Дэниел Абрахам, Тай Френк «Пробуждение Левиафана»

Leviathan Wakes

Роман, год; цикл «Пространство»

Сто пятьдесят лет назад, когда мелкие разногласия между Землей и Марсом привели их на грань войны, Пояс Астероидов был дальним фронтиром с гигантским запасом минеральных богатств, недоступных для экономически выгодной разработки, а о внешних планетах и мечтать не приходилось. Тогда Соломон Эпштейн смастерил слегка модифицированный ядерный двигатель... Двигатель Эпштейна не подарил людям звезды, но открыл доступ к планетам. А кроме того — к Поясу.

Тем временем Земля была так занята собственными проблемами, что вспоминала о своих далеко залетевших детях, только чтобы потребовать долю от их трудов. Марсиане в целом были убеждены, что земная цивилизация загнивает. Ленивые, отупевшие граждане жили на правительственные дотации. Жирные коррумпированные политиканы обогащались за счет колоний. Деградирующая инфраструктура тратила тридцать процентов мощности на утилизацию, не позволяющую землянам утонуть в собственном дерьме.

На Марсе практически не было безработных. Марс занял все население перестройкой планеты, меняя красный цвет ее лица на зеленый. Они пытались создать новую Землю, чтобы покончить с зависимостью от старой. Все население прямо или косвенно участвовало в величайшем проекте человечества: в терраформировании планеты. Это давало каждому цель жизни и единую веру в будущее. Не то что земляне, живущие ожиданием очередной правительственной подачки. Пояс — превратился в задворки Солнечной системы, приспособившись делать то, что должен, питаясь крохами, вечно балансируя на грани истощения ресурсов. Все так были заняты выживанием, что не оставалось времени на создание нового.

Некогда «Кентербери» был битком набит людьми, провиантом, схемами, механизмами, жилыми пузырями и надеждами. Теперь на лунах Сатурна обитало около двадцати миллионов человек. «Кентербери» доставил туда почти миллион их предков. И сорок пять миллионов на луны Юпитера. Как ни смотри, население было велико и потребляло много воды. Так что теперь «Кентербери» и другой транспорт, принадлежавший компании «Чисто-Прозрачно» был перестроен из колонистского транспорта и курсировали от колец Сатурна к Поясу и обратно, таская лед. И будут таскать, пока не развалятся на куски. Джим Холден находил это поэтичным.

Его зовут Джеймс Холден, и его корабль, «Кентербери», только что был уничтожен военным кораблем, снабженным маскировочной техникой и с серийными номерами Марсианского флота на отдельных частях. «Скопули» стал наживкой в капкане для «Кентербери», а «Кентербери» стал наживкой, погубившей «Доннаджер».

За те шесть лет службы во флоте Холдену случалось видеть, как гибнут люди, но только через экран радара. Теперь ему предстоит наблюдать ужасную смерть тысяч людей вблизи. Разбираясь с серией мерзких делишек, известных в дальнейшем под кратким названием «История с Эросом» он знакомится, да и то недолго со сломленным человеком по фамилии Миллер — старым уставшим детективом из Пояса, который двенадцать лет работал детективом на службу безопасности «Звездной Спирали» на Церере, и для которого насилие и смерть привычные спутники. Ко времени их встречи Миллер уже бросил работу в полиции ради своих маниакальных поисков некой пропавшей девушки...

Кто же заварил кашу? Именно это могли бы рассказать Джульетта Мао и команда «Скопули». Кто, зачем и, ради бога, как это остановить. Система ввергнута в войну. Как спасти человечество от безответственных корпораций, заигравшихся с инопланетным оружием, которое прежде астрономы ошибочно принимали за спутник Сатурна? Возымеет ли их кратковременное сотрудничество успех?

С этим произведением связаны термины:

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2012 // Научная фантастика

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2013 // Научная фантастика (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Научная фантастика (897 годосов)

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Роман

Локус / Locus Award, 2012 // Роман НФ

Leviathan Wakes

Автор описывает мироустройство будущего через призму своего исторического опыта- англо-саксонского покорения Америки — такой же сюжет у Перумова в Черепе на рукаве — но каково наполнение мира?

У Перумова — это история Империи с точки зрения одного из инородцев — (вместо Крыма могла быть Мордовия, Башкирия или Чечня с древними сказаниями героического прошлого против краткой истории ВКП(б), вместо Сан-Суси — Гатчина или Царское село)- что ненавидит завоевателей «стержневую нацию», но готов их спасти, заключив почетный мир (союз), здесь бышая колония и метрополия и дикий запад внешнего пояса
но в целом все также
инопланетный организм как часть большого человека и подготовки трансформы, тайные лаборатории и разработка чудо-оружия, которое думают контролировать разработчики, борьба за власть, где миллионы просто умирают, как смазка для клинка
. Холден как Руслан в ответе за свою команду, а Миллер и Джеки вместо Гилви? Но Перумов написал на 8 лет раньше...

А так — хорошая космоопера! Развлекает, затягивает, но

гибель миллионов каждый ра
з заставляет грустить. Читать

Я думал что это написано лет 30 назад как минимум. Но с удивлением узнал что нет.

Тогда странно, что автор не потрудился прочитать о описываемых астероидах в интернете. В «википедии» хотя бы... Сведения доступны школьникам!

Зачем везти на Цереру воду с Сатурна? Если она состоит из воды на четверть. Более того... весь верхний слой, это как раз она и есть. (около 100 км в глубину)

Жить на Церере в каменных тунелях не получится. Запаришься до камня снег копать. Именно снег а не лёд. Поскольку при низкой гравитации плотность породы очень низкая. По этой же причине раскручивать её (и другие астероиды) для создания центробежного тяготения крайне опасная идея. Они просто развалятся.

Это основные глупости данной книжонки. Сам придуманный мир глуп. Разбирать остальную бредятину нет смысла.

Эта книжка является доказательством того, что современным авторам пишущим про космос и прочие «научные» умности вовсе не обязательно что то знать. Вовсе не обязательно что то читать и учиться чему либо вообще. А их целевой аудитории не обязательно думать. Впрочим они этим и не пяряться.

Но я то сам её дочитал.

Не шедевр... Но если не оказалось под рукой хорошего чтива ,то пойдёт. В поезде, от скуки, преодолевая омерзение я дочитал это до конца. Если закопаться, то можно найти пару идей ,которые мне понравились.

По глупости и ненаучности — типичная космоопера.

По содержанию — довольно нудный полицейский детектив. События развиваются крайне неспешно.

Но всё что нужно есть. Полный набор жанровых штампов: Зомби. Злые учёные-маньяки. Спецслужбы. Борцы за «какие то права».... Инопланетное «зло» и прочее.

Некая каша... Но... А что ещё нужно для хорошей тупой фантастики!?

Предлагаю ввести ещё один поджанр в систематизацию литературы!

Ставлю высокую оценку! Ну... Выше не могу.

Я начала читать книгу после просмотра сериала и мне сложно было оценить первую книгу отдельно, а не в контексте всей известной мне истории. Хотелось поставить оценку выше, поскольку телевизионная адаптация получилась очень удачной и была просмотрена на одном дыхании с огромным удовольствием. Книга оказалась не хуже сериала, НО... от книги я ждала несколько большего. Повествование динамичное, сюжет закручивается с первых страниц, никаких отвлечений на поскучать, читая о красоте миров, или даже банально о красоте персонажей :), все внимание в книге уделено истории. История крута, и все в ней отлично (про научные нестыковки даже писать не буду, это для меня не оказывает влияния на литературную ценность), но если на секунду оглянуться, то за границами истории, мир оказывается похож на декорации — все скудно, плоско, картонно, местами даже не обозначено. Книга напоминает сценарий к фильму, а хотелось погружения туда, в те слои повествования, которые не вышло воплотить на экране.

Нюанс, который оказался для меня примечательным,

воплощение книжного Миллера в сериале оказалось потрясающе точным и ярким. Давно не встречала литературных героев, которые настолько казались мне интересными. Жалко, что умер, в человеческом смысле этого слова, ибо остальные герои какие-то уж очень шаблонные в первой части цикла.
Надеюсь, это будет исправлено в следующих книгах.

По нынешним меркам это наверное шедеао на рынке переводной космооперы в нашей стране. Но,шедевром книга конечно никогда не станет. ИМХО. Так, середняк. Тут вышло как-то однобоко. Для шедевра не хватает проработки мира. И слишком мало Повов, слишком мало внимания уделено устройству мира. Всю книгу мы читаем про приключения команды одного корабля+ примкнувшего детектива. Для глобального конфликта маловато. но все же воспринимается довольно нормально. В качестве пролога сойдет. 7/10

Будущее, не слишком далекое. Солнечная система колонизирована (Марс, Луна, астероиды и спутники планет-гигантов), выход за ее пределы пока только в планах.

В книге два главных героя – бывший полицейский Миллер и Холден, которому волей случая пришлось стать капитаном небольшого экипажа.

Миллер как персонаж, пожалуй, немного интереснее. Его главы похожи на нуар-детектив, перенесенный в будущее, где городские трущобы заменили на тесные коридоры станций на астероидах. Миллер – побитый жизнью человек, неудачник с не совсем здоровой психикой. Уволенный с работы, он продолжает вести расследование, в котором ему было рекомендовано не усердствовать. В этом его подстегивает болезненная влюбленность в девушку, которую он никогда не видел живой и которая мерещится ему, как навязчивый призрак.

Линия Холдена – это уже чистая космическая фантастика с «правильным» героем. Он во всем старается поступать по чести и как полагается. «Мы узнали страшную тайну? Так давайте сообщим о ней всей Солнечной системе!» Эта правильность проявляется в его отношениях с Миллером в тот момент, когда Холден, этот праведник, отвергает грешника за то, что тот без суда и следствия пристрелил человека, безусловно того заслуживающего. И в отношениях с влюбленной в него женщиной, когда ведет себя как благородный тупица.

Эти два главных героя втиснуты в динамичный сюжет с погонями, перестрелками, межпланетными политическими интригами и страшным инопланетным вирусом.

В книге нет каких-то особых откровений и глубины, но сюжет довольно интересный, достоверный мир будущего. Сериал не смотрела, но такой литературный материал хорошо ложится в экранизацию. В перспективе почитаю продолжение.

Будущее. Человечество заселяет вселенную, между Марсом и Землей напряженные отношения, а люди, живущие в поясе астероидов пытаются выжить. Джим Холден, старпом на вододобывающем корабле «Кентербери» становится свидетелем полного уничтожения своего корабля, после чего с остатками команды пытается сбежать от неизвестных. Детектив Миллер с Цереры получает заказ на поиск Джули Мао — дочери влиятельных людей с Земли. А между тем отношения между Марсом, Землей и Альянсом Внешних Планет перерастают в глобальный звездный конфликт.

Первая половина романа читается влет. Первую скрипку играет интрига — кто, зачем и почему уничтожил «Кентербери», куда подевались уголовники с Цереры и при чем здесь сбежавшая богачка? Но когда получаешь ответы и не остается больше вопросов (кроме парочки) книга проседает, действие превращается в непонятную возню.

С другой стороны впечатление несколько портят главные герои, которых сложно назвать «живыми». Холден ведет себя как персонаж РПГ, когда игрок пытается отыграть максимально правильного и добропорядочного героя, даже в ущерб логике. Получил новую информацию? Давайте сделаем ее вседоступной! Она спровоцировала войну? Но я ведь поступил правильно! Ну ладно, если бы Холден поступил так единожды, но он снова повторяет подобное, и стремится сделать это и в третий раз! Миллер же — типичный старый коп, который в разводе, часто прикладывается к бутылке, носит шляпу, и постоянно рефлексирует. Этого было бы достаточно, но его одержимость Джули со временем начинает выводить из себя.

В последней трети романа внезапно включается режим спасения человечества, куда же без него? Вот только он не работает (опять таки для меня). Ни драмы, ни накала не ощущается, персонажи достают рояли из кустов, их внезапно озаряют озарения и тому подобное. И все это на таких «серьезных щах» (простите мой французский), прямо до зубовного скрежета. Чувство интереса из первой половины романа переросло в «когда же это закончится?».

Итог. Роман не настолько плох, как может показаться судя по моему отзыву, но ему чего-то не хватает. Нотки юмора? Меньше клише? А может просто души?

Прочитала треть книги — и все...

Может, дальше вообще все очень круто, но меня сильно раздражали нелогичные, глупые поступки героев и совершенно картонные персонажи.

Атомный реактор, обросший плотью и голосом капитана «Скопули» просящий о помощи... Это мог бы написать Джеймс Роллинс, если бы догадался отправить героев своих бульварных романтиков в космос.

Личные дела, высланные ГГ Холденом вслед кораблю, уничтожившему его космический транспорт с экипажем. Типа, злодея будет мучить совесть! Это вообще адекватный поступок?

Объявление старшего помощника капитана звездолёта, принадлежащего частной компании, которое он делает на всю солнечную систему и которое следует воспринимать не иначе чем объявление войны всего пояса астероидов планете Марс!!!!! И кто его уполномочил, интересно?...

Расследование уничтожения коммерческого корабля с экипажем доверяют.... Стороне, которую обвиняют в этом уничтожении...

Суперфлагман суперфлота марсиан, который уничтожают 6 утлых суденышек?

Детектив «слегка за 50» влюбляется в девушку, которую раз видел на фото и раз читал личную переписку? Что его поразило? Аккуратность Джули? Это да, она его носки будет крохмалить и раскладывать по цвету?. .

Честно, более тупой книги я даже вспомнить не могу!

Не дочитала. Без оценки.

Первая часть космооперы из серии Пространство. В принципе все довольно стандартно –человечество расселилось по Солнечной системе, создав колонии на Марсе и на Внешних планетах и астероидах. Родились новые поколения, которые уже не считаю себя землянами. Обнаруживается протомолекула, запущенная незнамо кем незнамо когда. Тут то все и закрутилось… Но написано увлекательно – есть и политические игры, и космические сражения, и инопланетные мутанты, и отставной полицейский, и капитан-правдоруб, и многие другие. Сюжет развивается бодро. В общем не шедевр, но такой добротный середнячок, когда хочется почитать что-то интересное из космической фантастики.

Одна из лучших книг научной (ну хотя бы почти-научной) фантастики за последние 10 лет. Первые три книги в серии очень хороши, а первая так вообще замечательна.

Хотя, конечно, «идеалист Холден» и «скептик Миллер» слишком уж явно прописаны, но такой контраст между отважным звездным капитаном из комиксов и нуарным детективом-алкоголиком добавляет прелести книге.

Совершенно случаянно наткнулся на роман — оригинал, в самой середине просмотра сериала The Expanse. Теперь знаю, чем закончится... :( Ну это так, к слову...

Вселенная романа значительно напоминает «Видоизменённый углерод» Ричарда Моргана. Надежды великих Братьев не сбылись. Вертикальный прогресс осуществляется, при полном отсутсвии горизонтального. Человечество вышло в космос, утащив с собой все свои земные проблемы.

Сюжетная интрига показалась мне чрезмерно авантюрной, склеянной из кинематографических штампов.

Коварный инопланетный вирус, толпа зомби...

Завязка довольно длинная. Несколько лучше сериала, где и досмотрев сезон до середины, всё ещё не понимаешь, что происходит. Но и в романе надо преодолеть до трети текста, пока из цепи сцен и драматических событий начнёт выстриваться сюжет.

Сценизм высокий и колоритный. Многовато внесюжетных сцен, однако все сцены захватывают. Персонажи живые, объёмные и тщательно продуманные. Даже среди второстепенных героев авторы не допускаю плоских образов.

Развязка достаточно свежая и неожиданная.

Роман понравился, прочёлся на одном дыхании. Теперь поглядим, смогу ли досмотреть сериал, зная все ответы. :)

Книга порадовала, проработанный сюжет с живыми героями, атмосфера событий не дающая расслабиться читателю, все устраивает однако есть некое чувство картонного мира окружающего сцену главного действия. Нет это не мешает наслаждаться книгой, но производит впечатление, имхо, прошу прощения за каламбур, нереальности или театрального эффекта. Возможно не вполне прорисованные декорации служат дополнительным эффектом, не знаю, лично мне это не понравилось.

Восхитительная космоопера с объемным миром и живыми персонажами. Катастрофа, случившаяся в мире разворачивается с нескольких точек зрения, неспешно, держа в напряжении.

В книге нет ничего такого, чего бы нельзя было встретить в других космооперах, просто конкретно это написана очень хорошо, здесь сошлись все пазлы идеально сошлись: и инопланетная угроза, и несколько человеческих идеологий (предсказуемых и узнаваемых) и человеческих судеб в большой космической войне. И получилось очень хорошо.

Строго говоря, я книгу в этом году перечитывал, т.к. собрался начать «Калибана» и осознал вдруг, что не помню Левиафана совершенно, а оценка 8 стоит. Ничегошеньки не помню — ни героев, ни сюжет ни идею. Странно, обычно я про книги с 8-кой хоть что-то да запоминаю.

Может она не стоила восьмёрки? И вот после повторного прочтения оценку я снизил до 7.

Книга очень бодрая, особенно в 1-ой трети. Начало — просто бомба. Когда детектив ведёт следствие в коридорах Цереры — это настоящий атмосферный нуар. Корпорации, орбитальные поселения, пираты, фронтир, немного киберпанка — я всё это очень люблю и готов читать по такой книге в день.

Но где-то в середине Левиафана авторы устали. Начались какие-то неестественные психологические страдания, детектив вдруг воспылал дружбой к незнакомым людям, очень честный капитан продолжил череду идиотических поступков, за которые его нужно бы привязать где-нибудь без интернета, экипаж одного корабля решил все вопросы в Солнечной системе (больше некому), а шайка оборванцев чуть-ли не с рогатками разгромила базу могущественной межпланетной военизированной корпорации.

И тем не менее — книга классная, а описанный мир — очень перспективный, хоть и не особо оригинальный.

Не понравилось настолько, что последние сто страниц прямо заставлял себя дочитывать.

У меня три претензии к книге:

1. она далека от «твердой» научной фантастики, хотя во вступлении автор даже кого-то благодарил за математические расчеты. В этом произведении присутствуют перлы вроде «а давайте толкнем космическим кораблем луну, на которой живет миллион человек и она улетит на солнце». Обычная космоопера, где могут происходить безумные вещи, чтобы оправдать сюжетные повороты.

2. Автор не сделал ни одного интересного прогноза про будущие технологии. Люди колонизировали удаленные планеты и луны, летают по все солнечной системе, но их образ жизни и быта не отличается от жизни среднестатистического землянина в 2019 году, за исключением полетов космических кораблей. Книга вроде относительно свежая, но автор проигнорировал рост роли искусственного интеллекта и беспилотников. Соответственно, космические корабли управляются живыми людьми, у военных кораблей нет искусственного интеллекта и беспилотников, перестреливаются пушками и торпедами, по нажатию кнопочки оператора, все по старинке.

3. Главные герои вызывают антипатию. Один болен психически, у другого проблемы с моралью. И оба ужасно унылые типы, которым не хочется сопереживать. Для меня это главная проблема книги. Настолько неинтересные и неправдоподобные герои, что совершенно отбивает желание читать.

В итоге получилось произведение, которое с одной стороны не интересно с художественной точки зрения из-за убогих главных героев, с другой стороны нет ощущения ВАУ от описания будущего. Поэтому и невысокая оценка, может следующие книги в серии будут поинтереснее, но читать я их не буду.

Наконец-то, добрался до столь знаменитого цикла, о котором столько восторженных ахов и охов, тут же удостоенный целого сериала по мотивам. Да, можно восхититься не столько проработанностью мира, сколько фактом попадания автора/авторов в представление того, как все это будет, ну или должно развиваться. Само собой, выйдя в космос, человечество будет стремиться дальше и первым делом начнет осваивать солнечную систему. И вот это попадание, наверное, первое, что цепляет в книге. Ну и, собственно, близость действия, наличие загадки заставляет читать дальше и дальше.

Хотя косяк неизвестных по поводу катера с глав.героями, не пожелав их подбить вместе с «Кентербери»,
это. по мне так авторский косяк, только чтобы сюжет дальше развивался.

Напрочь разочаровало возникшее противостояние Земли, Марса. Через новости узнаем, что там целая война, но освещена она никак, словно происходит в какой-то соседней солнечной системе и к нашей истории не имеет никакого отношения, а, значит, и не интересна.

И полностью разочаровала последняя часть книги. Если начало, середина, немного после экватора, все выглядело более менее даже научно, концовка — полный ненаучный бред. Вот это все:

самостоятельное срывание Эроса с места, набирание скорости без ощущения скорости, точное нацеливание на Землю, внезапное неумирание Жюли и даже списывание всего на протомолекулу, попытка разобраться с проблемой стандартным ядерным взрывом...
как по мне, убивает всю научность и социальность, так хорошо вырисованную в начале, напрочь. Да, мы не знаем возможностей протомолекулы.
Но, даже хотя бы сдвинуть такой камень с места, и не только, а хотя бы еще и меньше, нужно нечто большее чем желание некоей нажравшейся человечины хреновины, прилетевшей из-за границ солнечной системы.

Так что мой личный вердикт таков: книга хороша, но испорчена бредовой концовкой. Потому что тему можно было закончить не прибегая к непонятным приемам, спрятанным в спойлерах, а вполне себе продвигая план капитана «Росинанта» с попытками помешать ему теми, кто мог ему помешать.