Дэвид Вебер «Гардемарин Харрингтон»

Гардемарин Харрингтон

Ms. Midshipwoman Harrington

Другие названия: Миз гардемарин Харрингтон

Повесть, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Первая военная миссия Хонор Харрингтон: молодой «зеленый» гардемарин направлен на корабль, отправленный в Силезское скопление бить пиратов. Жизнь ей и другим гардемаринам чрезвычайно осложняет офицер-воспитатель Элвис Сантино. А когда с ним удается справиться, Хонор вступает в свой первый космический бой с мощным кораблем противника, который маскируется под мирное судно...

— цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»  >  цикл «Worlds of Honor»  >  антологию «Changer of Worlds», 2001 г.

— антологию «Warmasters», 2002 г.

— антологию «Космическая опера / Новая космическая опера», 2006 г.

Космическая опера

Changer of Worlds
The Space Opera Renaissance

На сегодняшний день цикл, посвященный приключениям очаровательной Хонор Харрингтон, насчитывает массу романов и сборников, далеко не всё из этого изобилия доступно на русском, но для первого знакомства с данной вселенной вполне подойдет повесть «Гардемарин Харрингтон», описывающая первые шаги Хонор на пути её военной карьеры в космофлоте Звёздного королевства Мантикоры. Мало просто сказать, что это качественная военная космоопера, автору удалось создать запоминающуюся героиню, которая лишена сверхспособностей, если не считать таковыми связь со сфинксианским котом-эмпатом Нимицем, зато обладает внутренним стержнем, талантом к военной тактике и упорством в достижении поставленной цели. Автору удается держать внимание читателя даже во время описания скучных трудовых будней, что говорить о жарких баталиях.

Может быть мысли талантливых людей движутся в одинаковом направлении, но я просто не мог не обратить внимание на сходство данной повести с недавно прочитанным «Метеорологом» Л.М. Буджолд, относящимся к барраярскому циклу. Там тоже описываются первые шаги юного героя-одиночки, только закончившего обучение, от успеха миссии зависит дальнейшая карьера, также основное внимание уделяется армейской рутине, отношениям между сослуживцами, на первом месте стоят подковерные интриги, а не сцены кровопролитных сражений. Основное различие только в родах войск, если Форкосиган служит на базе пехоты, то Харрингтон попала в космофлот. Оба произведения я прочёл с большим удовольствием, здесь нет никакого плагиата, просто каждый герой данного жанра так или иначе проходит этот этап становления личности.

Для того, чтобы отличать подобную литературу от боевой фантастики, возможно, стоит внести небольшое уточнение и назвать её военно-бытовой фантастикой. Кстати, произведения такого формата стали объектом пародии Г. Гаррисона в романе «Стальная Крыса идёт в армию» — автор чётко уловил и обыграл условности и штампы жанра, однако, на мой взгляд, изрядно переборщил с гротеском и доведением ситуации до абсурда. Все младшие офицеры там увлекаются пьянством, имеют багровые лица с кустистыми бровями и никогда не упустят случая поглумиться над салагами, а высшее командование отличается подчеркнутой тупизной. При этом антагонист до крайности мартисьюшен — интуитивно чувствует все подводные камни армейской службы и грамотно их обходит, стремительно продвигается по карьерной лестнице и выходит сухим из любой передряги.

Критический взгляд Г. Гаррисона на жанровые слабости обоснован и имеет право на жизнь, но восприятию лучших образцов, к которым можно отнести произведения Л.М. Буджолд и Д. Вебера, подобные упреки почти не мешают. Половина успеха здесь — это образ главного героя, который не должен быть суперменом, а добиваться всего потом и кровью, в этом плане к миз Харрингтон претензий нет. Ещё один момент — сходство своего цикла с «Сагой о капитане Хорнблауэре» С.С. Форестера Д. Вебер не скрывает, а напротив всячески подчеркивает. Парламентская монархия Мантикоры сходна с Британией — владычицей морей до степени смешения, только действие перенесено в далёкое будущее с просторов земных океанов в глубины дальнего космоса. Приключенческая литература живет и развивается, в таком преемстве я не вижу ничего дурного.

В повести много интриг, как межличностных, так и политических — королевство Мантикоры и Андерманская империя видят зоной своих интересов слабую Силезскую конфедерацию, раздираемую постоянными смутами и страдающую от пиратства. По объему произведение вполне тянет на короткий роман, сюжет линейно-параллельный, что позволяет взглянуть на события с точки зрения разных персонажей, в т.ч. и антагонистов. Финальное сражение — как звезда на рождественской елке, напряженный, драматичный и кровопролитный поединок нарушает мнимое спокойствие повествования, обнажая все ужасы войны, когда приходится идти вперед, несмотря на потери и прилагать всё мастерство в ситуации, когда выхода нет. Уверен, повесть понравится не только любителям военной фантастики, но и ценителям хорошей приключенческой литературы.

Очень цень настоящую космическую боевую фантастику с кораблями системами перелетами и сражениями. На мой взгляд хорошее произведение. Ставлю не 10, 9 лишь потому, что из 130 страниц повести только последние 15-20 вылились в настоящее космическое сражение, хотя я ожидал его гораздо раньше!

Очень приятное дополнение к основному циклу о Хонор Харрингтон. Читать его вместе со всей серией большого смысла нет — что к образу или истории героини, что к общей картине мира повесть фактически ничего не добавляет. Но вот вернуться в эту вселенную спустя какое-то время, понаблюдать за первыми шагами будущей героини Мантикоры, увидеть одно из множества событий межпланетной, межзвездной политики, в котором у каждой стороны своя правда — это настоящее удовольствие для поклонника цикла.

каждое путешствие начинается с первого шага.

у каждой саги есть свое начало.

у каждого поколения есть свой герой

Дополнение просто отличное. Жаль только прочитал я его намного позже после того как прочитал основной цикл. И это слегка подпортило мое впечатление о этой повести. А так повесть достаточно неплоха. Вот разве что немного концовка-развязка немного подкачала (но об этом ниже), а так приятно вновь погрузиться в атмосферу «Вселенной». Вообще всем поклонникам «Вселенной» рекомендую начать знакомство с ней именно с этой повести.

Несколько слов о достоинствах и недостатках повести. Достоинства. Первое проработанность сюжета а именно автору удалось сопоставить события описанные в книге«Война и честь» с этой повестью. И второе. Интриги,интриги и еще раз интриги. Их описание очень захватывает. Ну как я люблю это. Недостатки, вернее недостаток. Веберу не удалось описание военного столкновения. Все произошло на мой взгляд чересчур уж быстро, да так что я не успевал уследить за развитием сюжета. Что на автора согласитесь не похоже. Обычно он скурпулезно описывает каждую деталь, а тут... :facepalm:. И поэтому моя оценка 8