Дэниел Абрахам, Тай Френк «Война Калибана»

Caliban's War

Роман, год; цикл «Пространство»

Мы не одни.

На Ганимеде, кормящем внешние планеты, марсианская десантница видит, как ужасный суперсолдат уничтожает ее отряд. На Земле высокопоставленный политик старается предотвратить возобновление межпланетной войны. На Венере, инопланетная протомолекула наводнила планету, провоцируя огромные изменения, и грозит распространиться по всей солнечной системе.

В глуши космоса Джеймс Холден и команда корабля “Росинант”, помогают Альянсу Внешних Планет поддерживать мир. Когда они соглашаются помочь ученому найти пропавшего ребенка на раздираемом войной Ганимеде, будущее человечества зависит от того, сможет ли один корабль остановить вторжение, которое уже началось…

“Война Калибана” – стремительное приключение, продолжающее сюжет “Пробуждения Левиафана”.

© Перевод аннотации geralt9999

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2013 // Научная фантастика

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 8-е место

Локус / Locus Award, 2013 // Роман НФ

Война Калибана. Маслобойка. Боги риска

Caliban's War
Війна Калібана

Достойное продолжение. Продолжаю восторгаться. Автор вводит интересных новых персонажей, в этой книге мы видим уже Землю, и частично погружаемся в интриги политиков, снова в игре страшная корпорация, снова протомолекула угрожает миру, но это не повтор. Абсолютно новый подход, экипаж Росинанта переживает и раскол и воссоединение, главные герои наливаются красками, становятся все более выпуклыми, но и второстепенные написаны классно, читаешь и нравится. А главное это качественная НФ с космическими сражениями без ненужностей.

Я в стане тех, кому первая книга цикла понравилась больше. В «Войне Калибана» много войны, это в значительной степени боевик, в отличие от детективного «Пробуждения Левиафана». Левиафан позаковырестей, «поинтрижнее», но и Калибан очень читабелен, потому что в нем много полюбившегося Холдена и всех других членов экипажа Роси. Появилась не имеющая недостатков, вызывающая только восторг сержант Бобби. Авасарала, к сожалению, ничем новым не открылась, по-моему с ее внутренним миром в этой книге перебор. Пракс Менг не впечатлил, но на протяжении всего повествования был к месту. А вот в какую авторскую идею я не поверила, так это в демарш Наоми — перебор, конечно, от таких мужчин, как Холден, не уходят....

А главное — тайна осталась тайной, не приоткрывшись ни на молекулу, поэтому продолжение очень желанно!

Первая книга цикла «Пробуждение Левиафана» была прочитана с интересом но не более того . «Война Калибана» показалась мне намного сильнее

Во первых перестала быть достаточно сумбурным смешением всех возможных жанров от космооперы до зомби-ужастика вмещая в себя по пути детектив , триллер , боевик и бог знает что еще. Теперь это практически «твердая» космопера с уклоном в твердую НФ . Воспринимается как то более целостно в общем .

Во вторых заметно возросла динамика повествования , ибо мир уже проработан и не надо разбрасываться на его описания . Новые и интересные штрихи и тут и там набросаны, но это действительно лишь штрихи .

В третьих значительно больше внимания уделяется персонажам . В первом романе цикла они были до определенной степени схематичны (не картонны , боже упаси , но тем не менее) . Ну а Крисьен Авасарала просто шикарный персонаж получился .

В общем если после прочтения первой книги ожидание издания второй было «Ну скорее всего прочитаю» , то следующий роман роман цикла буду ожидать уже с нетерпением , и надеюсь что он будет не хуже «Войны Калибана»

Достойное продолжение «Пробуждения Левиафана». К старым героям добавились новые, из которых больше всего понравилась бравая марсианская десантница Бобби. Крисьен Авасарала, которая так раздражала меня в сериале, в книге оказалась достойным персонажем. И сюжетного напряжения во второй книге не меньше, чем в первой. Да здравствует космоопера!

У Уильяма Шекспира Калибан — персонаж неоднозначаный. Его можно бы было назвать отрицательным, однако он по своему во многом прав. Это символ человечества, которое окружает прекрасный мир, но которое в силу скудости знания, не может в полной мере им насладиться. Такое вот человечество мы и наблюдаем во второй части цикла «Пространство». Человечество, которое вместо того, чтобы объединиться против общего врага, начинает беспощадную войну само с собой. Сама мысль о том, что перед лицом опасности нужно не объединяться, а кинуть все силы на уничтожение менее сильного и более знакомого врага, кажется вначале какой-то нелепой. Однако, вспомнив историю мировых войн, с удивлением понимаешь, что именно так и поступают мировые державы.

Мне очень понравился этот роман. Он досконально продуман. Он интересен. В нем подредактированы личности главных героев, они эволюцианировали по сравнению с первой частью в сторону реальности. Капитан Джеймс Холден практически перестал вести себя как капризный ребенок и даже затаившийся в глубине его души страх играет положительную роль в становлении его характера. Мне немного не хватало детектива Миллера, однако зам. ген. секретаря ООН Авасарала во многом заполнила эту пустоту.

Политики стало больше, экшн в основном происходит в различных кабинетах и каютах кораблей, но все это очень динамично, очень логично и очень захватывающе.

Видно, что автор много думал, много консультировался со специалистами, потому что в романе присутствует множество фишечек, о которых не думаешь, но которые необходимы в мире, где царит низкая или и вовсе нулевая гравитация. Все эти каскадные системы умирающего Ганимеда, планировки космических кораблей, устройства для питья и многое-многое другое. Это вроде бы футуристические мелочи, но именно они создают правдоподобность, они заставляют ваш мозг работать и представлять а как это прожить всю жизнь в мире, состоящем из одних туннелей и вдруг оказаться под голубым небом Земли? Именно такие вещи и отличали фантастов золотого века от нынешних любителей многотомных циклов. И Абрахам идет с ними параллельным курсом, за что ему огромное спасибо!

Эпилог меня порадовал, я честно говоря, именно его и ждал. Теперь нужно пускаться на поиски третьей части и, похоже, в бумажном варианте, т.к. перевода в сети нет. Оно и к лучшему, так как (спасибо лаборанту Bizon, который вручил мне эту книгу как приз за победу в одном из конкурсов) мне очень понравилось спустя уже долгое время снова прочитать именно бумажный томик.

Вторая книга трилогии, что приятно, оказалась ничуть не хуже первой — а то и чуток посильнее. Смело могу рекомендовать всем ценителям космической НФ хайнлайновской школы, без виртуальной реальности и гиперпрыжков.

Формально «Война Калибана» — самостоятельный роман, но он настолько плотно завязан на события и персонажей первой части, что по сути одна книга от другой неотделима.

Всё очень качественно и ровно написано, мир раскрывается шире, персонажи показаны глубже, метасюжет потихоньку движется. Марс, Земля и Союз внешних планет все так же строят друг другу козни. Политики продолжают вести переговоры, бизнесмены заключают сделки, адмиралы проводят флотские учения. Злодеи не оставляют попыток приспособить инопланетную протомолекулу в качестве оружия. Нечеловеческий супермозг, покрывший поверхность Венеры, по-прежнему занят своими непостижимыми делами.

Неунывающий оптимист капитан Холден (подозрительно похожий на капитана Рейнольдса из Firefly) со своей бестолковой командой все так же мотается между Землей и Юпитером, зарабатывая на чем придется и ввязываясь в разные благородные авантюры. Бескомпромиссный детектив Миллер (подозрительно похожий на постаревшего Роршаха из Watchmen), к большому сожалению, выбыл из повествования, но на замену ему пришла суровая женщина-морпех Бобби, личность не менее колоритная и драматичная. Вместе они обязательно спасут всех похищенных детей, выведут на чистую воду всех негодяев и предотвратят очередную войну.

В общем, кому понравилась Leviathan Wakes — Caliban's War понравится еще больше.

Кто первую не осилил — за эту браться тоже не стоит, ничего нового в ней нет.

Кто с «Левиафаном» не знаком — в «Калибане» мало что поймет, цикл надо читать последовательно.

PS. Судя по адскому накалу клиффхэнгеров в эпилоге — третья часть будет особо зажигательная, ждем с нетерпением.

Приключения «Холдена энд компани» продолжаются. Старые и новые герои сражаются со старыми и новыми врагами. Ничего нового Война Калибана во вселенную книги не привнесла, но тем не менее внимание читателя ужержать в состоянии.

Вторая часть цикла окончательно разрулилась с жанровой принадлежностью (в первой же части был и детективный нуар и элементы хоррора) — теперь это эдакая приключенческая космическая фантастика. Здесь, конечно, дело вкуса, но мне такие метаморфозы не пришлись по душе — книга немного скучноватая на мой взгляд. Содержания касаться не буду, но скажу лишь, что упор здесь больше сделан на какие-то политические интриги, любовные расприи. Несмотря на внушительный размер книги, бодрых моментов всего раз-два и обчелся — в начале и в конце книги, середина же затянута. Но повторюсь опять же — это дело вкуса, и кому-то наоборот понравится следить за «дворцовыми» интригами и любовными стенаниями главных героев.

Написан роман в том же стиле, что и первая часть — читается легко, быстро, скомканных моментов и прочих огрехов не видно. Автор(ы) держит марку, за что ему спасибо.

Ставлю роману 8 (на бал ниже чем Пробуждению Левиафана). Если первая часть была прорывом (не побоюсь этого слова) на, так сказать, «безрыбье» в нише космической фантастики последних лет, то вторая часть представляется неким «аддоном» (пусть и объемным), нежели полноправным романом. В любом случае,всем любителям космооперы советую к прочтению, особенно тем, кто читал первую часть. Если же первую часть не читали, или она вам не пришлась по душе, то и этот роман начинать не стоит.

Ждем перевод заключительной части.

Следущая книга про приключения безудержного “Россинанта” и его экипажа и так же как и в первой книги нас ждут космические схватки, интриги, любовь, и многое другое. В этой части авторы решили акцентировать внимание на психологическом портрте команды “Россинанта”. Читатель узнает немного больше о прошлой жизни некторых членов экипажа, а так же дает понять истенные причины их поступков именно во второй книге.

Так же стоит отметить, что в этой часте больше внимание было удиленно межпланетным конфликтам, и итригам. Было довольно приятно следить за тем как главные персонажи плели свои интригующие сети и распускали слухи.

Единственный недостаток, с моей точки зрения, это начало книги. Оно настолько идентично первой, что даже внекторых моментах создавалось впечатление что я перечитываю первую часть

Пожалуй, это было приятное чтение, как когда-то в далеком детстве/юношестве, с погружением в описанный мир, и даже визуальным восприятием рассказанных авторами приключений. Ощущение странноватое: ничего нового с точки зрения развития сюжетных линий по сравнению с «Пробуждением Левиафана» не нашел. Но удовольствие от этого маленького недостатка меньше не стало. Ведь к характерам старых героев добавились новые психологические черточки, описания героев стали более цельными, каждый стал еще более особенным и запоминающимся. Новые герои (например, марсодесантница) — также оказались весьма интересными и полноценными. Добавилось больше интриги: политической и военной. Любовные линии усилили эмоциональность, психологичность и красочность. Заселенный мир Солнечной системы воспринимался очень даже реалистично и убедительно. Ну а приключения — они всегда приключения, в покое не оставляли и вызывали сопереживание. Эффектная концовка — не просто красивый авантюрный ход, но и обещание каскада неожиданностей, невероятных сюжетных поворотов, волнений и беспокойства за будущее героев романа. Надеюсь разочарований не случится.

читается не так увлекательно как Пробуждение Левиафана-толи много размышлений,толи местами сюжет зависает от безделья.Тем неменее стилистика остается попрежнему роскошной-закрученный сюжет,реализм персонажей,интересное будущее.За это стоит прочитать книгу

Очень хорошо, очень! Замечательное, подробное и интересное описание будущего нашей Солнечной системы, захватывающий сюжет и детальная проработка главных героев. Что еще нужно для хорошей книги.

Сюжет во второй части ничуть не хуже, чем в первой (по крайней мере ярких недостатков не обнаружено), но нельзя сказать, что он лучше, автор стабильно держит планку качества и это, в свою очередь, не может не радовать. Душевные терзания Холдена описаны очень правоподобно и интересно.

Итог: книга, которой можно насладиться))

Почти год назад я прочитал «Пробуждение Левиафана» и был немного разочарован. Ожидал чего-то сверх-грандиозного, а получил добротный НФ-космо-триллер. И решил я тогда, продолжение брать буду, но фантазировать на тему что и как не стоит. Ну то есть не буду ничего ожидать от второй части, просто узнаю «а что дальше». Что же, могу сказать для меня метод сработал на 100%.

На выходе я получил столь же добротно написанный НФ-приключенческий космо-боевик, с толикой политических интриг. Без откровений, но и без провалов.Читалось все на одном дыхание, следить за перипетиями сюжета было интересно. Последний, финальный аккорд (страниц 150-180) пришлось дочитывать до 5 утра. Потому как не оторваться было). К слову, финальная битва, на мой вкус, достойна звания «лучшая книжная экшен-сцена». Ну как минимум в моем рейтинге, если бы он был).

Немного о самом романе. Как и в «Пробуждении», в «Войне» все начинается с исчезновения женщины ( ну тут 4-х летней девочки, но возраст не главное)). И в поисках решения вопроса почему она пропала, мы найдем ответ на вопрос в чем суть новых/старых проблем Солнечной системы. В поисках ответа нам помогают четыре разных персонажа, что в 2 раза больше чем в первом романе. Среди них три новых действующих лица.

Праксидик Менг (Пракс). Ученый-агробиолог, со станции на Ганимеде. Отец пропавшей девочки. Практически сломленный, как физически, так и морально этой трагедией. Бросивший всего себя на поиски дочери. Во время своего «квеста» нашел ответ на вопрос что происходит.

Роберта Драпнер (Бобби). Сержант артиллерии Марсианского десантного корпуса. Столкнулась на Ганимеде с «Венерианским приветом» в лице нового монстра, погубившим ее взвод. В связи с чем страдает от ПТС, и пытается осознать что, как и для чего она будет делать. Ее «путь война» вышел довольно неожиданным и извилистым.

Крисьен Авасарала (Авасарала). Помощник госсекретаря исполнительной администрации ООН. Сварливая, жесткая, циничная, ранимая и местами идиалистичная старушка. «Серый кардинал» правительства Земли, плетущая и расплетающая интриги. Пытается предотвратить надвигающийся коллапс для человечества.

Ну и, наш старый знакомый, Джим Холден (Холден) и его экипаж. «Заноза в заднице» всех политико-экономических сил Солнечной системы. Правдаруб и причина начавшейся войны. На момент начала книги, исполняющий контракт по отлову пиратов для АВП. Холден претерпел значимые изменения в своем характере, он стал циничнее и жестче. Мне такие перемены в характере и действиях пришлись по нраву, но самому Глав.герою и и его экипажу это не нравилось.

И хотя героев у нас стало в два раза больше, восприятию это совершенно не мешало. Канвы повествования, каждая линия, не рвала. В счет того, что довольно оперативно, каждый из, выше-озвученных, персонажей объединился. Сначала попарно, потом все они оказались на борту «Росинанта». И дружно, вместе решали сложившийся клубок проблем. Плюсом к восприятию всего действия, на мой вкус является и то, что все главы небольшие по объему, 10-20 страниц на каждого героя.

И пусть проблема инопланетного вторжения, зарождение «нечто» на Венере, остается скорее на краю повествования. Гнетущая атмосфера надвигающийся катастрофы, ну или, как минимум очень крупных неприятностей, была создана. Нам показали новые, и постоянно растущие возможности «космических вторженцев». Как будет решатся данная проблема, в свете противоборства трех сил, не понятно.

По сути, «Война Калибана» это добротный космо-боевик. Но по нынешним временам, особенно если смотреть на Российский книжный рынок, он смотрится как глоток свежего воздуха среди прочей литературы. Ну, для меня. Так что я рад что эти книги вышли на русском.

Не буду ждать третей части, просто надеюсь что ее издадут в ближайшее время. И она не уронит планку серии. Финал «Войны» дал мощную интригу.

Странное дело — продолжение отмеченной многими книги «Левиафан пробуждается», прочитанное, очевидно, тоже многими, долго-долго оставалось на фантлабе без единого отзыва. Шустро прочитавшие вторую книгу, отписывались в комментариях, но на отзыв так и не вдохновились. И я, кажется, знаю, почему. Просто книга не вдохновляет.

Не сказать, что она так уж плоха — Тай Фрэнк и Дэниел Абрахам удовлетворили потребности быстро разросшегося фэндома серии, как могли. Ничего, что могло понравится в «Левиафане», не осталось за бортом в «Войне Калибана». Политика? Замечательно, даже больше — теперь политические интриги представлены отдельной сюжетной линией, ведомой острой на язык, но доброй внутри индуской под именем Авасарала. Махач? Чтобы Холдену, являющемуся по сути всего лишь космическим вотербоем не пришлось в одиночку ублажать охочую до экшна публику и дальше, ему приходит на подмогу соблазнительный марсианский солдат Роберта Драппер. Протомолекула, зомби? Есть, в двоекратном размере. Теперь не только блевотные зомби(которые как мельком упоминается, стали умнее), но и быстрые как молния, сильные как поезд монстры-убийцы — основывающаяся на протомолекуле, секретная разработка военных(вроде не спойлер, это становится ясно достаточно быстро). Душевные метания героя, переживающего кризис? На это у нас опять есть новый персонаж — учёный с Ганимеда. Квест в поисках женщины — даже это авторы бережно перенесли из первой книги. Даже структурно книга точная копия «Левиафана» — начинается прологом, в котором один из второстепенных персонажей попадает в беду из-за козней учёного-социопата, кончается эпилогом с неожиданным финалом.

Но такое дотошное соблюдение статуса-кво плохо уже тем, что серия не развивается — и авторы стоят на месте, не опробовав никаких новых техник или сюжетов, и читатели разочаровываются, потому что хотят удивляться, а их кормят осетриной второй свежести. Возможно, не на руку играет и тот факт, что теперь главных героев вдвое больше и захватывающего противостояния двух протагонистов уже не увидишь.

Конечно, пара сюжетных ходов интересна и изобретательна, а персонажи не дивят нелогичностью действий, то есть все признаки хорошего чтива на месте. Но постепенно интерес к приключением персонажей спадает и не помогает даже крючок, закинутый в конце книги.

P.S.По случайности, мой отзыв получился противоположностью рецензии glaymore, который я увидел только сегодня. Вторая часть ничем не лучше первой.

Отличный роман. Динамичный, увлекательный. Множество интриг, много персонажей, приключения в космосе, захват корабля, перестрелки, поиск пропавших без вести. К тому же я очень люблю читать про такое мифическое животное, как честный политик, который использует власть и выкручивает руки для того, чтобы удержать корабль государства на плаву.

Конечно, роман желательно читать после прочтения первой книги, но не обязательно. Через какое-то время все становится более-менее понятно

Продолжение «Пространства» вышло менее динамичным,но с парой тройкой эпизодов достойных лучших фантастических экшенов по теме войне с инопланетниками.Особенно начало,когда на ООН-ий пост на Марсе нападает протомолекулярный солдат,честно сцену пару раз перечитал,так захватывающе Абрахам описал столь скоротечную схватку.

Сюжет особыми поворотами не изобилует. В основном «действие» происходит в кабинетах политиков (Авасарала) и на корабле капитана Холдена «Росси».Как ни крути, а войны здесь было мало,все как-то больше в застенных кулуарах. А вот взаимоотношения героев вполне разнообразны описаны автором.Крисьен Авасарала и ее муж,вместе с трагедией унесшей их сына,Праксидик Менг и его душевные и марсианские метания в поисках дочери,Джим Холден и его возлюбленная Наоми.Вообщем роман вышел скорее с уклоном в мелодраму чем в космооперу,и по сравнению с первым явно проигрывает в динамической составляющей.Мне показалось что второй роман является отступлением к чему-то более мощному,той же войне,чем то ,что было подано на страницах второй части эпопеи.Есть еще таинственная Венера с ее непонятной трансформацией,что в концовке романа выливается во вполне ожидаемый финал.

В итоге роман с с политическими интригами и драматическими отношениями гг немного занижает планку поднятую в первой части ,но от этого не становится более интересней в ожидании продолжения.