Дэниел Абрахам, Тай Френк «Врата Абаддона»

Abaddon's Gate

Роман, год; цикл «Пространство»

Земля с Марсом так и не решили: верные они союзники или смертельные враги. Да, АВП — Хезболла вакуума — норовил стать серьезной политической силой на внешних планетах. Да, искусственная молекула, предназначенная для перестройки примитивной биосферы Земли, вместо этого загнала блудный астероид в облака Венеры и принялась там за неведомые никому дела. Вопреки всем усилиям человечество, ввергнуто в хаос самим ее присутствием. Завершила ли протомолекула работу, начатую миллиарды лет назад? Выживет ли теперь цивилизация? А может быть, она, закончившая свой великий труд, даже не заметит человека? Ужасало не окончание, а перспектива будущего, начало чего-то, лежащего совершенно вне человеческого опыта. Что бы ни случилось дальше, к этому никто не готов.

И вот, на орбите Урана неожиданно появляется гигантское нерукотворное образование в форме кольца — «червоточина». Кольцо. Оно погубило Эрос. Чуть не погубило Марс. И никто не понимает, что оно сотворило с Венерой. Убило того мальчишку — «пращника»? Каждый второй мечтает садануть по нему ядерным зарядом, а вторая половина боится, что это его только разозлит. Все ныряют на самое дно, чтобы заглянуть в глаза дьяволу, и все до безумия боятся того, что увидят там.

Между тем земная флотилия уже гнала во весь дух в ночную тьму. Не меньшая эскадра марсианских военных кораблей — все, что осталось после двух «не будем называть это войной», — шла конвергентным курсом. В ту же сторону ковылял и «Бегемот», у которого имелась фора — он стартовал дальше от Солнца и вдали от больших масс, замедлявших движение. Все двигались к общей цели: к Кольцу.

Новый заказ у владельцев «Росинанта», но контракт отозван, а им советуем очень-очень быстро покинуть док. Ситуация. До свидания, мистер Холден… Что происходит?.. Подстава? Все: иск марсиан, потеря работы на Титании, команда журналистов, спешащая к Кольцу, — все вело их сюда. Одного Холден не мог сообразить: зачем? Слишком много участников, слишком много разных интересов, и каждый боится, как бы другие не выстрелили в спину. Самый дурацкий из всех возможных способов отправиться на встречу с богоподобными создателями протомолекулы. Какой черт их сюда несет?

Охота началась!..

Локус / Locus Award, 2014 // Роман НФ

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Научная фантастика

Врата Абаддона. Пожар Сиболы. Пропасть выживания

Abaddon's Gate
Експансія. Брама Абаддона

Что мне больше всего нравится в цикле «Пространство» Кори, так это стабильность. Они пишут стабильно хорошо. Каждая их книга не лучше предыдущей, но и не хуже. Я беру в руки «Врата Абаддона», и я уверен что получу удовольствие от прочтения этой книги, и знаете, так оно и выходит!

Теперь о «Вратах». Если первый роман цикла больше похож на детектив, второй — на боевик в пределах Солнечной системы, то в третьем романе этот боевик сужается до размеров корабля. Автор хорошо передает напряжение, царящее среди людей, попавших в данную ситуацию (не буду раскрывать вкакую) и это цепляет. Правда, концовка, да и весь роман ничего не открывает про протомолекулу, вернее открывает совсем чуть-чуть, а еще вернее — появляется еще больше вопросов нежели ответов.

Итог: лично мне очень нравится, прочитал, как и предыдущие книги цикла, на одном дыхании. Но вот концовка настораживает. Надеюсь автор не будет растягивать этот цикл на бесконечную историю, все-таки хочется логического конца.

Как мне показалось,третья книга вышла очень динамичной. Ни следа в ней не осталось от первой. Вообще каждая из них довольно своеобразная, не похожая на предыдущую.

Третья часть мне кажется и более драматичной. Некоторых из героев мне захотелось подстрелить уже в первых главах.

В 2х первых книгах все герои, на мой взгляд были положительные. Они мне все нравились. Но не здесь.

Еще хочу отметить некоторую схожесть сюжета с известной RPG MassEffect.

Ретрансляторы, Цитадель, Жнецы...да-да, где то я это видела... А еще Цербер(Мао-Квик). Здесь конечно другие названия, но суть не изменнна.

В общем и целом мне очень понравилось, прочитала с удовольствием, жду с нетерпением продолжения. Что еще радует в этом цикле, от книге к книге, он не надоедает.

Большая заслуга автора.

Рекомендую всем любителям космоса, отличная возможность познакомится с Солнечной Системой. Узнать много нового о ней.

Я с удивлением узнала что в ней гораздо больше объектов, чем принято думать. Например Церера :-)

Отличное продолжение первых двух книг. Протомолекула интригует, новые тайны захватывают. Думаю, Миллер еще появится и скажет свое веское слово. Мой любимый персонаж. С удовольствием рекомендую книгу всем поклонникам настоящей фантастики.

И вновь продолжается бой... .В этот раз экипаж «Росинанта» подставляют по всем канонам жанра, и за ними охотятся просто все.... С персонажам иживешь уже как с семьей, но это не Мартин, основная команда в целости. Тягу к крови автор удовлетворяет тем, что классно вводит новых героев, хорошо их прописывает, а потом мочит, мочит, мочит. Но все органично. Схватки прописаны хорошо, разности технологий сражающихся сильно влияют на все. Добавлен взгляд что же происходит с религиями в данном мире, на каком они этапе. ВЕрдикт — читать.

Вот за что мне нравятся книги Кори, так это за их постоянство. Открывая «Врата Абаддона», я знал, что меня ждет интересная история, от которой будет не оторваться, и не ошибся. Книга представляет собой весьма увлекательное приключение с примесями боевика в антураже космооперы. От былого привкуса ходячей блюющей мертвечины не осталось и следа, все сугубо драйвово и между людьми. Политика уступила место религии, а протомолекула хоть и вышла на контакт, но сколько-нибудь существенно магистральный сюжет не продвинула, а жаль... Кстати, о сюжете.

В «Пробуждении Левиафана» мы наблюдали героическую жертву детектива Миллера и дислоцирование протомолекулы на Венеру. Что именно с тех пор творилось на Венере, точно не ясно, в «Войне Калибана» об этом было сказано три с половиной слова, и те мимолетом, а все внимание было сосредоточено на увлекательнейшем развлечении людей по взаимоуничтожению. Ну серьезно, чем еще заняться, когда на соседней планете иная форма жизни делает что-то? Только весело междуусобничать. Но всему приходит конец и с Венеры вылетает странное нечто, подозрительно напоминающее врата в другой мир, и обосновывается где-то за Ураном. Что же это и что ждет по ту сторону? Это и отправились выяснить все основные политические силы: земляне, марсиане и астеры. Таким образом мы получили четыре основных сюжетных линии и четыре главных героя, чьими глазами мы и будем наблюдать все происходящее безобразие.

• Капитан Джеймс Холден, хорошо знакомый нам по предыдущим книгам. Честный человек, старающийся быть очень положительным персонажем, но редко задумывающийся над последствиями, за что его частенько хочется стукнуть по голове чем-нибудь тяжелым.

• Старший офицер по безопасности Карлос Бака (для друзей Бык). Добропорядочный (ну почти) вояка-космолетчик, отличный специалист, который пришел на замену десантнице из «Войны Калибана».

• Преподобная доктор Аннушка Володова, сокращенно Анна (да, авторы видимо думают, что Аннушка – это полная версия имени). Персонаж, отвечающий за внесение в историю религиозных мотивов.

• Мелба Альцбета Кох, она же Кларисса Мельпомена Мао. Младшая сестра небезызвестной Джули Мао, которая начинает как отличный хитрый противник Холдена, однако затем на этой почве съезжает с катушек и проявляет довольно маньячные наклонности.

В итоге получилась хорошая история, которая не хуже второй части, но уступает первой. Главные недостатки – легкая затянутость действа, особенно заметная после двух третей книги, и вялое развитие магистрального сюжета. Ну тут уж ничего не попишешь, авторы закусили удила и уже пообещали написать девять книг по данной вселенной, так что все впереди.

Ну а я с вами прощаюсь, книгу, и так понятно, будут читать те, кому понравились предыдущие части, так что обойдемся без рекомендаций. Всего доброго и берегите себя.

Могу сказать, что третья книга достойно продолжает предыдущие и держит планку. Прежние персонажи все так же интересны, новые им не уступают (русская не разочаровала), а обновленные вообще служат украшением книги.

По духу событий все по-прежнему, ибо человечество неисправимо, и не устает это доказывать. И в хорошем, и в плохом смыслах.

Сай-фай элемент все так же хорош, мне трудно добавить что-то к уже сказанному ранее.

Финал же традиционно интригует раскрывающимися возможностями.

Герои третьего романа рассуждают о романтике космических полетов, возвращении в коллективное сознание понятия «неизведанные земли», но в плане места действия это наиболее камерный роман цикла. Участники событий быстро оказались в застывшем пространстве между звездными системами, а судьбы населенных планет решились в ходе битвы за душу одного человека.

Авторы затронули давно ожидаемую тему — место религии в обществе будущего, так что ключевая роль в этот раз досталась не бессменному Джеймсу Холдену, а священнице методистской церкви из Москвы (именно так!) Анне Воловодовой: есть ли место для бога в те времена, когда человечество осваивает космос и сталкивается с технологиями иных цивилизаций, требуется ли самопожертвование для искупления вины, жажда познания – это нарушение воли божьей или естественная потребность человека. Хочется верить, что служители всех конфессий действительно в будущем обратятся к сути своего учения, перестав зацикливаться на догме, – и действительно будут мирно беседовать на космическом корабле, летящем к иногалактическому артефакту, признают эволюцию и даже будут при желании вступать в однополые браки. Достойная мечта, за что мне и нравится цикл «Expanse».

Моя оценка данному произведению – 9 баллов.

Текст даст ответ на вопрос, который был задан в конце «Калибана» — что же сотворила протомолекула с Венерой? Сюжет «Абаддона» все также выстроен вокруг экипажа «Росинанта». На этот раз героям предстоит отправится к артефакту, который расположился за орбитой Урана вдалеке от Земли, Марса и Пояса и возможно является «звездными вратами» — перспективным путем человечества к другим звездам или может быть плацдармом бесконечно могущественной силы, способной уничтожить человеческую цивилизацию. Каждая из фракций это понимает и отправляет к объекту свои военные корабли и все надеются, что обойдется без стрельбы и удастся мирным путем исследовать загадочное кольцо. Вот только почти сразу же все идет не так как планировалось и виной тому конечно же Дж. Холден

В романе представлены несколько сюжетных линий. Первая – это экипаж Холдена, который столкнулся с непреодолимыми препятствиями и вынужден сопровождать журналистов к кольцу, вторая – это представители пояса, со своими внутренними интригами и «Бегемотом» — кораблем, который разваливается на ходу и в окружении боевых флотов Земли и Марса ему остается лишь не стать большой неповоротливой беззащитной мишенью. Третья – это линия дочери Мао, которая решила отомстить за отца и придумала хитрый план по уничтожению команды Холдена. Четвертая – это история Анны, русского пастора, которая волей судьбы сыграет ведущую роль в большом конфликте и, возможно, спасет человечество. И да, к нам возвращается Миллер. В этот раз он в образе призрака-механизма-программы следует своей натуре сыщика – находится в поиске ответов на главный для него вопрос – что случилось с создателями протомолекулы и заодно помогает Холдену в спасение человечества. Герои все так же хороши в исполнении дуэта авторов.

В этом произведении локации сведены до минимума – все действие развивается на кораблях, и лишь небольшой отрезок времени – внутри инопланетного артефакта. Отдельно следует похвалить автора за создание подробной и реалистичной картинки внутренностей «Бегемота». Именно на нем будут происходить все значимые для повествования эпизоды. Собственно, практически вся книга — это беготня со стрельбой по этому громадному кораблю. Из новых технологий авторы отмечают лишь творения протомолекулы: врата и станцию, которая ими же и управляет и также способна к стерилизации звездных систем. Далее никаких пояснений не прилагается.

Читается все это также легко и непринужденно, интрига закручивается еще сильнее, а действия становится гораздо больше. Добротный космический боевик вытесняет почти полностью детективную составляющую и ту небольшую частичку хорора из предыдущих частей. До последней страницы не известно, чем же все завершиться, хотя кое-какие рояли в кустах авторы все же показывают и намекают на них задолго до развязки.

Всем любителям жанра и тем, кто не оказался равнодушен в первым двум творениям из цикла «Пространство» рекомендую к прочтению. Надеюсь, что SyFy приступит к съемкам и «Абадонна» и выдержат планку, как это было в первых сезонах сериала, тогда это будет действительно крутой продукт с отличнейшей картинкой и содержанием.

Прочитана третья книга цикла «Пространство», этого экшен-боевика, который работает как хорошо смазанный развлекательный аттракцион и дает всё необходимое, если вы не требуете от него многого.

Действие развивается, в книгу попадают старые герои, но появляются и новые. Авторы продолжают писать главы от разных персонажей, которые к середине книге начинают пересекаться. На мой взгляд, такое разнообразие в повествовании заметно лучше втягивает читателя в сюжет, заставляет переключать внимание, интригует и дает «ширину картинки» (ты охватываешь взором многоплановость целей, мотиваций, поступков героев).

Вторая книга была до определенной степени повторением первой (неким детективом о поиске пропавших), теперь же авторы усилили «космическую» составляющую и обратили более пристальное внимание на линию протомолекулы. Во «Вратах Абаддона» размах космических приключений стал шире, и впервые нам даны некоторые общие ответы на вопросы, откуда появилась протомолекула и каковы ее функции.

Минусы.

1. У главных героев все опять чудесным образом складывается, паззлы решаются, помощь приходит, откуда ее не ждали и т.п.

2. Опять мы видим спорные решения героев. Хотя в этом смысле первая книга все же раздражала меня больше всего.

Спойлер. Вхождение в кольцо – решение весьма сомнительное. Тут нам говорят, что астеры помешаны на безопасности и жизнеобеспечении, а здесь уже эти люди талдычат, что «надо нырять в омут». Причем, этот омут подготовила протомолекула, от которой уже так натерпелось человечество.

Или вот геройство Быка, который подрывает себя гранатами… Что мешало кинуть их в открытый люк, а самому присоединиться к Холдену и компании и усилить и без того маленький отряд. Дали бы ему пистолет какой-нибудь, лишнее дуло всегда пригодилось бы.

3. Очень хромает линия с христианскими священниками. Просто… эти люди не христиане. Настоящие христиане так не думаю и так себя не ведут. Женщины-священники в настоящей церкви не приветствуются (хотя это, наверное, это еще можно принять), но женщины-священники, состоящие в однополом браке с другими женщинами!.. Ну это тотальное незнание и неприятие Писания. Так что я просто не верю в эту книжную шайку интриганов, которые представляют (по мнению авторов) лучших пастырей Солнечной системы. Анна, конечно, положительный герой, много сделала для сюжета, но ее вера сомнительна и приписана ей извне.

4. Роман (собственно, как и две книги до него) не настраивает на рассуждение. Я еще не нашел какой-то философской идеи, которую бы хотел взять от всего цикла. Общего посыла пока не прослеживается – тут больше экшена, чем мыслей.

Плюсы.

1. Очень драйвовое повествование. События сменяют друг друга в красочном калейдоскопе. Написано это простым и понятным языком, без длительных провисающих частей описания чего-либо, избыточной рефлексии, сюрреалистических снов и т.п. В этом смысле «Врата Абаддона» – образец коммерчески успешной, современной научной фантастики.

2. Авторы заморочились и попытались заканчивать каждую главу на таких приколюхах, которые здорово развлекают (из последнего я такое отчетливо наблюдал у Аберкромби). Это может быть остроумная мысль персонажа, искрометная реплика в диалоге, клиффхэнгер выбранной сюжетной линии и т.д.

3. Уже третья книга, а цикл до сих пор приковывает внимание, не утомляет (только учтите, я не читаю книги подряд, между ними я вставляю другие произведения других авторов, так что отдых все равно присутствует). За похождением Холдена все еще интересно следить, а маховик масштабности продолжается раскручиваться.

Итог. Из первых трех книг «Врата Абаддона» мне понравилась пока больше всего (но ненамного). Чтобы показать эту разницу я поставлю книге 9 баллов из 10 – ведь первым книгам я ставил восьмерки. Но в голове я все же держу оценку 8, так как девятку я бы дал более вдумчивым произведениям.

Достойное продолжение первых двух книг. По моему личному мнению, после третьей книги авторы скатились в сериальную жвачку, но первые три книги «Экспансии» стоит читать обязательно.

В этой книге получился немного сумбурный набор новых персонажей, но фантастическая составляющая по прежнему на высоком уровне.

Как можно ругать серию, на обложках каждой новой книги которой гордо красуется блёрб «Ближайший аналог голливудского блокбастера в книжной форме» за предсказуемость сюжетных ходов, преобладание динамики действия над техническими подробностями или наличие пафоса? Гораздо лучше порадоваться, что пафос здесь искренний и, я бы даже сказал, гуманистический, действию не занимать напряжения, а сплетение сюжетных линий продумано и, по крайней мере, в середине книги, реализовано весьма изящно.

Главное, что в этой книге удалось лучше, чем в предыдущей — это, наверное, более масштабный, цельный сюжет и более интересные персонажи. Техника, в которой работает Дэниел Абрахам и к которой он склонил своего соавтора — короткие главы постоянного объема, с чередованием точек зрение персонажей — имеет много ограничений, но она идельно позволяет следить за динамикой характеров персонажей, что придаёт всей серии — и этому роману в частности — человеческое лицо. Это и сохраняет интерес к истории, даже когда чем всё закончится становится, в общем-то, очевидно.

Из важных новых действующих лиц в романе появляются Кларисса Мао, влекомая местью дочь ославленного на всю Солнечную магната, круто сваренный приятель Фреда Джонсона, обычно называемый Быком(у него есть и нормально имя — кто-то там Бака) и русский пастор, оставившая дома свою жену и усыновлённого ребёнка, ради поездки к Кольцу. Последняя, понятное дело, раздражает больше других, учитывая её духовную профессию, непонятно почему несклоняемую фамилию Воловодов и то, что судя по всему, авторы думают, что Анна — это сокращённая форма имени Аннушка. Но и она, что важно, не выглядит совсем уж картонной святошей, и к концу книги к ней вполне можно успеть проникнуться уважением и симпатией. Среди интересных второстепенных персонажей следует отметить непосредственную жену (мульти?-)милли(-онера? ардера?) Тилли Фагин, священника с харизмой и влиянием Гектора Кортеза и молодого, честолюбивого представителя внешне-планетного альянса Эшфорда.

Сюжет, в принципе, оправдывает ожидания, хотя те, кому интересна исключительно сюжетная линия с протомолекулой могут по диагонали пролистывать последнюю треть романа. Отвесив, будто на мошеннических рыночных весах, порцию новых загадок инопланетной цивилизации, авторы сконцентрировались в финале на излюбленной ими межпланетной политике, а также исследовании человеческой психологии под влиянием критических обстоятельств. Лично у меня это особой фрустрации не вызвало, хотя сюжетные перипетии этой части книги вызвали лёгкое дежа вю относительно фильма Тонни Скотта «Багровый прилив». Ещё одна небольшая претензия к финалу: каким бы огромным ни был звездолёт, действие сосредоточенное внутри него всё равно выглядит несколько камерно. Впрочем, больший интерес вызывает, пожалуй, не внешний сюжет, а внутренний — в этой книге, в истории Клариссы и наблюдаем жирную точку в идущей через все три книги сюжетной линии корпорации Мао-Квиковски. На дочь спускается возмездие за грехи отца — и ей приходится пройти долгий путь от ярости и агрессии, сквозь апатию и опустошение, до понимания и искупления. Пожалуй, одна из самых резонирующих сюжетных линий третьего тома.

Возможно, в третьей части книги, лишившейся визитной карточки серии «зомби в космосе», как никогда раньше ясно звучат знакомые нотки космических сериалов и прочих звёздных врат и войн, в целом, это крепкий, где-то даже вдохновенный роман и удовлетворительное завершение первой трилогии. Мне, как и прочим нелюбителям санта-барбары остаётся надеяться, что дальше девяти книг дело не пойдёт.

P.S. Моя претензия к женской фамилии Воловодов оказалась совершенно не состоятельной. Оказывается, унифицировать женские и мужские русские фамилии, чтоб не видеть двух различных фамилий там, где их нет, — это не какая-то характерная особенность жанра «клюква», а вполне законная стратегия передачи иностранных реалий, так что даже большинство переводов романа Толстого озаглавлены «Anna Karenin». Век живи – век учись.

Весьма достойное завершение трилогии . Хотя концовка в принципе может предполагать продолжение , все сквозные сюжетные ходе сведены и «хвостики» подобраны . Достаточно редкий случай .

Тем не менее эта книга показалась мне самой слабой из всей трилогии . К недостаткам наверное следует отнести :

- Некоторую скомканность повествования , которая произошла скорее всего из за желания действительно «аккуратно» завершить трилогию вводя при этом новых персонажей

- Заметный налет голливудских штампов — если все плохо то значит скоро станет еще хуже , потом еще хуже , а потом раз, и «бог из машины»

- Таки несколько чрезмерной кровожадностью и мрачностью

Достоинства же у романа те же что и первых двух — отличный не противоречивый мир , динамика , яркие персонажи , отличные экшн сцены .

Возможно определенное чисто субъективное впечатление от «Врат Абаддона» вызвало недавнее прочтение «Людей в красном» Скальци , теперь при малейших признаках голливудчины , и рояльщины в голове загорается красная лампочка .

А вообще трилогию «Пространство» можно уже отнести если не к классике фантастики , то к весьма заметному явлению в жанре «планетарной космооперы»

Заключительная (надо полагать) часть трилогии. Хотя концовка позволяет продолжать серию до бесконечности.

На мой взгляд. по сравнению с предыдущими книгами здесь слишком много от космического боевика. Я скучаю над боёвками и техническими подробностями — хотя для кого-то они же могут стать плюсом. А вот фантастики дальнего прицела, на которую намекали во второй части, оказалось мало, легким наброском. По-прежнему на первом плане внутренние проблемы человечества.

Центральные герои прежних историй здесь отходят на второй план. Из новых мне показался удачным мужской образ, средним — один их женских, и очень слабым — второй. Русские персонажи нередко оказываются слабым местом у зарубежных авторов. Здесь попытка совместить достоевские мотивы с новейшими веяниями толерантности породила русскую священницу-методистку-лесби-любящую мать-агитатора-горлана-главаря — коктейль, по мне, слишком насыщенный. А психологический портрет при этом глубиной не отличается. Жаль.

В целом же книга показалась мне не хуже первых. Пожалуй, я бы и продолжение, в случае чего, не отказалась почитать, если планка удержится на том же уровне.

Третья часть цикла «Пространство» не разочаровала меня. Авторам удалось придумать новый поворот, который объяснил смысл сущностей из первых двух книг. Местами, правда, сюжет начинает немного пробуксовывать, поэтому «Врата Абаддона» читались чуть медленнее, чем два предыдущих романа. И появление женщины-священника среди действующих лиц не кажется оправданным на сто процентов. Однако, космоопера продолжается, получая при этом условия для настоящей космической экспансии!

Отличное продолжение первых двух романов. Напряженность между Землей, Марсом и федерацией астероидов возрастает, чиновники, отвечающие за положение дел на местах, не могут принимать трезвых решений и брать на себя ответственность. Вместо того, чтобы объединиться, люди начинают культивировать страх и подозрительность. Присутствует месть, которая возводится на алтарь святости и ради которой можно убить и отдельного человека, и все человечество. Фактически спасение цивилизации находится в руках инициативных частных лиц.

Неплохое завершение трилогии