Дэниел Абрахам, Тай Френк «Врата Абаддона»

Abaddon's Gate

Роман, год; цикл «Пространство»

Земля с Марсом так и не решили: верные они союзники или смертельные враги. Да, АВП — Хезболла вакуума — норовил стать серьезной политической силой на внешних планетах. Да, искусственная молекула, предназначенная для перестройки примитивной биосферы Земли, вместо этого загнала блудный астероид в облака Венеры и принялась там за неведомые никому дела. Вопреки всем усилиям человечество, ввергнуто в хаос самим ее присутствием. Завершила ли протомолекула работу, начатую миллиарды лет назад? Выживет ли теперь цивилизация? А может быть, она, закончившая свой великий труд, даже не заметит человека? Ужасало не окончание, а перспектива будущего, начало чего-то, лежащего совершенно вне человеческого опыта. Что бы ни случилось дальше, к этому никто не готов.

И вот, на орбите Урана неожиданно появляется гигантское нерукотворное образование в форме кольца — «червоточина». Кольцо. Оно погубило Эрос. Чуть не погубило Марс. И никто не понимает, что оно сотворило с Венерой. Убило того мальчишку — «пращника»? Каждый второй мечтает садануть по нему ядерным зарядом, а вторая половина боится, что это его только разозлит. Все ныряют на самое дно, чтобы заглянуть в глаза дьяволу, и все до безумия боятся того, что увидят там.

Между тем земная флотилия уже гнала во весь дух в ночную тьму. Не меньшая эскадра марсианских военных кораблей — все, что осталось после двух «не будем называть это войной», — шла конвергентным курсом. В ту же сторону ковылял и «Бегемот», у которого имелась фора — он стартовал дальше от Солнца и вдали от больших масс, замедлявших движение. Все двигались к общей цели: к Кольцу.

Новый заказ у владельцев «Росинанта», но контракт отозван, а им советуем очень-очень быстро покинуть док. Ситуация. До свидания, мистер Холден… Что происходит?.. Подстава? Все: иск марсиан, потеря работы на Титании, команда журналистов, спешащая к Кольцу, — все вело их сюда. Одного Холден не мог сообразить: зачем? Слишком много участников, слишком много разных интересов, и каждый боится, как бы другие не выстрелили в спину. Самый дурацкий из всех возможных способов отправиться на встречу с богоподобными создателями протомолекулы. Какой черт их сюда несет?

Охота началась!..

Локус / Locus Award, 2014 // Роман НФ

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Научная фантастика

Abaddon's Gate

В Откровении Иоанна Богослова это имя «ангела бездны», ведущего за собой полчища саранчи, да и просто с иврита переводится как «уничтожение». Протомолекула продолжает задавать загадки, на сей раз в виде сферы, которая замедляет все двигающиеся объекты. А неугомонному человечеству, конечно же, нужно узнать что это и почему. В этой части Холден, да и вся его команда, несколько блекнут на фоне колоритного Быка. Но в целом довольно читабельно, хотя и без восторга первой части.

Достойное продолжение первых двух книг. По моему личному мнению, после третьей книги авторы скатились в сериальную жвачку, но первые три книги «Экспансии» стоит читать обязательно.

В этой книге получился немного сумбурный набор новых персонажей, но фантастическая составляющая по прежнему на высоком уровне.

По-прежнему крепкая приключенческая нф. Скандалы интриги расследования. Еще масштабные и увлекательнее. Кое-кого кое-как вернули, за что создателям отдельное спасибо.

(Миллер, не то чем кажется)!)
И раз уж на момент прочтения вышел третий сезон — грех не сравнить. Различия присутствуют, но в основном во второплановых сюжетных линиях и персонажах. По-моему в книге более логично изложена линия Быка и Па. Я так и не понял, зачем было менять их местами в тв-сериале. Но, конечно же, имхо. И да, в третьей книге нет Бобби, которая хоть и мельком, но присутствует в сериале. Ну вы поняли, короч. Книга лучше, кхех.

Отличное продолжение первых двух книг. Протомолекула интригует, новые тайны захватывают. Думаю, Миллер еще появится и скажет свое веское слово. Мой любимый персонаж. С удовольствием рекомендую книгу всем поклонникам настоящей фантастики.

Могу сказать, что третья книга достойно продолжает предыдущие и держит планку. Прежние персонажи все так же интересны, новые им не уступают (русская не разочаровала), а обновленные вообще служат украшением книги.

По духу событий все по-прежнему, ибо человечество неисправимо, и не устает это доказывать. И в хорошем, и в плохом смыслах.

Сай-фай элемент все так же хорош, мне трудно добавить что-то к уже сказанному ранее.

Финал же традиционно интригует раскрывающимися возможностями.

Врата Абаддона стало последней прочитанной книгой в цикле Пространство. Прочитав начало четвертой книги мне стало понятно, что дальнейшее развитие истории мне не интересно. Причиной этому стало стремительная деградация фантастической составляющей. Начиная со второй книги автор начинает заниматься повторением и закреплением полюбишейся темы «опять картонно прописанные злые дегенераты, своими безответственными действиями косвенно пытаются сгубить человечество (население одной планеты-базы или пусть даже группы людей), прикрываясь мутными мечтами или заботой о благе для всего человечества». И так книга за книгой. Также черезмерно увеличилась доля женских персонажей, причем раскрыты они несравненно лучше, чем мужские (большинство злодеев мужчины, они прописаны крайн скупо и грубо), именно в 3 книге поступки женских персонажей, если не двигают историю полностью, то уж точно включают ключевые триггеры сюжета. Это не плохо, это просто слишком искуственно. Также с трудом я читал главы Анны пропитанные околорелигиозной тематикой... видимо, по мнению авторов, именно для этого я читаю фантастику про будущее и новые миры.

Самая главная проблема,что вся история стала ужасно скучна, вторая книга была несколько слабже прекрасной первой, но закончилась крайне интересно и многообещающе, с предвкушением я начал читать третью книгу и ... и... и пшик... кольцо-портал... Забудьте о протомолекуле, как о чем то зловещем или непознанном, это оказался

набор юного строителя порталов в другие галактики
Читать третью книгу невероятно тяжко, персонажи не интересные, события мелкие, что то интересное происходит быстро и вскользь. Опять ключевые события связаны с конфликтами людей и предотращением последствий от их неадекватных поступков, третья книга о обезьянах с гранатами. К неведомому кольцу прилетели кто угодно, только не ученые, собрали целый шалман попов и прочих праздношатающихся элементов без определенного статуса.

Авторы всеми силами тянут историю, поверженных злодеев не карают на месте без суда и следствия и не изолируют в одиночках под бдительной охраной, нет, как же без них еще полкниги растягивать эту камерную ахинею в космосе. Персонажи действуют не логично, драматизм устраивается на ровном месте. События Врат Абаддона можно было описать намного короче, но в угоду издателям, бурю в стакане растянули на целый роман, злодеев изолируют — у них по воле сюжета появляются сторонники, которые числом и огнем превосхоят наших добрых (но видимо, не особо умных) героев, борьба двух группировок на одном корабле это основная составляющая интриги данной книги... Не про это я хотел читать после второй книги, которая была про то же самое, только там хоть масштаб и количество локаций были больше. Вместо фантастики нам книгу за книгой обьясняют, то люди тупые, неспособные мирно договориться и найти взаимовыгоный компромиссы, беспринципные корпорации, бесчеловечные ученые, тупые злые банальные мужики, умные, сильные женщины... ах да тут же фантастика, ну вот вам щепотка фантастики, пришельцы,может есть, а может нет, неважно читайте про взаимоотношения людей, это же так интересно.

Есть еще четверка героев кочующих, как проклятые из книги в книгу, постоянно оказываются к гуще событий, пули их не берут, дружба их крепка, мотивация и развитие прописаны по умолчанию... знаете такие стандартные главные персонажи в сериалах, чтобы за серию не произошло в конце они возвращаются к тому же с чего началась серия. Как там кстати радиационное облучение Холдена, что то вторую книгу про это забывают... Ряд второстепенных персонажей авторы вводят, чтобы эффектно ближе к концу убить, для драматической составляющей. Начиная с третьей книги цикл скатился к сериальной подаче, сериалом он и стал и просвета или откровений не предвидится, народ читает, зачем ломать работающую формулу, можно же еще впарить пяток подобных книг.

Двумя словами: сериал лучше.

Всё то, что в книге вызывает скуку: мотивация героев, занудное описание ненужных подробностей, перегруженность нагнетанием несчастий, схематичная обрисовка медленной зоны — либо вырезано, либо решено в более изящной, динамичной и нескучной форме. Жаль, что также не поступили с доведенной до абсурда толерантностью, жертвой которой стали, подумать только, русские.

Но что действительно есть замечательного в произведениях цикла (и «Врата Абаддона» не исключение) — это наличие интересных и мужских, и женских персонажей. Не всех поголовно, но Миллер, Бобби, Бык, Авасарала стоят того, чтобы читать хотя бы только ради них. Вообще у авторов видно тяготение к сильным женским образам. И хорошо, что это делается не в ущерб мужским.

С названием опять промах вышел, но не как в случае с «Войной Калибана»: ассоциации просматриваются, но слишком невнятной вышла линия Ашфорда и тех, кто за ним пошёл, а линия Мельбы — просто неадекватной и не вызывающей доверия.

Существенно более вязко чем первые две части, но всё ещё интересно. Реализован качественный скачок в повествовании и судьбе человеческой расы.

7(ХОРОШО)

Джеймс Холден начал напоминать какого-то слюнтяя, которому хочется влепить пощёчину и сказать что-то типа «соберись, тряпка!».

Ну а сюжет стал больше походить на мексиканский сериал.

И вновь продолжается бой... .В этот раз экипаж «Росинанта» подставляют по всем канонам жанра, и за ними охотятся просто все.... С персонажам иживешь уже как с семьей, но это не Мартин, основная команда в целости. Тягу к крови автор удовлетворяет тем, что классно вводит новых героев, хорошо их прописывает, а потом мочит, мочит, мочит. Но все органично. Схватки прописаны хорошо, разности технологий сражающихся сильно влияют на все. Добавлен взгляд что же происходит с религиями в данном мире, на каком они этапе. ВЕрдикт — читать.

Меня также книга разочаровала: в космоопере звезды, космические корабли, контакт с могущественным внеземным существом лишь фон для разговора о глубоко человеческом «вечном». Форма боевика ситуацию не спасает, лишь подчеркивает неудачу автора в развитии сюжета: писать «о пострелять» легче, чем развивать идею контакта. Космические корабли, направленные к таинственным Кольцу-Станции, заполнены военными, священниками, поэтами, писателями, искателями приключений, и ни одного ученого! Соответственно, и повествование — разборки между собой, а не познание нового. Неудача.

Вышло крайне слабое продолжение, после весьма хороших первых двух.

Начнем с того, что книга лишились интересного и сильного персонажа — Авасарала (читаю 4 книгу, заметил что во всех книгах присутствуют несколько женщин играющие большую роль) и соответственно с этим политического подтекста. На ее место пришла другая женщина — Анна, у нее есть свое видение мира и при этом занимательная личность, таким пацифистом надо еще быть, но она не сравнится с политиком ООН. Холден превратился в абсолютно бесхребетное создание, всю книгу его заставляют двигаться. Алекс вообще затерялся, его по сути то и нету, если бы его убили, даже не заметил бы, мне кажется автор даже не знает, что с ним делать и просто плывет по течению.

И вторая претензия, сокращение сюжетных линий и прямолинейность сюжета. Периодически возникает ощущение, что события происходят не на огромных кораблях, а внутри каких-то небольших помещение, особенно это касается финальной части (события на Бегемоте). Отсутствие злых корпораций и Марса, заменяют на создателей протомолекулы, но информации выдают крайне мало, многим покажется это, так сказать, хорошим ходом заделом на будущее, но мне это не по нраву. Так на основе 4-х книг, у автора присутствует Марс, но он его по большей части игнорирует, даже не создает ему сильную личность: Земли — Авасарала, АВП — Фред, но Бобби нельзя назвать ключевым. К продолжению добавляет еще новых, при этом все также игнорируя Марс.

Еще бы я добавил, наверно события очень стремительно двигаются, автор как будто постоянно подталкивает персонажей, не хватает страниц 200.

Моя оценка данному произведению – 9 баллов.

Текст даст ответ на вопрос, который был задан в конце «Калибана» — что же сотворила протомолекула с Венерой? Сюжет «Абаддона» все также выстроен вокруг экипажа «Росинанта». На этот раз героям предстоит отправится к артефакту, который расположился за орбитой Урана вдалеке от Земли, Марса и Пояса и возможно является «звездными вратами» — перспективным путем человечества к другим звездам или может быть плацдармом бесконечно могущественной силы, способной уничтожить человеческую цивилизацию. Каждая из фракций это понимает и отправляет к объекту свои военные корабли и все надеются, что обойдется без стрельбы и удастся мирным путем исследовать загадочное кольцо. Вот только почти сразу же все идет не так как планировалось и виной тому конечно же Дж. Холден

В романе представлены несколько сюжетных линий. Первая – это экипаж Холдена, который столкнулся с непреодолимыми препятствиями и вынужден сопровождать журналистов к кольцу, вторая – это представители пояса, со своими внутренними интригами и «Бегемотом» — кораблем, который разваливается на ходу и в окружении боевых флотов Земли и Марса ему остается лишь не стать большой неповоротливой беззащитной мишенью. Третья – это линия дочери Мао, которая решила отомстить за отца и придумала хитрый план по уничтожению команды Холдена. Четвертая – это история Анны, русского пастора, которая волей судьбы сыграет ведущую роль в большом конфликте и, возможно, спасет человечество. И да, к нам возвращается Миллер. В этот раз он в образе призрака-механизма-программы следует своей натуре сыщика – находится в поиске ответов на главный для него вопрос – что случилось с создателями протомолекулы и заодно помогает Холдену в спасение человечества. Герои все так же хороши в исполнении дуэта авторов.

В этом произведении локации сведены до минимума – все действие развивается на кораблях, и лишь небольшой отрезок времени – внутри инопланетного артефакта. Отдельно следует похвалить автора за создание подробной и реалистичной картинки внутренностей «Бегемота». Именно на нем будут происходить все значимые для повествования эпизоды. Собственно, практически вся книга — это беготня со стрельбой по этому громадному кораблю. Из новых технологий авторы отмечают лишь творения протомолекулы: врата и станцию, которая ими же и управляет и также способна к стерилизации звездных систем. Далее никаких пояснений не прилагается.

Читается все это также легко и непринужденно, интрига закручивается еще сильнее, а действия становится гораздо больше. Добротный космический боевик вытесняет почти полностью детективную составляющую и ту небольшую частичку хорора из предыдущих частей. До последней страницы не известно, чем же все завершиться, хотя кое-какие рояли в кустах авторы все же показывают и намекают на них задолго до развязки.

Всем любителям жанра и тем, кто не оказался равнодушен в первым двум творениям из цикла «Пространство» рекомендую к прочтению. Надеюсь, что SyFy приступит к съемкам и «Абадонна» и выдержат планку, как это было в первых сезонах сериала, тогда это будет действительно крутой продукт с отличнейшей картинкой и содержанием.

Третья часть цикла «Пространство» не разочаровала меня. Авторам удалось придумать новый поворот, который объяснил смысл сущностей из первых двух книг. Местами, правда, сюжет начинает немного пробуксовывать, поэтому «Врата Абаддона» читались чуть медленнее, чем два предыдущих романа. И появление женщины-священника среди действующих лиц не кажется оправданным на сто процентов. Однако, космоопера продолжается, получая при этом условия для настоящей космической экспансии!

Отличное продолжение первых двух романов. Напряженность между Землей, Марсом и федерацией астероидов возрастает, чиновники, отвечающие за положение дел на местах, не могут принимать трезвых решений и брать на себя ответственность. Вместо того, чтобы объединиться, люди начинают культивировать страх и подозрительность. Присутствует месть, которая возводится на алтарь святости и ради которой можно убить и отдельного человека, и все человечество. Фактически спасение цивилизации находится в руках инициативных частных лиц.

Неплохое завершение трилогии