Дэниел Абрахам, Тай Френк «Война Калибана»

Caliban's War

Роман, год; цикл «Пространство»

Мы не одни.

На Ганимеде, кормящем внешние планеты, марсианская десантница видит, как ужасный суперсолдат уничтожает ее отряд. На Земле высокопоставленный политик старается предотвратить возобновление межпланетной войны. На Венере, инопланетная протомолекула наводнила планету, провоцируя огромные изменения, и грозит распространиться по всей солнечной системе.

В глуши космоса Джеймс Холден и команда корабля “Росинант”, помогают Альянсу Внешних Планет поддерживать мир. Когда они соглашаются помочь ученому найти пропавшего ребенка на раздираемом войной Ганимеде, будущее человечества зависит от того, сможет ли один корабль остановить вторжение, которое уже началось…

“Война Калибана” – стремительное приключение, продолжающее сюжет “Пробуждения Левиафана”.

© Перевод аннотации geralt9999

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2013 // Научная фантастика

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 8-е место

Локус / Locus Award, 2013 // Роман НФ

Война Калибана. Маслобойка. Боги риска

Caliban's War
Війна Калібана

Очень надеялся что лучше первой книги. Возможно чем-то и лучше, однако осталось тем же бредом с теориями заговоров.

Абсурд в социальных отношениях, и том, как делается политика. Реально впечатление такое, будто чиновники взяты из фильма идиократия, и вот кое-как, чудом нет большой войны. А злодеи, естественно корпорации (снова), вместе с военными, непонятно зачем, готовы рисковать всем человечеством и разжигать войны.

Ну персонажи лучше прописаны чем в 1 книге.

также времени не жалко, но читать не стоит, множество книг оставляют гораздо более приятное впечатление

Продолжение саги Экспансия. 2-й роман не менее хорош, чем 1-й, а может даже более. Заложенные сюжетные линии Пробуждения Л. получили свое развитие, но добавились и новые. На фоне космических декораций начинаются новые «детективные» сюжеты — «кто убил солдат Земли и Марса», «зачем похитили больную девочку». Политическая ситуация накаляется. Команда ГГ в той или иной ипостаси активно участвует в развивающихся событиях. А что на Венере? А там...

Достойное продолжение цикла. Рекомендую!

Сложно назвать это научной фантастикой — все «фантастическое» и «научное» тут выполняет роль декораций, на фоне которых происходят события романа, представляющие из себя практически чистый боевик. Видимо, предисловие к первой части, где авторы благодарят консультантов за «математику» и «расчеты» — это какая-то ирония.

Из плюсов можно отметить довольно легкий слог повествования и... все?

Главный герой — рыцарь на белом космическом корабле с высокими моральными принципами (о которых он в нужное время и в нужный момент повествования, впрочем, напрочь забывает) с его не менее великолепной командой выглядят как-то нелепо и приторно, а мир настолько явно разделен на «белое» и «черное», «хороших» и «плохих», что сюжет не обладает загадкой. Все проблемы персонажей по ходу сюжета решаются по щелчку пальца, за одну главу, стоит лишь поразмыслить и прийти к верному выводу — такого большого количества роялей в кустах я еще не видел..

Нельзя сказать, что серия плоха, и, возможно, я возьмусь за продолжение в надежде на что-то большее, но «Пробуждение Левиафана» и «Война Калибана» — не то, о чем размышляешь и после прочтения.

Вторая книга цикла понравилась больше первой. Здесь чётче выстроен сюжет, несмотря на то, что основных персонажей прибавилось. Но новички пришлись ко двору и, пожалуй, будут поинтереснее Холдена. За каждым стоит своя история. Интриг, отцовства, военной службы... Детектив Миллер по понятным причинам из сюжета выбыл. Хотя эпилог романа сюжетным крючком врезается в ткань читательского интереса, взрывая любопытство, что же там на далёкой Венере, чёрт побери, происходит.

Единственное, что можно и стоит вменить в вину второму роману цикла — это сюжетные кальки с романа первого. Ужасная корпорация, что не остановится ни перед чем, лишь бы скрыть свои отвратительные опыты с протомолекулой, пропавший человек, которого надо найти героям, опять кого-то убьют во имя высшей справедливости.

Увлекательная книга, которой вредит нарочитая сериальность. Тот случай, когда по части сложно судить о целом. И наоборот, от финала цикла может полностью измениться отношение к предшествующим книгам. Ибо интригу закручивают, а что там впереди — бум или пшик, пока совсем не ясно.

Вот. Уже более вдумчивое и подробное произведение. Тут уже цикл «обрастает мясом». Тут появился масштаб, глобальность, появилось больше Повов. Мне понравилось больше чем первый роман. И отдельное спасибо авторам за то, что книга фактически закончена и продолжения по сути и не требут. Вместе с предыдущим томом образует дилогию.

Вторая часть космооперы. Стало чуть скучнее: меньше действий, меньше харизматичных персонажей, больше политики. Опять злодеи хотят сделать так, чтобы протомолекула выполняла их гнусные задачи. А чего они хотят? Править миром, конечно, чего же еще. Человечество может выйти в космос и колонизировать Внешние планеты, то мотивация то останется все прежней.

Во второй части авторам удалось уйти от напрашивавшегося развития темы «зомби-в-космосе» и вместо этого написать прекрасную книгу, где политические интриги не менее важны чем перестрелки в космосе. Появились не менее яркие персонажи второго плана (причем некоторые из них более харизматичны, чем главные герои) и продолжилось знакомство с мелкими деталями, помогающими выстроить достоверную картину будущего.

Итак, второй роман «Пространства». Авторы не заботят себя особой фантазией, в изобретении сюжетной интриги, удовлетворившись copy — past из первого романа.

Пропал человек, на это раз, вместо мажорки, страдающий СПИДом ребёнок. Неутомимый экипаж спасает ребёнка, попутно спасая человеческую цивилизацию. Хэппиэнд, всем по конфете.

Так же ведутся несколько сюжетных линий, сходясь, ближе к развязке, в одну. Пожалуй, здесь сюжет прописан яснее, избыточных событий нет, все сцены сюжетные.

Кроме копирования интриги с “Левиафана”, претензий к авторам не имею. Сам сюжет достаточно увлекательный. Драйв сцен высок, колорит и фантазия футуризма богатые и яркие. Увлекательный боевые сцены, яркие и забавные диалоги. Персонажи отработаны с большим тщанием, динамикой и объёмом. Пожалуй, образы команды главных героев несколько противоречат цинизмом с благотворительностью. Но, вероятно, таков замысел авторов.

Роман прочёлся на одном дыхании, доставил большое удовольствие.

Вот не цепляет и все! Вроде бы все на месте: герои характерные, между собой не путаются (как у некоторых других авторов), даже мелкие внутренние демоны присутствуют для развития личности, бласторные перестрелки, космические абордажи, судьба человечества на волоске, межпланетные интриги, инопланетные вирусы... А воспринимается этот винегрет равнодушно.

Для меня самого загадка, почему так, возможно заслуга переводчика и слишком сухого текста, хотя тоже не могу припомнить особо напрягающих моментов. Может из-за слабой концентрации на каком-либо конкретном персонаже. Их тут много, и каждый тянет на себя одеяло важности, в итоге ни себя ни людям.

Ну вот что точно не понравилось: в первой книге к нам прилетела загадочная протомолекула с непонятными целями, творила всякую дичь в стиле НЕЧТО, но все же ее удалось кое-как изолировать. И вторая книга начинается вроде со следующего этапа развития, который должен быть еще сложнее и запутаннее, но он явно хуже и скучнее. Самые обычные монстры из средневековых сказок скачут вокруг и рвут всех голыми руками. Ну т.е. получается, что вся «загадочность» технологий предтеч свелась к тому, чтобы наплодить толпы мутантов с когтями и горой мышц. Банальнейшая банальность.

К тому же у этой протомолекулы какая-то странная «загадочность». Вот вроде никто не знает, откуда она и зачем, но стоит только 5 минут подумать, и у каждого тут же рождаются верные идеи, что и как она будет дальше делать. Откуда бы? Изучением никто тут не занимается, науки как таковой в книге вообще нет. Только перестрелки и прочий экшен. И тем не менее у каждого своя теория, и у всех они правильные... Ясновидение какое-то... А на самом деле непростительное упрощение сценария, почти скатывание в примитивизм идей.

С перерывом в пару месяцев, закончил. Вторая книга из цикла Джеймса Кори, который на самом деле — писатели: Даниэль Абрахам и Тая Френк (вот это поворот). Приняла на себя черную метку всех сиквелов. Она менее оригинальна и более расплывчата, но только в сравнении с оригиналом. Да и ругать ее не хочеться, так как нф часть по-прежнему проработана, скандалы интриги расследования — никуда не делись, а происходящее вышло на новый уровень эпичности. Те кто смотрел адаптацию, не потеряют по прочтению, так как хоть она и снята близко к оригиналу, однако интересные расхождения присутствуют. В общем, далеко не новое замечание (а может быть и новое) что цикл Кори — это Игра престолов в космосе окончательно закрепляется «Войной Калибана». Сходство типажей, по-моему, очевидны: Холден — эдакий Джон Сноу, Авасарала — Тирион Ланнистер, итд. А местные королевства — это АВП (Альянс внешних планет), Земля и Марс; в роли белых ходоков — протомолекула. В общем, как-то так. Такие себе аналогии, ведь многие произведения можно подвести под некие шаблоны. Важно другое, что не смотря на все условности жанра — Экспансия берет живостью и проработанностью персонажей, интересной нф и общечеловеческими, не побоюсь этого слова, гуманистическими идеями. А второму роману 8/10.

Вторая часть цикла, как ни странно, понравилась больше первой.

Сеттинг романа тот же — моя любимая полуосвоенная Солнечная система. Интриги корпораций, пираты, выживание на астероидах — всё, как в 1 части.

Плюс «Войны Калибана» по сравнению с «Левиафаном» — это новые герои.

- Во-первых Бабуська-госсекретарь. Читать про её махинации — одно удовольствие, ну и это конечно — самый здравомыслящий герой романа. Десантница — тоже запоминается, а что касается биолога Пракса — то ему в этой книге была делегирована обязанность совершать идиотские поступки, двигающие сюжет (в «Левиафане» этим занимался сам капитан Холден). Но ему (Праксу) как раз таки веришь (есть у него к тому причины и мотивация).

- Что касается главных героев (команды Росинанта) — они такие же пластмассовые. Опять истерики из ничего, идеализированные образы, немотивированные поступки.

Сюжет книги опять очень бодрый, читается просто влёт. Недостаток один и он всё тот же — читерство, немыслимая лёгкость, с которой герои всех побеждают. Особенно это касается капитана Холдена на крейсере. Нет никаких сомнений — когда дело дойдёт до разборок с Венерой, победа придёт к команде Росинанта (а именно они будут разбираться с протомолекулой, вы уж не сомневайтесь) в самом конце, но очень легко. Появится какой-нибудь Конь-в-кустах и вся Венера не только очистится, но и станет пригодна для жизни. Из-за этого — немного не интересно.

---

Резюме: Однако, главное для меня при постановке оценки — это то чувство, с каким я закончил чтение. Хочется ли мне продолжать читать цикл, или взять «что-то вроде этого». Ответ — я обязательно буду продолжать читать «Пространство» — отличная приключенческая фантастика.

Роман в полной мере работает как вторая серия цикла: его хочется жадно проглотить, если только закончил читать «Пробуждение Левиафана» (и тогда его можно проглотить с огромным удовольствием). А вот собственными достоинствами, как отдельное произведение, роман не обладает. Но мне не кажется, что в данном случае это плохо. Он отлично выдерживает интригу первой книги, сохраняет уровень напряжения и экшн-сцены написаны замечательно, а значит выполняет все свои обязанности как второй том космооперы.

Книга прекрасна всем: невероятной идеей (поверьте, вас ждет незабываемый катарсис), «живыми» героями, сюжетом, конфликтами. Вся эта история вполне может случиться с нами лет через 200-300. История реальная, и в то же время, невероятная, загадочная, пугающая. Да что уж там говорить — жуткая.

Но несмотря на обилие смертей, иногда довольно тяжелых, несчастных случаев в космосе и на поверхности, голодающих детей на астероидах, неизвестную смертельную болезнь, личные драмы героев — эта книга о любви. Не просто о романтической любви между мужчиной и женщиной (хотя это, конечно, тоже) но о Любви с большой буквы. О Любви, по законам которой живет наша Вселенная, и о той бескорыстной Любви, которая в конце концов спасет человечество. Ведь даже самый усталый и циничный человек способен пробудить лучшую часть себя.

Эта книга, как ни одна другая, показывает нам, что за всеми героическими поступками стоят обычные люди. Они боятся, нервничают, совершают ошибки, думают о любимых, которые сейчас далеко, но все же идут до конца.

Спасибо авторам за эту замечательную серию. На мой взгляд на начало 21 века «Пространство» — лучшая книга, что написана в жанре фантастики.

Полностью в духе первой книги. То есть просто отлично.

Продуманная история, политические интриги, космические просторы, интересные герои и немного жути.

Тут и добавить-то нечего.

История, опять же, вполне законченная. Хотя последняя глава и интригует безмерно. А уж эпилог... (я знала, знала!)

По сравнению с первой книгой более глуповатое произведение.

Да ещё и бессмысленный замах на Уильяма нашего Шекспира: Калибаном здесь и не пахнет.

В отзыве primorec пишет, что отсылка к «Буре» — это противостояние «разных социальных групп, «цивилизованной» буржуазии Земли и «дикарями»». Но вряд ли за это может сойти противопоставление роскоши яхты Мао с житьём-бытьём на Ганимеде или война Эрринрайта — это не социальный конфликт, а антураж для основной мысли «Мушкетёры короля против гвардейцев кардинала». Пунктирная линия, весьма скудоумно прописанная только для того, чтобы свести вместе несколько горячих сердец, способных сообща одолеть могущественную корпорацию: человечность против бесчеловечности.

Пока не прочла книгу, думала, что за Калибана будет протомолекула. Но нет: это тоже антураж для пущего драматизму, мотив для Эрринрайта, катарсис Бобби и шаблон для остроты приключений Холдена.

В «Пробуждении Левиафана», как более драматичном произведении, есть похожее на клубок социальных и межпланетных противоречий: например, Миллер и Джули, Хэвлок и церерцы. Хотя и в «Войне Калибана» был интересный момент, когда команда «Росинанта» обнаруживает, что с Ганимеда улетают груженные продовольствием корабли по оплаченным контрактам (начало книги вообще выглядит более продуманным, чем легковесные, слащавые середина и конец).

И всё-таки «Война Калибана» — это пустой, но увлекательный космический боевик. С несусветными глупостями, местами с юмором, с одномерными героями и с изюминкой в виде загадки протомолекулы (но загадка больше растёт из первой книги, а во второй — это больше шаблон).