Система ввергнута в войну. Как спасти человечество от безответственных корпораций, заигравшихся с инопланетным оружием, которое прежде астрономы ошибочно принимали за спутник Сатурна? Возымеет ли их кратковременное сотрудничество успех?

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2012 // Научная фантастика

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2013 // Научная фантастика (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Научная фантастика (897 годосов)

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Роман

Локус / Locus Award, 2012 // Роман НФ

Пробуждение Левиафана. Двигатель. Палач станции Андерсон

Leviathan Wakes
Експансія. І прокинеться Левіафан

Давно не читала твердой НФ, которая бы меня настолько захватывала. В лучших традициях корифеев: реалистичное ( и не слишком далекое) будущее, актуальные проблемы настоящего, естественно вписанные в повествование, отличная детективная линия, хорошие герои ( и, слава богу, их не слишком много), и редкий случай — концовка неожиданная и нисколько не разочаровывает. Больше того, дает какую-то надежду после долгих страниц почти гриновской (Грэма Грина) безнадежности, которую вызывает вечная способность человека находить врагов и повод для войны в любом уголке пространства.

Если использовать один сюжет 100 раз, то он станет классикой. Вот и эта книга состоит сплошь из классических ходов. Потому особенно она рекомендуется неискушенным читателям фантастики, ибо в ней есть все, чего ждут от книг такого жанра, и даже больше. При этом книга не лишена непредсказуемости, правда она, иногда сводится к неожиданному: «Они и это сюда воткнули!?». И в самом деле, чего там только нет... А нет там атмосферы. Не чувствуешь объема, не хватает мелочей жизни, вплетенных в повествование, не хватает в конце концов описаний и красок, не хватает живых людей. Но это все, конечно, уже изыски и для массового читателя не так важны, и все-таки я тайно надеюсь на сокращение сюжетных клише и проявления большего внимания к мелочам в следующих книгах.

Честно говоря роман расстроил. Может быть случился «синдром завышенных ожиданий»?

По сути книга и правда большой пролог к чему-то большему, я надеюсь. А конкретно тут нам показали мир, кое-как освоенную Солнечную систему. Со стандартным набором возможных проблем развития человечества. Правда Земля, Марс, и жители Лун и станций, «крысятся» между собой. На мой взгляд было бы реалистичнее противостояние между метрополией (Земля) и колониями (все остальное). Ну да бог с ним. И в этом мире и так стоящем на краю, приближается НЕЧТО. Привет от некой СВЕРХрасы которая хотела сотворить НЕЧТО. Что именно не понятно. Надеюсь ответ на это вопрос будет дан в следующих книгах. На что намекает финал.

Что касается героев данной книги, то ИМХО их тут два. Капитан по неволе, Холден. И классический, скорее американский, полицейский-детектив Миллер. Так вот, следить за развитием сюжета, лично мне было интереснее со стороны Миллера. Он получился вполне себе такой живой и реалистичный. В отличии от Холдена. Про Холдена можно сказать словами одного из персонажей книги, «он пожалуй самый праведный среди нас». Иногда, вернее сказать почти регулярно, эта слишком праведность приводила меня в недоумение и раздражение от героя. Наверное это признак того что авторам так же удалось прописать образ героя, раз он вызывает на самом деле сильные эмоции. Мне правда эти эмоции пришлись не по нраву. ну так это только мое мнение. Все остальные персонажи вышли какими-то слишком, не знаю, декоративными? Так сказать насытить мир людьми? Экипаж Холдена ничем не примечателен. В памяти может остаться только старпом Наоми, да и то потому что ее и капитана связывают до боли странные отношения друг к другу (банальная любовная интрижка, выписанная как серьезная любовная линия). Остальные двое это механик и, черт у меня уже вылетело из головы чем занимался оставшийся член команды. То ли был пилотом, то ли мастером-оружейником? Напарники и окружение Миллера так же прошли мимо сознания. Хотя и сам персонаж к этому располагает своим мировоззрением) Кого еще можно упомянуть? Глава «повстанцев» Фред? На мой взгляд в данной книги так же проходной персонаж, оказывающий помощь Холдену. Единственное в конце романа проклюнулось нечто обещающие в развитие данного характера. Кто еще? Джулия Мао, пропавшая девушка, объект поисков Миллера. На мой взгляд весь ее образ это фантазии собственно Миллера, так что и воспринимал я ее как часть Миллера-детектива, а не как самостоятельный объект.

Что касается саспенса, то его как-то и не так чтобы было много. Обещанные зомби, ИМХО и не зомби вовсе. Да и упомянуты они вскользь. Да и вся атмосфера ужастика почему-то все время вызывала воспоминания о фильме «Сквозь Горизонт».

Что могу отнести в плюс? То, что роман состоит из небольших глав. Которые очень легко и быстро читаются, все время поддерживая динамику событий. Чаще всего главы контрастируют друг с другом, иногда перетекают друг в друга. В общем роман не провисает, и стремительно летит вперед. Обнадеживает финал

с зарождением НЕЧТО на поверхности Венеры, и незавершенности линии «посылки» от некой сверхцивилизации
. Буду надеяться что следующая книга будет лучше этой, или не буду. А просто куплю чтобы узнать что там будет дальше. И тогда у меня не будет сверх-ожиданий и оценка будет выше)

Здорово! Именно такой и представляется НФ. Космос и ещё раз Космос. Везде и всюду только Космос. Пусть герои не так прописаны, как хотелось бы, пусть есть некоторая наивность в отношениях планет и Пояса, но всё равно — читать всем, а любителям Космоса — обязательно. С детских времен (Р.Хайнлайн и его миры) не получал такого простого и понятного удовольствия.

Итак, что же получится если взять и смешать два типичных голливудских штампа:

- отставной герой-коп одиночка спасающий мир;

- случайно собравшаяся команда, внезапно получившая собственный корабль и решившая нести добро в мир;

а потом добавить к этому НЕЧТО из космоса. Получится «Пробуждение Левиафана»

Какого жанра книга? Хм... Экшен- да, космоопера — да, триллер — в какой-то мере, детектив — в какой-то мере, научная фантастика — скорее всё таки нет.

В общем-то, у Д.Абрахама получился вполне живой и держащий в напряжении роман, и только. Перестрелки, бои космических кораблей, притоны и казино на астероидах, взрывы, корпорации, зомби, злодеи..... Действие поглощает и вполне хватает чтобы один раз прочитать..., и оставить после себя послевкусие блокбастерного боевика. С крутыми спецэффектами, но к сожалению без идеи.

Персонажи все получились картонными, кроме пожалуй Миллера, который хоть и в типичном образе , но все же более живой, его эмоциям сопереживаешь.

И всё же на протяжении всей книги не покидает ощущение, что всё это уже где-то читал, смотрел и знаешь. И даже концовка с приоткрытым финалом — как будто напрашивается. Итого для убийства времени — самое оно, читая — получаешь удовольствие, прочитав — скорее всего забудешь.

Прочел с удовольствием. Не так много выходит сейчас книг про приключения в космосе, где есть интересный сюжет, где рассказ в первую очередь идет про людей и проблемы человека в космическом пространстве, про контакт и иным разумом, про Непознанное, а не про Могучие Звездные Российские (или любые другие) Империи и Как Мы Счас Им Дадим.

Поставил 7 за неплохую динамику сюжета, а так на космооперу конечно произведение не тянет, в сравнении указан «Гиперион» Симмонса, так это сделано очень опрометчиво, до таких произведений как пешком до луны. Произведение глубоко вторично и клишированно, твердой НФ тут и не пахнет. Еще одна вариация про супер пупер вирус, таких произведений, игр и фильмов горы и есть с куда более глубоким сюжетом и более интересными идеями. Но добавлю в конце меду в рецензию, все таки как легкое развлекательное чтиво произведение не так плохо, хоть и не шедевр но увлекает как голливудский блокбастер с попкорном, и таки продолжение придется тож прочитать.

Не могу назвать себя поклонницей НФ, но реклама сделала свое — и книга оказалась у меня сразу после появления в моем городе. Как бы это ни банально звучало, но я ничуть не разочаровалась. Более того, я наконец поняла, какого это – с восхищением читать произведения «про космические корабли».

У Кори получился действительно интересный и увлекательный роман. Не последнюю роль здесь сыграло сочетание жанров космооперы и нуарного детектива. За первую отвечает бывший десантник Джим Холден и его корабль со звучным названием «Росинант», а вот детективная часть возложена на любимого мной «копа с суицидальными наклонностями» Миллера. И постепенно как мозаика к середине книги выстраивается полная картина мира, и тогда уж можно сполна любоваться ее проработанностью. Вообще, в романе прослеживается внимание к мелким характерным деталям, что делает рисуемые воображением картины более насыщенными. О сюжете могу сказать одно – примерно с середины от книги просто не оторваться. На мой взгляд, очень емкая характеристика для пусть и очень хорошего, но по сути «развлекательного чтива». Также не могу не упомянуть концовку — она просто такая какая и должна быть, не больше и не меньше, и я рада, что так все разрешилось...

Так что это произведение можно порекомендовать не только любителям НФ, но и всем остальным, кто ценит хорошие романы. Очень жду продолжения истории.

Хорошая. Чертовски хорошая книга. Написать НФ, с хорошо проработанными героями (и в плане характеров, и в плане их развития), с детальным описанием мира будущего, да еще при всем этом с интересным сюжетом — на такое способен далеко не каждый автор. Кори экспериментирует с разными стилями, мастерски смешивая их и добиваясь закрученного сюжета. Тут можно увидеть и элементы ужасов, и триллер, и научную фантастику, и все это приправленное щепоткой юмора. Настоящее произведение искусства! Деликатес!

Не смотря на то, что эта книга рекламируется как космическая опера (на обложке американского издания похвала от Джорджа Мартина: «Убойная космическая опера»), я бы назвал ее в первую очередь отличным триллером. Подкупает завернутый сюжет, яркие герои (тот же Миллер прям сошел со страниц книг Дэшила Хэммета), ну и, наконец, доступность мира. Авторы не стали заморачиваться с выдумыванием оригинального, только своего будущего (действие происходит где-то через 150 лет в будущем), а как будто взяли его из классической НФ Золотого века: ни супер-пупер виртуальных реальностей, ни аплоадов сознания, ни ИИ, ни широко распространенных нанотехнологий. От Золотого же века книгу отличает ее довольно мрачная тональность, акцент на описании обыденной жизни без прикрас. Несмотря на все свои достижения человечества (нет ни одного места в Солнечной системе, куда человек не мог бы попасть в течение нескольких месяцев, а первый межзвездный ковчег скоро отправится к Тау Кита), люди также глупы, ограничены, жестоки, порочны, такие же шовинисты, как и в течение веков. Что-то подсказывает мне, что роман будет обязательно номинирован на Хьюго в этом году.

P.S. Тай Фрэнк — ассистент Джорджа Мартина, поэтому, чем черт не шутит, может здесь и не обошлось без влияния маститого писателя. :smile:

Отличная вещь. Давно не читал НФ, которая бы так затянула. Хорошая задумка, проработанный мир будущего, разноплановые персонажи, неожиданная концовка — все есть. Местами даже Dead Space напомнило. Жду перевода следующих частей.

Неплохо , но не более того . Это конечно не НФ , это триллер в антураже космоса . Рояли и штампы присутствуют , но не чрезмерно . В целом все бодренько и динамично и логично (хотя провисоны есть) . Читается легко и увлекательно . Прочитал — забыл . Добротный убивец времени :)