Дэниел Абрахам, Тай Френк «Война Калибана»

Caliban's War

Роман, год; цикл «Пространство»

Мы не одни.

На Ганимеде, кормящем внешние планеты, марсианская десантница видит, как ужасный суперсолдат уничтожает ее отряд. На Земле высокопоставленный политик старается предотвратить возобновление межпланетной войны. На Венере, инопланетная протомолекула наводнила планету, провоцируя огромные изменения, и грозит распространиться по всей солнечной системе.

В глуши космоса Джеймс Холден и команда корабля “Росинант”, помогают Альянсу Внешних Планет поддерживать мир. Когда они соглашаются помочь ученому найти пропавшего ребенка на раздираемом войной Ганимеде, будущее человечества зависит от того, сможет ли один корабль остановить вторжение, которое уже началось…

“Война Калибана” – стремительное приключение, продолжающее сюжет “Пробуждения Левиафана”.

© Перевод аннотации geralt9999

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2013 // Научная фантастика

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 8-е место

Локус / Locus Award, 2013 // Роман НФ

Война Калибана. Маслобойка. Боги риска

Caliban's War
Війна Калібана

«Кто-то играет с вирусом, и вирус, возможно, вырвался на волю, а кругом палят друг в друга корабли внутренних планет» (с). — В этой фразе из романа заключена квинтэссенция сюжета. Действительно, вирус. Действительно, палят. Плюс говорящее название, допускающее несколько трактовок, каждая из которых выражена в сюжете. Роман удивительно многогранен и одновременно строен, несмотря на значительный объем и геополитическую масштабность, в нем нет ничего лишнего.

События развиваются по той же схеме, что и в первой книге цикла: поиск пропавшего человека — на этот раз маленькой девочки, похищенной с неясными целями — и стремительное развитие межпланетного военного конфликта, в горниле которого может погибнуть значительная часть оторвавшегося от Земли человечества. Вот только протагониста детектива Миллера больше нет, расследование похищения ведет Джеймс Холден. И он же оказывается на первом рубеже военного противостояния еще не заявивших о себе открыто политических гигантов освоенного космоса.

Как и в первой книге детективная линия плавно сближается в линией военно-политической, стартовавшие параллельно сюжетные линии сливаются в одну цепь событий, и жизнь маленькой Мэй Менг оказывается на одной чаше весов с выживанием человечества. Команде Джеймса Холдена предстоит не только найти ребенка, но и раскрыть политический заговор, в ходе которого одна из сторон снова применила протомолекулярное оружие.

В кратком пересказе сюжет очень похож на сюжет первой книги. но при этом он совершенно другой — никаких повторов и топтаний на месте. Описанные в первом романе события получают вполне и не менее увлекательное продолжение, с требуемой долей таинственности, ложными предположениями, неожиданной развязкой.

Пожалуй, первой неожиданностью еще задолго до финала становится трансформация характера Джеймса Холдена. Общение с протагонистом — детективом Джозефом Миллером — не прошло для него даром. Он словно впитал в себя часть личности этого жесткого и решительного человека, привыкшего решать конфликты с позиций силы. Новый Холден не нравится своей команде, он почти потерял любимую женщину. Но, пожалуй, именно тень Миллера внутри помогла ему выиграть собственное сражение в общей войне — оторваться от лидера Альянса Внешних Планет генерала Джонсона и уйти в свободное плавание на своем «Росинанте».

Благодаря этой победе команда Холдена пересеклась с одним из самых ярких персонажей второй книги: Крисьен Авасарала — умный и опытный политик, любящая жена, мать, потерявшая сына и, как бы унимая боль утраты, взвалившая на себя груз ответственности за жизни множества чужих детей, которых может забрать война. И рядом с ней сержант марсианского десанта Роберта Драпер, Бобби, жаждущая отомстить за гибель своего взвода тому или тем, кто выпустил на волю очередное порождение протомолекулярной мутации. Авторы создали замечательных персонажей в своей книге, каждый запоминается, каждый индивидуален, и каждый необходим для продвижения вперед сюжета и спасения выбравшегося в космос человечества.

Кульминационная сцена боя космических флотов выписана просто шикарно. Одна из лучших сцен романа, которую проглатываешь на одном дыхании, как будто сама держишь руку на пультах зависших у Ио космических кораблей.

И, конечно, финал. Ожидаемый и неожиданный одновременно. Такого невозможно было предугадать. Но когда всё случилось, понимаешь, что втайне именно этого и ждала еще с первой книги. Пусть на данном этапе непонятно, что это такое по сути. Понятно главное — у человечества есть шанс. Не просто так превращенный в живой саркофаг Эрос скандировал мысли Джули Мао, не просто так одержимый жтой девушкой детектив добровольно разделили ее участь, не просто так протомолекулярные мутанты обрели инстинкт самосохранения. Война Калибана имеет своей целью прорыв к свободе. И каждый из героев романа рвется к ней на свой лад, рвется к свободе, к жизни, к самим себе и друг к другу.

Замечательная книга. Она произвела на меня даже более сильное впечатление, чем первый роман.. Авторы молодцы. С их книгами не хочется расставаться.

Вторая часть космооперы. Стало чуть скучнее: меньше действий, меньше харизматичных персонажей, больше политики. Опять злодеи хотят сделать так, чтобы протомолекула выполняла их гнусные задачи. А чего они хотят? Править миром, конечно, чего же еще. Человечество может выйти в космос и колонизировать Внешние планеты, то мотивация то останется все прежней.

Вот. Уже более вдумчивое и подробное произведение. Тут уже цикл «обрастает мясом». Тут появился масштаб, глобальность, появилось больше Повов. Мне понравилось больше чем первый роман. И отдельное спасибо авторам за то, что книга фактически закончена и продолжения по сути и не требут. Вместе с предыдущим томом образует дилогию.

Книга прекрасна всем: невероятной идеей (поверьте, вас ждет незабываемый катарсис), «живыми» героями, сюжетом, конфликтами. Вся эта история вполне может случиться с нами лет через 200-300. История реальная, и в то же время, невероятная, загадочная, пугающая. Да что уж там говорить — жуткая.

Но несмотря на обилие смертей, иногда довольно тяжелых, несчастных случаев в космосе и на поверхности, голодающих детей на астероидах, неизвестную смертельную болезнь, личные драмы героев — эта книга о любви. Не просто о романтической любви между мужчиной и женщиной (хотя это, конечно, тоже) но о Любви с большой буквы. О Любви, по законам которой живет наша Вселенная, и о той бескорыстной Любви, которая в конце концов спасет человечество. Ведь даже самый усталый и циничный человек способен пробудить лучшую часть себя.

Эта книга, как ни одна другая, показывает нам, что за всеми героическими поступками стоят обычные люди. Они боятся, нервничают, совершают ошибки, думают о любимых, которые сейчас далеко, но все же идут до конца.

Спасибо авторам за эту замечательную серию. На мой взгляд на начало 21 века «Пространство» — лучшая книга, что написана в жанре фантастики.

Помнится, когда читала «Пробуждение Левиафана», меня не оставляло ощущение чего-то знакомого и классически «голливудского». Чего-то наподобие космического «Крепкого орешка», в котором отдельные благородные и честные личности борются с изначально неблагородным и несправедливым миром. Все было в первом романе продуманно и крепко скроено с хорошим балансом сражений и сентиментальной лирики, хотя и несколько однобоко и упрощено: герои геройствовали, безумные ученые с безумным смехом отправляли мир в тартары, рефлексирующие граждане пьянствовали от бессилия и в промежутке между запоями совершали благородные поступки. Но, в результате, все заканчивалось более-менее благоприятно с обязательным заделом для продолжения.

Продолжение не заставило себя ждать и появилось в виде романа «Война Калибана», который довольно успешно закрепляет достигнутые «Пробуждение Левиафана» успехи и даже отвоевывает новые позиции.

Как и для любой «голливудской» серии успешный сценарий в своей основе практически не меняется. В центре сюжета все та же история вторжения инопланетян в виде грозной протомолекулы. Уже в конце первого романа было понятно, что история еще не закончена, и кто-то плохой обязательно припрячет «лакомый кусочек» для своих черных замыслов. Эти ожидания оказываются, оправданы на все сто процентов: нехорошие граждане вновь решают создать супероружие из протомолекулы, для чего разворачивают новые «полевые испытания» на просторах дальнего Внеземелья.

Ничего не будет существенно нового, и в дальнейшем построении сюжета, только одни элементы, вышедшие из оборота по причине порчи или гибели, заменяются на другие. Раньше искали взрослую девушку Мао, теперь ищем украденную девчушку Мэй. Раньше летали на Эрос, теперь полетим на Ио и Ганимед. Раньше роль «рефлексирующего» персонажа исполнял пьяница Миллер, теперь — десантница с Марса Роберта. Но в центре так и останутся все тот же герой-одиночка Джеймс Холден и его команда с корабля “Росинант», которые опять не могут пройти мимо несправедливости и отчаянно кидаются на защиту невинных в самую гущу событий.

Самое интересное, что ожидаемый набор «сюжетных кирпичиков» не портит впечатление. Показалось, что авторы учли замечания читателей, и внесли нужные коррективы для поддержания интереса. Добавили действия, уменьшили диалоги, немного убрали лирики и сантиментов, добавив перестрелок и чего-то похожего на интеллектуальные игры политиков. И читать стало гораздо интереснее: хождение по космическому кораблю все же короче по времени и динамичнее, чем многостраничные блуждания по целой станции. Задание выполняется быстрее, и монстры убиваются оперативнее.

Даже начала проглядывать за перестрелками некая социальная идея. Если в первой части говорилось о пробуждении некоего всеобщего Зла, ветхозаветного Левиафана, то здесь уже в открытую говорится о противостоянии разных социальных групп, «цивилизованной» буржуазии Земли и «дикарями» колоний, бесхитростно и прямолинейно отсылая к самому Шекспиру и его «Буре».

Что еще добавить? Через весь сюжет проходит и некая составляющая, обещающая продолжение. Это все та же протомолекула, которая что-то там таинственное делает на Венере. Все ждала, когда же она появится на сцене во всей красе. Надеялась, что ее используют в раскрутке сюжета. Но в этой книге ей отвели только роль фона: грозовых туч, которые сгущаются на горизонте, пока человечество решает свои мелкие местничковые проблемы. Зато финал ожидаемо не разочаровал, позволяя повернуть сюжет в новое русло. Неожиданно? Ожидаемо! Но приятно...

Как приятно и то, что серия «не сдулась» в самом начале, не просто закрепившись на отвоеванных позициях, но и немного продвинувшись вперед. И давая надежду на развитие успеха. Будем ждать.

Во второй части авторам удалось уйти от напрашивавшегося развития темы «зомби-в-космосе» и вместо этого написать прекрасную книгу, где политические интриги не менее важны чем перестрелки в космосе. Появились не менее яркие персонажи второго плана (причем некоторые из них более харизматичны, чем главные герои) и продолжилось знакомство с мелкими деталями, помогающими выстроить достоверную картину будущего.

Знаете, бывает такое ощущение от книги или фильма: вроде все понравилось, желаешь «продолжения банкета», однако фанатом произведения не становишься. А спустя пару дней или недель это самое желание «продолжения банкета» плавно перетекает в «надо будет как-нибудь повторить». Ситуация с циклом Кори как раз такая. Нечто похожее у меня было с «Трансформерами» Майкла Бэя, когда я на второй фильм пошел в поисках таких же впечатлений, как от первого, и примерно их и получил, за исключением разве что новизны. Даже концепция сиквела у произведений схожа: все то же самое, только ярче, больше и масштабней. «Пробуждение Левиафана» играло с жанрами, плавно перетекая с ужастика на космооперу, оттуда в состояние легкого нуара, и через несколько приключений мы вновь читали ужастик. В «Войне Калибана» такого нет, перед нами вполне определившаяся космоопера с максимумом приключений и политических интриг, а также с четырьмя главными героями. Итак, знакомьтесь:

• Капитан Джеймс Холден. Хотя с ним можете и не знакомиться, он успешно перешел из первой книги. И если раньше этот человек зарекомендовал себя, мягко говоря, крайне недальновидным, то теперь он еще и приобрел привычку решать некоторые проблемы с помощью пистолета. И в целом такое развитие персонажа вполне закономерно, к тому же стагнация его образа не наступает.

• Ученый Праксидик Менг. Простой ботаник, у которого похитили дочь и который всеми силами старается ее отыскать. Таким бравым приключенцем, как Холден, ему, конечно, не стать, да это и ни к чему. Менг у нас отвечает за несколько вовремя поданных умных мыслей, а также за драматизм ситуации.

• Десантница Роберта Драппер. На ее глазах монстр уничтожил взвод подготовленных солдат, она сама лишь чудом избежала гибели. Конечно же, ей теперь есть что сказать чудовищам из протомолекулы при встрече. Однако до этой самой встречи ей предстоит пройти довольно длинный и тернистый путь сквозь политические интриги Земли и Марса.

• Политик Крисьен Авасарала. Въедливая и острая на язык пожилая дама, которая очень напоминает Оленну Тирелл из «Песни льда и пламени». Именно благодаря ей мы можем видеть и понимать суть интриг и танцев с бубнами в высших эшелонах власти.

Как вы видите, в продолжении стало больше действующих лиц, действие приобрело больший масштаб и порождений протомолекулы тоже стало больше. Однако вся сложившаяся ситуация напоминает ту же «Песнь льда и пламени» или, если хотите пример из истории, период междоусобиц: несколько условно «княжеств» постоянно выясняют отношения между собой, в то время как на них движется опасный враг, одолеть которого можно только в случае объединения и сотрудничества (и то не факт). Однако разборки с соседом привычнее и интереснее, так что...

В целом читать книгу чуть менее интересно, чем «Пробуждение Левиафана», однако это лишь субъективные впечатления. Мне интереснее было бы читать про развитие отношений с протомолекулой, однако это, видимо, припасено на третий том. Что ж, остается только ждать и надеяться, что продолжение не подкачает.

«У них полный заряд торпед и орудий, три марсианских корабля на пятках, одна злая бабка, озверевшая без любимого чая, и марсианская десантница, которая одними зубами может перекусить тебе глотку… что будешь делать?» Да, добавьте ещё насильника женщин и детей, который за последний месяц получил более восьмидесяти открытых угроз, а совершенно незнакомые люди желают ему смерти. И знаете, ему все равно.

Если Вам интересна дальнейшая встреча с полюбившимися героями, то Вы на верном пути. Перед нами дальнейшие «спасение человечества от грозных пришельцев», а имена их нам известны: Механик Амос Бартон. Замешан в нескольких убийствах, обвинялся, но ни разу не был осужден. Сделал себе элективную вазэктомию в первый же день, как достиг возраста, позволяющего операцию. Зато он отличный механик; Наоми Нагата, механик. Две магистерские степени. Предлагали очную аспирантуру по физике на станции Церера — она отказалась; Алекс Камал, пилот. В молодости семь арестов за пьянство и нарушение порядка. На Марсе у него сын, о котором он пока не знает; Джеймс Холден, человек без секретов. Блаженный юродивый, втянувший Солнечную систему в войну и так и не понявший, что натворил. Идеалист. Самый опасный человек на борту. Хороший человек к тому же.

И у них есть план. Они могут что-то изменить. «Мы победим. Мы побьем эту дрянь. И больше того — моя команда доживет до конца. Никто не умрет». Кроме…

Приятного чтения!

Роман в полной мере работает как вторая серия цикла: его хочется жадно проглотить, если только закончил читать «Пробуждение Левиафана» (и тогда его можно проглотить с огромным удовольствием). А вот собственными достоинствами, как отдельное произведение, роман не обладает. Но мне не кажется, что в данном случае это плохо. Он отлично выдерживает интригу первой книги, сохраняет уровень напряжения и экшн-сцены написаны замечательно, а значит выполняет все свои обязанности как второй том космооперы.

На второй книге серии Джеймс Холден начал раздражать, как слишком типичный геройский типаж. Слишком уж далёк он от обычных живых человеков, и совершенно не вызывает сопереживания.

Очень интересно проработан другой персонаж -- Кисьен Авасарала, вот ради этого только можно читать книгу.

Продолжение цикла, удачно использующее знакомые по первой части литературные приемы. Отправной точкой для развития фабулы стал инцидент на спутнике Юпитера Ганимеде, связанный с протомолекулярным мутантом. Венера под властью протомолекулы превратилась в ящик Пандоры, за которым мировой общественности остается только наблюдать и который откроется в эпилоге – сюжетный мостик к событиям третьей части. Более подробно нас знакомят с обустройством жизни на Земле будущего: общество потребительства победило и большая часть населения превратилось в тунеядцев, живущих на базовое пособие. Число главных героев выросло до четырех, однако сюжетные линии быстро слились сначала в два дуэта, а затем – в квартет.

Общение Холдена с Миллером однозначно повлияло на характер первого, поубавив уровень идеализма и гуманизма, что вызвало недовольство нежданной дамы сердца, Наоми. В результате капитану «Росинанта» приходится решать не только глобальные проблемы, но и разруливать трудности на личном фронте. Его вера в силу правды и пользу информационной открытости осталась непоколебима, что в итоге даже принесло финансовую выгоду его кампании.

Образ ученого с Ганимеда Праксидика Менга показался самым скучным. Явно его ввели в повествование, чтобы привнести во все происходящее личный интерес. Одержимость растениями у него вытеснилась желанием вернуть похищенную дочь в самом начале романа и с тех пор в душевном состоянии ботаника никаких кардинальных перемен не происходило, поэтому количество глав, ему посвященных, избыточно. Хотя, конечно, сцена, где на его беду откликнулась масса людей, трогает.

За сюжетный пласт «про Большую Политику» отвечает чиновница ООН Крисьен Авасарала – старушка с огромным набором ругательств и непреклонной волей. Удерживая мир от войны, она пытается искупить вину за случайную гибель сына. При этом осознает одновременную тщетность подобных усилий и невозможность ничего не делать. Авторы явно верят в существование порядочных политиков.

В паре с ней идеально смотрится марсианская десантница «великанша» Роберта «Бобби» Драпер, потерявшая боевых товарищей на Ганимеде. Интересно, как через боль потери и жажду мести Бобби в финале обращается от войны к миру (поездка на свадьбу брата). Символично в этом плане, что ей пришлось отказаться от своей «второй кожи» — боевого скафандра.

Что, надо признать, не удалось авторам – так это политические интриги с заговором корпорации «Маоквик» и примкнувшей к ней военной верхушки Земли и Марса: бесхитростно, поверхностно и слишком легко преодолимо. В этом отношении писатели напоминают Холдена: судя по всему, им сложно представить, на сколько подлыми, изощренными и т.д. могут быть негодяи. Отсутствие цинизма в картине мира. В связи с этим после чтения остаются как позитивные эмоции («Добро победит!»), так и ощущение нереалистичности происходящего.

Моя оценка данному произведению – 10 баллов.

Наш ждет продолжение «Левиафана». Сюжет все также концентрируется вокруг капитана Холдена и его команды, которые суют нос куда не следует, спешат спасти мир, но делают только хуже и заметно усложняют ситуацию. С потерей Миллера история несколько потеряла, но авторы добавляют в повествование линии примкнувшего к Холдену ботаника (человек, который во время боя за Ганимед потерял дочь и теперь пытается ее безудержно найти), чиновника ООН высокого ранга (хитрого, прожжённого, бескомпромиссного политика, которая плетет заговоры, играет судьбами людей и пытается удержать Солнечную систему от перехода Холодной войны между Землей и Марсом в горячую стадию) и десантника-перебежчика (готовую предать свою команду, свою страну, свою планету чтобы отомстить). Их истории постепенно объединяются в одну и дальше ближе к второй трети романа они же сливаются с линией команды «Росинанта» и начинается дикий экш и треш.

Локации все также на высоком уровне, в этой части цикла читатель сможет побывать на других космических телах Солнечной системы, ранее не затронутых в первой части. Это Ганимед – сельхоз угодья человечества, где героям предстоит провести много времени для раскрытия опасного заговора, а также негостеприимный Ио, порадующий нас непродолжительными боевыми действиями. В остальном же – действие разворачивается на космических кораблях и будет очень, очень, очень много, что называется, политики во всех ее ипостасях. Главные герои продолжают спасать мир и заодно познавать себя, рефлексировать и совершать глупости. Как я уже писал чуть ранее, потеря Миллера убавила шарма в романе, и его не смогли заменить Авасарала или Бобби, которые несколько другого плана герои, и к которым у читателя возникает гораздо меньше сопереживания.

Читать все также легко и интересно, интрига держится до последних страниц. Собственно, в конце динамика сюжета поднимается на новый уровень и завершается классическим «финальным сражением добра и зла» в котором бравые парни надирают зад злодеям и эффектно спасают мир. Описание последней битвы хоть и не радует нас разнообразием и новизной, но для цикла «Пространство» — это довольно эпическое действие, которое будет держать в напряжение читателя от начала и до конца. Всем любителям жанра рекомендую к прочтению. Не упустите шанс узнать, что случилось с полюбившимися героями «Левиафана» и что ждет их в дальнейшем.

П.С. по циклу «Пространство» на телеканале SyFy выходит сериал. Второй книги цикла — «Война Калибана» соответствуют вторая половина второго сезона и эта история еще не рассказана полностью. Если с сериалом ничего не случиться в 3 сезоне мы увидим концовку «Калибана». Создатели сериала все также хороши — они близки к тексту настолько, насколько это возможно без ущерба для качества и визуальное сопровождение не уступает литературным образам. Для более полного погружения во вселенную «Пространства» можете просмотреть и сериал. Однозначно, не пожалеете.

Чтобы остаться в моих глазах хотя бы на уровне первой книги «Войне Калибана» не хватило детектива Миллера.

Без его нуарного присутствия и милой сердцу аллюзии на Бегущего по лезвию бритвы команда «Росинанта» потеряла половину шарма, и даже десантинца Бобби и политиканша ООН не компенсировали потери.

Все тот же попсовый авантюрный космобоевик, за которым угадываются полчища ему подобных стражей галактики.

Прочитано, за третью часть возьмусь, так и быть.

«Война Калибана» хронологически продолжает события, произошедшие в Пробуждении Левиафана , поэтому читать вторую книгу без первой можно, но не то, чтобы рекомендуется — много отсылок и маяков будут не распознаны. Не то, чтобы это имело большое значение, но.

Особенность «Войны Калибана» — и не вполне ясно, хорошо это или плохо, — в ней сжимается та пружина, которая начала было растягиваться к концу «Пробуждения Левиафана». Декорационные планы, выросшие с размеров небольшого кораблика до размеров Солнечной системы, здесь обратно возвращаются чуть ли не в исходные антуражи — действие большей части событий происходит именно в таких небольших локациях. Научные лаборатории, каюты космических челноков, переговорные и совещательные комнаты, камбузы, узкие коридоры жизненных пространств планетоидов, вакуумные шлюзы — фокус смещён на человеческие эмоции, испытываемые носителями оных, помещенных волей авторов в события более чем достаточной степени узнаваемости. Окружающий персонажей космос представляется уже вполне обжитым пространством, обнесенным бытом, внутренними правилами и обычаями.

Возникшее привыкание позволяет сконцентрировать внимание на сюжетных линиях. Здесь их две с половиной, и героев — тоже два с половиной. Причём новых, несмотря на присутствие в полном составе всей команды «Росинанта» во главе с праведником Джеймсом «Развяжу галактическую войну!» Холденом. Специалист по биокультурам с юпитерского спутника Ганимеда, разыскивающий предположительно похищенную дочь. Сержант, потерявшая в бойне с неизвестным феноменом не только весь свой отряд, но и саму себя. Серый кардинал, дергающая за нити политической жизни в Галактике. Так или иначе, все судьбы сплетутся, влекомые ветрами внутригалактических перемен, связанных с уже упомянутым длинным словом на букву «П».

По существу книга понравилась меньше первой части. Вместо хорошего и плохого полицейского, пробующих на прочность собственные личности в условиях общецивилизационной угрозы, персонажи «Войны Калибана» гораздо более предсказуемы и очевидны — не то, чтобы шаблонны, но почти. Линия Пракса лишена какого-то научного прагматизма, что ли — в ней больше драматического элемента, чем того требует ситуация. Линия Бобби вполне понятна — космический вояка со всеми сопутствующими; при том, что персонаж достаточно бодрый и явно, с самого начала книги, претендующий на финальную_схватку_с_боссом_уровня, ничего неожиданного или необычного не показывает — видали и покруче. Линия Авасаралы требует самой большой концентрации внимания — так, по крайней мере, кажется на первый взгляд. Потому что все эти политические игры, выраженные противостояния между действующими силами намекают на приобщение читательского интереса к ним. Приобщения не происходит, потому что насколько неплохо выписана Авасарала, настолько же картонными остаются все эти адмиралы, министры и их прислужники — к концу уже второй книги всё так же трудно сказать, чем отличается адмирал Соутер от адмирала Нгайена или от господина Эрринрайта, и какие конкретно у них интересы. Задействованы разные силы — армии АВП, Земли, Марса — но в чём существенная разница по крайней мере между последними двумя, так и остаётся загадкой — не видно ни единого идеологического или иного повода для противоречий на планетарном уровне.

Линия харизматичной Авасаралы, к тому же, подчиняет себе остальные. В итоге, если посчитать навскидку, у неё будет где-то 40% общего времени, у Холдена с командой, включая разговоры и «сериальные» выяснения отношений — тоже процентов 40, а у непосредственного действия и решения той самой П-проблемы останется в итоге процентов 10. Маловато будет, господа. И всё можно выразить двумя словами, сказанными Кхалом Дрого на дотракийском: vilajerosh adori. Не больше и не меньше.

Что до самого издания, есть претензии к коректорско-редакторской работе. Ганимед, становящийся Ганимидом; Авасарала, теряющая букву «а» там, где точно не стоило бы; нелучшее время; сержант, всю книгу бывшая Бобби и становящаяся на один случайный момент Робби; никуда не девшийся роджер — эти и другие мелкие претензии картину не портят, но.

В целом фантастический градус немного снизился и это может быть поводом насторожиться. Наверное, стоит дождаться третьей книги — она покажет, как относиться к миру вселенной «Expanse».

В конце «Пробуждения Левиафана» нас оставили с зараженной Венерой, марсианским космическим кораблем «Росинантом» и его дружной командой. Казалось бы, с протомолекулой практически разобрались, но на Ганимеде (настоящий экологический рай в космосе) происходят трагические события (включая атаку землян и марсиан неизвестным монстром и разрушение экосистемы спутника Юпитера). Как обычно, после этого разгораются политические споры — кто виноват, чей монстр и причем здесь протомолекула.

В главных героях оказались задействованы не только Холден и компания (они как всегда помогают спасать мир), но и бравая марсианская десантница Роберта «Бобби Дрэйпер (видела монстра вживую и чудом уцелела, после оказалась полезной земным госструктурам), зам ген. секретаря ООН Авасарала (злословящая старушка-индианка, которая хочет избежать войны в космосе и дождаться правнуков), унылый и потерянный ученый-ботаник Праксидик Менг (его малолетнюю дочь похитили на Ганимеде и единственный, кто может помочь Праксу в беде, это Холден с друзьями).

В итоге мы имеем следующее — пропала маленькая девочка, Ганимед был атакован монстром, генералы с Земли норовят напасть на Марс, а протомолекула живее всех живых.

Вторая книга цикла вышла интереснее в плане прорисовки характеров персонажей. Теперь это уже не односложные болванчики, а люди, которые иногда могут проявлять несвойственные им мысли и действия. Стало меньше глупых диалогов, больше рассуждений о смысле жизни и о мире, в котором живут герои. Повествование стало более размеренным, спокойным. Тандем авторов уже не подкидывает читателю каждые 50 страниц новую загадку, как это было в «Пробуждении Левиафана». И, честно говоря, для меня это больше минус, чем плюс. Первая книга цикла не давала отдышаться — только мы поняли, в чем заключается один из секретов, как сразу появляется новая загадка. Секретов в «Войне Калибана» практически нету. Потому что мы уже знаем о существовании протомолекулы, опасном вирусе, делающим из людей зомби. На этот раз вирус модифицировался, он научился немного соображать и прокачал свою выносливость. Поэтому в глобальном понимании сюжета «Война Калибана» — это топтание на одном месте (просто сменились места действий).

Вместо детективной арки, которая была в первой книге, мы получили политические дрязги, которым уделено, как мне кажется, слишком много внимания. Из всех действующих высокопоставленных лиц Земли мы хорошо усваиваем только Авасаралу, остальные генералы представляют собой один размытый безликий образ.

Цикл из винегрета жанров превратился в добротную космооперу, которая по большей части проходит в узких коридорах Ганимеда и лишь в конце переходит в масштабы космоса. Концовка действительно получилась эпичной и напряженной.

Читается по-прежнему легко и приятно. Несмотря на то, что сюжет меня не сильно удивил, я словил себя на мысли, что цикл «Пространство» для меня является одним из самых крепких за последние несколько лет. Удивительно, что кроме ККФ никто на него не обратил внимания. Очень интересно, что будет дальше происходить с мутацией протомолекулы, и надеюсь, что ККФ продолжит переводить книги Кори.