Дэниел Абрахам, Тай Френк «Пробуждение Левиафана»

Leviathan Wakes

Роман, год; цикл «Пространство»

Сто пятьдесят лет назад, когда мелкие разногласия между Землей и Марсом привели их на грань войны, Пояс Астероидов был дальним фронтиром с гигантским запасом минеральных богатств, недоступных для экономически выгодной разработки, а о внешних планетах и мечтать не приходилось. Тогда Соломон Эпштейн смастерил слегка модифицированный ядерный двигатель... Двигатель Эпштейна не подарил людям звезды, но открыл доступ к планетам. А кроме того — к Поясу.

Тем временем Земля была так занята собственными проблемами, что вспоминала о своих далеко залетевших детях, только чтобы потребовать долю от их трудов. Марсиане в целом были убеждены, что земная цивилизация загнивает. Ленивые, отупевшие граждане жили на правительственные дотации. Жирные коррумпированные политиканы обогащались за счет колоний. Деградирующая инфраструктура тратила тридцать процентов мощности на утилизацию, не позволяющую землянам утонуть в собственном дерьме.

На Марсе практически не было безработных. Марс занял все население перестройкой планеты, меняя красный цвет ее лица на зеленый. Они пытались создать новую Землю, чтобы покончить с зависимостью от старой. Все население прямо или косвенно участвовало в величайшем проекте человечества: в терраформировании планеты. Это давало каждому цель жизни и единую веру в будущее. Не то что земляне, живущие ожиданием очередной правительственной подачки. Пояс — превратился в задворки Солнечной системы, приспособившись делать то, что должен, питаясь крохами, вечно балансируя на грани истощения ресурсов. Все так были заняты выживанием, что не оставалось времени на создание нового.

Некогда «Кентербери» был битком набит людьми, провиантом, схемами, механизмами, жилыми пузырями и надеждами. Теперь на лунах Сатурна обитало около двадцати миллионов человек. «Кентербери» доставил туда почти миллион их предков. И сорок пять миллионов на луны Юпитера. Как ни смотри, население было велико и потребляло много воды. Так что теперь «Кентербери» и другой транспорт, принадлежавший компании «Чисто-Прозрачно» был перестроен из колонистского транспорта и курсировали от колец Сатурна к Поясу и обратно, таская лед. И будут таскать, пока не развалятся на куски. Джим Холден находил это поэтичным.

Его зовут Джеймс Холден, и его корабль, «Кентербери», только что был уничтожен военным кораблем, снабженным маскировочной техникой и с серийными номерами Марсианского флота на отдельных частях. «Скопули» стал наживкой в капкане для «Кентербери», а «Кентербери» стал наживкой, погубившей «Доннаджер».

За те шесть лет службы во флоте Холдену случалось видеть, как гибнут люди, но только через экран радара. Теперь ему предстоит наблюдать ужасную смерть тысяч людей вблизи. Разбираясь с серией мерзких делишек, известных в дальнейшем под кратким названием «История с Эросом» он знакомится, да и то недолго со сломленным человеком по фамилии Миллер — старым уставшим детективом из Пояса, который двенадцать лет работал детективом на службу безопасности «Звездной Спирали» на Церере, и для которого насилие и смерть привычные спутники. Ко времени их встречи Миллер уже бросил работу в полиции ради своих маниакальных поисков некой пропавшей девушки...

Кто же заварил кашу? Именно это могли бы рассказать Джульетта Мао и команда «Скопули». Кто, зачем и, ради бога, как это остановить. Система ввергнута в войну. Как спасти человечество от безответственных корпораций, заигравшихся с инопланетным оружием, которое прежде астрономы ошибочно принимали за спутник Сатурна? Возымеет ли их кратковременное сотрудничество успех?

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2012 // Научная фантастика

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2013 // Научная фантастика (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Научная фантастика (897 годосов)

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Роман

Локус / Locus Award, 2012 // Роман НФ

Пробуждение Левиафана. Двигатель. Палач станции Андерсон

Leviathan Wakes
Експансія. І прокинеться Левіафан

Прочитала треть книги — и все...

Может, дальше вообще все очень круто, но меня сильно раздражали нелогичные, глупые поступки героев и совершенно картонные персонажи.

Атомный реактор, обросший плотью и голосом капитана «Скопули» просящий о помощи... Это мог бы написать Джеймс Роллинс, если бы догадался отправить героев своих бульварных романтиков в космос.

Личные дела, высланные ГГ Холденом вслед кораблю, уничтожившему его космический транспорт с экипажем. Типа, злодея будет мучить совесть! Это вообще адекватный поступок?

Объявление старшего помощника капитана звездолёта, принадлежащего частной компании, которое он делает на всю солнечную систему и которое следует воспринимать не иначе чем объявление войны всего пояса астероидов планете Марс!!!!! И кто его уполномочил, интересно?...

Расследование уничтожения коммерческого корабля с экипажем доверяют.... Стороне, которую обвиняют в этом уничтожении...

Суперфлагман суперфлота марсиан, который уничтожают 6 утлых суденышек?

Детектив «слегка за 50» влюбляется в девушку, которую раз видел на фото и раз читал личную переписку? Что его поразило? Аккуратность Джули? Это да, она его носки будет крохмалить и раскладывать по цвету?. .

Честно, более тупой книги я даже вспомнить не могу!

Не дочитала. Без оценки.

Первая часть космооперы из серии Пространство. В принципе все довольно стандартно –человечество расселилось по Солнечной системе, создав колонии на Марсе и на Внешних планетах и астероидах. Родились новые поколения, которые уже не считаю себя землянами. Обнаруживается протомолекула, запущенная незнамо кем незнамо когда. Тут то все и закрутилось… Но написано увлекательно – есть и политические игры, и космические сражения, и инопланетные мутанты, и отставной полицейский, и капитан-правдоруб, и многие другие. Сюжет развивается бодро. В общем не шедевр, но такой добротный середнячок, когда хочется почитать что-то интересное из космической фантастики.

Одна из лучших книг научной (ну хотя бы почти-научной) фантастики за последние 10 лет. Первые три книги в серии очень хороши, а первая так вообще замечательна.

Хотя, конечно, «идеалист Холден» и «скептик Миллер» слишком уж явно прописаны, но такой контраст между отважным звездным капитаном из комиксов и нуарным детективом-алкоголиком добавляет прелести книге.

Совершенно случаянно наткнулся на роман — оригинал, в самой середине просмотра сериала The Expanse. Теперь знаю, чем закончится... :( Ну это так, к слову...

Вселенная романа значительно напоминает «Видоизменённый углерод» Ричарда Моргана. Надежды великих Братьев не сбылись. Вертикальный прогресс осуществляется, при полном отсутсвии горизонтального. Человечество вышло в космос, утащив с собой все свои земные проблемы.

Сюжетная интрига показалась мне чрезмерно авантюрной, склеянной из кинематографических штампов.

Коварный инопланетный вирус, толпа зомби...

Завязка довольно длинная. Несколько лучше сериала, где и досмотрев сезон до середины, всё ещё не понимаешь, что происходит. Но и в романе надо преодолеть до трети текста, пока из цепи сцен и драматических событий начнёт выстриваться сюжет.

Сценизм высокий и колоритный. Многовато внесюжетных сцен, однако все сцены захватывают. Персонажи живые, объёмные и тщательно продуманные. Даже среди второстепенных героев авторы не допускаю плоских образов.

Развязка достаточно свежая и неожиданная.

Роман понравился, прочёлся на одном дыхании. Теперь поглядим, смогу ли досмотреть сериал, зная все ответы. :)

Книга порадовала, проработанный сюжет с живыми героями, атмосфера событий не дающая расслабиться читателю, все устраивает однако есть некое чувство картонного мира окружающего сцену главного действия. Нет это не мешает наслаждаться книгой, но производит впечатление, имхо, прошу прощения за каламбур, нереальности или театрального эффекта. Возможно не вполне прорисованные декорации служат дополнительным эффектом, не знаю, лично мне это не понравилось.

Восхитительная космоопера с объемным миром и живыми персонажами. Катастрофа, случившаяся в мире разворачивается с нескольких точек зрения, неспешно, держа в напряжении.

В книге нет ничего такого, чего бы нельзя было встретить в других космооперах, просто конкретно это написана очень хорошо, здесь сошлись все пазлы идеально сошлись: и инопланетная угроза, и несколько человеческих идеологий (предсказуемых и узнаваемых) и человеческих судеб в большой космической войне. И получилось очень хорошо.

Строго говоря, я книгу в этом году перечитывал, т.к. собрался начать «Калибана» и осознал вдруг, что не помню Левиафана совершенно, а оценка 8 стоит. Ничегошеньки не помню — ни героев, ни сюжет ни идею. Странно, обычно я про книги с 8-кой хоть что-то да запоминаю.

Может она не стоила восьмёрки? И вот после повторного прочтения оценку я снизил до 7.

Книга очень бодрая, особенно в 1-ой трети. Начало — просто бомба. Когда детектив ведёт следствие в коридорах Цереры — это настоящий атмосферный нуар. Корпорации, орбитальные поселения, пираты, фронтир, немного киберпанка — я всё это очень люблю и готов читать по такой книге в день.

Но где-то в середине Левиафана авторы устали. Начались какие-то неестественные психологические страдания, детектив вдруг воспылал дружбой к незнакомым людям, очень честный капитан продолжил череду идиотических поступков, за которые его нужно бы привязать где-нибудь без интернета, экипаж одного корабля решил все вопросы в Солнечной системе (больше некому), а шайка оборванцев чуть-ли не с рогатками разгромила базу могущественной межпланетной военизированной корпорации.

И тем не менее — книга классная, а описанный мир — очень перспективный, хоть и не особо оригинальный.

Не понравилось настолько, что последние сто страниц прямо заставлял себя дочитывать.

У меня три претензии к книге:

1. она далека от «твердой» научной фантастики, хотя во вступлении автор даже кого-то благодарил за математические расчеты. В этом произведении присутствуют перлы вроде «а давайте толкнем космическим кораблем луну, на которой живет миллион человек и она улетит на солнце». Обычная космоопера, где могут происходить безумные вещи, чтобы оправдать сюжетные повороты.

2. Автор не сделал ни одного интересного прогноза про будущие технологии. Люди колонизировали удаленные планеты и луны, летают по все солнечной системе, но их образ жизни и быта не отличается от жизни среднестатистического землянина в 2019 году, за исключением полетов космических кораблей. Книга вроде относительно свежая, но автор проигнорировал рост роли искусственного интеллекта и беспилотников. Соответственно, космические корабли управляются живыми людьми, у военных кораблей нет искусственного интеллекта и беспилотников, перестреливаются пушками и торпедами, по нажатию кнопочки оператора, все по старинке.

3. Главные герои вызывают антипатию. Один болен психически, у другого проблемы с моралью. И оба ужасно унылые типы, которым не хочется сопереживать. Для меня это главная проблема книги. Настолько неинтересные и неправдоподобные герои, что совершенно отбивает желание читать.

В итоге получилось произведение, которое с одной стороны не интересно с художественной точки зрения из-за убогих главных героев, с другой стороны нет ощущения ВАУ от описания будущего. Поэтому и невысокая оценка, может следующие книги в серии будут поинтереснее, но читать я их не буду.

Наконец-то, добрался до столь знаменитого цикла, о котором столько восторженных ахов и охов, тут же удостоенный целого сериала по мотивам. Да, можно восхититься не столько проработанностью мира, сколько фактом попадания автора/авторов в представление того, как все это будет, ну или должно развиваться. Само собой, выйдя в космос, человечество будет стремиться дальше и первым делом начнет осваивать солнечную систему. И вот это попадание, наверное, первое, что цепляет в книге. Ну и, собственно, близость действия, наличие загадки заставляет читать дальше и дальше.

Хотя косяк неизвестных по поводу катера с глав.героями, не пожелав их подбить вместе с «Кентербери»,
это. по мне так авторский косяк, только чтобы сюжет дальше развивался.

Напрочь разочаровало возникшее противостояние Земли, Марса. Через новости узнаем, что там целая война, но освещена она никак, словно происходит в какой-то соседней солнечной системе и к нашей истории не имеет никакого отношения, а, значит, и не интересна.

И полностью разочаровала последняя часть книги. Если начало, середина, немного после экватора, все выглядело более менее даже научно, концовка — полный ненаучный бред. Вот это все:

самостоятельное срывание Эроса с места, набирание скорости без ощущения скорости, точное нацеливание на Землю, внезапное неумирание Жюли и даже списывание всего на протомолекулу, попытка разобраться с проблемой стандартным ядерным взрывом...
как по мне, убивает всю научность и социальность, так хорошо вырисованную в начале, напрочь. Да, мы не знаем возможностей протомолекулы.
Но, даже хотя бы сдвинуть такой камень с места, и не только, а хотя бы еще и меньше, нужно нечто большее чем желание некоей нажравшейся человечины хреновины, прилетевшей из-за границ солнечной системы.

Так что мой личный вердикт таков: книга хороша, но испорчена бредовой концовкой. Потому что тему можно было закончить не прибегая к непонятным приемам, спрятанным в спойлерах, а вполне себе продвигая план капитана «Росинанта» с попытками помешать ему теми, кто мог ему помешать.

Оговорюсь сразу, приступая к написанию отзыва на первую книгу, я уже прочитала четыре и начала пятую из серии. Каждая книга полностью самодостаточна, наверное, даже их можно читать по отдельности или вразнобой, но искренне не рекомендую так делать. Рекомендую запастись всей серией, выделить время, убрать шум и раздражители и приступить к чтению. К погружению))

Книга прекрасна всем: невероятной идеей (поверьте, вас ждет незабываемый катарсис), «живыми» героями, сюжетом, конфликтами. Вся эта история вполне может случиться с нами лет через 200-300. История реальная, и в то же время, невероятная, загадочная, пугающая. Да что уж там говорить — жуткая.

Но несмотря на обилие смертей, иногда довольно тяжелых, несчастных случаев в космосе и на поверхности, голодающих детей на астероидах, неизвестную смертельную болезнь, личные драмы героев — эта книга о любви. Не просто о романтической любви между мужчиной и женщиной (хотя это, конечно, тоже) но о Любви с большой буквы. О Любви, по законам которой живет наша Вселенная, и о той бескорыстной Любви, которая в конце концов спасет человечество. Ведь даже самый усталый и циничный человек способен пробудить лучшую часть себя.

Эта книга, как ни одна другая, показывает нам, что за всеми героическими поступками стоят обычные люди. Они боятся, нервничают, совершают ошибки, думают о любимых, которые сейчас далеко, но все же идут до конца.

Спасибо авторам за эту замечательную серию. На мой взгляд на начало 21 века «Пространство» — лучшая книга, что написана в жанре фантастики.

Давно хотелось чего-то подобного. Это НФ. Это Космос (ограниченный масштабами Солнечной системы, но и этого более, чем достаточно). Это детектив.

В конце-концов, это продуманная история с живыми героями.

Два нюанса. В книге намешано много всего, но это точно не юмористическая история. С другой стороны, всё не так страшно по атмосфере, как можно подумать из-за пролога.

Где-то к середине книги поймала себя на мысли, что специально стараюсь растянуть прочтение. Смакую )) Иными словами, мне понравилось.

Обновление к отзыву.

Прочитав больше половины, не смог уже дальше убеждать себя как в том, что достоинства книги перевешивают её недостатки, так и в том, что мне нужно дальше тратить на неё время.

Сюжет менее взбалмошный, чем в сериале, некоторые моменты, вроде привычки астеров объясняться жестами, внятно объяснены. Читать ради этого посредственно написанную книгу больше нет сил. Лучше уж дождусь 4 сезона, чтобы расслабиться на несколько вечеров, посмотреть красочное, легкомысленное кино.

Мало кому удаётся написать хорошую фантастику, тем более космическую оперу, если сам фантастический сюжет в книге — цель, а не средство.

Книга интересная. Не такая захватывающая, как снятый по ней сериал (уместно проводить такое сравнение, т.к. авторы книги числятся в авторах сценария), что не удивительно, зато глубже продуманная: мир убедителен, действия героев неплохо мотивированны.

Проблема с диалогами: они делают всех персонажей похожими то ли на авторов, то ли на переводчика. Не читал оригинал, не могу сказать, чья это заслуга.

Неважно кто говорит: астер с верхних уровней, головорез, или хорошо образованный офицер — обороты у всех одинаковы. Так говорят хорошо образованные, начитанные, приятные люди. Но не все персонажи книги таковы.

«Мне кажется, нам следует пойти направо», — говорит спившийся детектив-астер с захолустной Цереры (подразумевается, что он взволнован и спешит).

«Согласен с вами», — отвечает выросший на ферме старпом с баржи-развалюхи.

Кроме того, немного мешают некоторые обороты, и это уже вина переводчика. Такие фразы, как: «You know», «Are You ok» и другие им подобные не стоило бы переводить на русский дословно. Это так же неприятно встречать в тексте, как «Роджер, капитан». Зачем это? Ведь фраза так легко переводится!

В остальном перевод приятный, написанное выше — мелочи, с которыми можно смириться.

С данной книгой решил ознакомиться перед просмотром первого сезона сериала «Экспансия» (в русском переводе «Пространство»), и ни чуть об этом не жалею!

«Пробуждение Левиафана» — это не твердая научная фантастика, на мой взгляд это скорее космоопера, в которую авторы добавили нуар, триллер и ужастик, и еще по щепотке кучу самых разных жанров. Смесь получилась гремучая, в хорошем смысле!)

Мне книга очень понравилась, прочитал ее залпом, получил много удовольствия и даже пару раз задуматься, о том как бы я поступил на месте персонажей.

Про сюжет промолчу, дабы не портить удовольствие от прочтения, скажу лишь, что он лихо закручен, со множеством неожиданных поворотов.

«Левиафан» — это книга двух центральных персонажей — Миллера и Холдена, они детально прописаны, и вызывают живой отклик у читателя, при чем по ходу повествования лично у меня к ним отношение серьезно изменилось. Где-то с середины Миллер полностью завоевал мое сердце, я по-настоящему переживал за его судьбу, а Холдена стал потихоньку ненавидеть. Раскрыть остальных персонажей у авторов пока не получилось, но это не беда, впереди еще 8 книг, как я знаю, шесть вышло (переведено 4), и две на подходе. И вместе с тем, не смотря на скупое описание, двое смогли меня заинтересовать — Фред Джонсон и Амос, эти двое тоже неординарные личности, с большими скелетами в шкафах, за их развитием в следующих книгах будет интересно понаблюдать.

Мир 23 века, в котором живут герои, напоминает наш — две сверхдержавы в состоянии холодной войны и разрозненные станции в поясе астероидов в виде страны третьего мира, которую не устраивает данное положение вещей, ей хочет свободы, уважения и равных прав. Отношение между сторонами накалены до предела и готовы перейти в плоскость агрессивной дипломатии в любой момент. Мир прописан довольно детально и вполне логично, при прочтении у меня было полное ощущение погружения.

Вывод: отличная развлекательная книга с интересным сюжетом, живыми персонажами (как минимум двумя) и проработанным миром, которая имеет логическое завершение.

Решил читать после отзыва Easy Bella, чей комментарий мне доставил, в тот момент я испытывал похожие чувства к «Звезде Пандоры» Питера Гамильтона, которая и привела меня к «Левиафану».Книги совершенно разные и в плане масштабов и по развитию сюжетных линий.

Автор «Левиафана» раскручивает свое действие постепенно и без резких скачков. В центре происходящего Холден со своей ну очень маленькой командой из 4 человек, включая его, и полицейский Миллер, который ищет пропавшую девушку (ту, встретившую нас на самых первых страницах книги). Героям предстоит пройти немало испытаний и придется принимать трудные решения. Кто-то с этими решениями справится лучше, чем можно было бы ожидать, а действия других будут для нас сомнительны и даже будут раздражать.

Обычно я выбираю себе фаворита/ов в произведении, чья сторона мне кажется правильной. В случае с книгой Абрахама, я бы не советовал бросаться восхищаться некоторыми героями, не дочитав. Холден поначалу казался достаточно здравомыслящим мужчиной (не смотря на то, что первая реакция его характерна скорее для горячего юнца), который принял одно очень важное решение, не типичное для среднестатистических литературных персонажей его типажа. И за то решение я его прям зауважал. Потом мой восторг поутих, потому что он начал стабильно наступать на одни и те-же грабли. Быть честным это конечно здорово, но иногда стоит подумать наперед, предположить худший вариант и еще раз подумать. Но нет, это не для капитана Холдена. Он святой. Он честный малый и даже все вокруг считают его праведным человеком. Вот только праведный он до отупления.

Почти противоположностью ему является Миллер, который поначалу (когда читатель топит за Холдена) раздражает своей холодной логикой, а потом симпатии «зрителя» переходят к нему, поскольку этот герой также совершает очень мудрый поступок, совсем не праведный, но при этом своевременный и необходимый. И да, если Холден не особо заморачивается последствиями, то Миллер в полной мере осознает последующую реакцию.

К слову, эти персонажи играют на одной стороне и не являются противниками.

Больше никому из второстепенных героев особого внимания не уделили. Команда Холдена не раскрыта, они там для массовки совсем, будто безликие куклы, существующие для поддержания разговора. Конечно же! Есть привлекательная женщина, но, увы, и она не получила достаточно места для развития и раскрытия себя.

Еще есть «Темная лошадка» Фред. Он лошадка до самых последних страниц, выглядит подозрительно, не смотря на свои действия.

Закручивается все очень ловко, а потом достаточно неплохо и раскручивается. Мне было легко читать, потому что события книги идут по одной линии, но рассматриваются с 2 позиций — взглядом Холдена и взглядом Миллера.

Никаких сложных специфических терминов не заметил.

Хотя автор и оставляет достаточно много проблем на продолжение, финал вышел хороший, временное решение есть, на этом можно и остановиться. Ну а если понравилось, то читать дальше. Я для себя решил сделать остановку, не уверен, что буду продолжать. Меня эта книга устраивает и как самодостаточное законченное произведение.