Дэниел Абрахам, Тай Френк «Пробуждение Левиафана»

Leviathan Wakes

Роман, год; цикл «Пространство»

Сто пятьдесят лет назад, когда мелкие разногласия между Землей и Марсом привели их на грань войны, Пояс Астероидов был дальним фронтиром с гигантским запасом минеральных богатств, недоступных для экономически выгодной разработки, а о внешних планетах и мечтать не приходилось. Тогда Соломон Эпштейн смастерил слегка модифицированный ядерный двигатель... Двигатель Эпштейна не подарил людям звезды, но открыл доступ к планетам. А кроме того — к Поясу.

Тем временем Земля была так занята собственными проблемами, что вспоминала о своих далеко залетевших детях, только чтобы потребовать долю от их трудов. Марсиане в целом были убеждены, что земная цивилизация загнивает. Ленивые, отупевшие граждане жили на правительственные дотации. Жирные коррумпированные политиканы обогащались за счет колоний. Деградирующая инфраструктура тратила тридцать процентов мощности на утилизацию, не позволяющую землянам утонуть в собственном дерьме.

На Марсе практически не было безработных. Марс занял все население перестройкой планеты, меняя красный цвет ее лица на зеленый. Они пытались создать новую Землю, чтобы покончить с зависимостью от старой. Все население прямо или косвенно участвовало в величайшем проекте человечества: в терраформировании планеты. Это давало каждому цель жизни и единую веру в будущее. Не то что земляне, живущие ожиданием очередной правительственной подачки. Пояс — превратился в задворки Солнечной системы, приспособившись делать то, что должен, питаясь крохами, вечно балансируя на грани истощения ресурсов. Все так были заняты выживанием, что не оставалось времени на создание нового.

Некогда «Кентербери» был битком набит людьми, провиантом, схемами, механизмами, жилыми пузырями и надеждами. Теперь на лунах Сатурна обитало около двадцати миллионов человек. «Кентербери» доставил туда почти миллион их предков. И сорок пять миллионов на луны Юпитера. Как ни смотри, население было велико и потребляло много воды. Так что теперь «Кентербери» и другой транспорт, принадлежавший компании «Чисто-Прозрачно» был перестроен из колонистского транспорта и курсировали от колец Сатурна к Поясу и обратно, таская лед. И будут таскать, пока не развалятся на куски. Джим Холден находил это поэтичным.

Его зовут Джеймс Холден, и его корабль, «Кентербери», только что был уничтожен военным кораблем, снабженным маскировочной техникой и с серийными номерами Марсианского флота на отдельных частях. «Скопули» стал наживкой в капкане для «Кентербери», а «Кентербери» стал наживкой, погубившей «Доннаджер».

За те шесть лет службы во флоте Холдену случалось видеть, как гибнут люди, но только через экран радара. Теперь ему предстоит наблюдать ужасную смерть тысяч людей вблизи. Разбираясь с серией мерзких делишек, известных в дальнейшем под кратким названием «История с Эросом» он знакомится, да и то недолго со сломленным человеком по фамилии Миллер — старым уставшим детективом из Пояса, который двенадцать лет работал детективом на службу безопасности «Звездной Спирали» на Церере, и для которого насилие и смерть привычные спутники. Ко времени их встречи Миллер уже бросил работу в полиции ради своих маниакальных поисков некой пропавшей девушки...

Кто же заварил кашу? Именно это могли бы рассказать Джульетта Мао и команда «Скопули». Кто, зачем и, ради бога, как это остановить. Система ввергнута в войну. Как спасти человечество от безответственных корпораций, заигравшихся с инопланетным оружием, которое прежде астрономы ошибочно принимали за спутник Сатурна? Возымеет ли их кратковременное сотрудничество успех?

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2012 // Научная фантастика

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2013 // Научная фантастика (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Научная фантастика (897 годосов)

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Роман

Локус / Locus Award, 2012 // Роман НФ

Пробуждение Левиафана. Двигатель. Палач станции Андерсон

Leviathan Wakes
Експансія. І прокинеться Левіафан

С данной книгой решил ознакомиться перед просмотром первого сезона сериала «Экспансия» (в русском переводе «Пространство»), и ни чуть об этом не жалею!

«Пробуждение Левиафана» — это не твердая научная фантастика, на мой взгляд это скорее космоопера, в которую авторы добавили нуар, триллер и ужастик, и еще по щепотке кучу самых разных жанров. Смесь получилась гремучая, в хорошем смысле!)

Мне книга очень понравилась, прочитал ее залпом, получил много удовольствия и даже пару раз задуматься, о том как бы я поступил на месте персонажей.

Про сюжет промолчу, дабы не портить удовольствие от прочтения, скажу лишь, что он лихо закручен, со множеством неожиданных поворотов.

«Левиафан» — это книга двух центральных персонажей — Миллера и Холдена, они детально прописаны, и вызывают живой отклик у читателя, при чем по ходу повествования лично у меня к ним отношение серьезно изменилось. Где-то с середины Миллер полностью завоевал мое сердце, я по-настоящему переживал за его судьбу, а Холдена стал потихоньку ненавидеть. Раскрыть остальных персонажей у авторов пока не получилось, но это не беда, впереди еще 8 книг, как я знаю, шесть вышло (переведено 4), и две на подходе. И вместе с тем, не смотря на скупое описание, двое смогли меня заинтересовать — Фред Джонсон и Амос, эти двое тоже неординарные личности, с большими скелетами в шкафах, за их развитием в следующих книгах будет интересно понаблюдать.

Мир 23 века, в котором живут герои, напоминает наш — две сверхдержавы в состоянии холодной войны и разрозненные станции в поясе астероидов в виде страны третьего мира, которую не устраивает данное положение вещей, ей хочет свободы, уважения и равных прав. Отношение между сторонами накалены до предела и готовы перейти в плоскость агрессивной дипломатии в любой момент. Мир прописан довольно детально и вполне логично, при прочтении у меня было полное ощущение погружения.

Вывод: отличная развлекательная книга с интересным сюжетом, живыми персонажами (как минимум двумя) и проработанным миром, которая имеет логическое завершение.

Совершенно случаянно наткнулся на роман — оригинал, в самой середине просмотра сериала The Expanse. Теперь знаю, чем закончится... :( Ну это так, к слову...

Вселенная романа значительно напоминает «Видоизменённый углерод» Ричарда Моргана. Надежды великих Братьев не сбылись. Вертикальный прогресс осуществляется, при полном отсутсвии горизонтального. Человечество вышло в космос, утащив с собой все свои земные проблемы.

Сюжетная интрига показалась мне чрезмерно авантюрной, склеянной из кинематографических штампов.

Коварный инопланетный вирус, толпа зомби...

Завязка довольно длинная. Несколько лучше сериала, где и досмотрев сезон до середины, всё ещё не понимаешь, что происходит. Но и в романе надо преодолеть до трети текста, пока из цепи сцен и драматических событий начнёт выстриваться сюжет.

Сценизм высокий и колоритный. Многовато внесюжетных сцен, однако все сцены захватывают. Персонажи живые, объёмные и тщательно продуманные. Даже среди второстепенных героев авторы не допускаю плоских образов.

Развязка достаточно свежая и неожиданная.

Роман понравился, прочёлся на одном дыхании. Теперь поглядим, смогу ли досмотреть сериал, зная все ответы. :)

Я начала читать книгу после просмотра сериала и мне сложно было оценить первую книгу отдельно, а не в контексте всей известной мне истории. Хотелось поставить оценку выше, поскольку телевизионная адаптация получилась очень удачной и была просмотрена на одном дыхании с огромным удовольствием. Книга оказалась не хуже сериала, НО... от книги я ждала несколько большего. Повествование динамичное, сюжет закручивается с первых страниц, никаких отвлечений на поскучать, читая о красоте миров, или даже банально о красоте персонажей :), все внимание в книге уделено истории. История крута, и все в ней отлично (про научные нестыковки даже писать не буду, это для меня не оказывает влияния на литературную ценность), но если на секунду оглянуться, то за границами истории, мир оказывается похож на декорации — все скудно, плоско, картонно, местами даже не обозначено. Книга напоминает сценарий к фильму, а хотелось погружения туда, в те слои повествования, которые не вышло воплотить на экране.

Нюанс, который оказался для меня примечательным,

воплощение книжного Миллера в сериале оказалось потрясающе точным и ярким. Давно не встречала литературных героев, которые настолько казались мне интересными. Жалко, что умер, в человеческом смысле этого слова, ибо остальные герои какие-то уж очень шаблонные в первой части цикла.
Надеюсь, это будет исправлено в следующих книгах.

Наконец-то, добрался до столь знаменитого цикла, о котором столько восторженных ахов и охов, тут же удостоенный целого сериала по мотивам. Да, можно восхититься не столько проработанностью мира, сколько фактом попадания автора/авторов в представление того, как все это будет, ну или должно развиваться. Само собой, выйдя в космос, человечество будет стремиться дальше и первым делом начнет осваивать солнечную систему. И вот это попадание, наверное, первое, что цепляет в книге. Ну и, собственно, близость действия, наличие загадки заставляет читать дальше и дальше.

Хотя косяк неизвестных по поводу катера с глав.героями, не пожелав их подбить вместе с «Кентербери»,
это. по мне так авторский косяк, только чтобы сюжет дальше развивался.

Напрочь разочаровало возникшее противостояние Земли, Марса. Через новости узнаем, что там целая война, но освещена она никак, словно происходит в какой-то соседней солнечной системе и к нашей истории не имеет никакого отношения, а, значит, и не интересна.

И полностью разочаровала последняя часть книги. Если начало, середина, немного после экватора, все выглядело более менее даже научно, концовка — полный ненаучный бред. Вот это все:

самостоятельное срывание Эроса с места, набирание скорости без ощущения скорости, точное нацеливание на Землю, внезапное неумирание Жюли и даже списывание всего на протомолекулу, попытка разобраться с проблемой стандартным ядерным взрывом...
как по мне, убивает всю научность и социальность, так хорошо вырисованную в начале, напрочь. Да, мы не знаем возможностей протомолекулы.
Но, даже хотя бы сдвинуть такой камень с места, и не только, а хотя бы еще и меньше, нужно нечто большее чем желание некоей нажравшейся человечины хреновины, прилетевшей из-за границ солнечной системы.

Так что мой личный вердикт таков: книга хороша, но испорчена бредовой концовкой. Потому что тему можно было закончить не прибегая к непонятным приемам, спрятанным в спойлерах, а вполне себе продвигая план капитана «Росинанта» с попытками помешать ему теми, кто мог ему помешать.

Замечательный, увлекательный роман раскрывающий отношение людей к развитию человечества, человеческую доверчивость и преданность. Нечто из глубины вселенной готово захватить всё живое. Оно обретает разум...

Давно хотелось чего-то подобного. Это НФ. Это Космос (ограниченный масштабами Солнечной системы, но и этого более, чем достаточно). Это детектив.

В конце-концов, это продуманная история с живыми героями.

Два нюанса. В книге намешано много всего, но это точно не юмористическая история. С другой стороны, всё не так страшно по атмосфере, как можно подумать из-за пролога.

Где-то к середине книги поймала себя на мысли, что специально стараюсь растянуть прочтение. Смакую )) Иными словами, мне понравилось.

Первая часть космооперы из серии Пространство. В принципе все довольно стандартно –человечество расселилось по Солнечной системе, создав колонии на Марсе и на Внешних планетах и астероидах. Родились новые поколения, которые уже не считаю себя землянами. Обнаруживается протомолекула, запущенная незнамо кем незнамо когда. Тут то все и закрутилось… Но написано увлекательно – есть и политические игры, и космические сражения, и инопланетные мутанты, и отставной полицейский, и капитан-правдоруб, и многие другие. Сюжет развивается бодро. В общем не шедевр, но такой добротный середнячок, когда хочется почитать что-то интересное из космической фантастики.

Отличная вещь! Я всегда скептически относился к произведениям, где освоена только Солнечная система — масштаб казался маловат... А тут почитал и понял, что всё дело в авторе, а не в масштабе!

Удивительно проработанный мир с кучей противоборствующих сторон. Приятные герои, он лица которых ведётся повествование. Масса приключений, отличная интрига! Просто находка!

Это первый из четырёх переведённых на данный момент романов. Т.е. впереди ещё много дней с хорошими книгами, ура!

Гугля, узнал, что по этому циклу романов сняли уже два сезона сериала ЭКСПАНСИЯ!!! Пару серий посмотрел — очень корректно экранизируют, и графика на уровне. Местами докручивают драматизЬму, но это простительно — законы жанра. Один сезон — один роман. Последняя серия каждого сезона носит название соответствующего романа. На МирФантастики ЭКСПАНСИЮ назвали главным космическим сериалом наших дней. Тоже рекомендую.

Книга порадовала, проработанный сюжет с живыми героями, атмосфера событий не дающая расслабиться читателю, все устраивает однако есть некое чувство картонного мира окружающего сцену главного действия. Нет это не мешает наслаждаться книгой, но производит впечатление, имхо, прошу прощения за каламбур, нереальности или театрального эффекта. Возможно не вполне прорисованные декорации служат дополнительным эффектом, не знаю, лично мне это не понравилось.

Замечательное произведение! Если сравнивать «Пробуждение Левиафана» с возмутителями спокойствия НФ последних лет «Ложной слепотой» и «Спином», то именно «Пробуждению..» я отдам пальму первенства и свои личные симпатии. Почему? Наверное потому, что это произведение получилось более цельным, захватывающим и отлично прописанным на фоне произведения Уотса (которого я так и не понял) и произведения Уилсона. Дуэт авторов Абрахам и Тай Френк так органично смогли совместить в своем произведении различные жанры, что интрига держит читателя на протяжении всего повествования и от чтения получаешь истинное наслаждение.

Главными персонажами этого романа являются Джим Холден капитан водовоза и детектив Миллер. Именно эти двое совместными усилиями должны предотвратить вселенскую катастрофу. Авторы, я думаю сознательно первую половину повествования знакомят нас с этими двумя «на расстоянии». О каждом из них мы узнаем много интересного. Джим Холден открытый и честный вояка, готовый отдать жизнь за правое дело. С первых страниц авторы бросают его в водоворот загадочных и жестоких событий. Холден со своей командой становится свидетелем страшной трагедии. Уничтожен гражданский корабль «Кентербери» с мирным населением на борту. Все свидетельствует о том, что это Марсианский Флот нанес атомный удар и уничтожил людей. Но для чего он это сделал и какие преследовал цели? Неужели для развязания войны с планетами Пояса. Джим Холден успевает по внешней связи предупредить все планеты о произошедшем, но в ответ от своего командования получает странный приказ, в десятидневный срок явиться со своей командой на марсианский корабль «Доннаджер», в противном случае он объявляется персоной нон-грат.

Детектив Миллер является полной противоположностью Джиму Холдену. Это замкнутый и одинокий человек. Всю свою сознательную жизнь он проработал копом. Когда-то он мечтал стать самым прославленным полицейским на планете, но в силу своего сложного характера и замкнутости так ничего толком и не добился. От него ушла жена, он начинает потихоньку спиваться, тут- то ему и поступает заказ на поиски молодой девушки Джудит Мао, единственной дочки очень влиятельных и богатых людей на планете. Судьба предоставляет Миллеру шанс «срубить» большой куш. Знал бы Миллер как это вроде бы простое задание повлияет на его судьбу и судьбу всей планеты.

Второстепенные персонажи органично дополняют общую картину. Помощник Миллера-Хэвлок, команда Холдена- Наоми, Алекс и Амос, а также другие персонажи этого произведения прописаны авторами выше всяческих похвал.

В заключении хочу сказать, что роман «Пробуждение Левиафана» является наверное лучшим произведением НФ последних лет с прекрасным сюжетом, самобытным миром, колоритными персонажами и яркой интригой.

Рекомендация: высокая!

По нынешним меркам это наверное шедеао на рынке переводной космооперы в нашей стране. Но,шедевром книга конечно никогда не станет. ИМХО. Так, середняк. Тут вышло как-то однобоко. Для шедевра не хватает проработки мира. И слишком мало Повов, слишком мало внимания уделено устройству мира. Всю книгу мы читаем про приключения команды одного корабля+ примкнувшего детектива. Для глобального конфликта маловато. но все же воспринимается довольно нормально. В качестве пролога сойдет. 7/10

Восхитительная космоопера с объемным миром и живыми персонажами. Катастрофа, случившаяся в мире разворачивается с нескольких точек зрения, неспешно, держа в напряжении.

В книге нет ничего такого, чего бы нельзя было встретить в других космооперах, просто конкретно это написана очень хорошо, здесь сошлись все пазлы идеально сошлись: и инопланетная угроза, и несколько человеческих идеологий (предсказуемых и узнаваемых) и человеческих судеб в большой космической войне. И получилось очень хорошо.

В будущем были колонизированы Марс, Луна, астероидный пояс. Человечество-таки сумело расширить границы своего обитания, а в результате долгого пребывания на астероидах даже немного изменило внешний вид и диалект. Казалось бы, спокойствие в солнечной системе стабилизировалось, но совершенно неожиданно кому-то понадобилось напасть на безобидный кораблик, занимающимся извозом воды. Кто, зачем, почему? Загадка.

Абрахам/Френк в «Пробуждении Левиафана» держит читателя в постоянной интриге. Казалось бы, вроде бы разнесли в пыль какой-то совершенно случайный водовоз (может оружие проверяли, может случайно так получилось), но не обошлось без теории заговора, без поисков виновных, за чьими действиями скрывается эхо будущей войны между планетами.

Только вроде бы стала проясняться ситуация, как авторы книги вводят в сюжет новую загадку и продолжают это делать до самого конца романа, что просто не могло не привести меня в состоянии восторга. «Пробуждение Левиафана» — это практически образец отличной приключенческой космической фантастики с погонями, загадками, детективным сюжетом и даже хоррором.

В книге два основных героя — выживший капитан водовоза и детектив, который решил довести свое задание до конца, несмотря на свое отстранение от дела. Это совершенно разные по характеру персонажи, но судьба их сводит вместе. А уж чем все это закончилось, можно узнать только в самом конце книги. Да и то, там не точка стоит, а многоточие, учитывая, что это первая книга цикла.

Я получил огромное удовольствие от прочтения. Читается очень легко и ненапряжно. Из физических терминов используется только сила притяжения (на этом наука заканчивается). Единственное, за что я снял один балл, это картонность персонажей. Они слишком прямолинейны. Если кто-то пьет и переживает из-за развода с женой, значит будет пить и переживать до самого конца. Никто из героев не удивляет своим поведением. Никаких интриг, связанных с прошлым. Хотя иногда очень хочется «неправильности» поведения, от которой можно удивиться не меньше, чем от неожиданно найденных улик, подставляющих Марс...

Великолепное начало цикла!

Представьте себе очень крутой фантастический боевик голливудского размаха. Столкновение политических сил и альянсов, море крови и стрельбы, жуткая и непонятная угроза извне, громадные космические корабли, каждый из которых может превратить планету в пыль. Посреди этого — простой американский парень, который верит в высокие идеалы справедливости, разочаровавшийся в жизни честный коп с кризисом среднего возраста, добродушный верзила с армейским прошлым, отставной вояка, готовый идти по головам ради в общем-то верных и правильных целей. Представили? Тогда вы примерно знаете, чего ожидать.

При всём этом книжка соотносится именно что с фильмом высшей лиги, знаете, из тех, что принято считать классикой. Персонажи достойно выписаны, упомянутые выше шаблоны-роли уже к концу первой трети романа становятся вполне обоснованной жизненной позицией. Сюжет закручен изобретательно, без перегибов и роялей в кустах. Возможно, роману не помешало бы чуть отойти от парочки главных героев в лице Холдена с Миллером, но два напарника-героя — это такая старая и добрая традиция, что как-то даже не особенно режет глаз. Отрадно и то, что в следующих томах, судя по всему, размах происходящего будет только расти. Нужно ещё понимать, что это именно боевик в космических декорациях, с годным сюжетом и объёмными героями, но не более того. Это не слишком «жёсткая» НФ, и каких-то необычных идей в тексте не наблюдается, ни среди антуража человечества-в-космосе, ни среди идейной подложки. Есть подонки, есть хорошие парни — живые люди и ни разу не сахар, такараканы в голове у них ещё те. Будущее мира в руках простых людей. Не новая идея, но реализовано достойно.

В общем, для своей жанровой ниши книжка шикарна. Это действительно заметное событие, навскидку я даже не могу припомнить романов подобного уровня за последние лет 10, ибо «Алгебраист» Бэнкса куда сложнее и замороченнее и основан скорее не на характерах и сюжете, но именно на идейной подоплёке. Обязательно куплю и прочту продолжения.

Моя оценка данному произведению – 10 баллов.

Недалекое будущее, человечество только начало осваивать ближайшие окрестности. Политическая ситуация примерно из 80-ых 20 века. В принципе и общая стилистика авторов заимствована из классиков 70-80-ых годов, начало 90-ых. Холодная война между Землей и Марсом и в отдалении 3 сила – союз поселенцев с астероидов. Что интересно, 3 силе уделяется практически все сюжетное время, а две планеты только подразумеваются, на них всегда ссылаются, но в самом романе почти не представлены. В общем, интриги, напряженность и гонка вооружений. Все как мы любим. И вот в таких декорацией перед нами предстает несколько сюжетных линий, начинающих масштабную космооперу. Одна из линий – перипетии нелегкой судьбы экипажа грузового корабля «Кентербери», оказавшимся в неудачное время в неудачном месте, и как это часто и бывает, случайные лица запускают апокалипсис. Вторая – история посредственного детектива, которому поручили найти одного человека в надежде что он не справится, но вот досада, вышла большая незадача и сыщик выполняет свою работу и ему открывается страшная тайна, грозящая всему человечеству уничтожением. Все это приправлено туманом войны и толикой чужеродности.

Локации на высшем уровне, описания жизни поселенцев в астероидном поясе хороши, авторы поднимают базовые проблемы и трудности, с которыми они сталкивались и продолжают сталкиваться, их эволюция и неясные перспективы, технологии в романе даны умеренно, включая поясняющие отсылки и объяснения, не идеально, но ключевые, необходимые для развития сюжета, прописаны на хорошем, достаточном уровне. В целом, авторам удалось очень атмосферно передать свое видение будущего.

Герои тоже четко прописаны и им интересно сопереживать, они «живые», не писаные супермены с плакатов, а обычные со своими страхами и пороками, неудачами и успехами. Наверное, главная, самая сильная сторона этого цикла — это экипаж «Росинанта» и примкнувший к ним Миллер со своей шляпой.

Читать интересно и легко, захватывает с первой страницы и не отпускает до самого конца. И да, у этого романа много номинаций и премий, и многое из того, что побеждало в престижных конкурсах в последнее время я так или иначе прочел, и вот что я скажу, это лучшее произведение среди всех отмеченных профессиональными жюри. Всем любителям добротной фантастики рекомендую для прочтения.

П.С. по циклу «Пространство» на телеканале SyFy выходит сериал. Первой книги цикла — «Пробуждению Левиафана» соответствуют 1 сезон полностью и 5 серий второго сезона. Могу также похвалить создателей сериала – они довольно близки к тексту и визуальное сопровождение не уступает литературным образам. Несмотря на то, что хронология в сериале не совсем правильно передает последовательность событий в книге, а также часть эфирного времени составляют придумки продюсеров – это нисколько не портит общей картины, а местами – даже улучшают провисающий литературный сюжет и добавляют новые краски и так к очень неплохой истории. Для более полного погружения во вселенную «Пространства» можете просмотреть и сериал. Думаю, не пожалеете.